Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Носители информации
Войти
Другие темы раздела
Носители информации Предсказание сбоя: надвигается потеря данных https://www.cyberforum.ru/ drives/ thread160854.html
У меня такая проблемка , у моего винчестера в SMART-е пишит такую штуку ID Описание атрибута Порог Значение Наихудшее Данные Статус 05 Reallocated Sector Count 140 115 115 ...
Не могу записать на двд Носители информации
Помогите с проблемой, у меня при записи фильмов на двд, диск не читается в двд плеере и даже на компе. записываю через неро, Ashampoo Burning Studio 6,CDBurnerXP одно и то же получается или диск не...
Носители информации Сохранение информации с испроченного харда
Здравствуйте, нужна ваша помощь срочно прям:( есть у меня хард который испорчен, не запускается короче, можно как нить сохранить информацию на ней и передать на другой хард?
Носители информации Посоветуйте хорошую программцу для тестирования и проверки жесткого диска! Суть проблемы такова что моя Винда 7 пишит мне что мой веник скоро накроеться и предлагает сделать архивацию данных,а когда у меня была XP то я тестил на паказатели свай винт и мне написало что-то... https://www.cyberforum.ru/ drives/ thread160562.html
Носители информации Вернуть права доступа для флешки https://www.cyberforum.ru/ drives/ thread160451.html
Прочитал в инет статью о защиты флешки от тайной записи. Разрешил для флешке тольк очтение, выполнение и отображение списка файлов, но оно применимость для всех файлов. Теперь не могу вернуть, как...
Носители информации Не могу загрузить Live USB
ноутбук Toshiba Satellite A300 флешка с установленной вин XP (через программу UNetbootin) при загрузки ноута жму F12 и выбираю USB далее появляется такая менюшка эту надпись можно стереть...
Не работает автозагрузка Носители информации
Всем доброго времени суток. Недавно решил переустановить windows и неожиданно столкнулся с такой проблемой, что не идет автозапуск с диска при загрузке системы. Вопрос в том что последний раз...
Носители информации Не нарезается диск с помощью HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N CD-rom: HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N Ata Device В Nero 10 не получается нарезать диск. Ошибка: Отформатировать диск перед записью Ошибка формат.диска Ошибка записи: HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N... https://www.cyberforum.ru/ drives/ thread159900.html
Носители информации USB не копирует файлы (ошибка) https://www.cyberforum.ru/ drives/ thread159833.html
Здравствуйте проблемка в следующем, хочу перекинуть на флешку или телефон какие-нибуть файлы, но мне через 2мин копирования (ну некоторые единицы файлов все же копирует) файла выскакивает окошко со...
Носители информации a-data N702 не записываются файлы. В Общем такая ситуация. флешка a-data N702 не форматируется прогами и обычным форматированием. На флешки имеются файлы (драйвера какой то материнской платы) не удаляются,но копируются. на флешку... https://www.cyberforum.ru/ drives/ thread159670.html
18 / 17 / 1
23.08.2010, 17:22 0

Отключение режима PIO.

23.08.2010, 17:22. Просмотров 59400. Ответов 9
Метки (Все метки)

Лучший ответ Сообщение было отмечено как решение

Решение

для Win XP
Дополнительная информация
Исправление, описанное в этой статье, вносит следующие изменения.• В Windows 2000 запросы на чтение к дискам ATA иногда выдаются с указанием предельного времени ожидания в четыре секунды. Это может привести к ошибке при выходе компьютера из спящего режима. Время ожидания может истечь, поскольку обычно диски раскручиваются дольше за 4 секунд. Поэтому значение времени ожидания было увеличено до 10 секунд.

В Windows XP и Windows Server 2003 значение времени ожидания всегда равно 10 секундам.
• Для изменения режима передачи (с быстрого на медленный режимы DMA , а иногда — на режим PIO) при возникновении ошибок истечения времени ожидания и ошибок CRC применяется другая, менее интенсивная политика. В этом случае драйвер IDE/ATAPI (Atapi.sys) задает более медленный режим передачи после появления шести ошибок истечения времени ожидания или шести ошибок CRC. Когда с помощью данного исправления реализуется новая политика, драйвер Atapi.sys задает более медленный режим передачи только после появления шести последовательных ошибок истечения времени ожидания или шести ошибок CRC. Новая политика реализуется только в том случае, если существует параметр реестра, описанный ниже.

Чтобы реализовать другое поведение (изменение режима передачи на более медленный после появления 6 последовательных ошибок истечения времени ожидания или ошибок CRC вместо учета общего количества этих ошибок), после установки исправления необходимо внести изменения в реестр, как это описано ниже.

Внимание! Неправильное использование редактора реестра может привести к возникновению серьезных неполадок, требующих переустановки операционной системы. Корпорация Майкрософт не несет ответственности за неправильное использование редактора реестра. При изменении реестра полагайтесь на свой опыт и знания.

Выполните следующие действия, а затем закройте редактор реестра. 1. Выберите в меню Пуск пункт Выполнить, введите команду regedit и нажмите кнопку ОК.
2. Найдите и выделите следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001
3. В меню Правка выберите пункт Создать, а затем — Параметр DWORD.
4. Введите строку ResetErrorCountersOnSuccess и нажмите клавишу ВВОД.
5. В меню Правка выберите команду Изменить.
6. Введите значение 1 и нажмите кнопку ОК.

Выполните следующие действия, а затем закройте редактор реестра. 1. Выберите в меню Пуск пункт Выполнить, введите команду regedit и нажмите кнопку ОК.
2. Найдите и выделите следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0002
3. В меню Правка выберите пункт Создать, а затем — Параметр DWORD.
4. Введите строку ResetErrorCountersOnSuccess и нажмите клавишу ВВОД.
5. В меню Правка выберите команду Изменить.
6. Введите значение 1 и нажмите кнопку ОК.

Примечание. Подразделы, перечисленные ранее, относятся к первичному и вторичному каналам IDE на компьютере, который имеет один IDE-контроллер. Если в компьютере существует два IDE-контроллера, подразделы для первичного и вторичного каналов IDE для каждого из двух контроллеров могут выглядеть следующим образом.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0002

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0003

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0004

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0005
Чтобы проверить правильность выбора подраздела, убедитесь, что параметр DriverDesc содержит строковое значение «Primary IDE Channel» или «Secondary IDE Channel».
так же нарыл ещё. А вобще судя по трабле, режим PIO включается в том случае когда с девайсом трабла на уровне железа.

Добавлено через 5 минут
CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.

Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

Вот ещё! =) кстате последнее применимо и к HDD

Вернуться к обсуждению:
Отключение режима PIO.
3
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
23.08.2010, 17:22

Заказываю контрольные, курсовые, дипломные работы и диссертации здесь или здесь.

На харде стал включаться режим PIO
Стал оставлять ноут включенным почти круглосуточно (для торрента) и уже второй раз (сегодня и на...

Второй винчестер определяется как PIO
Возникла проблема: Материнская плата MSI Neo2-V (865PE) Винчестеры: Master Seagate 120 GB...

Не могу узнать какой включен режим pio или dma
Всем привет. Во всех статьях пишут, для того, чтобы включить режим DMA необходимо зайти в диспетчер...

IDE хард работает только в PIO режиме после установки SATA Hdd
День Добрый!! Очень надеюсь на вашу помощь! Я прикупил себе новый хард - WD 320GB SATA2. До...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование