Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Prolog
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Prolog Пролог, задача с бидонами https://www.cyberforum.ru/ prolog/ thread1727695.html
Здравствуйте, есть такая задача: Даны два бидона – 7-ми литровый и 5-ти литровый. В начале оба бидона пустые. Найти последовательность действий, в результате которых в 7-ми литровом бидоне останутся 4 литра (неважно сколько воды останется в другом бидоне). Возможные действия, которые можно производить: - бидон может быть наполнен; - бидон может быть опустошен; - вода может быть перелита из...
Удалить из списка все четные по значению элементы. Что прописать в goal? Prolog
есть задание:Удалить из списка все четные по значению элементы есть решение DOMAINS list = integer* PREDICATES f(list, list) CLAUSES f(, ):-!. f(,Tail):-H mod 2=0, f(T, Tail),!. f(,):-f(T, Tail).вопрос:что нужно написать в goal?
Prolog Вычисление значения алгебраической суммы, заданной строкой https://www.cyberforum.ru/ prolog/ thread1726677.html
Пусть дана последовательность литер, имеющая вид d1+-d2+-d3+-… +-dn (di – цифры, n>1). Напишите программу вычисления значения этой алгебраической суммы. Например,вводим: 2+3–2+1, получаем: 2+3–2+1=4. Помогите, пожалуйста решить задачу, у меня не получается провести операции (удалось только проверить символ по поду), вот что у меня получилось: trace predicates str(string,integer,string)...
Prolog Visual Prolog 5.2 логическая задача "На выставке собак" Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Есть следующая задача: На выставке собак случилась интересная ситуация. Четыре брата - Энди, Билл, Николас и Дональд - выставили по две собаки, которых звали так же, как братьев. То есть двух собак звали Энди, двух Билл, двух - Николас и двух - Дональд. Из восьми собак было три лабрадора, три дога и два далматинца. Никто из братьев не держит... https://www.cyberforum.ru/ prolog/ thread1726608.html
Prolog Задача на рекурсию
Помогите пожалуйста. Есть задача: Дана последовательность a с элементами из множества {0,1}. Проводятся следующие действия. Если a имеет вид 1,0,1,… , то она укорачивается на первые три элемента. В противном случае начальный элемент последовательности переносится в её конец. Указанные действия повторяются до тех пор, пока имеется возможность укоротить текущую последовательность. Требуется...
Prolog Разделение текстового файла на три примерно одинаковой длины по границе строк https://www.cyberforum.ru/ prolog/ thread1725809.html
Необходимо разделить текстовый файл на три примерно одинаковой длины по границе строк. Сделал разделение на 2 файла, вот код. Буду благодарен если кто поможет. DOMAINS % список элементов типа STRING list_string = string* list = integer* file=myfile PREDICATES
Prolog Предикат, который формирует список из номеров максимальных элементов числового списка https://www.cyberforum.ru/ prolog/ thread1725569.html
помогите пжлст. знаю только что в теории мы будет проходит сначала по списку и находит самый максимальный элемент, а потом будет брать запоминать в списке отдельном позиции. как реализовать проблемка, ступор какой - то
Prolog Разделение текстового файла на два примерно одинаковой длины по границе строки
5. Разделение текстового файла на два примерно одинаковой длины по границе строки.
Prolog Строковые преобразования https://www.cyberforum.ru/ prolog/ thread1725345.html
4. В заданной строке замените "а" на букву "е", если "а" стоит на четной позиции в слове, и заменить букву "b" на сочетание "ак", если буква "b" стоит на нечетной позиции в слове.
Prolog Логическая задача про Чука и Гека 3. Может быть, вы и не поверите, но в одном городке жили два чудака — Чук и Гек. Чук совершенно не мог говорить правду по понедельникам, вторникам и средам, хотя в остальные дни он неизменно был правдив. А Гек врал по вторникам, четвергам и субботам, но в другие дни он говорил только правду. Как-то я повстречал эту неразлучную пару и спросил одного из них: − Скажи пожалуйста, как тебя... https://www.cyberforum.ru/ prolog/ thread1725344.html
Действия со списками Prolog
2. Решить следующие задачи: а) удалить из списка все элементы, равные заданному числу. б) написать предикат, который является истинным, если список упорядочен по возрастанию. в) написать предикат, создающий список, элементами которого являются суммы соответствующих элементов заданных двух списков.
Prolog Определить рекурсивный предикат, проверяющий, является ли натуральное число совершенным Помогите пожалуйста добрые люди!!! на прологе прогу не могу написать ,ничего не понимаю, буду очень благодарен 1. Определить рекурсивный предикат проверяющий, является ли натуральное число совершенным (число равно сумме своих делителей, например 6=3+2+1). https://www.cyberforum.ru/ prolog/ thread1725342.html
0 / 0 / 0
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 29
0

Перестановка фишек - Prolog - Ответ 9104504

04.05.2016, 22:38. Показов 1722. Ответов 3
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Дано задание.
Пешки.
На горизонтальной доске состоящей из 7 ячеек расположены три белые и три черные пешки с одной свободной ячейкой между ними:

A,A,A,_,N,N,N

Найти последовательность преобразований начальной конфигурации для получения конечной конфигурации в которой белые пешки меняются с черными местами:

N,N,N,_,A,A,A

применяя следующие правила:

- черная пешка может быть передвинута в лево на соседнюю ячейку если она свободна, например

A,N,A,_,N,N,A → A,N,A,N,_,N,A

- черная пешка может перепрыгнуть в лево через белую если там находится свободная ячейка, например

A,N,_,A,N,N,A → A,N,N,A,_,N,A

- белая пешка может быть передвинута в право на соседнюю ячейку если она свободна, например

A,N,A,_,N,N,A → A,N,_,A,N,N,A

- белая пешка может перепрыгнуть в право через черную если там находится свободная ячейка, например

A,A,N,_,N,N,A → A,_,N,A,N,N,A

Prolog
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Domains 
   element = x;p;o 
   spisok = element* 
   protokol = spisok* 
Predicates 
nondeterm igra(spisok,protokol,spisok) 
nondeterm dvinuti(spisok,spisok) 
Goal 
   start = [x,x,x,p,o,o,o], 
   finish = [o,o,o,p,x,x,x], 
   igra(start,protokol,finish),!. 
Clauses 
  igra(finish,[],finish):-!. 
  igra(poloj,[novpoloj|podspis],finish):- 
   dvinuti(poloj,novpoloj), 
   igra(novpoloj,podspis,finish). 
 
  dvinuti([x,p|pospis],[p,x|pospis]).    % Двинуть х вправо 
  dvinuti([x,o,p|L],[p,o,x|L]).          % Двинуть х через о 
  dvinuti([p,o|L],[o,p|L]).              % Двинуть о влево 
  dvinuti([p,x,o|L],[o,x,p|L]).          % Двинуть о через х 
  dvinuti([A|L],[A|L1]):- dvinuti(L,L1).
Вопрос - в разделе GOAL пишет, что после start = [..] Type error.... Что там неправильно?

Вернуться к обсуждению:
Перестановка фишек Prolog
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
04.05.2016, 22:38
Готовые ответы и решения:

Перемещение фишек
помогите мне пожалуйста, очень нужно, осталась одна задача до зачета. если что, есть вебмани. ...

Одна из фишек гугла
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне ссылку на гугл что бы при переходе по ней открывалась...

Гексагональная сетка, перемещение фишек.
Есть гексагональная сетка на паинтбоксе, на ней фишки (по сути это картинки и булевы переменные,...

Несколько фишек с Active Directory
Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, существуют ли в принципе решения следующих проблем: ...

3
04.05.2016, 22:38
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
04.05.2016, 22:38
Помогаю со студенческими работами здесь

30-я опера, не хватает пары старых фишек
поставил 30-ю оперу (до этого мучал 12-ю) не хватает парочки функций: возврат на предыдущую...

Нужно добавить в код пару фишек!
2. Имеются классы Cat и Pole. В классе Pole созданы 3 объекта класса Cat. Добавить в классе Pole 2...

Игра, подобная Go. Проверка расположения фишек
Мне надо создать игру для экзамена, но у меня возникли трудности... Я решил создать игру на...

Ряд фишек в Xiaomi Redmi Note 4A
В общем хочу узнать как сделать/есть ли такое/как правильно называется следующие штуки: 1)Лёгкое...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru