Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ATmega AVR
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
ATmega AVR Мертвый вывод Atmega 32 https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1088387.html
Добрый день. Приобрел новый мк Atmega32. Начал проверку выводов, обнаружил, что вывод PC4(TDO) не работает, то бишь не посылает сигналы при установке его бита в единицу, или в ноль. На программное включение подтягивающих резисторов так же не реагирует. Причем нет никакой реакции, даже если прикладывать второй электрод мультиметра к плюсу, либо к минусу. Код вот такой (как пример) #include...
Будильник на микроконтроллере ATmega AVR
Помогите пожалуйста, хочу сделать систему напоминания на микроконтроллере. Работаю на ATmega8. В систему должно входить несколько будильников в день и желательно определять в какие дни недели. Пишу в CVAVR. Подскажите тему почитать или у кого то может есть исходники подобия или какие либо источники что нибудь похожее. Инэт обыскал не могу найти, то на других МК работают то на других языках. Я...
ATmega AVR ATtiny2313. ASM. Динамический опрос матричной клавиатуры Помогите написать программу на асм для микроконтроллера аттини 2313 или атмега8 динамический опрос матричной клавиатуры https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1081726.html ATmega AVR Настройка таймера в ATmega8 https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1080969.html
Здравствуйте! Необходимо сделать таймер с обратным отсчетом. Исходник уже есть. В нем не понятно несколько строк! Я их представил ниже, а Вы, если будет не сложно, объясните пожалуйста их значение. TCNT1H=0xBDC >> 8; не понятно для меня значение xBDC >> 8 и 0xBDC & 0xff. Можно поподробнее? TCNT1L=0xBDC & 0xff; ACSR=0x80; почему регистр Analog Comparator принимает значение будучи...
ATmega2560. Работа с АЦП ATmega AVR
Добрый день! Хочу сделать программу, которая по приему соответствующего символа по UART переключает мультиплексор и считывает напряжение с двух входов АЦП. Но проблема в том, что лишь по третьей отправке соответствующего знака МК выдает правильные результат с АЦП. До этого биты ADCH:ADCL дважды принимают какое-то свое значение. И только на третий раз биты выстраиваются в соответствии с входным...
ATmega AVR Установка отдельных битов в РВВ https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1078385.html
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как устанавливать отдельные биты в регистре ADMUX? Нужно в процессе работы программы выбирать канал АЦП. Регистр относится к группе Memory mapped. МК ATmega2560 Спасибо!
ATmega AVR ATmega8. Протеус. Отображение обратного отсчета Доброго Вам времени суток. Мне необходимо написать таймер обратного отсчета, который от времени заданного на lcd дисплее, начал бы отсчет до 00:00:00, после чего включил исполняемое устройство. Проблема в следующем: задаю кнопками время, как его отобразить на дисплее в формате Ч:МИН:СЕК, а после этого включить функцию, которая будет отсчитывать время от заданного до 00:00:00? P.S. Ниже, что... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1076838.html ATmega AVR AT89C51. Работа с DS18B20 (необходимы схема и прошивка)
Здраствуйте. Мне нужно схему и прошивку, для вивода информации на LCD используя AT89C51, интерфейс 1-WIRE и DS18B20... Помогите пожалуста
ATmega AVR Atmega2560. Обработчик прерывания UART Добрый день. Помогите исправить код. Проблема в том, что при поступлении байта на UART программа входит в цикл, и МК начинает бесконечно передавать байт из регистра Temp. Из обработчика прерываний никак выйти не может. Микроконтроллер Atmega2560. .cseg .org 0x0000 jmp main // Вектор сброса .org 0x0032 jmp RX // Вектор приема данных https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1073902.html ATmega AVR Atmega 32 (Atmel Studio 6). При дебаге не меняются значения портов Доброго времени суток. Начал изучать программирование под микроконтроллеры. Имею стаж программирования под ПК и мобильные платформы. #ifndef F_CPU #define F_CPU 10000000 #endif #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1073746.html
ATmega AVR Atmel. Посоветуйте книгу для начинающих
дайте хорошую книгу для начинающих разработчиков на микроконтроллерах Atmel AVR именно на языке Си (Не АССЕМБЛЕР) В сети много литературы про программирование на ассемблере))) но меня интересует Си))) Т.к. углубленно изучаю Си))) и еще скажите пожалуйста, если смысл начать изучение С++ Недавно начал))) Спасибо))))
ATmega AVR ATMega16 (ASM). Плавное управление яркостью, генерация звука и отображение на семисегментнике https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1070393.html
Всем привет!!! помогите пож-та. у меня такая проблема. необходимо объединить 3 пункта программы и чтобы работало в протеусе. вот собственно задание само. оно сделано, нужно только их объединить 1) при нажатии на кнопку SB 1 (кратковременно) светодиод набирает яркость от нулевой до максимальной в течении следующих 5 секунд. Плавно гаснет, это происходит до следующего нажатия на кнопку SB 1....
1 / 1 / 0
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 404
05.02.2014, 13:53  [ТС] 0

Atmega32. AVR Studio. Объявление типа Long Int - ATmega AVR - Ответ 5742422

05.02.2014, 13:53. Показов 5934. Ответов 12
Метки (Все метки)

Ответ

Всю программу приводить не буду, так как она довольно таки громоздкая, приведу функции, которые используют данную переменную:
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
void type_number_32(long int number)//Вывод числа в двочиной системе 
{   long int buff=number;
    unsigned char count=0;
    if(buff==0)
    {   type_symbol(0);
    }
    while(buff!=0)
    {   buff=buff>>1;
        count++;
    }
    for(int i=count-1;i>=0;i--)
    {   buff=number;
        buff&=_BV(i);
        buff=buff>>i;
        type_symbol(buff);//Функция принимает значение unsigned char и выводит на ЖК дисплей символ из библиотеки
    }
}
int main(void)
{   DDRD=0b00000000;
    PORTD=0b11111111;
    DDRC=0b00011111;
    PORTC=0b11111111;
    DDRA=0b11111111;
    PORTA=0b11111111;
    lcd_init();//Инициализация ЖК дисплея
    clscr(0);//Очистка ЖК дисплея
    while(1)
    {   
        type_number_32(0b1111111111111111); 
    }
}
В результате данной операции выводит не 0b1111111111111111, а 0b0000000011111111, как будто long int состоит из 16 значащих бит.

Вернуться к обсуждению:
Atmega32. AVR Studio. Объявление типа Long Int ATmega AVR
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
05.02.2014, 13:53
Готовые ответы и решения:

Работа с LCD (ATMega32, AVR Studio)
Здравствуйте , у появилась проблема с программированием в AVR studio , а именно нужно создать...

Подскажите что за типа такой long long int?
Вопрос собственно сверху. Нигде не смог найти описания подобного типа

Вывести число типа long long int
Друзья! код взят у Стивена Праты &quot;программирование на языке C&quot; #include &lt;stdio.h&gt; int main () ...

Требуется написать функцию long long pow(long long a, unsigned int p), которая возводит число a в степень p
Требуется написать функцию long long pow(long long a, unsigned int p), которая возводит число a в...

Перевод числа типа long int
Как сделать, чтоб одно число типа long int(большое число) перевести в несколько и записать в...

12
05.02.2014, 13:53
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
05.02.2014, 13:53
Помогаю со студенческими работами здесь

AVR ассемблер. объявление массива .db Atmel Studio 7, ошибка компиляции?
Столкнулся со странной проблемой. Написал код для дисплея. код рабочий такой: .CSEG ;...

Определите объединения, элементами которого являются массивы из трех чисел типа long и с шести чисел типа int
Определите объединения, элементами которого являются массивы из трех чисел типа long и с шести...

AVR ассемблер. объявление массива .db в макросе .macro не работает!? Atmel Studio 7
.CSEG ;разумеется .macro lcd_pr .if @0==6 ; .org 0x11ff - и так пытался dat: .db...

Объявление переменных типа int
Я знаю се шарп.Там обозначаються переменнии int a например а в вб их нет потому что это плохой...

Создать объединение с полями типа int, long, char
4.Создать объединение с полями типа int, long, char показать работу с ним.

Вывести наибольшую цифру числа типа long int
помогите написать код Дано n-значное число longint. Вывести наибольшую цифру числа.

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru