Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C++
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.53/34: Рейтинг темы: голосов - 34, средняя оценка - 4.53
 Аватар для romex
45 / 45 / 9
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 223

Протокол UCI - нужен пример хорошего движка для шахмат

19.05.2010, 19:15. Показов 8046. Ответов 37
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Доброго времени суток!
Я на данный момент пишу шахматный движок по протоколу UCI, процесс идет не уверенно... На данный момент не реализованно и половины комманд, а обыграть его сможет даже трехлетний ребенок.
Было бы очень интересно ознакомится с движком чужой разработки...
Существует очень много движков, Но беда в том, что сами движки найти гораздо легче чем их код.
Если кто-нибудь занимался этим неблагодарным делом, очень прошу помочь...
Программа мне нужна только для ознакомления. Переделывать под себя, а уж тем более присваивать оную я не буду... Заранее спасибо!

З.Ы. Код Желательно на Си
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
19.05.2010, 19:15
Ответы с готовыми решениями:

Нужен совет в выборе хорошего(нормальный бюджет) монитора 24" для игр и кино
Добрый день! Помогите пожалуйста определиться с монитором! Основные требование - 1920×1080, для игр и кино(с хорошей...

Нужен совет с выбором движка для написания игры на ios
Добрый день! Хотелось бы обратиться к опытным программистам с таким вопросом: какой движок выбрать для игры, в которой, допустим...

Нужен совет с выбором движка и языка для создания игры
Добрый день! Прошу совета у опытных программистов: У меня есть идея для создания компьютерной игры, если точнее, то пошаговой 2D (в...

37
 Аватар для Fulcrum_013
2083 / 1575 / 169
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,614
18.04.2015, 02:17
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Поставил макс уровень. Интересно, о чем можно 3 минуты над первым ходом за белых... мышление компа продолжается...
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
18.04.2015, 08:09
da-nie, а как бы Вы оценили силу игры данной программы ?
А я не знаю, я не шахматист. Но Корнилов в своей книжке про написание шахматных программ пишет, что программа с полным перебором на 6 (!) полуходов и продлением шахов на полуход и форсированным рассмотрением взятий до конца должна тянуть на первый разряд (он пишет:"слишком сильно программа играть не будет, но первый разряд ей обеспечен"). Правда, без всяких других эвристик.

Оригинальный однако у этого гудини сдаваться.
Э... Вы включить дебютную библиотеку и таблицы Налимова. Это первое. Второе - есть Гудини 4 и есть Гудини 4 крякнутый не удачно. Разница в том, что крякнутый играет слабо. Чтобы их различить есть тест (подробнее тут: http://rutracker.org/forum/vie... 4#62290444 )

Интересно, о чем можно 3 минуты над первым ходом за белых... мышление компа продолжается...
Дебютная библиотека это исправит.
0
 Аватар для Fulcrum_013
2083 / 1575 / 169
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,614
18.04.2015, 19:04
Цитата Сообщение от da-nie Посмотреть сообщение
что программа с полным перебором на 6 (!) полуходов и продлением шахов на полуход и форсированным рассмотрением взятий до конца должна тянуть на первый разряд (он пишет:"слишком сильно программа играть не будет, но первый разряд ей обеспечен"). Правда, без всяких других эвристик.
Сомнительно. потому как во первых обычно перворазрядники изучили как минимум несколько дебютов досконально (т.е. не пользуются к примеру вскрытой вертикалью, а стратегия направленна именно на вскрытие определенной вертикали в определенное время),т.е. точки и стратегия давления обычно определены еще до начала партии. плюс к этому - обычно делаются достаточно неожиданные дебютные заготовки к каждому турниру. Хотя конечно человек это человек а машина это машина. У человека нет в голове закачанной библиотеки всех дебютов. Поэтому на то чтобы найти противоядие против дебютных ловушек заготовки у команды противника обычно уходит весь турнир.
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
18.04.2015, 19:26
Я могу вам предоставить такую версию и вы сможете сами оценить примерный уровень игры. Более того, оценочная функция будет простейшей - таблица поле-фигура и материал.
0
 Аватар для Fulcrum_013
2083 / 1575 / 169
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,614
18.04.2015, 19:51
Цитата Сообщение от da-nie Посмотреть сообщение
Я могу вам предоставить такую версию и вы сможете сами оценить примерный уровень игры. Более того, оценочная функция будет простейшей - таблица поле-фигура и материал.
Та можно попробовать. Хотя как писалось в инсрукции к шахматному компьютеру Интеллект-02 c такими параметрами (просчет на 6 полуходов) должен играть в силу второго разряда, что он естественно успешно не делал.
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
18.04.2015, 20:31
Ну вот, например. Я сделал продление при шахах на один полуход только если уже конец глубины рассмотрения ветки (6-й полуход). Можно сделать чтобы при шахе на любом уровне глубина анализа увеличивалась - тогда играет лучше, но думать может больше минуты в критических ситуациях. Из программы выброшены всякие хэш-таблицы и аналогичное, но оставлен ход killer - он не изменяет исходную эвристику, но позволяет ускорить процесс отсечения. Ну и можно было таблицу поле-фигура сделать одинаковую на миттельшпиль и эндшпиль и вместо функции оценки просто динамически изменять текущую оценку - это ускорило бы ещё раза в 2 перебор.
Вложения
Тип файла: rar Chess-Primitive.rar (328.6 Кб, 22 просмотров)
0
 Аватар для Fulcrum_013
2083 / 1575 / 169
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,614
19.04.2015, 02:35
Цитата Сообщение от da-nie Посмотреть сообщение
Ну вот, например. Я сделал продление при шахах на один полуход только если уже конец глубины рассмотрения ветки (6-й полуход).
Да зевать отучит эта прога. ну и как бы стараться держать противника под шахом тоже полезно

Добавлено через 10 минут
Цитата Сообщение от da-nie Посмотреть сообщение
Из программы выброшены всякие хэш-таблицы и аналогичное,
А вечный шах она не видит?
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
19.04.2015, 08:10
А вечный шах она не видит?
Не, это я не умею пока. Как и детектор повтора 3 раза. На чём основано выявление представляю, но пока не считаю нужным вводить - вот когда заиграет, тогда да.

Интеллект-02 c такими параметрами (просчет на 6 полуходов) должен играть в силу второго разряда,
У него процессор слабый, поэтому там мощное сокращение веток анализа должно быть встроено. Вот он и хреново играет. А нужен полный перебор на 6 полуходов по честной альфа-бете.
0
 Аватар для Fulcrum_013
2083 / 1575 / 169
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,614
19.04.2015, 10:34
Цитата Сообщение от da-nie Посмотреть сообщение
Не, это я не умею пока. Как и детектор повтора 3 раза.
Ну как бы хотя бы не в анализе а в самой игре. загнал его под вечны шах а он не понимает. Играет кстати оригинально. Имею в виду оригинальные дебюты. хотя кони на C и на F пройдет и за черных и за белых и с библиотекой мудрить не надо и с понтылыку сбить запросто.

Добавлено через 2 минуты
Да кстати повторение позиций учитывать необходимо и для сокращения перебора. к одной и той же позиции можно прийти разными путями как на одной глубине так и на разных, поэтому пересчитывать их по нескольку раз в разных ветвях тоже не гуд.

Добавлено через 4 минуты
И доску желательно с более четкой графикой а то ничерта не видно

Добавлено через 7 минут
Интересные кстати дебютные перлы - в начале игры пробивает F5 и выходит королем на F7 и дальше на G6
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
19.04.2015, 10:49
Да кстати повторение позиций учитывать необходимо и для сокращения перебора.
А этим хэш-таблица и занимается как раз. Она в этой простейшей программе убрана. Чтобы повтор позиции детектировать нужно найдя позицию проверить строку главного изменения (наиболее вероятный по мнению программы ход игры), и если ходы повторились вернуть в качестве оценки ветки 0 - ничья. Безотносительно 3 раза или один раз повтор возник.

И доску желательно с более четкой графикой а то ничерта не видно
Разве не видно? У меня на 1280x1024 видно вроде бы неплохо...

Интересные кстати дебютные перлы - в начале игры пробивает F5 и выходит королем на F7 и дальше на G6
А хрен знает, как он рассчитывает.
0
 Аватар для Fulcrum_013
2083 / 1575 / 169
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,614
19.04.2015, 11:17
1920x1080 не ахти. да и сама цветовая гамма и рисунки низкоконтрастные (во всяком случае по сравнению с гудини).

Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от da-nie Посмотреть сообщение
А хрен знает, как он рассчитывает.
по всей видимости в дебюте пошел по принципу эндшпиля - король в центре это хорошо
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
19.04.2015, 12:26
Вот блин. Программа научилась у Ифрита отыгрывать до оценки в -5 в эндшпиле, но заставить её довести пешку и сделать ферзя не удаётся. Тупо сводится всё в ничью по тройному повторению (а я сейчас, как мне казалось, детектор повторов сделал, правда, без истории игры - так что контролировать повторы для игры не с движком человеку всё равно). Хотя какая там ничья!
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
19.04.2015, 13:22
Вот, для желающих попробовать. Должна играть неплохо. Разве только в эндшпиле может тупить...
Вложения
Тип файла: rar Chess-18_04_2015.rar (474.8 Кб, 10 просмотров)
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
22.04.2015, 21:02
Ну-с, вот и ещё одна новая версия. Исправлены ошибки и прочее.
Вложения
Тип файла: rar Chess-22_04_2015.rar (485.3 Кб, 22 просмотров)
1
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
01.05.2015, 20:27
Очередное обновление:
Вложения
Тип файла: rar Chess_01_05_2015.rar (483.7 Кб, 16 просмотров)
1
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
04.12.2015, 20:33
Пару месяцев назад я нашёл ошибку в сортировщике ходов.
Ну и заодно портировал эти шахматы под QNX 6.3.
Вложения
Тип файла: rar centurion.rar (492.8 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: rar QNXChess.tar.rar (361.7 Кб, 21 просмотров)
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 25.08.2015
Сообщений: 23
04.04.2016, 00:42
А возможно заставить что бы движок обслуживался еще и видеокартой?
0
42 / 2 / 0
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 20
04.04.2016, 17:56
Не знаю. Я такого не умею.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
04.04.2016, 17:56

Нужен совет по выбору движка для нестандартного интернет сервиса
Добрый день! Хочу попробовать реализовать интернет проект. Суть следующая: база данных, которая обновляется из различных источников,...

Пример движка.
В нашем друге интернете много всего хорошего и не очень. Я только начал изучать PhP. Искал инфу про написание движков. В итоге я...

Нужен совет хорошего программиста
Ребят хочу освоить программирование, подскажите пожалуйста с чего начать!!!? Имею Высшее техническое образование, хорошо знаю матан, но в...

Нужен пример программы для управления БД
Здравствуйте! Скиньте пожалуйста хороший пример программы для управления базой данных, в которой имеется две главные таблицы и одна...

Нужен пример визуализации для плеера
Пытаюсь написать аудио плеер и столкнулся с проблемой зрительных модулей (как в винапе например) может у кого нибудь есть графические...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
38
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую: Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий? Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энергоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерированы
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru