Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Java для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.69/16: Рейтинг темы: голосов - 16, средняя оценка - 4.69
1 / 0 / 1
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 70

Проверка входных данных

17.05.2020, 22:29. Показов 3783. Ответов 40
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
В каком методе правильнее проверять входные данные? Представим два метода.
Java
1
2
3
4
5
6
7
8
9
public static int a;
 
public static void print(int a){
   System.out.print(a);
}
 
public void setNum(int a){
   this.a = a;
}
Но есть условие, а должно быть а > 0. Так вот вопрос, в каком методе правильнее будет написать алгоритм проверки числа - в print или setNum ?
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
17.05.2020, 22:29
Ответы с готовыми решениями:

Проверка входных данных
Нужно что бы после каждого ввода "а", проверялось 0<=a<100. ConsoleKeyInfo a; Random rnd = new Random(); ...

Проверка входных данных
Как сделать проверку входных данных? (нужно чтобы пользователь задавал матрицу, пример матрицы в конце кода) clc, clear; disp("The...

Проверка входных данных
есть список допустимых команд, например: Старт, Стоп, Сканирование. Необходимо чтобы при вводе данных пользователем происходила проверка...

40
3 / 2 / 1
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 15
18.05.2020, 00:25
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
По твоему если мне надо проверить а>0 в этом методе:
Java
1
2
3
public static void print(int a){
   System.out.print(a);
}
я этого сделать не могу? Или это будет бессмысленно?
0
Эксперт PythonЭксперт Java
19530 / 11067 / 2931
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 23,294
18.05.2020, 00:36
Конечно бессмысленно. Для паблик переменной и этот метод не имеет смысла.
0
3 / 2 / 1
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 15
18.05.2020, 00:46
Тогда что выведит эта прога на печать?
Java
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
public class Mytest {
    public static int a;
 
 
    public static void print(int a){
 
        System.out.println(a);
 
    }
 
    public void setNum(int a){
        this.a = a;
    }
 
    public void getNum() {
        System.out.println(this.a);
    }
 
    public static void main(String[] args) {
       Mytest t = new Mytest();
       t.print(-3);
       t.setNum(5);
       t.getNum();
 
    }
}
0
 Аватар для StepFather322
365 / 252 / 113
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 1,330
18.05.2020, 01:21
Цитата Сообщение от MaksimDgn Посмотреть сообщение
Тогда что выведит эта прога на печать?
А что ты хочешь доказать этим куском кода??
0
3 / 2 / 1
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 15
18.05.2020, 01:37
Цитата Сообщение от StepFather322 Посмотреть сообщение
А что ты хочешь доказать этим куском кода??
То что это разные функции и ожидаемое поведение разные. В функции print() просто выводится значение переменной и не какого отношение к другим переменным и действиями над ними не имеет. По этой причине и рассуждения про static бессмысленны.
0
 Аватар для StepFather322
365 / 252 / 113
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 1,330
18.05.2020, 02:18
Так обсуждение идет относительно public static поля и бесполезности проверки его значения в геттере. Ты же кинул код в котором пытаешься показать различие между параметром метода и полем.
0
3 / 2 / 1
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 15
18.05.2020, 03:19
Цитата Сообщение от StepFather322 Посмотреть сообщение
Так обсуждение идет относительно public static поля и бесполезности проверки его значения в геттере. Ты же кинул код в котором пытаешься показать различие между параметром метода и полем.
Блин, чел, если мы обсуждаем вопрос о знании на статик - то это не правильная постановка вопроса и примера. Это не как не показывает знания о статиках. Ну это мое мнение. Надо нормально формулировать вопросы, а не заниматься догадками на вопросы про статики.
0
Эксперт PythonЭксперт Java
19530 / 11067 / 2931
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 23,294
18.05.2020, 08:12
Цитата Сообщение от MaksimDgn Посмотреть сообщение
если мы обсуждаем вопрос о знании на статик
Что тут обсуждать-то?
0
3 / 2 / 1
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 15
18.05.2020, 12:26
Поясни что ты хочешь сказать своими картинками или только ты смайлики научился ставить? Сам написам - сам поржал
0
Эксперт PythonЭксперт Java
19530 / 11067 / 2931
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 23,294
18.05.2020, 12:30
Тебе надо объяснить забавность обращения к статик переменной по this?
Да, я поржал, спасибо.
0
3 / 2 / 1
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 15
18.05.2020, 13:39
Цитата Сообщение от iSmokeJC Посмотреть сообщение
Тебе надо объяснить забавность обращения к статик переменной по this?
Бла, бла, бала... По делу так и не ответил. Можешь не отвечать.
0
Эксперт PythonЭксперт Java
19530 / 11067 / 2931
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 23,294
18.05.2020, 13:50
MaksimDgn, я гляжу, ты тут много по делу ответил.
А то, что статик принадлежит классу, а не объекту этого класса, ты не понимаешь.
Или не понимаешь что такое this.
Иди матчасть учи, потом дерзить будешь.
0
485 / 411 / 126
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 1,653
18.05.2020, 14:04
Цитата Сообщение от MaksimDgn Посмотреть сообщение
Поясни что ты хочешь сказать своими картинками или только ты смайлики научился ставить? Сам написам - сам поржал
Так он не один поржал. Я вот тоже. Это даже семантически корректно. Но так писать не надо. Уж лучше бы сделали вид, что очепятка...

JuTes, вы еще тут? Суть ответов и основные идеи поняли?
1
 Аватар для Aviz__
2761 / 2068 / 510
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 9,500
18.05.2020, 14:21
Цитата Сообщение от iSmokeJC Посмотреть сообщение
я поржал
и прослезился! они так уверены, что мы обязаны им 300 страниц учебника тут приводить...
0
1 / 0 / 1
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 70
18.05.2020, 17:39  [ТС]
StepFather322,
Долго думал над твоими словами в первом сообщении. Но наконец дошло почему для publica нет смысла проверки входных данных. Спасибо.

Добавлено через 10 минут
Цитата Сообщение от Aviz__ Посмотреть сообщение
и прослезился! они так уверены, что мы обязаны им 300 страниц учебника тут приводить...
Да дело не в учебнике. То что там написано это теория и пока не столкнешься с этим на практике до конца не осознаешь всю суть модификатора.
0
 Аватар для Aviz__
2761 / 2068 / 510
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 9,500
18.05.2020, 17:58
Цитата Сообщение от JuTes Посмотреть сообщение
То что там написано это теория
ты учебники по java без компа чтоль читаешь, как романы?!
0
1 / 0 / 1
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 70
18.05.2020, 20:24  [ТС]
Цитата Сообщение от Aviz__ Посмотреть сообщение
ты учебники по java без компа чтоль читаешь, как романы?!
конечно с компом. Я но я не могу это объяснить, вроде в книге все просто и понятно, простые однотипные примеры и задачи, решая которые даже не задумываешься, но важный смысл где-то теряется.
Вопрос у меня возник когда я сам начал к задача дописывать дополнительные методы на вопросы которые у меня возникли - а что если....
PS
Не даром есть золотое правило.
Забудь все чему тебя учили в школе.
Забудь все чему тебя учили в универе.


Всем спасибо за участие, тема закрыта.
0
Эксперт PythonЭксперт Java
19530 / 11067 / 2931
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 23,294
18.05.2020, 20:30
Цитата Сообщение от JuTes Посмотреть сообщение
я сам начал к задача дописывать дополнительные методы на вопросы которые у меня возникли - а что если....
Вот это правильно!
0
 Аватар для Aviz__
2761 / 2068 / 510
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 9,500
19.05.2020, 07:41
Цитата Сообщение от JuTes Посмотреть сообщение
Не даром есть золотое правило.
боюсь, смысл этого выражения ты понял искаженно((, слишком буквально. а привило это не золотое! сам подумай, его выдумали для тупых школьников и студентов, которые заявляли, что нужно делать так, как их учили где-то там, а не на основании опыта этого, конкретного, рабочего места.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 08.03.2020
Сообщений: 6
19.05.2020, 20:18
логичнее будет если ты задашь проверку в setNum(), так как этот метод задает значение переменной, а если сделать в print() - то ты просто выведешь ее.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
19.05.2020, 20:18

Проверка входных данных через GET
Люди переходят по ссылке сайта , и нужно проверить входные данные чтобы в БД не заносили всякие понятно . mysql_real_escape_string...

Проверка на корректность входных данных
Нужно написать программу, которая бы проверяла строку на корректность. Допустимый формат вот такой +7 (233) 555-11-22. Как это сделать? В...

Проверка Входных данных на соответствие
Нужно чтобы если Входной символ Symbol не (+, -,*,/) то компилятор писал об этом как ошибка ? public static L1 Operation(L1 M, Char...

Проверка входных данных на корректность
Модифицировать программу так, чтобы в случаи ввода некорректных данных сообщалась ошибка с пояснением и предлагался повторный ввод до тех...

Проверка входных данных при регистрации
Здравствуйте. У меня банальный вопрос, просто сам себе запутал и теперь сомневаюсь... В общем правильно ли будет сделать, скажем...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2. Задача: контроль уникальности строк в. . .
Клиент
Uhbif79 18.06.2026
Здесь простой клиент для работы с сервером.
Сервер
Uhbif79 18.06.2026
Выкладываю простейший сервер.
Дефенестрация
kumehtar 18.06.2026
Узнал интересное слово. Дефенестрация. Это когда ты выбрасываешь кого-либо или что-либо из окна. Возьму на вооружение)))
Дихотомия добра и зла
kumehtar 18.06.2026
Как Дзен-буддисты говорят о добре и зле: не нужно воевать против зла, нужно воевать против невежества. Тогда добро станет ествественным, и поэтому вечным. Но дело в том, что невежество всё время. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru