|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
|
Функциональное программирование02.12.2019, 13:59. Показов 6749. Ответов 100
Метки нет (Все метки)
Читал или слышал, что те, кто выучил ООП, потом не могут изучить функциональное программирование. Достаточно ли будет изучить функциональное программирование через Python или все равно надо учить другой язык для его усвоения?
На данный момент имею следующий план действий. Изучение структурного программирования по книге с примерами и задачами для тренировки "Python. Введение в программирование" Светланы Шапочниковой". Она дала мне исходный код к книге, к тем примерам, к которым он был. А возможно и по другим книгам, где с ООП не перемешиваются уроки. Уже некоторые учебные курсы на видео и некоторым статьям и отдельные главы из книг изучал, однако от и до с задачами и написанием примеров по памяти знания не закреплял. Затем изучение функционального программирования, про что задал вопрос. Дополнительно поинтересуюсь лучшими учебными материалами на эту тему. А затем уже изучение ООП, которое в теории уже изучал по разным видео. Так как не подкреплял практикой, особо сильно не запомнил.
0
|
|
| 02.12.2019, 13:59 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
100
Функциональное программирование Работа с БД и функциональное программирование Пример программы (функциональное программирование и лямбды) |
|
1303 / 843 / 409
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 2,305
|
|
| 09.12.2019, 15:23 | |
|
0
|
|
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
|
| 09.12.2019, 15:34 [ТС] | |
|
А что легче и полезней изучать, Scala или F#?
0
|
|
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
||
| 09.12.2019, 17:17 [ТС] | ||
|
Изучай Erlang во имя добра Erlang похуже для изучения и использования, чем которые обсуждались?
0
|
||
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
|
| 09.12.2019, 17:34 [ТС] | |
|
Для меня важно, чтобы изучалось легче и быстрее.
0
|
|
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
|
| 09.12.2019, 18:49 [ТС] | |
|
Нашел разную литературу по несколько десятков страниц, пока не листал. Может кто то прошел уже этот путь и может посоветовать, на основе какого учебного пособия быстро выучить функциональное программирование? Если несколько десятков страниц вложат в меня знания, как в других книгах по несколько сотен, то такой вариант почему бы не попробовать.
0
|
|
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
|
| 09.12.2019, 19:32 [ТС] | |
|
Ещё должен учесть типизацию. Где она безопаснее и вот по такому примеру посмотреть насчет других языков:
Haskell - Статическая | Сильная | Неявная
0
|
|
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
||
| 10.12.2019, 06:08 [ТС] | ||
|
https://iso.ru/ru/press-center/journal/1756.phtml
http://iso.ru/ru/press-center/journal/1825.phtml http://iso.ru/ru/press-center/journal/1826.phtml Ресурсы Библиотека Xoltar toolkit, написанная Брином Келлером и включающая модуль functional, значительно расширяет возможности ФП на Python. Поскольку модуль functional написан на чистом Python, все, что он делает так или иначе уже возможно в Python. Но Келлер создал очень удачный комплект расширений, предоставлющий большую мощность при компактности определения. Библиотеку можно найти по адресу: http://sourceforge.net/projects/xoltar-toolkit Добавлено через 16 минут Хотел написать автору. Узнать, совместимо ли с Python 3, только не могу понять, какой емайл адрес скрывается в описании
0
|
||
|
Просто Лис
|
||
| 10.12.2019, 10:12 | ||
|
Последний релиз
Добавлено через 1 минуту Чем страдать из-за функционального программирования, почитай лучше документацию/учебник/статьи по numpy - пользы больше будет.
0
|
||
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
|
| 10.12.2019, 11:33 [ТС] | |
|
https://pypi.org/search/?q=functional+programming
Добавлено через 59 минут На Хабре есть статья 15 июля 2016 в 16:31 Библиотека f для функционального программирования в Питоне Добавлено через 8 минут http://old.pynsk.ru/posts/2015... thon-fnpy/
0
|
|
|
Просто Лис
|
|
| 10.12.2019, 11:38 | |
|
0
|
|
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
|
| 10.12.2019, 11:46 [ТС] | |
|
И эти два варианта дополнений для функционального программирования - это не функциональное программирование на самом деле? Хотел поправить ссылку на статью на ссылку на видео в ней в моем последнем посте, только не успел, боюсь что админ удалит на сторонний ресурс линк.
0
|
|
|
|
||
| 10.12.2019, 11:58 | ||
|
supmener, повторный вопрос. Чего вы вообще хотите?
Ради чего пытаетесь найти инструмент для прикручивания ФП к Питону? Без общих навыков ФП любые инструменты всё равно бесполезны. Я бы понял, если б у вас была такая ситуация, когда в голове есть навыки ФП, есть любовь к нему и желание писать функционально, но проект нужно писать именно на Питоне. Тогда да. Но это очень редкая ситуация и явно не ваша. Добавлено через 8 минут supmener, вот кстати да, почитайте по ссылке от Рыжий Лис. Цитата:
0
|
||
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
||
| 10.12.2019, 12:54 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
|
|
| 10.12.2019, 13:39 | |
|
supmener, вас кидает из стороны в сторону, и вы постоянно ищете какие-то инструменты, с уклоном в никому не нужную экзотику.
Потому что нет цели. Если есть цель - под неё уже можно целенаправленно искать инструмент. Зачем вам питон, C#, ада и прочие обероны? Что в итоге-то хотите? Чтобы "делать сайты" - в первую очередь надо javascript. И если бы вы спросили, "что надо изучать, чтобы делать сайты" - вам бы ответили.
0
|
|
|
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
|
||
| 10.12.2019, 15:04 [ТС] | ||
0
|
||
| 10.12.2019, 15:04 | |
|
Криптография, многопоточное программирование, сетевое программирование Функциональное программирование
Функциональное программирование
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание:
как одно здание порождает конфликты требований,
которые никто не планировал
Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026
Рисунки внутри приложенного ворд файла.
Что за. . .
|
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно»
Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
|
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую:
Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
|
|
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий?
Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энергоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерированы
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|