Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
PascalABC.NET
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
PascalABC.NET Не компилируется приложение Не силен с паскалем,при выполение в абс паскале программки запускались,а в абс нет ,не запускаются ругаеться на переменною,что она должна быть описанна в цикле ,может кто сможет помоч компилировать ? https://www.cyberforum.ru/ pascalabc-net/ thread858984.html Создать кнопку, при нажатии на которую будет выполнен переход к следующему файлу PascalABC.NET
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, мне нужно сделать кнопку, при нажатии на которую будет выполнен переход к следующему файлу. О лабе: Нужно создать кучу файлов (*.txt), в которых написать 5 параметров (имя, фамилия, пол, адрес, телефон), эти параметры нужно считать и вывести на экран. При нажатии кнопки "просмотреть записи" в главном меню должен открываться первый файл, а при нажатии на...
PascalABC.NET Написать процедуру вычисления стоимости покупки, состоящей из нескольких тетрадей и карандашей 2 6) 25. Написать процедуру вычисления стоимости покупки, состоящей из нескольких тетрадей и карандашей. Параметрами процедуры должны быть цена тетради, количество тетрадей, цена карандаша, количество карандашей и переменная для результата. https://www.cyberforum.ru/ pascalabc-net/ thread858554.html PascalABC.NET Динамические данные: Описать функцию, которая подсчитывает количество элементов в списке L, которые совпадают с последним словом https://www.cyberforum.ru/ pascalabc-net/ thread858195.html
Использовать (линейные) однонапрямленные списки списки без заглавной строки, или с заглавной строкой при таком их описании: Type слово=array of char;(тип элементов списка) TE=^слово список=^строка; строка=record элемент:TE; следующий:список end; При этом параметры L, L1 отображают списки, а параметры Е,Е1,Е2 данные типа ТЕ, к которым можно применить операции присвоения и проверки на...
Обменять два одномерных массива PascalABC.NET
Есть два одномерных массива разной размерности, например А и В. Нужно их поменять местами, чтоб при обращении к массиву А мы фактически обращались к массиву В и наоборот. Можно конечно писать длинные программы с поэллементным обменом с последующим дописыванием хвостов, но это не эффективно и некрасиво. У меня вопрос, можно ли это сделать через адреса переменных или указатели. Например адресу...
PascalABC.NET Множества: вывести на печать в алфавитном порядке все согласные, которые входят во все слова Добрый день. Помогите пожалуйста со следующей задачей: вводится непустая строка из строчных букв (меньше 79 символов), вывести на печать в алфавитном порядке все согласные, которые входят во все слова. Пока что получается выводить только согласные из каждого слова, а дальше мрак. https://www.cyberforum.ru/ pascalabc-net/ thread857972.html
PascalABC.NET Разбить данный массив на два - в одном элементы на четных местах, а другом - на нечетных https://www.cyberforum.ru/ pascalabc-net/ thread857665.html
Составил программу, но в ответе выводит ошибку, помогите исправить. Условие: формируется одномерный массив по правилу a=random(100)-50; разбить данный массив на два - в одном элементы на четных местах, а другом - на нечетных; 1-ый вспомогательный - упорядочить по возрастанию, 2-ой вспомогательный - по убыванию Вот сама программа: Program prm; Uses crt ; const n=100; Var A,C,B: array of...
PascalABC.NET Цикл повторяющийся пока не нажата клавиша
Как написать на pascal abc.net цикл который повторяется пока не нажата определенная клавиша. Например пока не нажата одна из стрелок. Нашел в инете примеры с until keypressed, но у меня в abc почему-то так не получается, а тем более когда в программе используется модуль GraphABC. Добавлено через 2 часа 14 минут спасибо, уже разобрался
PascalABC.NET Составить программу формирования последовательности из первых n натуральных чисел делящихся нацело на a и b одновременно Дано задание: Составить программу формирования последовательности из первых n натуральных чисел делящихся нацело на a и b одновременно. Не могли бы вы мне объяснить суть задания, ну и собственно помочь с его реализацией? https://www.cyberforum.ru/ pascalabc-net/ thread857058.html PascalABC.NET Найти путь, содержащий наибольшее количество вершин графа Доброго времени суток! Это моё первое знакомство с графами. Тем не менее, судите строго, любая критика приветствуется. Задача немного необычная, так как требуется найти путь, содержащий наибольшее количество вершин. Вот примерный текст самой задачи: Ваня рассматривает расписание дополнительных занятий и хочет составить своё расписание так, чтобы посетить максимальное количество курсов.... https://www.cyberforum.ru/ pascalabc-net/ thread857036.html
Не работает генератор наборов букв PascalABC.NET
не знаю как иначе назвать сей высер моего упоротого воображения выводит пустышку, должен выводить набор букв var f: file; str: string; i, len, let: byte; ans: char; procedure addword(wrd: string);
PascalABC.NET Нужна функция UnZip (n: string): System.Drawing.Color Нужна функция UnZip (n: string): System.Drawing.Color; Например n = '255 0 0' то результат - красный цвет. т.е. n - RGB. НО! Если n= 'A' то результат = RGB (0, 0,
349 / 288 / 49
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 477
Записей в блоге: 1
0

Литература по PascalABC.NET - PascalABC.NET - Ответ 4528681

09.05.2013, 10:36. Показов 68056. Ответов 24
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Очень часто новички (особенно те, которые леняться юзать поиск) спрашивают: а существует ли литература по PascalABC.NET? Отвечаю - нет! Конкретно по этому Pascal'ю книг не существует. Что делать, спросите вы? Хочу дать несколько рекомендаций

Небольшое предисловие.

Когда я впервые сел за PascalABC.NET, у меня были лишь не большие знания по "обычному" (Turbo/Free) Pascal'ю и я понятия не имел о платформе .NET Framework. Поэтому я решил "разбить" своё обучение на 2 части:
  1. Научиться программировать на "обычном" Pascal'е
  2. Научиться программировать под .NET
Собственно эта тактика "дала хорошие плоды" и через N-ое время, программирование под .NET стало понятным и удобным. Именно так я предлагаю сделать и вам. И так начнём!

Часть 1-ая. Учим "стандартный" Pascal.

Как я уже говорил по PascalABC.NET книг не найти, зато по другим их великое множество, все их можно найти тут. От себя посоветую эту книгу:
Песни о Паскале
Название: Песни о Паскале
Автор: Деревенец Олег
Год: Последняя редакция вышла в 2013 г.
Оф. сайт: http://oleg-derevenets.narod.ru/

В книги очень подробно, понятно и с "жизненными" примерами рассказывается обо всех тонкостях языка. Обучение начинается "с нуля" и заканчивается довольно сложными алгоритмами и программами. В качестве компилятора используется FreePascal, но большинство программ будет работать и в PascalABC.NET (точно не помню, по-моему только 1 не работает). К сожалению я читал старое издание книги (за 2011 год) и поэтому не знаю обо всех изменениях, но думаю что в новых изданиях можно найти много нового.

Но если вы прочтёте и/или другие - это ваш выбор. Итак, если вы уже хорошо разбираетесь в чистом Pascal'е (можете писать модули, работать с матрицами и пр.), то можно перейти к платформе .NET.

Часть 2-ая. Учим PascalABC.NET.

С литературой по платформе .NET Framework тоже всё не так гладко, как хотелось бы. Для начала не плохо просто узнать что это такое, почитать о .NET можно тут, тут и тут. Потом можно почитать об отличиях в версиях Framework'а:
  • 4.5
  • 4 (Советую, т.к. слышал что PascalABC.NET не корректно работает на 4.5, возможно уже исправлено.)
  • 3.5
Ну и конечно нужно установить/обновить Framework у себя: Скачать 4. Ещё нужно посмотреть библиотеки .NET классов (есть в стандартной справке PascalABC.NET).

Когда с теорией разобрались, можно приступать к практике. Тут мне помогали исходники других программ (чаще всего на C# и Delphi), их можно найти тут, тут и тут. Ну и конечно же не стоит забывать об авторских статьях с оф. сайта PascalABC.NET: тут (больше подойдут для новичков) и тут (как для новичков, так и для более "прокачанных" программистов).

Ну вот и всё, удачи !

Всё выше сказанное является личным мнением автора, основанным на личном опыте!


Добавлено через 2 минуты

Не по теме:

Если нашли очепятку, битую ссылку и пр., а также если есть замечания/предложения/дополнения насчёт этой статьи отпишите в ЛС или в этой теме. Заранее благодарен :)



Добавлено через 12 часов 24 минуты
В дополнение к книгам:
Занимательные уроки с паскалем
Название: Занимательные уроки с паскалем, или PascalABC.NET для начинающих
Автор: Рубанцев Валерий
Описание: В этой книге для обучения программированию использована новая версия среды разработки программ PascalABC.NET. Это отечественная система программирования, специально созданная для изучения языка паскаль и приёмов программирования на нём. PascalABC.NET - лучший старт в мир программирования! Программа бесплатна, её интерфейс полностью выполнен на русском языке, она имеет небольшой размер, легка в освоении и позволяет создавать великолепные программы.
В целом книга Занимательные уроки с паскалем повторяет материал моей предыдущей книги Занимательные уроки с компьютером, или Small Basic для начинающих, но добавлен ещё 1 урок и несколько новых проектов. Это значит, что вы можете изучать параллельно 2 языка программирования и сравнивать их достоинства и недостатки на одних и тех же примерах, что очень удобно!
Скачать ознакомительную версию: zupabc.rar (7,5 Mb)

В долнение к статьям: Курс основы программирования (с оф. сайта PascalABC.NET)

Небольшой курс видео уроков: Видео уроки по PascalABC.NET

Вернуться к обсуждению:
Литература по PascalABC.NET PascalABC.NET
27
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
09.05.2013, 10:36
Готовые ответы и решения:

В чем разница PascalABC.net и PascalABC
Скажите в чем разница PascalABC.net И PascalABC. Помню когда-то давно программы работающие в...

Установится ли PascalABC.NET на систему, где установлен только .NET 4.6.1?
Привет всем. Вопрос, собственно, озвучен выше. Конкретнее: есть компьютер со свежеустановленной...

PascalABC.NET и Win ХР
Здравствуйте! Подскажите PascalABC.NET совместим с Win ХР? Спасибо.

Перевод с C++ на PascalABC.NET
Переведите, пожалуйста, на PascalABC.NET. Сам пробовал, но вылезает очень много ошибок. Делаю фикс...

24
09.05.2013, 10:36
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
09.05.2013, 10:36
Помогаю со студенческими работами здесь

PascalABC.NET и Excel
Программа должна искать в тексте из файла .xlsx значение,которое перед этим ввел пользователь. ...

Проект в PascalABC.NET
Пишу программу. Сложность в том что программа несколько различных стадий. Всё это можно было бы...

Новое в PascalABC.Net
Я буду сюда постить новые фичи этого языка (интересно, чем все закончится:)). Если Вы знаете...

Подпрограммы PascalABC. Net
Подсчитать среднее арифметическое положительных элементов для массивов A , B , C , если N1 = 6, N2...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru