Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Цифровая обработка сигналов
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Цифровая обработка сигналов БПФ. Cоответствие частоты после преобразования Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я сделал быстрое преобразование фурье над массивом полученным из простейших тригонометрических функций или их произведения и сложения, получил массив по которому я могу построить спектр, но как мне теперь сделать так чтобы каждая точка полученного массива соответствовала частоте? Вот код, поможет прояснить procedure TForm1.btn1Click(Sender:... https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1114934.html Построение фазы одиночного видеоимпульса Цифровая обработка сигналов
Здравствуйте, существует проблема построения фазы одиночного видеоимпульса (меандра). В процессе получения формулы ряда Фурье я построил в Маткаде спектр, модуль спектра и фазу сигнала, но фазу сигнала не могу построить правильно. Потому что в учебнике так: А я построил фи(t) вот так: В google очень много информации по этому вопросу, например: пытался строить как описано здесь тоже самое...
Цифровая обработка сигналов Математическая модель распознавания речи https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1106625.html
Здравствуйте,форумчане!!! Такой вопрос, наступил тот момент,пришла пора писать диплом. Диплом связан с распознаванием голосовых команд. Вроде бы понятно,что к чему, но только ни как не могу найти математическую модель распознавания речи. Может у кого есть информация по этому поводу?
Цифровая обработка сигналов Модификатор голоса на базе DSP (например, на ADSP2181) https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1102507.html
Доброго времени суток, уважаемые прогеры! Прошу вашей помощи и совета! В общем, намедни задался целью сваять девайс "Модификатор голоса" на базе DSP, например, на ADSP2181. Но как прояснится со сложностью алгоритма, буду уже конкретно подбирать камень по производительности или вообще реализую его в FPGA, будем посмотреть. На данный момент задача следующая: подобрать алгоритм модификации,...
Цифровая обработка сигналов Определить длительность ЛЧМ сигнала
Какая должна быть максимальная длительность ЛЧМ сигнала при заданных : Несущей частоты - f0 Нижней частоты - fн Верхней частоты - fв Произвольно не получается так как, за заданную длительность, просматривается несколько макро периодов :
Цифровая обработка сигналов Демодулятор в уравнениях https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1099071.html
Здавствуйте, у меня возникла трудность с пониманием преобразования электрических сигналов. В схеме представлен обычный телефонный канал, но каждый раз выделяется нижняя боковая полоса, то есть после демодулятора должны получится две боковые, одна из них в области отрицательных частот, так как весь спектр сигнала переносится на 40 кГц назад, а наша полоса после модуляции и фильтрации уже меньше...
Цифровая обработка сигналов Вычисление коэффициентов БИХ фильтров Добрый день! В настоящее время ушел в обработку дискретных сигналов (аудиозаписей). Никак не могу разобраться с тем, как рсчитать коэффициенты для фильтров с бесконечной импульсной характеристикой (для КИХ фильтров все просто и понятно). В Matlabе все просто и понятно - ввел начальные параметры (частоты пропускания, среза, дисретизации, уровень подавления/искажения и т. д.) и получил Хэдер с... https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1093144.html Подстройка частоты для ликвидации фазового сдвига Цифровая обработка сигналов
Здравствуйте! Колебался по поводу того, в какую тему выкладывать свою элементарную проблемку, с которой столкнулся в предметной области, как программист, я просто туплю. Выскажите, пожалуйста, ваши идеи по поводу следующей задачи. Имеются две синусоиды, f(t) = A1 * sin(w1 * t + p1) и g(t) = A2 * sin (w2 * t + p2), причём A1 > A2, w2 > w1. f(t) определена на интервале (-∞; t1], g(t) - на...
Цифровая обработка сигналов Спектры одиночных сигналов Сразу извиняюсь, если не туда написала.. Если что, перенаправьте меня тогда в нужный раздел :) А теперь ближе к делу. Мне очень нужна помощь в выполнении некоторого задания, которое я не имею ни малейшего представления как делать... :cry: Так что если есть знающие люди, то спасите пожалуйста бедную девушку, буду очень-очень благодарна))) Если кратко, то в задании дана форма и амплитуда... https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1074040.html Цифровая обработка сигналов Как посчитать прямоугольную импульсную характеристику нерекурсивного фильтра ? Друзья, такой вопрос: мне надо оценить мощность и предельное значение шума квантования АЦП на выходе нерекурсивного фильтра с прямоугольной импульсной характеристикой длиной N = 10 при частоте дискретизации 8 кГц. Формулы как все это рассчитать есть, не знаю как посчитать импульсную харарактеристику h(n), и вообще, если ИХ прямоугольная, о чем это говорит,подскажите пожалуйста ?! https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1064110.html
Цифровая обработка сигналов Чем отличается вычисление БПФ с прореживанием по времени и частоте?
Мне для зачета задали десять вопросов, и на вот
0 / 0 / 1
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 271
0

БПФ синусоиды - Цифровая обработка сигналов - Ответ 5884416

11.03.2014, 13:07. Показов 4706. Ответов 12
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Делаю БПФ для массива данных (индекс-отсчет, значение массива- значение файла в момент этого отсчета), переделав его под офлайн обработку данных

Проделав это преобразование для 1 кГц синусоиды вижу бред- 2 всплеска не понятно при какой частоте. Не подскажите, пожалуйста, почему такое может быть?
Delphi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
procedure MakeFFT;  {Процедура самого преобразования}
 var
  fftb:          TFFTBase; //класс, который реализует БПФ
  fFFTComplBuf:  ^TComplexArray;  //Буфер для хранения комплексных величин
  i: integer;
 begin
  GetMem(fFFTComplBuf, BufSize*SizeOf(TComplex)); //Выделение памяти под массив
  for i:=0 to BufSize-1 do //Заполняем данными массив
   begin
    fFFTComplBuf[i].Re := fDataBuf[i];
    fFFTComplBuf[i].Im := 0;
     end;
 
  fftb:=TFFTBase.Create(nil);
 
//FFT - выполнение БПФ
//Параметры задаваемые процедуре :
 //указатель на массив данных (с комплексными числами)
 //N - количество данных (размерность массива)
 //2^X=N (степень числа два)
 //False – прямое преобразование; True – обратное
 //Тип окна:
  // 0-прямоугольное
  // 1-треугольное
  // 2-Хэминга
  // 3-Ханна
  // 4-Блэкмана
 
  fftb.FFT(Pointer(fFFTComplBuf), BufSize, 8, False, 0);
 
  for i:=0 to BufSize-1 do //Переносим результат БПФ в исходный массив
   begin
    fDataBuf[i] := Round(fFFTComplBuf[i].Re / 500);  //заполняем массив выходными значениями (предварительно масштабируем их)
     end;
 
  fftb.Free;
  FreeMem(fFFTComplBuf, BufSize*SizeOf(TComplex)); //Освобождение памяти выделенной под массив
end;
 
procedure TForm1.Button6Click(Sender: TObject);
var i: integer;
begin
MakeFFT();   
  for i:=0 to Trunc((d/2)-1) do   
   begin
   // tmpY := Round(Buf[i]);
     Series2.addxy(i, Buf[i],'',clblue);
end;
 end;


Вернуться к обсуждению:
БПФ синусоиды Цифровая обработка сигналов
Миниатюры
БПФ синусоиды  
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
11.03.2014, 13:07
Готовые ответы и решения:

С# БПФ
Здравствуйте, может есть у кого реализация БПФ на С# для любого количества точек?

БПФ и разрядность
Помогите. Нужно вичеслить розрядность (N) БП, если время преобразования равен 20нс, а частота...

Алгоритм БПФ
Алгоритм БПФ предназначен для 1)Увеличения спектрального разрешения ПФ 2)уменьшения количества...

Восстановление синусоиды после выпрямителя
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, есть ли известные алгоритмы для восстановления...

12
11.03.2014, 13:07
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
11.03.2014, 13:07
Помогаю со студенческими работами здесь

Размазывание при БПФ?
Приветствую всех. Друзья, снова заезженное БПФ, с которым я совсем недавно связался и до сих пор...

Граф-бабочка БПФ
Добрый день, в общем, такой вопрос. Дан алгоритм БПФ с прореживанием по частоте, необходимо...

БПФ для датчика звука
Здравствуйте! Мне нужно: 1)Датчик звука, микрофон 2)Я подключаю его к компу 3)Звук, приходящий...

БПФ на процессоре обработки сигналов
Здравствуйте! Интересует вопросы о реализации БПФ на процессоре обработки сигналов таких как TMS...

Входные данные для БПФ
Всем Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Что поступает на вход функции БПФ? Вот у меня...

Правильно ли построен график БПФ?
Ребят, вопрос состоит в следующем: мне нужно понять, правильный ли у меня получился график. Что я...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru