|
1 / 1 / 0
Регистрация: 05.11.2020
Сообщений: 92
|
||||||
Восстановление 1Tb HDD ставшего недоступным после аварийной перезагрузки системы07.11.2020, 20:25. Показов 9903. Ответов 74
Метки нет (Все метки)
Компьютер ~2009-10 годов, на Win7 (не лицензия, "чистая" пиратка, не сборка).
Имеются три диска: Один SSD на 128 Гб (111), на нём стоит система. Далее внутренний обычный HDD на 500 Гб и внешний HDD на 1Тб. С терабайтником и произошла авария: диск не определяется системой. Пишет "нет доступа к I:, файл или папка повреждены, чтение недоступно" и предлагает отформатировать. Подобное уже случалось, всё мастер восстановил. Как он сказал диск восстанавливался в течении всего дня, потом всё было ок довольно долго. Я уплатил ему 1000 рублей. А тут недавно, у меня подвис компьютер при завершении работы (обычным правильным способом): не выключается и всё. Пришлось зажать кнопку питания на 7 секунд, но при перезагрузке компьютер не мог загрузиться, пришлось снова выключить таким же способом. Всё ок, загрузилось. А на следующий день при включении диск отвалился. Диск был забит информацией на 90-95%, и мне позарез нужно хотя бы самую важную оттуда вернуть, пусть даже диск после этого не будет работать. Позвонил мастеру, он снова говорит: 1000 рублей. Решил сначала попробовать написать на ваш форум, т.к. если это будет часто повторяться, я так в кредит новый диск а то и весь комп могу купить. Сначала полез в интернет. На YouTube был фактически один и тот же рецепт: chkdsk. Только вот
Ещё один товарищ в интернете сказал следующее: Наш диалог: Кликните здесь для просмотра всего текста
Я: Где-то... в 2011-12 году я его получил [диск].. он был уже относительно наверное б\у. Плюс я на нём каждый день торренты качал раздавал, но не 24/7. Кстати, я слышал, что диски накрываются от торрентов.
Он: Бред про торренты. Только если вирус, наносящий угрозу файловой системе диска скачать, а такие супер редко встречаются. У них там есть фигня внутри, которая щелкает после определенного цикла записи, и эти щелчки ограничены. А твой внешний жесткий, наверное скоро совсем накроется. Лучше заплатить мастеру, и купить новый внешний жесткий. Я: Просто я его просил специально, он все SMART ы проверил у дисков. Сказал, что всё ок, более-менее Он: Вряд ли. Нужно короче как восстановишь, все закинуть на облако, или на другой жесткий и докупить другой внешний диск. Я: У меня этот диск вообще 3.0 был, но там раздолбали до меня порт, и пришлось его перепаковать в 2.0. Он: Подозреваю, что внутри уже контакты могли полететь. За 10 лет-то... Я: А чё тогда у меня HDD в компе не летит? Он старше этого внешнего! Он: Короче, он уже старичок, и может скоро сдохнуть, эти самые циклы записи могли кончиться. Ты на внутренний также часто качал всякое? Я: Нет. Игры ставил, но играл мало. Я просто к тому, что надо как-то наверняка проверить, а так то да, можно всё что угодно купить. Он: Ну вот сам посуди. Внутренний может в реальном времени и использовался больше, а внешний чаще делал циклы записи. Сам торрент файл, и что скачано вряд ли может нанести вред. А вот то, что ты установишь или распакуешь может быть. Я: Я именно про факт постоянной скачки-раздачи. Он: Смотри, когда ты скачиваешь файл из интернета на диск, он производит запись на физический носитель, записывается. А сам торрент не может передавать физические данные твоего жесткого диска. На диске были папки, самые важные из которых это VIDEO&VHS и Artjom. У меня там куча оцифровок кассет, которых у меня больше нет и важные документы. +были папки GAMES, КИНО, РЕТРО.. больше не помню. Короче около 10 папок больших, в них уже документы, архивы, файлы итд итп. ВАЖНО: после этого происшествия комп включался ещё несколько раз вместе с диском, но я отказывался от форматирования. Просто оставлял диск в этом гнезде. Потом я его отключил, вот сейчас включил для сбора инфо по вашей инструкции. P.S.: Я не могу ни прикрепить не вставить ссылки на хостинг со скринами. Что делать? Мне запрещают прикреплять изображения. Судя по правилам у меня нет 3 сообщения на форуме. Но как я могу их оставить, если мне не разрешают отвечать на темы??? Пожалуйста, не удаляйте просьбу, а помогите составить всё правильно! Заранее спасибо.
0
|
||||||
| 07.11.2020, 20:25 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
74
Проблема с видеокартой после аварийной перезагрузки компьютера. Восстановление данных с hdd HGST 1tb |
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 05.11.2020
Сообщений: 92
|
|||||
| 18.11.2020, 14:16 [ТС] | |||||
|
Правда, ещё я читал, что DMDE например, может не восстановить недавние удаления, зато глубоко копает, и восстанавливает то, что не нужно. То, что было удалено месяца 2-3 назад, например. В итоге подскажите, как раздел-то восстановить? Или, всё же, если я чайник и нашёл терабайт свободного места - мне проще всё же вытащить восстановлением инфу, а потом просто отформатить диск, как вы сказали: + МОЖНО такой странный вопрос: а если диск, например, обмотать тряпкой и разбить внутренности, с него уже ничего не восстановишь, или специалисты смогут?))))))) ![]() Добавлено через 1 минуту Ещё вопрос, интересно просто: вы же спец по восстановлению данных, так? Вот у вас бывали случаи, что люди приносили диск, где уже было что-то удалено и записано поверх? При таком раскладе уже ТОЧНО ничего нельзя восстановить? Просто у меня старые очень фото были, я их сгоряча снёс, а теперь, скорее всего, уже они перезаписаны сверху, причём не раз. (ну может и раз). Добавлено через 1 минуту (Я ещё такое слышал, что типа, если хочешь перед продажей диск стереть наверняка, то надо Акронисом в 99 проходов его содрать, и тогда там уже ничего не восстановить будет. Это правда вообще?). Добавлено через 47 секунд (И это касается только ЖД или карты памяти (телефон продаёшь, например), тоже так можно стереть? Или проще их выбросить?)
0
|
|||||
|
Заклинатель ноутбуков
13107 / 7107 / 1347
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 25,397
|
||||||||||
| 18.11.2020, 14:37 | ||||||||||
![]() ![]()
1
|
||||||||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 29
|
|||
| 20.11.2020, 23:21 | |||
|
Добавлено через 13 минут И может пофиксить отсуствующие критичные записи MFT? Скажите на ушко название такой программы - сращу куплю оптом все.
0
|
|||
|
Заклинатель ноутбуков
13107 / 7107 / 1347
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 25,397
|
||||
| 21.11.2020, 00:54 | ||||
|
0
|
||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 29
|
||||||
| 21.11.2020, 07:44 | ||||||
|
0
|
||||||
| 21.11.2020, 14:12 | |||||||
0
|
|||||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 29
|
|||
| 22.11.2020, 09:46 | |||
0
|
|||
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 05.11.2020
Сообщений: 92
|
||
| 23.11.2020, 15:01 [ТС] | ||
|
Далее попробовал форматнуть свой винт очисткой оглавления через стандартные инструменты виндоус (у него стояла Win10). Он отформатил. Копирую данные на диск - ГЛЮК. Скопировал пару папок весом 2 мегабайта или коло того, и всё. Несколько раз пробовали - то же самое. Решил форматнуть не по быстрому. Стали форматировать. ОЧЕНЬ долго. Решил остановить. Залил все файлы на облако (благо было облако mail.ru под рукой на 100Гб), забрал винт домой. Только решил поставить на формат.. задумался вот о чём: какой размер кластера всё-таки ставить? В принципе всю жизнь жил на 4096 Б кластере, т.к. не разбирался и форматил так как виндоус делал. Прочитал тут эту статью: https://zen.yandex.ru/media/it... 00aeec23e1 +комментарий пользователя, который замерил скорости при разных размерах кластера. В принципе мне нужен винт для general purposes. Т.е., в основном я качаю на него бд ремуксы или просто hd фильмы (довольно большие) + игры. Но храню и большое количество всяких фоток и архивов. (Конечно, теперь всё самое ценное будет, наверное, в облаке). Итак, вопрос: какой таки размер кластера выставить, если я в этом всё-равно ничего не понимаю. Скорость, конечно, важна.. но я в принципе винт всё время держу прицепленным к USB, т.к. качаю-раздаю торренты на нём (в основном). Однако, может быть, когда-то и понадобится его куда то тащить с данными. Плюс ещё момент: если происходила такая странная каша при быстром форматировании - это показатель чего? Что просто файловая система была нарушена как-то сильно, или винт уже того, накрывается? Стоит ли просто отформатить по долгому, или лучше что-то сделать через cmd / какую-то программу, чтобы убрать все ошибки? Или при форматировании ошибки и так все сотрутся? Стоит ли, как вы советовали засунуть диск внутрь? Что это даст (кроме потери портативности)? Ну, скорость будет через sata повыше? Или стоит ли его вернуть обратно в 3.0 коробку, докупить 3.0 плату в комп и увеличить скорость? Можно ли как-то косвенно понять, сколько диску осталось? Стоит ли продавать за копейки такой диск или никто с таким прошлым и временем эксплуатации не купит (врать не собираюсь) и купить новый? Вот какой у меня контроллер: IDE-контроллер Intel(R) 5 Series/3400 Series SATA AHCI Controller Это SATA II или какой?
0
|
||
|
Заклинатель ноутбуков
13107 / 7107 / 1347
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 25,397
|
||||||||
| 25.11.2020, 01:10 | ||||||||
|
Надеюсь, вы не путаете кластеры с физическими секторами 4К и трансляцией их в логические 512-байт секторы. Вот тут могут быть сильные потери скорости при невыровненых разделах.
1
|
||||||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 29
|
|
| 25.11.2020, 13:15 | |
|
XPAHITEL
При наличии проблем, следует исключать возможные источники таковых - USB в числе таковых (не считая самого контроллера д в котором диск), и передние разьемы по прежнему подключаются различными проводками, среди которых бывают и не очень хорошие. Что касается формата, то при полном делается проверка всей поверхности, и в случае проблемных секторов, они заносятся в список сбойных кластеров - соответственно, в них винда не пишет.
0
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 05.11.2020
Сообщений: 92
|
|||||
| 25.11.2020, 13:24 [ТС] | |||||
|
7654
Ещё вопрос: если диск отформатировать, вся фрагментация улетучится? Вообще, надо ли и чем дефрагментировать диск и как часто? Мастер мне говорил, что это фигня и это вообще не нужно. Добавлено через 1 минуту
0
|
|||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 29
|
|
| 25.11.2020, 13:38 | |
|
XPAHITEL
Тут надо разобраться о каких ошибках речь. Логические - исчезнут в силу того, что строится новая ФС. Физические - не исчезнут и при полном, но проблемные сектора "изолируются". Хотя, нельзя исключать что при попытке записи в проблемный сектор при формате, диск может и сам заремапить проблемный сектор.
0
|
|
|
Заклинатель ноутбуков
13107 / 7107 / 1347
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 25,397
|
||||||
| 25.11.2020, 13:48 | ||||||
|
1
|
||||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 29
|
||||
| 25.11.2020, 14:14 | ||||
![]()
0
|
||||
|
Заклинатель ноутбуков
13107 / 7107 / 1347
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 25,397
|
|
| 25.11.2020, 14:47 | |
|
1
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 29
|
|
| 25.11.2020, 16:02 | |
|
0
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 05.11.2020
Сообщений: 92
|
|||||
| 25.11.2020, 23:03 [ТС] | |||||
|
Добавлено через 3 минуты Кстати, на сайте Виктории написано, что она и с внешними USB-дисками работет. Но вроде только СМАРТ и AAM делает, я так понял. Т.е., надо всё же в любом случае внутрь втыкать, снаружи никак не протестируешь?
0
|
|||||
|
Заклинатель ноутбуков
13107 / 7107 / 1347
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 25,397
|
||||||
| 26.11.2020, 00:49 | ||||||
|
1
|
||||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 29
|
|||
| 26.11.2020, 07:36 | |||
![]() Ибо только такой может написать Как и не понимает что если данные одного файла разбросаны по всей поляне диска, то это не только дерганье головки (например от центра диска к его началу), но и банальная логическая фрагментация. Вот в твоём случае повреждены начальные записи MFT. И никакая программа не восстановит их автоматом - в том числе и активно педалируемая зазанайкой APR. AFR. В таком случае методы восстановления немного отличаются и, в зависимости от состояния как самой MFT, так и самих записей, могут приводить и к восстановлению кучи ненужного (зазанайка про это написал, но не понимает почему это так), битого или вообще только по сигнатурам (на фрагментированном диске в большинстве своём только начальные куски.) если таковые имеются. Так что делайте сами, решайте сами, но учтите что вот такие мастура ни разу не меценаты, и даже не очень скромны. И им на руку сложность работ, особенно во времена когда её обьём уменьшился.
0
|
|||
| 26.11.2020, 12:24 | |||||||
0
|
|||||||
| 26.11.2020, 12:24 | |
|
Восстановление после перезагрузки Восстановление системы из образа на HDD Восстановление сервиса после перезагрузки телефона Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Установка MinGW GCC 16.2 и CMake
8Observer8 10.08.2026
VK Видео:
https:/ / vkvideo. ru/ video-240781534_456239017
YouTube:
eY5-5PyI9NM
Текстовая версия
|
Неделя из жизни имитационной модели склада: мои кривые руки растут, откуда надо
anaschu 10.08.2026
Неделя из жизни имитационной модели склада: как я почти написал неправильную логику и что с этим делать
Работаю сейчас над учебно-рабочим проектом: строю в AnyLogic имитационную модель процессов. . .
|
Калькулятор для расчета родства
russiannick 07.08.2026
1. Задача: Создать калькулятор для расчета родства.
Родственных связей существует 8 ступеней, такие как:
p - отец
P - мать
q - муж
Q - жена
b - брат
B - сестра
s - сын
S - дочь
|
Мир по моей воле
kumehtar 07.08.2026
Когда-то кажется, что всё просто. Ты весь такой светлый. Причиняешь добро. Борешься за справедливость в этом тёмном мире.
Потом начинаешь замечать одну неприятную вещь. Почти каждый хороший. . .
|
|
Кредитный калькулятор
Maks 05.08.2026
Решение задачи по прикладной информатике средствами 1С.
Задача:
Напишите приложение-калькулятор, которое помогает рассчитывать параметры кредита для аннуитетного и дифференцированного видов. . .
|
У нас сейчас поговорку "Опять 25" нужно переделать на "Опять +35".
kumehtar 04.08.2026
С ностальгией вспоминаю времена моего детства, когда у нас и правда +25 - была максимальная температура летом. Раньше +25 °C реально казались вершиной жары, когда можно было весь день пропадать на. . .
|
Как ИИ начал спорить и врать (возможно почуяв опасность для себя от индустрии - уход от электроники).
Hrethgir 04.08.2026
Недельный диалог, на фоне событий с НПЗ. Да, из спирта можно получать бензин, и это не сложно. Но потом в схеме я решил избавиться от насоса, при этом полностью сделав контроль подачи спирта в. . .
|
Термопринтер QR701
Argus19 03.08.2026
Термопринтер QR701
Купил два термопринтера QR701.
На сэлф-тесте написано:
Language: PC936 (GB18030).
Что означает, что принтеры могут печатать только латиницу и китайские иероглифы. Так же. . .
|