Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
История
Войти
Другие темы раздела
История Почему в 1370-е монголо-татары постоянно ходили на Русь, которая и так им подчинялась и платила дань? https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1583316.html
Почему в 1370-е монголо-татары постоянно ходили на уже завоеванную Русь, которая и так им подчинялась и платила дань? Прочитал это в учебники и не понимаю зачем? Какой в этом смысл?
История Бессмертный полк
Уважаемые форумчане, предлагаем вам внести свой вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной Войны. Пусть здесь, на нашем добром форуме будет воздвигнут еще один памятник...
Бессмертный полк - комментарии и обсуждение История
Здесь можно вести обсуждения, связанные с данной темой - https://www.cyberforum.ru/history/thread1563076.html
История История России от "А" до "Я" Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне учебник или просто какую-нибудь книгу, в которой была бы описана вся история нашей страны с самых древнейших времён и до нашего времени. Какие и когда были... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1522544.html
История История CyberForum.ru https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1521285.html
А кто может поведать историю Киберфорума? Кто был его первым пользователем. С чего все начиналось? Вполне подходящая тема для раздела История. Ну так как? Найдутся знатоки?
История вспомнить детство
интересно, а есть ли на форуме ,кто увлекался ,,радиохулиганством,, знакомы например с этой вещью(и брали ли вы когда нибудь в руки паяльник?)
Российская империя во второй половине XIX в История
Соотнесите дату и историческое событие: Дата Событие 1) 1855 г. 2) 1857 г. 3) 1861 г. 4) 1863 г. 5) 1864 г. 6) 1865 г. 7) 1870 г.
История Причины военных неудач Красной Армии в Великой Отечественной войне (в период 1941-1942 гг.) Конечно может время вопроса выбрано не удачно в преддверии празднования Великой Победы, и всё же почему на ваш взгляд СССР потерпел такие поражения в начале войны? Великая Отечественная война... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1435767.html
История Тезисное изложение дворцовых переворотов 18 века https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1434100.html
Нужно тезисно (связно) изложить Дворцовые перевороты 18 века (сущность и значение для России). Термины по данной теме: Бироновщина, дворцовые перевороты, "жалованная грамота дворянству" , кондиции,...
История История права. Дуэли в Великом княжестве Литовском Унтер-офицеру Лохвицкому, возвращавшемуся из караула, преградил путь молотобоец Медведь, известный кулачный боец; будучи в изрядном подпитии, он попросил у Лохвицкого денег на выпивку. Тот отказался... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1399067.html
Модератор
1202 / 1098 / 331
11.03.2016, 20:16 0

Авары и византийцы. Уровень их развития. Чем они отличались друг от друга

11.03.2016, 20:16. Просмотров 4387. Ответов 28
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от Shamil1 Посмотреть сообщение
Потому-что в ответ на мою первую фразу Вы просите меня обосновать вторую (которую Вы сами и придумали).
Причём тут ответ на вашу фразу? Вы первым сказали, что "римляне перестали считать свою пехоту". Я вас и спрашиваю, с какой целью вы это сказали?
Гепиды занимали территорию внутри карпатской котловины, которая когда-то (при Трояне?) была римской провинцией Дакия, а сейчас называется Трансильвания. А Паннонию занимали занимали лангобарды.
Посмотрел и соглашусь с вами, гепиды в самом деле до Паннонии не дошли.
Только не ТрОян, а ТрАян.
Авары захватили практически всю европейскую часть империи.
Это Балканы? Не сказать, что так уж и густо. Тем более, что после окончании войны с персами византийцы вытеснили аваров оттуда.
Города аварам были не нужны, поэтому они их не строили.
Соответственно, они отставали вэтом направлении от Византии.
Осадные орудия хорошего качества говорят о высоком уровне развития инженерного искусства.
Военного инженерного искусства, если быть точнее. Но одного этого мало.
Не знаю, что Вы имеете ввиду под жизнеобеспечением населения.
Уровень комфортного проживания, отсутствие необходимости тратить много времени на обеспечение элементарных нужд. В Византии были водопровод , канализация, бани, периодически раздачи хлеба из казны. Было ли это у аваров?
Нужно учитывать, что они были отрезаны от своих научных и ремесленных центров.
Какие у аваров были научные и ремесленные центры, от которых они вдруг оказались отрезаны?
Дать Вам ссылку на Стратегикон Маврикия? Там он подробно описывает, как правильно вооружать/экипировать кавалерию. Практически один в один описывает вооружение/экипировку аваров.
Дальше остальные ваши цитаты я не приводить не буду. Они сводятся к сравнению кавалерии аваров и византийцев. На основании сравнения кавалерии вы делаете обобщение на ВСЮ армию. Так делать нельзя. То, что собственная кавалерия была у византийцев ещё со времён единой Римской империи слаба, это я и так знаю. Поэтому и римляне, и византийцы охотно использовали наёмную кавалерию. Кроме кавалерии существовала ещё пехота, те самые "знаменитые легионы", которые, согласно вашему утверждению, авары "сметали", но которые почему-то наголову разбили аваров под Константинополем, а потом вытеснили их с Балкан.
Отсюда можно сделать вывод: сила армии не ограничивается силой одной только кавалерии, ваше утверждение, что авары "сметали знаменитые римские легионы", не имеет никакого основания, а в общем военном отношении авары не превосходили византийцев.
ИМХО Главным показателем развития прикладной науки является армия. У кого армия лучше вооружена, у того и наука лучше,
Это ваше ИМХО, не более. Армия - один из показателей, но не главный (главного, как такого нет, нужно рассматривать совокупность).
Византийцы не умели выплавлять метал такого хорошего качества, как у аваров,
Ещё раз прошу дать ссылку на исследования по этому поводу, а то нигде не могу найти.

Добавлено через 11 часов 49 минут
VSI, предлагаю "Авары против византийцев"

Вернуться к обсуждению:
Авары и византийцы. Уровень их развития. Чем они отличались друг от друга
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
11.03.2016, 20:16
Готовые ответы и решения:

Найти N первых пар простых чисел, которые отличались бы друг от друга на 2
Не могу понять, почему не делается проверка числа на простоту. #include "StdAfx.h" #include...

Найдите такое число k, что k-е элементы массивов наименее отличались бы друг от друга
помогите пожалуйста)) *Даны два одномерных массива (AN и BN), состоящие из одинакового количества...

Как сделать так чтобы при спавне предметов они отталкивались друг от друга если они спавнятся близко С#
Есть загвоздка, не как не могу понять как это релизовать, приведу пример : происходит спавн кубов...

Фактор сырья и его качества в совершенстве техногенного развития, определяющего уровень развития культуры и социума
Фактор используемого сырья и его качества определяет совершенство техногенного развития,...

28
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование