Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Unreal Engine
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
Рейтинг 4.75/4: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 4.75
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6092 / 2783 / 1037
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 10,154

UE5: впечатления

01.07.2024, 14:42. Показов 1146. Ответов 15
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Установил крайнюю версию UE. И уже по первым впечатлениям движок кажется не таким универсальным, как, скажем, Unity или Godot. Ещё толком ничего не делал, но уже такое чувство, что на нем можно создавать фотореалистичные игры с красивыми ландшафтами, с огромным миром, лесами и горами и целыми городами... Но вот ни 2D игру, ни нормальную игру от первого лица, где герой бродит по комнатам и коридорам внутри зданий (т.е. не по реалистичной земле) на нем будет сложно создать. Бросаются в глаза солидные инструменты для анимации. Чувствуется, что на движке можно сделать даже фотореалистичные фильмы.
Однако, если ты геймдев - одиночка, то сомневаюсь, что можно что-то толковое создать на нем. Максимум сделать красивый ландшафт и добавить туда ассетов.

Собсна, вопрос: кто-нибудь в одиночку что-то создавал на UE5? Сколько времени оно у вас заняло? Или я прав, что инди-разработчикам на нем делать нечего?
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
01.07.2024, 14:42
Ответы с готовыми решениями:

Перестали перетаскиваться объекты в UE5
Всем привет. Разбираюсь в новом для себя движке Unreal Engine 5. Накидал объектов в уровень, сперва они перемещались, все было ок. Но...

Странная техническая проблема с UE5
Здравствуйте. Я столкнулся с очень странной проблемой при работе UE5. Движок запускается, но во всех всплывающих окнах отображается...

Ошибка при сборке на UE5
LogSlate: Took 0.050749 seconds to synchronously load lazily loaded font '../../../Engine/Content/Slate/Fonts/DroidSansFallback.ttf'...

15
Модератор
Эксперт Java
 Аватар для alecss131
2835 / 1344 / 403
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 4,297
Записей в блоге: 2
01.07.2024, 15:38
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Но вот ни 2D игру, ни нормальную игру от первого лица, где герой бродит по комнатам и коридорам внутри зданий (т.е. не по реалистичной земле) на нем будет сложно создать.
Про 2д согласен, но вот про первое лицо нет, там же есть шаблон от первого лица и без особых проблем создать комнаты и коридоры внутри зданий, только думаю либо двусторонняя геометрия либо удалять солнце с небом
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6092 / 2783 / 1037
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 10,154
01.07.2024, 15:46  [ТС]
Цитата Сообщение от alecss131 Посмотреть сообщение
там же есть шаблон от первого лица
да, уже увидел. А насколько было бы сложно без этого шаблона? Я просто в Godot и в Unity сам создаю игрока и настраиваю движение через код.
0
Модератор
Эксперт Java
 Аватар для alecss131
2835 / 1344 / 403
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 4,297
Записей в блоге: 2
01.07.2024, 15:59
Royal_X, проще чем от третьего это точно)
там в 5 версии сделали новый инпут, он посложнее будет старого, больше кода писать и объектов создавать, но зато можно кодом менять настройки клавиш на сколько помню
в старой клавиши назначались железно в настройках проекта и нигде их нельзя было заменить
а если типичная игра с видом от первого лица, то есть без модельки игрока, то вообще элементарно. типичная в плане того что видел кучу игр где у гг нет модельки
все что нужно есть уже у класса Character, в смысле коллизии и movement component, надо настроить размер капсулы, добавить камеру и прописать управление

главное все запомнить и привыкнуть, там по сути все одинаково
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6092 / 2783 / 1037
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 10,154
01.07.2024, 16:49  [ТС]
Цитата Сообщение от alecss131 Посмотреть сообщение
проще чем от третьего это точно)
наверное, проще в том плане, что анимацию персонажа делать не нужно (да и персонажа не нужно моделировать)

поигрался немного с движком, но не думаю, что я буду на нем что-то делать))
0
Модератор
Эксперт Java
 Аватар для alecss131
2835 / 1344 / 403
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 4,297
Записей в блоге: 2
02.07.2024, 12:40
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
но не думаю, что я буду на нем что-то делать
Почему?
Весит он прилично и в последних версиях требует студию в виде с++ и с#, хотя раньше от шарпа хватало только sdk версии 3 с копейками
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Бросаются в глаза солидные инструменты для анимации.
Это да, там в какой-то из версий добавили инструмент (уже точно не помню) то чуть ли не с процедурной анимацией. Еще ранный доступ был и была демка под названием Valley of the Ancient
Еще у него мощная система спецэффектов под названием Niagara. В моем лабиринте подсказка выхода сделана на этой системе (Частицы движутся вдоль сплайна).
В последних версиях добавили Meta Sounds это визуальное звуковое программирование, причем как из сэмплов и готовых звуков (их модификация) так и полностью процедурная генерация звуков с параметрами.

Помнится я игрался с ресурсами доставаемыми со старой игры с пс2, вот делал такую демку. Смотрится красиво, не смотря на то что и модели и текстуры прямиком с пс2.

На блюпринтах можно быстро делать прототипы, особенно если использовать не рекомендуемый Level Blueprint, так как это не очевидно, но зато сильно упрощает взаимодействие между объектами на сцене.

Такими темпами как он развивается у него скоро полноценный встроенный 3д редактор будет, уже есть зачатки.

Индюшатину думаю больше отпугивает что по движку мало информации, особенно по плюсовой части, а так же сам язык. Причем там не чистый С++, а его диалект, с обилием макросов, рефлексией и сборщиком мусора. Да и по сути в движке главенствует виртуальная машина которая работает с блюпринтами, а на плюсах пишутся расширения для блюпринтов.

Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Чувствуется, что на движке можно сделать даже фотореалистичные фильмы.
Уже, но не целиком фильмы, а фон и окружение для сцен в реальном времени, были новости. Но вроде где-то в вегасе для похожих целей использовали "отечественную" поделку под названием Unigine, которые пытаются выехать за счет конкурентов, постоянно делая статьи низкого качества (с кучей ошибок и плохих практик, а так же крайне поверхностно) о переходе к ним с UE/Unity, в движк есть оба языка C++/C#. Только он только недавно обзавелся бесплатной (точнее комьюнити) версией и что у него с лицензиями и выплатами другой вопрос, да и во фри версии у него многое порезано.

Лично я движок забросил, так как понял что одним кодом ничего нормального не сделать, нужен хороший 3д артист и дизайнер. И еще причина, отсутствие идей что можно сделать, так как с идеями можно было бы что нибудь придумать с графической частью, на худой конец вспомнить 3д (майку и пэинтер).
Конечно идея одна есть, но она уперлась в невозможность расшифровать анимации из ресурсов другой игры. При этом все остальное почти автоматизировано извлечение с конвертирование в нормальные форматы. Это планировался любительский порт старой игры с пс2/псп
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6092 / 2783 / 1037
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 10,154
02.07.2024, 13:04  [ТС]
alecss131, да я тоже не хочу на UE работать. Просто он предназначен для реалистичных огромных миров. А такие игры в одиночку сложно делать. Мне Godot устраивает - весит мало и не bloated как UE. Я просто установил UE5, чтобы посмотреть в целом, что это такое, т.к. никогда на нем не работал. И вот я бы не советовал одиночкам - разрабам индюшатины этот движок. Godot и Unity в этом плане в разы удобнее.
Касательно, проприетарного софта для моделирования, анимации и текстурирования (3ds Max, Maya, Substance Painter, ZBrush), то я ими некогда баловался, но уже давно работаю только на Blender, который почти ничем не уступает всем этим прогам. Blender уже постепенно становится промышленным стандартом. Я в нем и моделирую и скульптингом занимаюсь, и текстурированием, анимацией и всем прочим... Даже камера треккинг в Blender мощный. В связке с After Effects можно творить чудеса.
0
Модератор
Эксперт Java
 Аватар для alecss131
2835 / 1344 / 403
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 4,297
Записей в блоге: 2
02.07.2024, 13:12
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
который почти ничем не уступает все эти проги
У меня о нем крайне негативные впечатления только. Крайне нелогичная и неудобная программа, которая на выходе дает почти всегда кривой вариант. В плане простоты интерфейса и понятности Макс вне конкурентов, после него Майка непривычная, но даже так этой поделке до них далеко. Кто придумал делить модель по материалам? Руки за такое оторвать.
Я работал на Maya и Substance Painter, до этого изучал 3ds Max, после Houdini. Сколько раз не пытался браться за эту пародию на 3д редактор так ничего не вышло.
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
И вот я бы не советовал одиночкам - разрабам индюшатины этот движок. Godot и Unity в этом плане в разы удобнее.
UE по сути ничем не хуже/лучше Unity в этом плане, если надо создавать 3д игры, для 2д и мобилок есть варианты. Так что я бы не был таким категоричным.
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6092 / 2783 / 1037
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 10,154
02.07.2024, 13:26  [ТС]
alecss131, вы просто привыкли к олдскульному софту. Blender очень хорошая и удобная программа. Я с ним работаю ещё с очень давних времён, когда там много чего делалось только с помощью сочетаний клавиш. Этот момент пугал многих, кто привык к кнопочкам. Но потом привыкаешь и понимаешь, что сочетаниями клавиш в разы быстрее все получается. Но уже последние версии Blender имеют неплохой и настраиваемый интерфейс. Не понимаю, что вам не понравилось. Скорее, вы просто привыкли к Autodesk. Я работал на максе и на майке, и скажу, что Blender больше понравился.
0
 Аватар для Mr_den
11 / 9 / 2
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 382
06.07.2024, 06:52
Скомпилированные проекты Unreal Engine весят как у Cry Enjinem, при том что имеет качество халявного сегмента на OPEN GL. Если нада качество то переходи на движки с DIRECT X типа Cryengin- Йа лично выбрал GODOT потому что: 1) скомпилированное весит копейки 2) простота использования 3) число материалов по нему активно растет 4) принимает модельки блендера 5) для стратегии мне не нужно качество Cryengine - говененькая графика пойдёт для этой задачи
0
199 / 155 / 45
Регистрация: 11.11.2019
Сообщений: 348
28.09.2024, 00:08
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Или я прав, что инди-разработчикам на нем делать нечего?
Не думаю. Посмотрите игру Stray. Это инди-проект на UE4, над которым начинали работу 2 человека. Один из них (Koola) впечатлился новым движком с самого "рождения" UE4 и периодически делился на своем канале красивыми анимашками (https://www.youtube.com/user/koooolalala)
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6092 / 2783 / 1037
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 10,154
28.09.2024, 11:56  [ТС]
Цитата Сообщение от fao Посмотреть сообщение
Посмотрите игру Stray. Это инди-проект на UE4, над которым начинали работу 2 человека.
Начинали может и 2 человека, но на пике разработки там было 28 человек! И не каких-то 28 нубов, которые решили скачать UE и сразу мечтают о шедевре, а 28 опытных разрабов.
Если честно, я не знаю ни одной нормальной 3d игры на UE, созданной одним человеком. Вот на Unity и на других движках знаю о таких случаях, но не на UE.
1
199 / 155 / 45
Регистрация: 11.11.2019
Сообщений: 348
28.09.2024, 14:38
Royal_X, согласен. Так речь и не идет об одном человеке. Речь идет об инди-команде.
0
9036 / 2937 / 493
Регистрация: 05.10.2013
Сообщений: 7,960
Записей в блоге: 216
28.09.2024, 17:11
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
я не знаю ни одной нормальной 3d игры на UE, созданной одним человеком
Куплинов проходил несколько игр созданных EMIKA_GAMES на UE. Это российский разработчик. Список его игр на его сайте: https://www.emikagames.com/ Он на главной странице пишет, что в одиночку создаёт игры:

Добро пожаловать на мой сайт. Меня зовут Александр Решетников, я в одиночку создаю игры и выпускаю их под именем EMIKA_GAMES. Напишите мне, если у Вас возникли какие-либо вопросы по поводу игр.

А также не забывайте оставлять отзывы в STEAM. Для меня это очень важно.

Спасибо Вам за поддержку!
Правда, я не смотрел ни одно прохождение его игр полностью, только отрывки. Сам не играл. Не знаю, хорошие ли у него игры. Видел только несколько раз, как Куплинов просил поддержать разработчика и не возвращать деньги за покупку игр. Насколько помню Куплинов говорил, что игры у Александра короткие и можно быстрой пройти и успеть вернуть деньги.

Кстати, а если, допустим, EMIKA_GAMES покупает 3D-модели, либо заказывает их создание у фрилансеров, музыку покупает или заказывает у композиторов, а текстуры заказывает у художников-фрилансеров, можно ли считать, что он в одиночку делает игры? А если, допустим, человек купил файл с музыкой, а не написал музыку сам с нуля, либо использовал бесплатный файл, то это уже другой человек почувствовал в создании игры. Это же не отличается от заказа такого файла у фрилансера. По сути фрилансер это такой же наёмный рабочий. Только ты его нанимаешь на короткий срок, а потом увольняешь - образно говоря. Например, такие ситуации: один человек делает все ассеты сам, другой все ассеты покупает, третий все ассеты заказывает у фрилансеров, то можно ли считать, что все они делают игры в одиночку? А если, допустим, человек все ассеты сделал сам, а один ассет купил или заказал у фрилансера, то сделал ли он игру в одиночку?
0
1958 / 814 / 114
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,745
Записей в блоге: 2
28.09.2024, 19:07
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
но уже такое чувство, что на нем можно создавать фотореалистичные игры с красивыми ландшафтами, с огромным миром, лесами и горами и целыми городами... Но вот...
Да понятно что "вот" - безумно задран "порог вхождения" (я думаю умышленно). Этак годик (а то и 2) изучения для опытного программиста. Что-то позаимствовать/извлечь (в виде работающего кода) - нереально. И опять у меня впечатление что "нас там давно ждали". Остается лишь восхищаться "крутизной" и "завидовать" (что не всегда плохо)

Цитата Сообщение от alecss131 Посмотреть сообщение
главное все запомнить и привыкнуть,
Это звучит не очень красиво/гордо, но такая позиция вполне разумна: быть в курсах, знать что почем, уметь сбацать что-то базовое. Но на многое она не претендует - может удастся где-то стать "полезным винтиком", не более того.

Да, технологии - страшная вещь

Добавлено через 48 минут
Да, и еще по поводу красот/крутизны. Никогда не надо забывать что это демки. Они сделаны опытными/талантливыми 3D артистами, которые прекрасно знают сильные и слабые стороны продукта. И главное - они не связаны никакими конкретными обязательствами (типа "в данной сцене должно быть так-то"), и могут спокойно "подгонять сцену под продукт". И вот когда юзверь, под впечатлением, пытается сделать что-то свое - результат часто совсем не так крут, а иногда и просто ужасен. Напр вполне возможно что "погулять" в красивых лесах не выйдет, они красивы только издали.
0
Модератор
Эксперт Java
 Аватар для alecss131
2835 / 1344 / 403
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 4,297
Записей в блоге: 2
28.09.2024, 21:26
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Если честно, я не знаю ни одной нормальной 3d игры на UE, созданной одним человеком.
Хм, если загуглить то находится, из известного вот
https://store.steampowered.com... ht_Memory/

И всякая индюшатина, как заявляют авторы сообщений (на реддите) сделанная ими


Цитата Сообщение от Igor3D Посмотреть сообщение
Это звучит не очень красиво/гордо, но такая позиция вполне разумна
это было конкретно про enhanced input систему которую добавили в одной из версий пятерки, а старуб систему ввода объявили deprecated, эта система ввода сложнее предыдущей, но при этом и более гибкая. например в старой нету поддержки переназначения ввода, а настройка кнопок производится в свойствах проекта на весь проект. в новой есть поддержка переназначения (пока не пробовал) и настройки хранятся в файлах и можно загружать нужные.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
28.09.2024, 21:26
Помогаю со студенческими работами здесь

Очистить проект UE5 от лишних файлов
Здравствуйте, дорогие разработчики. Я пишу приложение под андроид. В проекте использую только виджеты. Как вырезать из проекта всё...

Ошибка при "запекании" проекта (cooking project) (UE5)
Всем привет, у меня возникла проблема, при "запекании" проекта происходит ошибка: LogWindows: Error: === Critical error: === ...

UE5 не открывается упакованный проект
Проект под Windows упаковывается без ошибок, но кода кликаешь по иконке упакованного проекта, проект не открывается. Когда упаковываю...

Как добавить rust в UE4/UE5 ?
говорят, что во все движки, которые созданы под с++ можно добавить поддержку раст. Анриал кажется мне удобным поэтому и возник такой...

Где найти простые самодельные энвайорменты для UE5?
Привет! Я ищу енвайорменты (environments, окружающие среды, ассеты, проекты) для UE5 или других програм, чтобы использовать для фона в...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
16
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Новый ноутбук
volvo 07.12.2025
Всем привет. По скидке в "черную пятницу" взял себе новый ноутбук Lenovo ThinkBook 16 G7 на Амазоне: Ryzen 5 7533HS 64 Gb DDR5 1Tb NVMe 16" Full HD Display Win11 Pro
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 04.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
Argus19 22.11.2025
Поиск "дружественных имён" СОМ портов На странице: https:/ / norseev. ru/ 2018/ 01/ 04/ comportlist_windows/ нашёл схожую тему. Там приведён код на С++, который показывает только имена СОМ портов, типа,. . .
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Programma_Boinc 20.11.2025
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином. Вот решила сделать интересный приблизительный подсчет, сколько государство потратило на меня денег на покупку инсулинов. . . .
Ломающие изменения в C#.NStar Alpha
Etyuhibosecyu 20.11.2025
Уже можно не только тестировать, но и пользоваться C#. NStar - писать оконные приложения, содержащие надписи, кнопки, текстовые поля и даже изображения, например, моя игра "Три в ряд" написана на этом. . .
Мысли в слух
kumehtar 18.11.2025
Кстати, совсем недавно имел разговор на тему медитаций с людьми. И обнаружил, что они вообще не понимают что такое медитация и зачем она нужна. Самые базовые вещи. Для них это - когда просто люди. . .
Создание Single Page Application на фреймах
krapotkin 16.11.2025
Статья исключительно для начинающих. Подходы оригинальностью не блещут. В век Веб все очень привыкли к дизайну Single-Page-Application . Быстренько разберем подход "на фреймах". Мы делаем одну. . .
Фото: Daniel Greenwood
kumehtar 13.11.2025
Расскажи мне о Мире, бродяга
kumehtar 12.11.2025
— Расскажи мне о Мире, бродяга, Ты же видел моря и метели. Как сменялись короны и стяги, Как эпохи стрелою летели. - Этот мир — это крылья и горы, Снег и пламя, любовь и тревоги, И бескрайние. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2025, CyberForum.ru