|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|||||||||||
Ffmpeg изменение bit_rate не влияет на качество записи видео11.02.2016, 11:58. Показов 4604. Ответов 36
Метки нет (Все метки)
имеется код выполняющий кодирование и запись видео в файл
Кликните здесь для просмотра всего текста
castaway предложил код Кликните здесь для просмотра всего текста
в моем коде никакие изменения bit_rate не меняют фактического качества видео-записи - она стабильно "хорошего" качества. в коде castaway изменения bit_rate существенно изменяют фактическое качество видео-записи как и должно быть. вопрос - что я делаю не так? где то место в котором мои настройки отвергаются ffmpeg и заменяются не пойми на что? грешил на функцию avformat_write_header так как после ее вызова действительно происходят изменения в настройках (корректируется частота), но не уверен...
0
|
|||||||||||
| 11.02.2016, 11:58 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
36
Влияет ли операционная система на качество картинки при видеосъемке? Влияет ли на качество картинки масштабирование, если картинка не смарт-объект? Стеганография в jpg: как влияет степень сжатия на качество результата |
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 12.03.2016, 08:42 [ТС] | |
|
У меня при обновлении всего лишь отвергал константы кодека и формата пикселей так как якобы теперь их нельзя писать без префикса AV_ все остальное без проблем вроде было я попробую ещё раз но вы сами понимаете они немогли навернуть апи за три месяца)
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 13.03.2016, 08:24 [ТС] | |
|
Собственно в теме приведён и мой и ваш код работу которого я хочу воспроизвести или вы не про это?
0
|
|
|
|
|
| 13.03.2016, 10:54 | |
|
vxg, с использованием своей (более новой) версии FFMPEG ваш пример позволяет менять bitrate.
bitrate = 1024 - размер файла: 592.384 bitrate = 1024 * 64 - размер файла: 1.242.089 Разница в качестве вполне ощутима на глаз.
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 13.03.2016, 10:58 [ТС] | |
|
Изменения размера я видел но визуально при качестве 1000 в вашем коде изображение рассыпается на пиксели а в моем чуть чуть заметны ступеньки
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 13.03.2016, 11:42 [ТС] | |
|
Попробую но думаю пресет не влияет и б фрейм тоже маловероятно и сами понимаете что изменение битрейта в сотни раз как то слабенько влияет в моем коде. Субъективно конечно.
0
|
|
|
|
|
| 13.03.2016, 11:47 | |
|
Это может зависеть и от версии FFMPEG. Кстати вы мне так и не ответили почему вы не хотите использовать более свежую версию.
В каких диапазонах вы меняли bit_rate? Дайте два значения, низкое и высокое.
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 13.03.2016, 12:06 [ТС] | |
|
Потому что нет разницы в поведении новейшей и предыдущей версии. Ориентируясь на ваш код пробовал 1024*256 и 1024
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 13.03.2016, 13:36 [ТС] | |
|
Главный вопрос этой темы - почему существенное изменение битрейта в моем коде не приводит к изменениям качества настолько же субъективно различимым как при аналогичных изменениях битрейта в вашем коде - не производится ли у меня какой-то скрытой дефолтной подстановки вместо устанавливаемого битрейта некой иной существенно большей стандартной величины. Это вопрос я все ещё не решил.
Добавлено через 1 минуту Да я сравнивал визуально результаты работы в разных версиях они визуально не различимы
0
|
|
|
|
|||
| 13.03.2016, 14:32 | |||
|
Добавлено через 37 минут Вы обещали выложить EXE-шники.
0
|
|||
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|||
| 13.03.2016, 14:55 [ТС] | |||
|
дополнительно показываю результаты ffprobe для файлов генерируемых моим и вашим кодом
0
|
|||
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 13.03.2016, 15:01 [ТС] | |
|
...забавно что наш форм превращает пробел в качестве разделителя разрядов в знак умножить...
Добавлено через 3 минуты ...дополнительно проверил - пресет и б фрейм не изменяют ничего в описанной ситуации...
0
|
|
|
Модератор
3410 / 2182 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,468
|
|
| 14.03.2016, 18:59 [ТС] | |
|
Проб не выводит плеем попробую
Добавлено через 37 секунд Во время кодинга не выводит
0
|
|
|
|
|
| 14.03.2016, 20:53 | |
|
Если честно, то я и сам далеко не гуру в FFMPEG. Некоторые моменты для меня до сих пор остаются загадкой, например PTS. В нём вроде ничего сложного нет, но как его правильно задать я до сих пор не могу понять. Интересный момент, когда я эксперементировал с PTS, у меня менялось качество картинки. Как это связано - я не понимаю. Сейчас загружен работой и думать об этом вообще нет времени.
Попробуйте поэксперементировать, возможно вы и сами найдёте ответ на свой вопрос.
0
|
|
| 14.03.2016, 20:53 | |
|
видео из ffmpeg Потоковое видео с ffmpeg Ffmpeg не режет видео
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание:
как одно здание порождает конфликты требований,
которые никто не планировал
Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026
Рисунки внутри приложенного ворд файла.
Что за. . .
|
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно»
Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
|
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую:
Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
|
|
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий?
Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энергоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерированы
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|