|
4 / 1 / 0
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 21
|
|
Случай когда сортировка обменами эффективней сортировки выбором на малом массиве27.12.2013, 15:54. Показов 1011. Ответов 3
Метки нет (Все метки)
Здравствуйте, возможно ли привести последовательность на массиве из 5 чисел, когда сортировка обменами сделает меньше присваиваний, чем алгоритм сортировки выбором?
Я пытался найти такую последовательность, но получается только одинаковое число присваиваний. Пузырёк эффективен на практически отсортированных массивах, когда "маленькое число не загнанно в конец", но тут и выбор хорош.
0
|
|
| 27.12.2013, 15:54 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
3
Сортировка выбором (направление сортировки запросить у пользователя)
Алгоритм сортировки выбором данных: простой выбор, пирамидальная сортировка |
|
66 / 66 / 29
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 392
|
|
| 27.12.2013, 18:37 | |
|
Pavel93, решаю похожую задачу. Теоретическая подоплека из книжки Н.Вирта "Алгоритмы и структуры данных". Ну, поехали:
1) Пусть у нас n элементов! 2)Алгоритм сортировки выбором: Кол-во сравнений не зависит от начального положения ключей C=(n^2-n)/2 Кол-во пересылок(присваиваний элементов) минимально для изначально упорядоченной последовательности (например: 12345) и равно Mmin=3(n-1) 3) Проведем аналогичный анализ алгоритма сортировки обменами("пузырьковой сортировки"). Что мы имеем... Кол-во сравнений не зависит от начального положения ключей C=(n^2-n)/2 Кол-во пересылок(присваиваний элементов) минимально для изначально упорядоченной последовательности (например: 12345) и равно Mmin=0. 4)ВЫВОД: сортировка обменами делает значительно! меньше присваиваний, чем сортировка выбором на изначально упорядоченной последовательности! Надеюсь, мои рассуждения верны,я ориентировался на книжку Вирта!)
1
|
|
|
835 / 643 / 101
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 2,524
|
|||
| 30.12.2013, 13:47 | |||
0
|
|||
|
66 / 66 / 29
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 392
|
|
| 31.12.2013, 00:41 | |
|
Qwertiy, честно говоря, я тоже здесь очень озадачен... Вирт говорит одно, я же согласен с вами.. потому и не знаю, как быть
0
|
|
| 31.12.2013, 00:41 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
4
Метод сортировки обменами Отличие сортировки выбором от сортировки прямым выбором Задача на алгоритм сортировки обменами (метод пузырька)
Сортировка обменами Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Символические и жёсткие ссылки в Linux.
algri14 15.03.2026
Существует два типа ссылок — символические и жёсткие.
Ссылка в Linux — это дополнительная запись в каталоге, которая может указывать либо на inode «файла-ИСТОЧНИКА», тогда это будет «жёсткая. . .
|
[Owen Logic] Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ФедосеевПавел 14.03.2026
Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ВВЕДЕНИЕ
Выполняя задание на управление насосной группой заполнения резервуара,. . .
|
делаю науч статью по влиянию грибов на сукцессию
anaschu 13.03.2026
прикрепляю статью
|
SDL3 для Desktop (MinGW): Создаём пустое окно с нуля для 2D-графики на SDL3, Си и C++
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
Финальные проекты на Си и на C++:
hello-sdl3-c. zip
hello-sdl3-cpp. zip
Результат:
|
|
Установка CMake и MinGW 13.1 для сборки С и C++ приложений из консоли и из Qt Creator в EXE
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
MinGW - это коллекция инструментов для сборки приложений в EXE. CMake - это система сборки приложений. Здесь описаны базовые шаги для старта программирования с помощью CMake и. . .
|
Как дизайн сайта влияет на конверсию: 7 решений, которые реально повышают заявки
Neotwalker 08.03.2026
Многие до сих пор воспринимают дизайн сайта как “красивую оболочку”. На практике всё иначе: дизайн напрямую влияет на то, оставит человек заявку или уйдёт через несколько секунд.
Даже если у вас. . .
|
Модульная разработка через nuget packages
DevAlt 07.03.2026
Сложившийся в . Net-среде способ разработки чаще всего предполагает
монорепозиторий в котором находятся все исходники.
При создании нового решения, мы просто добавляем нужные проекты
и имеем. . .
|
Модульный подход на примере F#
DevAlt 06.03.2026
В блоге дяди Боба наткнулся на такое определение:
В этой книге («Подход, основанный на вариантах использования») Ивар утверждает,
что архитектура программного обеспечения — это
структуры,. . .
|