Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C/С++ под Linux
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
C++ Linux Заголовочные файлы для работы с векторами В частности вывод вектора на экран vector<int> summaryVector; for (int i (0); i < anotherVector.size(); i++) { summaryVector.insert (summaryVector.end(), myVector + anotherVector); } copy(summaryVector.begin(), summaryVector.end, ostream_iterator<int> (cout," ")); выдает ошибку https://www.cyberforum.ru/ cpp-linux/ thread1457970.html Узнать путь к директории программы C++ Linux
Пишу программу на Си под Линухом. Нужно, чтобы файл, который создает программа, сохранялся не в одной с ней директорией, а во вложенной папке. То есть если прога (а именно исполняемый файл) лежит в /prog, то файл должен сохраниться в prog/file. Единственный способ сделать это, который пришел мне в голову, требует, чтобы программа каким-то образом узнала, где она лежит. Я видел способы...
C++ Linux Движение каждого шарика осуществить в отдельном процессе Координаты заданного количества шариков изменяются на случайную величину по вертикали и горизонтали. При выпадении шарика за нижнюю границу допустимой области шарик исчезает. Изменение координат каждого шарика в отдельном процессе (потоке). https://www.cyberforum.ru/ cpp-linux/ thread1456114.html C++ Linux Найти количество всех двухзначных чисел, у которых сумма цифр кратная 2 Имеется несколько массивов натуральных случайных чисел от 0 до 199 (разного размера). Найти количество всех двухзначных чисел, у которых сумма цифр кратная 2. Обработка каждого массива выполняется в отдельном процессе (потоке). После завершения каждый процесс (поток), выводит идентификатор. https://www.cyberforum.ru/ cpp-linux/ thread1456112.html
C++ Linux В чем разница между функциями Pthread_rwlock_init и pthread_mutex_init
В чем разница между функциями pthread_mutex_init, pthread_mutex_lock и тд и pthread_rwlock_init, pthread_rwlock_rdlock и тд. Объясните, пожалуйста, никак не могу понять
C++ Linux Считывание с файла текста в строку Всем привет! Задание такое: считать с файла список студентов и их оценку, записать в другой файл тех, кто получил 5 файл входной типа такого: 5 Name1 4 Name2 3 Name3 2 Name4 https://www.cyberforum.ru/ cpp-linux/ thread1454504.html
C++ Linux Ошибка сегментирования (сделан дамп памяти) В универе задали задание "Реализовать программу определения полного имени файла(подъем по дереву каталогов)" Я в этом деле полный новичок, а обьяснить это или хотя бы дать нормальные методички преподаватель нам не желает. Вот написал код, по логике должен работать, но вылетает ошибка сегмента, что не так? #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <string.h> #include <sys/types.h> https://www.cyberforum.ru/ cpp-linux/ thread1454448.html C++ Linux Переписать готовую программу
Реализовала программу с помощью готового шаблона стека.Но необходимо её переделать,используя lifo.h.Нигде об этом нет подробной информации.Помогите,пожалуйста.Само задание прикрепила. #include <iostream> #include <vector> using namespace std; vector<int> stack; // стек для хранения непарных скобок int main() { char Str={0}; // строка, которую будем разбирать cin>>Str; //...
C++ Linux Подсчитать число каталогов и файлов в них для одной из смонтированных файловых систем https://www.cyberforum.ru/ cpp-linux/ thread1453843.html
Необходимо подсчитать число каталогов и файлов в них для одной из смонтированных файловых систем. Для файловой системы напечатать, к какому каталогу она подремонтирована, ее объем в блоках и байтах, число свободных и занятых дескрипторов файлов, число свободных и занятых блоков, % заполнения тома. Подскажите, есть ли решение для такого, или как это вообще делать?
C++ Linux Получение данных из функции Добрый день! Требуется получить данные из одного процесса(№1) в другой, который обращается к /dev/mem(№2). Если выполнять процесс №2 отдельно, то он выполняется и в стандартный поток единожды пишет данные. А вот как получать с него данные в цикле из процесса №1 не представляю. Ведь это не функция, которая возвращает нужное значение. Вывоз процесса №2 exec-ом не подойдёт. Ещё есть такая штука... https://www.cyberforum.ru/ cpp-linux/ thread1453450.html
Кодировка в Ubuntu(Qt) C++ Linux
Здравствуйте.Я впервые столкнулась с различием в кодировке в Windows и на Ubuntu. На visual studio была написана программа для шифрования с помощью алгоритма Blowfish, закодированные данные я отправляю обычный потоком на сервер(написан на языке си++) в qt. В итоге мой закодированный код отображается иначе, чем на первоначальной системе. Хотя байты переданы верно. Например слово "cat"...
C++ Linux С на Unix. Посчитать размер файлов в текущем поддереве https://www.cyberforum.ru/ cpp-linux/ thread1453035.html
//Подключаем необходимые библиотеки #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <errno.h> #include <dirent.h> #include <sys/stat.h> #include <string.h> int dcheck(char *dname) {
244 / 164 / 133
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 690
01.06.2015, 17:31  [ТС] 0

В родительском каталоге посчитать количество каталогов и вывести имена каталогов, используя суперблок - C++ Linux - Ответ 7699125

01.06.2015, 17:31. Показов 3035. Ответов 12
Метки (Все метки)

Ответ

drfaust, Да вроде нашел, в каком заголовочном файле находится структура блока, но теперь нужно понять, как сначала получить доступ к inode структуре , а потом оттуда вытащить указатель на суперблок и произвести нужные с ним операции.

Еще раз перечитал ссылку (точнее содержимое страницы ^_^), которую я скинул выше, и вроде как понял, что и где искать (в каких заголовочных файлах), но вот остался вопрос: допустим я объявил переменную типа inode. Как мне считать в эту структуру нужную мне информацию конкретного каталога?

Добавлено через 1 минуту
Еще раз перечитал главу в книге, которую вы мне подсказали, и увидел, что мне нужно для этого подняться на уровень "вверх". то есть сначала считать структуру dentry, затем оттуда вытащить указатель на inode, а затем уже вытащить указатель на структуру суперблока.
Осталось только понять, как считать структуру dentry ><

Добавлено через 19 часов 38 минут
В общем, еще раз (третий) перечитал главу. Осознал следующее:
Структура file имеет в себе указатель на структуру dentry. Структура dentry имеет в себе указатель на структуру суперблока. Все бы ничего, но не могу найти, какой заголовочный файл надо подключить, чтобы использовать структуру dentry. С суперблоком вроде все понятно стало.
Это
C
1
#include <ufs/ffs/fs.h>
В моем случае. Структура file - с ней у меня есть некоторые проблемы. Как мне кажется, то она очень похожа на структуру DIR, но в то же время и не похожа, так как DIR описывает директории, а file все файлы в целом, независимо от их типа. Или я не прав?

Не по теме:

P.S.
Может уже проще будет поставить себе на виртуалку linux чистый и пользоваться готовыми мануалами и книгами?



Вернуться к обсуждению:
В родительском каталоге посчитать количество каталогов и вывести имена каталогов, используя суперблок C++ Linux
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
01.06.2015, 17:31
Готовые ответы и решения:

Подсчитать число каталогов в родительском каталоге, затем напечатать их имена и номера индексных дескрипторов
Есть задача подсчитать число каталогов в родительском каталоге, затем напечатать их имена и номера...

Подсчитать число каталогов в родительском каталоге. Напечатать их имена и номера блоков, соответствующих файлам
Здравствуйте! У меня есть задание звучит так &quot;Подсчитать число каталогов в родительском каталоге....

Вывести на экран в текущем каталоге имена тех каталогов, которые в себе не содержат подкаталогов
Здравствуйте.. Выдали данное задание на С++ под linux Разработать программу, которая выводит на...

Вывести на экран в текущем каталоге имена тех каталогов, которые в себе не содержат подкаталогов
Здравствуйте.. Выдали данное задание на С++ под linux Разработать программу, которая выводит на...

12
01.06.2015, 17:31
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
01.06.2015, 17:31
Помогаю со студенческими работами здесь

Как вывести имена каталогов, в которых есть каталоги?
Задание : Shell-программа выводит имена тех каталогов в каталоге, которые в себе содержат ...

Копирование всех каталогов с одним заданным именем из множества неизвестных каталогов
Всем добрый день. Сложилась необходимость создания бекапа определенной папки в пользовательских...

Архивирование определённых файлов из разных каталогов с сохранением структуры этих каталогов
Здравствуйте. Суть задачи. Есть определенный каталог (C:\X), в котором в разных подкаталогах лежат...

Курсач горит,нужно организовать удаление каталогов и копирование каталогов
Народ кто нито помогите с курсачем нужно что бы каталоги удалял с запросом и каталоги перемещал,а...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru