Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Цифровая обработка сигналов
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Цифровая обработка сигналов Билинейное z-преобразование https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1596451.html
Всем добрый день. Есть такая задача: дана передаточная аналогового ФНЧ H(p0)=\frac{0.00177828{p0}^{4}+0.0142262{p0}^{2}+0.0142262}{{p0}^{4}+0.891631{p0}^{3}+0.397529{p0}^{2}+0.104431p0+0.0142262}, где p0=\frac{p}{w0}, w0 частота среза в рад/с. Нужно методом билинейного z-преобразования построить по данному аналоговому прототипу дискретный фильтр, с частотой дискретизации 24 кГц и частотой среза...
Определение доминантной несущей частоты в числовом ряде (БПФ, автокорреляция) Цифровая обработка сигналов
Добрый день, в зарубежной литературе встретил приведенный ниже код для определения доминантной частоты в режиме рeального времени с помощью БПФ и автокорреляции. Хотелось бы услышать мнение знатоков, есть ли ошибки или более удачные решения? Как можно выделить две несущих частоты, длинную, в диапазоне 50 - 100, и короткую волну, в диапазоне 10 - 50? Autocorrelation Periodogram...
Цифровая обработка сигналов сигнал https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1590929.html
ребята поскажыте где можно создать ети графики так что мин сложности в ворде и екселе не идет как то
Цифровая обработка сигналов Оценка погрешности преобразования Гильберта https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1588255.html
Даны два КИХ фильтра первый с порядком 40 другой 50, так вот пропускаю через фильтр сигнал вещественный, на выходе получаю сопряженный сигнал, а затем нахожу аналитический сигнал, подскажите как правильно оценить погрешность на спектре аналитического сигнала?
Цифровая обработка сигналов АЦП со следящим измерительным преобразованием
Здравствуйте, у меня такой вопрос есть АЦП со следящим измерительным преобразованием через ИСКН(источник ступенчатого компенсирующего напряжения) поступают ступенчатые сигналы почему они могут возрастать по напряжению резко вверх как на рисунке слева?
Цифровая обработка сигналов Частотная дисперсия сигнала в цифровых фильтрах https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1584875.html
Коллеги, приветствую! Буду признателен за помощь в достаточно насущном (на мой взгляд) вопросе: Дисперсионные свойства являются важнейшей характеристикой любой цифровой системы, обрабатывающей широкополосный сигнал. Они прежде всего характеризуют искажение формы сигнала на выходе фильтра за счёт разного времени (дисперсии) прохождения фильтра спектральными составляющими сигнала. ...
Цифровая обработка сигналов Проектирование узкополосных цифровых фильтров https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1583977.html
Здравствуйте, требуется помощь в реализации узкополосного цифрового фильтра с полосой пропускания <1%. Особенно интересует реализация на рекурсивных фильтрах.
Цифровая обработка сигналов Определение фактов заправок по датчику уровня топлива
Есть сигнал с датчика уровня топлива в баке. Нужно определить все факты заправок. ( выделены зеленым на графике ). Я пробовал использовать метод скользящего среднего для сглаживания данных и интерполяцию кубическими сплайнами, но при этом пики (факты заправок) смещаются вправо. Задача в следующем - нужно игнорировать маленькие всплески (<30 литров) и при этом определять большие всплески (>30...
Цифровая обработка сигналов Расчет фильтра Баттерворта Привет всем! Сколько не искал,не могу найти верный алгоритм расчета фильтра Баттерворта 4 порядка. Можете подсказать или скинуть алгоритм? Спасибо. https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1582840.html Цифровая обработка сигналов Этапы преобразования аналоговой речевой информаций при передаче видеоинформации Основные этапы преобразования аналоговой речевой информаций при передаче видеоинформации по IP – сети. https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1578726.html
Цифровая обработка сигналов Реализация преобразования Гильберта с использованием КИХ-фильтра первого порядка
У меня такой вопрос, скажите можно ли реализовать преобразование Гильберта с помощью КИХ-фильтра первого порядка? Добавлено через 1 час 7 минут И еще такой вопрос, кто может объяснить толком зачем нужна импульсная характеристика фильтра, для чего она вводится?
Цифровая обработка сигналов Получить сигнал от смартфона https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1571555.html
Меня интересует следующий вопрос имеется смартфон. имеется простенькое устройство скажем с лампочкой. смартфон посылает сигнал скажем по блютус устройство включает или выключает лампочку. как максимально просто и быстро реализовать подобное устройство? подскажите что почитать, что использовать? В электронике полный новичёк. Если б мог(и хотел) заказать подобное устройство на стороне то...
9 / 1 / 1
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 51
0

Определение частоты квазипериодического сигнала - Цифровая обработка сигналов - Ответ 8415546

30.11.2015, 12:13. Показов 7184. Ответов 98
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Необходимо экспертное мнение касательно следующей задачи: есть сигнал (задан дискретно, весь сигнал в файле data.txt, первый столбец "тики"*), он квазипериодический, т.е. частота сигнала меняется во времени (примем freq(t) = p0 + p1*t). Эту частоту, а точнее закон по которому она меняется необходимо определить.
Что было сделано:
1. Сигнал делился на куски, "живой" пример Рис. 1;
2. К данному куску сигнала применялось окно Блэкмана-Наталла, Рис. 2;
3. После применения оконной функции производилось БПФ - Рис. 3 - маркером отмечен максимум, с которым в последствии и работаем, ось Y - дБ;
4. Произведено фитирование параболой полученного максимума, Рис. 4, ось Y - дБ;
5. После получения коэффициентов параболы, вычисляется положение центра и откладывается на отдельном графике, далее линейный фит, Рис. 5;
*Оси - X представлены в виде безразмерных "тиков", каждый по 10 нс.
Что хотелось бы услышать:
Я не являюсь специалистом в области гармонического анализа, поэтому мне нужен совет: улучшение имеющегося алгоритма или вариант применения любого другого. Заранее спасибо!

Вернуться к обсуждению:
Определение частоты квазипериодического сигнала Цифровая обработка сигналов
Миниатюры
Определение частоты квазипериодического сигнала   Определение частоты квазипериодического сигнала   Определение частоты квазипериодического сигнала  

Определение частоты квазипериодического сигнала   Определение частоты квазипериодического сигнала  
0
Лучшие ответы (1)
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
30.11.2015, 12:13
Готовые ответы и решения:

Определение частоты сигнала
Добрый день! Определяю частоту смоделированного сигала по переходам через 0 и экстремумам. Из-за...

Различие частоты сигнала и частоты его АКФ
Здравствуйте. Я думал, что если взять обычный синусоидальный сигнал, найти его АКФ, то частота не...

Извлечение сигнала заданной частоты из более сложного сигнала
Нужен совет. Предположим, у меня есть некий сложный сигнал. Я знаю, что в него входит синусоида,...

Измерение частоты сигнала
Привет. Есть прямоугольный сигнал частотой от 13 КГц до 14 КГц. Нужно измерить частоту с точность...

Нахождения частоты импульсного сигнала
Здравствуйте, стоит задача найти частоту импульсного сигнала Написал функцию public double...

98
30.11.2015, 12:13
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
30.11.2015, 12:13
Помогаю со студенческими работами здесь

Сдвиг частоты в FFT для сигнала QPSK-4
Здравствуйте. Есть задача произвести преобразование Фурье (FFT) над QPSK-4. Имеется 24 периода...

Датчик пропуска импульсов сигнала переменной частоты
Привет народ. Электраникой начал заниматься почти 30 лет назад, но до микроконтроллеров добрался...

БПФ бинарного сигнала, поиск частоты и фазы
Вляпался по неосторожности в ЦОС, совсем не мою область. Есть светодиод. Он мигает с частотой...

Почему схема не реагирует на изменение частоты сигнала?
Лет 35 назад, помнится, я спаял простую схему (автомобильного) тахометра, потом забыл о ней....

Преобразователь частоты гармонического сигнала в звуковом диапазоне
Есть задача - разработать принципиальную схему преобразователя частоты синусоидальных сигналов...

Осциллограф показывает две разные частоты одного сигнала
Осциллограф GW INSTEK GDS-840C, на вход поданы прямоугольные импульсы с частотой 200Гц амплитудой...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru