|
63 / 63 / 15
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 593
|
|
Многопточное клиент-серверное приложение12.06.2015, 17:09. Показов 1675. Ответов 6
Метки нет (Все метки)
Добрый день. Собственно задача такая:
Кликните здесь для просмотра всего текста
Написать консольное клиент-серверное приложение, реализующее функцию словаря. Словарь должен находиться на сервере и находится в памяти в единственном экземпляре. Таким образом серверное приложение будет иметь один общий словарь для всех клиентов-пользователей. Каждое слово в словаре может иметь несколько значений, но значения не конкретного слова не должны повторятся. Например слово 'man' может иметь значения 'человек' и 'мужчина', но не может иметь значения 'мужчина' и 'мужчина'. В случае если искомого слова в словаре не содержится, клиентское приложение должно сообщить об этом. Сервер должен обрабатывать каждое клиентское соединение в отдельном потоке, т.е. сразу же после подключения очередного клиента сервер тут же должен быть готов принять следующее подключение. Отсюда следует, что необходимо так же позаботиться об одновременном доступе потоков к одному словарю.
Реализация клиент-серверного протокола В качестве реализации протокола возможен любой из вариантов: 1. свой протокол 2. XML-RPC (библиотека Apache XML-RPC) 3. сериализация объектов (классы ObjectOutputStream, ObjectInputStream) Ну понятно, что словарь мы завернем в синглтон, он сам просится. А вот как с многопоточностью быть? Я не совсем понимаю. Нет, ну понятно, что будет использован ServerSocket. Но вот даст ли он гарантию одновременного доступа? И как быть с rw-блокировками? В общем вопросов много, ответов мало. На плюсах все было бы на порядок проще. А здесь просто не знаю какие механизмы выбрать, чтобы грамотно реализовать решение. Добавлено через 3 минуты Посоветуйте пожалуйста с чего начать. Словарь я уже написал. Использовал множество для обеспечения уникальности значений. С клиентом тоже проблем нет. Там три строчки кода. А вот с сервером нужен совет опытных людей.
0
|
|
| 12.06.2015, 17:09 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
6
Клиент-серверное приложение Простое клиент-серверное игровое приложение Клиент-серверное взамодействие |
|
Автоматизируй это!
|
|
| 12.06.2015, 17:33 | |
|
1) понятно что серверсокет. Гарантию даст, при аксепте сокета (новый клиент) сразу создаешь новый поток
2) рв блокировки не понадобятся если синхронизируешь свой словарь. Пока один поток с ним работает то второй и последующие ждут. 3) если для словаря юзаешь коллекцию то ее нужно сделать синхронизированной. 4) так как на вход и выход будут простые текстовые значения, то советую юзать ПринтВрайтер и Сканнер для стримов -и проще и ...проще
1
|
|
|
2399 / 2224 / 565
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,672
|
|
| 12.06.2015, 17:59 | |
|
зачем синхронизировать доступ? Я не вижу в задании поддержки изменения словаря с клиента. То есть доступ только для чтения и тогда проблем с синхронизацией нет
1
|
|
|
63 / 63 / 15
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 593
|
||
| 13.06.2015, 07:09 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
2399 / 2224 / 565
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,672
|
|
| 13.06.2015, 13:43 | |
Сообщение было отмечено Pingvinoff как решение
Решение
Pingvinoff, используйте коллекции из пакета concurrent. Там синхронизация уже поддерживается.
1
|
|
| 13.06.2015, 13:43 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
7
Клиент-серверное приложение Клиент серверное приложение на java Клиент-серверное приложение Шилдт Клиент-серверное приложение. Протокол взаимодействия Клиент-серверное приложение отправка сообщений Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
[Owen Logic] Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ФедосеевПавел 14.03.2026
Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ВВЕДЕНИЕ
Выполняя задание на управление насосной группой заполнения резервуара,. . .
|
делаю науч статью по влиянию грибов на сукцессию
anaschu 13.03.2026
прикрепляю статью
|
SDL3 для Desktop (MinGW): Создаём пустое окно с нуля для 2D-графики на SDL3, Си и C++
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
Финальные проекты на Си и на C++:
hello-sdl3-c. zip
hello-sdl3-cpp. zip
Результат:
|
Установка CMake и MinGW 13.1 для сборки С и C++ приложений из консоли и из Qt Creator в EXE
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
MinGW - это коллекция инструментов для сборки приложений в EXE. CMake - это система сборки приложений. Здесь описаны базовые шаги для старта программирования с помощью CMake и. . .
|
|
Как дизайн сайта влияет на конверсию: 7 решений, которые реально повышают заявки
Neotwalker 08.03.2026
Многие до сих пор воспринимают дизайн сайта как “красивую оболочку”. На практике всё иначе: дизайн напрямую влияет на то, оставит человек заявку или уйдёт через несколько секунд.
Даже если у вас. . .
|
Модульная разработка через nuget packages
DevAlt 07.03.2026
Сложившийся в . Net-среде способ разработки чаще всего предполагает
монорепозиторий в котором находятся все исходники.
При создании нового решения, мы просто добавляем нужные проекты
и имеем. . .
|
Модульный подход на примере F#
DevAlt 06.03.2026
В блоге дяди Боба наткнулся на такое определение:
В этой книге («Подход, основанный на вариантах использования») Ивар утверждает,
что архитектура программного обеспечения — это
структуры,. . .
|
Управление камерой с помощью скрипта OrbitControls.js на Three.js: Вращение, зум и панорамирование
8Observer8 05.03.2026
Содержание блога
Финальная демка в браузере работает на Desktop и мобильных браузерах. Итоговый код: orbit-controls-threejs-js. zip. Сканируйте QR-код на мобильном. Вращайте камеру одним пальцем,. . .
|