Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
C++ Запись видео с окна https://www.cyberforum.ru/ cpp-beginners/ thread1406727.html
Как записать видео с окна ? Прошерстил гугл, и не нашёл ответа.
C++ Шаблон класса двусвязный список
Доброго времени суток! Препод дал задание реализовать шаблон класса двусвязный список. Сам класс написал, но не знаю как сделать из него шаблон(( Помогите пожалуйста struct obj { int *data; obj* next; obj* previous; }; class mList
C++ Преобразование строки в число https://www.cyberforum.ru/ cpp-beginners/ thread1406667.html
Почему не работает функция StrToInt, хоть библиотеку подключил stdlib.h
C++ Низкоуровневость в c++. Стоит или не стоит его учить? Приветствую! Захотел выучить язык c++, но знакомый сказал, что у него есть стремление к низкоуровневости! Подскажите пожалуйста, можно ли этого избегать? https://www.cyberforum.ru/ cpp-beginners/ thread1406656.html
Структура "Багажная квитанция" C++
Задание: Структурный шаблон должен содержать сведения багажной квитанции: фамилия, количество вещей, указание веса каждой вещи отдельно и всего багажа в целом (общий вес высчитывать программно). По запросу пользователя организовать вывод на экран общего веса багажа каждого пассажира; фамилии владельца багажа (в алфавитном порядке), средний вес одной вещи в котором отличается не...
C++ Разложение матрицы A на треугольные матрицы Создать разложения матрицы A размером N x N на треугольные матрицы, удовлетворяющие условию PA=LU, с выбором главного элемента (возможное название LUPF – LUP factorization). В процедуру необходимо передать матрицу A. В результате должно быть получено три матрицы: матрица перестановок – P; нижняя и верхняя треугольная матрицы – L и U соответственно. Проверить правильность работы процедуры... https://www.cyberforum.ru/ cpp-beginners/ thread1406638.html
C++ Задача "Студенческий автобус" https://www.cyberforum.ru/ cpp-beginners/ thread1406631.html
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить задачу (условие во вложениях) Мои индусские наброски вот: #include "stdafx.h" #include <iostream> using namespace std; int main() { char a; /*полная отрисовка пустого автобуса*/
Найти два минимум в массиве, которые не стоят рядом C++
Ну собственно в названии темы понятно, что нужно. Минимальная длина массива = 5. Также минимум не может стоять на индексе 0 и на индексе (длина массива - 1). Линейная сложность приветствуется. Нельзя использовать какие-либо библиотеки. Чисто алгоритм.
C++ Мяч в лунку Доброго всем времени. У меня предстоит работа над курсовым проектом в скором времени. Разрабатывать я его думаю в Visual Studio 2013. Мне необходимо будет смоделировать движение тела. Будет некое тело, которое бросают под углом к горизонту с начальной скоростью v, чтобы тело попало в лунку. На экране должны изображаться поверхность земли, лунка, камень, и траектория полёта камня. Подскажите с... https://www.cyberforum.ru/ cpp-beginners/ thread1406612.html C++ Найти диаметр множества Найти диаметр множества – максимальное расстояние между любыми двумя точками с помощью структуры Подскажите, что не так с циклом? #include <iostream> #include <cmath> using namespace std; struct Point { https://www.cyberforum.ru/ cpp-beginners/ thread1406606.html
C++ Исходное бинарное дерево превратить в бинарное дерево поиска, при этом сохранив его структуру
Помогите, не могу понять!( Нужно исходное бинарное дерево превратить в бинарное дерево поиска, при этом сохранив его структуру. вот пример вход: вот выход: вот как подается входной файл: Узел 10 является листом, поэтому чтобы обозначить это во входном файле указывается, что оба его потенциальных потомки отсутствуют - после 10 идет два нуля (0 0). Далее в файле идет еще один 0,...
C++ Пирамидальная сортировка Здравствуйте! Хотела попросить помощи. Нужно отсортировать массив пирамидальной сортировкой. При этом необходимо выводить каждый шаг сортировки и выделять элементы подлежащие обмену. Так же нужно выводить на каждом шаге пирамиду из чисел. С первой частью задачи удалось разобраться. Помогите построить дерево. Спасибо! #include <iostream> #include <iomanip> #include <ctime> #include... https://www.cyberforum.ru/ cpp-beginners/ thread1406598.html
1 / 1 / 0
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 1
0

Генерация подмножеств множества(Бинарный код) - C++ - Ответ 7403496

29.03.2015, 11:33. Показов 24054. Ответов 2
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам

Алгоритмы теории множеств нередко применяются в программировании. В этой статье я хочу поговорить о генерации подмножеств множества. Множество — это набор элементов. Все элементы множества различны, то есть один элемент не может встретиться в множестве дважды. Программно реализовать множество можно разными способами: в виде класса, в виде массива с функциями для операций над ним и т.д. В языке Pascal имеется готовая реализация и синтаксис для работы со множествами.
Генерация подмножеств множества может пригодиться, допустим, в логике игры, когда из набора персонажей необходимо выбрать случайную их группу. Допустим, имеется множество M = {1, 2, 3}. Все подмножества множества M (их совокупность называют булеаном) следующие:
{}
{1}
{2}
{3}
{1, 2}
{1, 3}
{2, 3}
{1, 2, 3}
Первым в списке идет пустое множество, которое является подмножеством любого множества. Последний — исходное множество (множество является подмножеством самого себя).
Существует величина мощность множества, характеризующая количество элементов множества. Так вот, количество подмножеств множества можно вычислить по формуле 2^n, где n — мощность множества. У множества M количество подмножеств равно 2^3 = 8, в чем можно убедиться, посчитав их .
Программно сгенерировать все подмножества множества, на самом деле, очень просто. Например, можно воспользоваться Кодом Грея. Но есть способ еще проще, в основе которого лежит бинарный или двоичный код. Рассмотрим числа в диапазоне 0..2^n-1 в двоичной системе счисления с разрядностью n (увеличив при необходимости незначащими нулями):
0: 000
1: 001
2: 010
3: 011
4: 100
5: 101
6: 110
7: 111
Каждый из этих двоичных кодов можно использовать как маску подмножества, то есть, единица в i-ом бите характеризует наличие i-го элемента множества в подмножестве, ноль — отсутствие. Например:
101 = {1, 3}
Таким образом, для генерации подмножеств необходимо организовать цикл от 0 до 2^n-1, на каждой итерации представить значение счетчика в виде бинарного кода, на основе его составить подмножество. Реализация на Си:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
//--для возведения в степень
#include <math.h>
 
int main()
{
    int M[4] = {2, 5, 6, 9}; //--множество
    int w = 4; //--кол-во элементов множества
 
    int i, j, n;
 
    n = pow(2, w);
    for ( i = 0; i < n; i++ ) //--перебор битовых маск
    {
        printf("{");
        for ( j = 0; j < w; j++ ) //--перебор битов в маске
            if ( i & (1 << j) ) //--если j-й бит установлен
               printf("%d ", M[j]); //--то выводим j-й элемент множества
        printf("}\n");
    }
    return 0;
}
результат:
{}
{2}
{5}
{2 5}
{6}
{2 6}
{5 6}
{2 5 6}
{9}
{2 9}
{5 9}
{2 5 9}
{6 9}
{2 6 9}
{5 6 9}
{2 5 6 9}
Порядок, в данном случае, роли не играет. В данном случае мы просто выводим подмножества. Реализация предельно проста и понятна. Единственное, хотелось бы немного остановиться на
if ( i & (1 << j) ) //--если j-й бит установлен
так как думаю, не все понимают, как это работает. Оператор << — это логический сдвиг влево. Чтобы узнать значение j-го бита числа i (биты считаем справа налево, нумерация начинается с нуля) сначала сдвигаем единицу на j. Допустим, i = 18 (10010), j = 2. После логического сдвига влево единицы (00001) на 2 получаем число 00100. Затем мы число i логически умножаем на полученную после сдвига маску. Маска представляет собой совокупность нулей с установленным в единицу j-м битом (благодаря сдвигу). При умножении, если j-й бит в числе i равен единице, мы получим какое-то число (если быть точным, мы получим число равное маске), если j-й бит равен нулю, то результат умножения будет нулем:
10010 *
00100
Побитово умножив два числа (логическая операция and) получим число 00000, что говорит о том, что 2-й бит числа 18 (смотрим порядок нумерации битов) выставлен в ноль. Надеюсь, объяснил более или менее понятно.
Данный алгоритм позволяет очень просто сгенерировать случайное подмножество множества. Как вы уже догадались, для этого нужно всего лишь взять случайное число в диапазоне 0..2^n-1, использовать его как битовую маску и сгенерировать на ее основе подмножество. Удачного программирования!


Как быстро работает этот алгоритм?
Как и все, зависит от параметров. В данном случае, от мощности множества. Алгоритму требуется w * 2^w итераций. Опять же, многое зависит от того, какие операции производить с подмножествами. В общем, думаю, с множеством до 15-20 элементов можно работать (на глаз).
Да, на практике генерировать все подмножества множества (тем более, крупного) вряд ли приходится, более реальная задача - отобрать несколько случайных подмножеств, с чем алгоритм справляется на ура.

Ps: Статья не моя, автора не знаю(

Вернуться к обсуждению:
Генерация подмножеств множества(Бинарный код) C++
1
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
29.03.2015, 11:33
Готовые ответы и решения:

Генерация всех подмножеств данного множества
Друзья, помогите написать программку в консольном приложении VS 2008, задание такое: Генерация...

Разбиение множества S на M подмножеств
Когда я прописываю числа S и M константами все идеально работает, в противном случае нет. ...

Перебор всех возможных подмножеств множества целых чисел
Всем привет)))) Пожалуйста, помогите решить задачку!!!!! Очень нужно, срочно!!! Программа...

Поиск подмножеств множества чисел, обладающих заданными свойствами;
Имеется N различных натуральных чисел. Определите подмножество данных чисел, дающих в сумме число...

2
29.03.2015, 11:33
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
29.03.2015, 11:33
Помогаю со студенческими работами здесь

Перебор всех возможных подмножеств заданного множества целых чисел
Помогите решить задачу. Есть заданное множество целых чисел: -1 0 1. Нужно перебрать все возможные...

Генерация всех подмножеств множества
Создать програму которая будет генерировать все подмножества множества

Генерация к-подмножеств из множества с n элементами
Ребят, такой вопрос, не могу переделать код c Pascal на C. Генерация k-подмножеств из множества с n...

Генерация всех подмножеств заданного n-элементного множества
помогите найти ошибку в коде задание было &quot;Генерировать все подмножества заданного N-элементного...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru