Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
История
Войти
Другие темы раздела
История Почему в 1370-е монголо-татары постоянно ходили на Русь, которая и так им подчинялась и платила дань? https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1583316.html
Почему в 1370-е монголо-татары постоянно ходили на уже завоеванную Русь, которая и так им подчинялась и платила дань? Прочитал это в учебники и не понимаю зачем? Какой в этом смысл?
История Бессмертный полк
Уважаемые форумчане, предлагаем вам внести свой вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной Войны. Пусть здесь, на нашем добром форуме будет воздвигнут еще один памятник...
Бессмертный полк - комментарии и обсуждение История
Здесь можно вести обсуждения, связанные с данной темой - https://www.cyberforum.ru/history/thread1563076.html
История История России от "А" до "Я" Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне учебник или просто какую-нибудь книгу, в которой была бы описана вся история нашей страны с самых древнейших времён и до нашего времени. Какие и когда были... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1522544.html
История История CyberForum.ru https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1521285.html
А кто может поведать историю Киберфорума? Кто был его первым пользователем. С чего все начиналось? Вполне подходящая тема для раздела История. Ну так как? Найдутся знатоки?
История вспомнить детство
интересно, а есть ли на форуме ,кто увлекался ,,радиохулиганством,, знакомы например с этой вещью(и брали ли вы когда нибудь в руки паяльник?)
Российская империя во второй половине XIX в История
Соотнесите дату и историческое событие: Дата Событие 1) 1855 г. 2) 1857 г. 3) 1861 г. 4) 1863 г. 5) 1864 г. 6) 1865 г. 7) 1870 г.
История Причины военных неудач Красной Армии в Великой Отечественной войне (в период 1941-1942 гг.) Конечно может время вопроса выбрано не удачно в преддверии празднования Великой Победы, и всё же почему на ваш взгляд СССР потерпел такие поражения в начале войны? Великая Отечественная война... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1435767.html
История Тезисное изложение дворцовых переворотов 18 века https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1434100.html
Нужно тезисно (связно) изложить Дворцовые перевороты 18 века (сущность и значение для России). Термины по данной теме: Бироновщина, дворцовые перевороты, "жалованная грамота дворянству" , кондиции,...
История История права. Дуэли в Великом княжестве Литовском Унтер-офицеру Лохвицкому, возвращавшемуся из караула, преградил путь молотобоец Медведь, известный кулачный боец; будучи в изрядном подпитии, он попросил у Лохвицкого денег на выпивку. Тот отказался... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread1399067.html
Модератор
2767 / 1923 / 418
20.12.2016, 15:57  [ТС] 0

Авары и византийцы. Уровень их развития. Чем они отличались друг от друга

20.12.2016, 15:57. Просмотров 4387. Ответов 28
Метки (Все метки)

Ответ

Есть три теории:
1. Гунны говорили на тюркском (булгароском) языке
2. Хунну говорили на тюркском (прототюркском) языке
3. Гунны - это ветвь хунну

Все эти три теории логически не связаны между собой. То есть, даже если хунну и гунны говорили на одном языке, это не может быть доказательством их родства. И даже если хунну и гунны говорили на разных языках, это не может быть опровержением их родства (историей зафиксировано немало случаев, когда народ перенимал чужой язык).

Добавлено через 25 минут
Цитата Сообщение от XianSheng Посмотреть сообщение
О том что гунны - это тюрки указывает множество факторов, вот некоторые из них:
- эпосы
- описание того, что гунны - кочевники
- описание еды и питья гуннов
- язык
- описание религии гуннов
- описание титулов и званий военоначальников гуннов
- описание терминологии кочевого скотоводства
- описание того где и как жили гунны
- описание оружия
- реконструкция лица и головы гунна
- а так же тот факт, что кроме тюрков там больше никого не было, и после распада империи Аттилы сразу возник Великий Тюркский Каганат.
Это первая гипотеза (насколько я понял, "тюрки" здесь означает тюркоговорящий народ). Я не вижу, каким образом эти факторы указывают на тюркоязычность гуннов.

1. эпосы
Непонятно, какие эпосы Вы имеете ввиду.

2. описание того, что гунны - кочевники
Скифы и сарматы тоже кочевники, но явно не тюрки.

3. описание еды и питья гуннов
Гунны: "не нуждаются ни в огне, ни во вкусной пище, а едят коренья диких растений и полусырое мясо любых животных" (Аммиан Марцеллин. Римская история.)
Хунну: в их рационе были продукты земледелия... а из продуктов животноводства - в основном сыр и молоко (Сыма Цянь. Исторические записки)

4. язык
Даказывая, что у гуннов был тюркский язык, Вы ссылаетесь на ... чей язык?

5. описание религии гуннов
У греков и скифов были одинаковые боги, но разговаривали они на разных языках.

6. описание титулов и званий военоначальников гуннов
Эта лексика заимствуется. У русских главный титул был "каган".

7. описание терминологии кочевого скотоводства
Эта лексика заимствуется. И, насколько я знаю, в тюркских языках она заимствована из иранских.

8. описание того где и как жили гунны
Гунны: "Они одеваются в одежды холщовые или сшитые из шкурок лесных мышей; у них нет различия между домашней и выходной одеждой; раз одетая туника... снимается или меняется не прежде, чем расползется в лохмотья. Головы они прикрывают кривыми шапками, а волосатые ноги — козьими шкурами; обувь, не пригнанная ни на какую колодку, мешает выступать свободным шагом. Поэтому они плохо действуют в пеших стычках" (Аммиан Марцеллин. Римская история.)
Хунну: "Женщины вышивают щелком по коже и ткут шерстяные материи; мужнины делают луки и стрелы, седла и уздечки, делают оружие из золота и железа" (Сыма Цянь. Исторические записки)

9. описание оружия
Основным оружием гуннов были луки скифского типа. Это не является признаком тюркоязычности.

11. а так же тот факт, что кроме тюрков там больше никого не было, и после распада империи Аттилы сразу возник Великий Тюркский Каганат.
Где и когда никого не было, кроме тюрков?
Тюркский Каганат к гуннам не имеет никакого отношения.
В летописях зафиксирована вполне достоверная история возникновения Тюркского Каганата. И, кстати, не факт, что тюркюты (тюрки в значении конкретный народ) были тюрками (говорили на тюркском языке).
Тем более, что булгарский язык не имеет никакого отношения к общетюркским языкам, на которых (до присоединения хазаров) разговарили в Тюркском Каганате (не считая общих весьма далёких - до нашей эры - предков).

з.ы. Подчеркну, что в этом сообщении я не отрицаю тюркоязычность гуннов, а лишь указываю на несостоятельность Ваших аргументов.
Большинстово современных учёных считает, что язык гуннов был тюркским (огурская группа) или между монгольским и тюркским, но ближе к тюркскому. У меня нет оснований с ними спорить.

Добавлено через 41 минуту
о чем упоминают как минимум 3 эпоса : 2 тюркских и 1 германский.
Какие эпосы?

Приск использует в своем тексте слово "medos" μέδος , а совсем не “мед”
медос - это мед в именительном падеже
При переводе с греческого на русский отбрасываются окончания греческих падежей и добавляются окончания русских. При этом слово остаётся тем же самым. Поэтому Ваши дальнейшие рассуждения на эту тему лишены смысла.
Кликните здесь для просмотра всего текста
Слово μέδος восходит к индо-европейскому корню *medhu- и есть почти во всех индо-европейских языках. Но лингвисты утверждают, что именно в таком виде оно могло попасть в текст только из кельтского, славянского или (гораздо менее вероятно) готского (германского) языка.

И, вообще, на А. Дыбо ссылались Вы, а не я. Я лишь привёл её слова о гуннском языке.
Интересный у Вас метод доказательства. Часть лекции Вы объявляете подтверждением своих слов, а другую часть лекции Вы считаете неправильной. Напоминает отношение некоторых историков к ПВЛ:
- "X" верно, потому что написано в ПВЛ
- в ПВЛ ещё написано "Y"
- а вот "Y" уже неправда, потому что такого не было

Вернуться к обсуждению:
Авары и византийцы. Уровень их развития. Чем они отличались друг от друга
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
20.12.2016, 15:57
Готовые ответы и решения:

Найти N первых пар простых чисел, которые отличались бы друг от друга на 2
Не могу понять, почему не делается проверка числа на простоту. #include "StdAfx.h" #include...

Найдите такое число k, что k-е элементы массивов наименее отличались бы друг от друга
помогите пожалуйста)) *Даны два одномерных массива (AN и BN), состоящие из одинакового количества...

Как сделать так чтобы при спавне предметов они отталкивались друг от друга если они спавнятся близко С#
Есть загвоздка, не как не могу понять как это релизовать, приведу пример : происходит спавн кубов...

Фактор сырья и его качества в совершенстве техногенного развития, определяющего уровень развития культуры и социума
Фактор используемого сырья и его качества определяет совершенство техногенного развития,...

28
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование