Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Matlab
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Matlab Построение линии уровня для функции F на интервалах изменения по x Строю линии уровня для функции F на интервалах изменения по x = -128 : .2 : 128, y = -128 : .2 : 128 (график 1) x = -128 : .2 : 128; y = -128 : .2 : 128; = meshgrid(x, y); F=0.028*(3*X.^2-Y.^2).*Y; contourf(X,Y,F,30); colorbar При изменении диапазона изменения на x = -40 : .2 : 40, y = -40 : .2 : 40, программа строит такой же график, только по осям отмечает другие координаты, будто... https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1233582.html S-параметры линейной цепи через FFT Matlab
Здравствуйте форумчане! Очень нужна помощь. На данный момент сделала одну функцию S11 параметра в частотном диапазоне, результат то что надо. А вот именно эту самую функцию проделать во временном диапазоне, а потом использовав fft и получить тот же самый результат не получается, результат не правильный. Заранее благодарна за помощь и выделенное время!
Matlab Как реализовать график на 3-х координатной плоскости для функции h2 https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1233445.html
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как реализовать график на 3-х координатной плоскости для функции h2 как на рисунке. h2-высота в линейном масштабе R-дальность в линейном масштабе \theta1-угол места h1-число Еще не совсем понимаю как сделать ось для координаты угла места такого же вида как на рисунке( Заранее Огромное Спасибо!
Matlab Интерфейсно-оформительские возможности https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1233303.html
Начну издалека :) По своей работе я программирую в определенной среде, и хорошо знаю все ее возможности, в том числе и визуально-оформительские. И когда возникает идея реализовать какой-либо интерфейс, я знаю чем я располагаю, и исходя из этого выбираю вариант визуализации. В Матлабе же я еще не успел набраться таких клише/стереотипов, поэтому испытываю некоторые трудности. Вот, например, моя...
Matlab Как реализовать вычисление разности чисел в массиве
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как программно в матлаб сделать действие приведенное на рисунке? Количество элементов в массиве достигает нескольких сотен (рисунок в качестве примера).
Matlab Проверьте, пожалуйста, работоспособность программы https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1232885.html
Добрый вечер! Запуталась с тем, как запустить программу из нескольких .M файлов. Прилагается инструкция на английском языке, но видимо я что-то сделала не так, поскольку Matlab постоянно выдает ошибку. Прилагаю ссылку на архив с файлами и инструкцию по работе с ними: Научите, пожалуйста, как это сделать. Заранее благодарна за помощь.
Matlab Решение системы линейных уравнений разложением Холецкого Помогите пожалуйста решить систему линейных уравнений разложением холецкого в MatLab. A=; b= https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1232602.html Построить четырехугольник по заданным точкам Matlab
Есть задача: даны (четыре) точки пересечения со сторонами четырехугольника перпендикуляров, опущенных на стороны из точки пересечения его диагоналей. Построить четырехугольник. Математика решения более-менее выяснена и реализована. Для каждой исходной конфигурации точек строятся 2 кривые, точки пересечения которых могут являться точкой пересечения диагоналей искомого четырехугольника, по которой...
Matlab Ошибка в коде по обработке звука https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1232139.html
Не могу понять как исправить код по обработке звукового сигнала сам код: clear all x=wavread('signal'); a=xcorr(x); z=abs(fft(a,32000)); w=z(1:500); =max(w(1:200)); NT=fix((1/f2)*32000) N=length(x);
Matlab Подскажите, в чем ошибка https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1231867.html
Ошибки: Error using odearguments (line 91) ORBIT_GL must return a column vector. Error in ode45 (line 114) = ode45('orbit_GL',,,); Не знаю, о каком векторе идет речь, вроде бы и так векторы везде, где надо. Вторую ошибку вообще не понимаю. А третью - как только уже не менял эту строку, не могу ничего поделать. clc; clear all; close all;
Начертить две прямые, угол между которыми будет 90 градусов Matlab
Имеется 5 точек с координатами на плоскости,имеется матрица углов между прямыми,соединяющими начало координат с данными точками(alpha(1,2)-угол между прямыми ,соединяющее начало координат с точками 1 и 2 соответственно).Требуется начертить две прямые,угол между которыми будет 90 градусов.В область между этими прямыми должно попадать как можно больше точек,первая должна попасть обязательно она...
Matlab Ошибка при запуске (как избавиться?) https://www.cyberforum.ru/ matlab/ thread1231437.html
Когда я переношу файл в новую папку и запускаю, он выдаёт мне: "To run this file you can ether change MATLAB current folder or add its folder to the MATLAB path". Я хочу чтоб при запуске Path сам добавляться- в коде это возможно?
9 / 9 / 0
Регистрация: 04.07.2014
Сообщений: 37
0

Скелетная линия колебательной системы с 3 степенями свободы - Matlab - Ответ 6464011

26.07.2014, 18:31. Показов 1206. Ответов 16
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Есть диф. ур. второго порядка x''+x+0.5x^3=0
нужно построить скелетную линию данной функции.
Я как представляю план построения скелетной линии примерно следующий (если ошибаюсь исправьте):
1.Назначаем начальные условия x(0):=0.01, dx(0)/dt:=0
2.Выбираем промежуток [0,T],число точек N на нем и шаг интегрирования уравнения h=T/N
3.Проводим решение уравнения и формируем массив x(tk) значений функции x(t) в равноотстоящих узловых точках tk=k*h
4.Проводим разложение массива x(tk) в ряд Фурье , определяем первые три гармоники А1,А2,А3 и основную частоту om1
5.Эти значения запоминаем и постепенно формируем массив A1(om1),A2(om1),A3(om1)
6.Назначаем новые начальные условия,например, x(0):=x(0)+0.01,dx(0)/dt:=0
7.Этапы 2-6 повторяем какое-то достаточно большое число раз. Например, 1000 раз.
8.Зависимости A1(om1),A2(om1),A3(om1) выводим на один график. Это и будут скелетные линии

Мне кажется , что здесь проблемным будет вопрос о выборе промежутка интегрирования T

С помощью местных добрых людей у меня есть кое-какие наработки:

diffsys.m:
Matlab M
1
2
3
4
5
6
7
8
9
function dxdt = diffsys(t, x)
% обозначения:
% x(1) -> x(t) (искомая функция)
% x(2) -> dx/dt (производная)
% dxdt(1,1) -> dx/dt (первая производная)
% dxdt(2,1) -> d2x/dt2 (вторая производная)
dxdt(1,1) = x(2); 
dxdt(2,1) = x(1)-0.5*x(1).^3;
end
line.m:
Matlab M
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
clear; clc; close all;
N=2^10;
T=2*pi;
T=32*T;
nfft=N;
t=0:T/N:T;
fs=1/(t(2)-t(1));
i_ot=0;
for i0=0.01:0.01:10
x0 = [i0 0];
[T0 X] = ode45('diffsys',t,x0);
X=X';
x=X(2,:);
S=fft(x,nfft)/nfft;
mag=2*abs(S);
mag(1)=mag(1)/2;
freg=fs/2*linspace(-1,1,nfft);
f_mag=fftshift(mag);
d_f=abs(freg(2)-freg(1))/2;
freg=freg-d_f;
s_freg=freg(nfft/2:end);
s_freg(2)=0;
s_mag=f_mag(nfft/2:end);
[pks locks]=findpeaks(s_mag);
i_ot=i_ot+1;
otX(i_ot)=s_freg(locks(1));
otY(1,i_ot)=pks(1);
otY(2,i_ot)=pks(2);
otY(3,i_ot)=pks(3);
end
plot (otX.*2*pi, otY([1 2 3],:))
legend('1я гармоника','2я гармоника','3я гармоника',3)
Скелетная линия колебательной системы с 3 степенями свободы


Вернуться к обсуждению:
Скелетная линия колебательной системы с 3 степенями свободы Matlab
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
26.07.2014, 18:31
Готовые ответы и решения:

Уравнение Лагранжа 2-го рода системы с 2 степенями свободы
Однородный круглый цилиндр 1 массы m_1, и тонкостентонкостенный цилиндр 2 массы m_2 обмотаны двумя...

Функция Лагранжа системы с двумя степенями свободы
Для любой механической системы с двумя степенями свободы нужно записать функцию Лагранжа и, на ее...

Система со многими степенями свободы
Доброго дня суток, задача такого типа, прошу помочь составить уравнение. Маятник состоит из...

Дана система с двумя степенями свободы
Дана система с двумя степенями свободы, найти частоты, с которыми колеблются грузы при выведении из...

16
26.07.2014, 18:31
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
26.07.2014, 18:31
Помогаю со студенческими работами здесь

Робо рука с 6 степенями свободы манипулятор
Доброго Времени суток. Буду краток. нужно написать программу на ПК которая будет управлять...

Манипулятор с 7-ю степенями свободы, прямая задача
дравствуйте, столкнулся с проблемой написания диплома), написал .m файл этого самого манипулятора с...

Inventor 2008: задать закон движения телу с 3 степенями свободы на перемещение.
Задал графики углов поворота двух шарниров по времени через Input grapher, получил траектории ...

Построение эмпирической функции распределения Хи-квадрат с n степенями свободы в среде Matlab 2018a
Здравствуйте! В ВУЗе дали задание построить ЭФР Хи-квадрат с n степенями свободы, причем без...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru