Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
История
Войти
Другие темы раздела
История Бессмертный полк https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1563076.html
Уважаемые форумчане, предлагаем вам внести свой вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной Войны. Пусть здесь, на нашем добром форуме будет воздвигнут еще один памятник...
Бессмертный полк - комментарии и обсуждение История
Здесь можно вести обсуждения, связанные с данной темой - https://www.cyberforum.ru/history/thread1563076.html
История История России от "А" до "Я"
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне учебник или просто какую-нибудь книгу, в которой была бы описана вся история нашей страны с самых древнейших времён и до нашего времени. Какие и когда были...
История История CyberForum.ru А кто может поведать историю Киберфорума? Кто был его первым пользователем. С чего все начиналось? Вполне подходящая тема для раздела История. Ну так как? Найдутся знатоки? https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1521285.html
История вспомнить детство https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1488556.html
интересно, а есть ли на форуме ,кто увлекался ,,радиохулиганством,, знакомы например с этой вещью(и брали ли вы когда нибудь в руки паяльник?)
Российская империя во второй половине XIX в История
Соотнесите дату и историческое событие: Дата Событие 1) 1855 г. 2) 1857 г. 3) 1861 г. 4) 1863 г. 5) 1864 г. 6) 1865 г. 7) 1870 г.
Причины военных неудач Красной Армии в Великой Отечественной войне (в период 1941-1942 гг.) История
Конечно может время вопроса выбрано не удачно в преддверии празднования Великой Победы, и всё же почему на ваш взгляд СССР потерпел такие поражения в начале войны? Великая Отечественная война...
История Тезисное изложение дворцовых переворотов 18 века Нужно тезисно (связно) изложить Дворцовые перевороты 18 века (сущность и значение для России). Термины по данной теме: Бироновщина, дворцовые перевороты, "жалованная грамота дворянству" , кондиции,... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1434100.html
История История права. Дуэли в Великом княжестве Литовском https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1399067.html
Унтер-офицеру Лохвицкому, возвращавшемуся из караула, преградил путь молотобоец Медведь, известный кулачный боец; будучи в изрядном подпитии, он попросил у Лохвицкого денег на выпивку. Тот отказался...
История Есть ли связь между программированием и предсказанием будущего? У меня вопрос . Скорей всего к старым IT шникам. Примерно в 1988- 1989 ко мне от программиста попала подробная распечатка по годам , вплоть до 2047 г. с кратким описанием значимых фактов в... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1378096.html
Модератор
1202 / 1096 / 331
27.11.2015, 20:27 0

Почему в 1370-е монголо-татары постоянно ходили на Русь, которая и так им подчинялась и платила дань?

27.11.2015, 20:27. Просмотров 9754. Ответов 93
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Не нужен. Нужен один человек с конем в деревне которого не убьют в первую минуту нападения (например он уже сидит на лошади в момент атаки на деревню или он с другого конца деревни и успеет ускакать).
Ну и посмотрите, сколько условий должно совпасть. Кроме того, житель деревни, случайно оказавшийся на коне, скорее всего бросится спасать своих, чем поскачет оповещать другие деревни. Так что такой вариант считать причиной не ходить в набеги, - по меньшей мере наивно.
Я же спрашивал куда идти монголам после Руси, в Италию там сразу не попасть.
Я не только Италию упомянул. Но в Италию всё равно монголо-татарам можно было попасть только после Руси.
Цитату, где у меня такой вывод следует.
Да пожалуйста:
Сообщение от Centurio
"а тогда люди экономических наук не знали."

И без экономических наук строили банки, во дела! Хубилай ~ 1250 год, Двойная бухгалтерия ~ 1500 год. Сударь, куда делась ваша эрудиция? Уже и нимб тускнеет...
Вы этим своим высказыванием пытались доказать, в опровержение меня, что раз банки тогда были, то в то время знали экономические науки знали. Но банки - это только часть финансовой системы, не более. Вы же сделали вывод, что раз какая-то финансовая система была, то экономические науки тогдашние люди знали на том же уровне, что и вы сегодня.
Теперь вы ещё продемонстрировали плохую память у себя. Прекращайте уж позориться.
Вот вам цитата:
Во многих государствах древности существовала так называемая дворцовая экономика, основанная на сочетании планового хозяйства (позволяющего осуществлять крупные общественные работы, такие как ирригация, сооружение дворцов и пирамид) и натурального хозяйства.
Как дворцовая экономика позволяла понимать, что нельзя, кроме как брать дань, в дополнение ещё и грабить другие народы?

Добавлено через 9 минут
Цитата Сообщение от Clandestin Посмотреть сообщение
Там мясо просто сушат обработав солью (насколько знаю не всегда используется соль). И оно годами может висеть. Потом долго-долго варят его и подают к хинкалу, который варят в том же бульоне. А про мясо у монголов скажу (на сколько помню) под седло и все!
Браво, аплодирую стоя! А вот диванно-виртуальные философы до сих пор не могут догадаться, как можно хранить мясо без холодильника.

Добавлено через 17 минут
Которая в то время стоила как пол монгольского войска
Да сушить можно без соли. С солью - это уже засолка.
Мы про мясо которое они могут захватить, если его все распихать под седла то они скакать не смогут (либо возьмут с собой меньше чем потратили).
В деревне так много мяса, что пятитысячный отряд не сможет его съесть? Кроме того, сушить можно не только под седлом. И не только сушить. Вы опять не можете помыслить чуть шире, чем вам написали.
Про голубей вы в очередной раз сели в лужу. Вы, как можно догадаться, не знаете принцип голубиной почты (что уже не удивительно).
Вы, видимо, полагаете, что голуби летят туда, куда им прошепчут на ушко. Нет, голуби просто возвращаются к себе домой. То есть, чтобы предупредить русских, ордынцам предварительно надо было как-то приобрести у них голубей. Особенно такое предположение выглядит дико по отношению к деревушкам (ордынцам надо было забрать голубей именно из этих деревушек).
Потом, совершенно непонятно, зачем ордынцам предупреждать того, кого они собирались грабить. Чтобы самим потом нищим ходить? Тем более, что осёдлые народы они презирали. Никаким пацифизмом в то время и не пахло. Вы очередной раз приписываете, без всякого на то основания, свои мысли и понятия людям XIV века.
Далее, с чего это вы взяли, что у всех монголов были голуби, и они непременно с голубями в походы ходили? Документы (или исследования), свидетельствующие об этом, приведите.
В общем, вы уже такую откровенную ахинею несёте, что меня стали терзать смутные сомнения.

Вернуться к обсуждению:
Почему в 1370-е монголо-татары постоянно ходили на Русь, которая и так им подчинялась и платила дань?
0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование