|
145 / 113 / 31
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,246
|
|
Использование JavaScript и локального хранилища для незначительных изменений страницы (на примере личного кабинета)11.09.2017, 10:44. Показов 827. Ответов 3
Метки нет (Все метки)
Видео: https://youtu.be/gBT4uxtSkFY?t=540
Начало темы с 9:00. А где-то с 9:08 лектор говорит: проблема в том, что одна из самых худших вещей с точки зрения призводительности веб-сайта - отображение имени юзера в правом верхнем углу сайта. Страница совершенно статична. Ничего не меняется. Но надо обязательно сказать: "Здравствуй, Кристоф". Это ломает статичность страницы. Решение проблемы: 1) В куку имя пользователя класть не надо - это поломает кэш. 2) Используем JavaSctipt и получаем имя пользователя с сервера. Кладем в локальное хранилище. 4) Из локального хранилища получаем данные и помещаем на страницу. Народ жаждет видеть имя пользователя в углу страницы. Начал думать - идея понравилась. Давай смотреть примеры - например, mail.ru в локальном хранилище хранит емейл. Он его отображает на морде. Ну, и хранит, видимо. У Гугля и у Яндекса не нашел такого. Но id юзера они там хранят, вроде. Пока идею я не могу ухватить. На каждой странице проверяем, есть ли в локальном хранилище имя пользователя. Если нет, тянем с помощью AJAX... А что тянем? У нас есть сессия в куке. Можно AJAX'ом кинуть идентификатор сессии на сервер, и обратно получить имя пользователя. Но - опять же - идентификатор сессии в куке. От кук никуда не уйти. Хотя, любой запрос на сервер позволяет идентифицировать юзера. Т.е. даже кидать идентификатор специально не надо - сам полетит, ибо кука обязана полететь. В общем, почитать бы про это. Непонятно ничего. Был бы признателен за комментарий.
0
|
|
| 11.09.2017, 10:44 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
3
БД для личного кабинета Комментарии от личного кабинета для сайта Отправка ссылки для изменения пароля от личного кабинета |
|
2463 / 1769 / 625
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 4,067
|
|
| 11.09.2017, 11:01 | |
|
Авторизация так или иначе осуществляется сервером. Так почему бы серверу в процессе формирования страницы не выводить имя пользователя в разметку? Зачем такие сложности?
0
|
|
|
145 / 113 / 31
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,246
|
|
| 11.09.2017, 11:11 [ТС] | |
|
Пусть на странице есть некий список. Т.е. цикл в шаблоне.
Если Варниш имел эту страницу в разогретом кэше, и, не доходя до бизнес-логики, ее выдал - это будут единичные миллисекунды. Если же пропустить страницу на уровень приложения, то это будет 1-2 секунды уже. Т.е. если будет закэширован средствами фреймвока фрагмент шаблона с циклом, то результатом будет 1000 миллисекунд. Если же не кэшировать вообще - 2000 миллисекунд. Если я нигде не ошибся в экспериментах. Так что, мне кажется, логика лектора хороша. Еще раз - речь о серьезных сайтах, с нагрузкой. Цифры я привел - для одного юзера. Если нагрузить этот сайт, он вообще может тупить с рендерением страницы.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 1
|
|
| 12.09.2017, 06:51 | |
|
0
|
|
| 12.09.2017, 06:51 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
4
Ищу плагин личного кабинета для SEO проекта Компонент личного кабинета Создание личного кабинета Создание личного кабинета
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
| Опции темы | |
|
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Отчёт о затраченных материалах за определенный период с макетом печатной формы
Maks 21.04.2026
Отчёт из решения ниже размещён в конфигурации КА2.
Задача: разработка отчёта по затраченным материалам за определённый период, с возможностью вывода печатной формы отчёта с шапкой и подвалом.
В. . .
|
Отчёт о спецтехнике находящейся в ремонте
Maks 20.04.2026
Отчёт из решения ниже размещен в конфигурации КА2.
Задача: отобразить спецтехнику, которая на данный момент находится в ремонте.
Есть нетиповой документ "Заявка на ремонт спецтехники" который. . .
|
Памятка для бота и "визитка" для читателей "Semantic Universe Layer (Слой семантической вселенной)"
Hrethgir 19.04.2026
Сгенерировано для краткого описания по случаю сборки и компиляции скелета серверного приложения. И пусть после этого скажут, что статьи сгенерированные AI - туфта и не интересно. И это не реклама -. . .
|
Запрет удаления строк ТЧ документа при определённом условии
Maks 19.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "Аккумуляторы", разработанного в конфигурации КА2. У данного документа есть ТЧ, в которой в зависимости от прав доступа. . .
|
|
Модель заражения группы наркоманов
alhaos 17.04.2026
Условия задачи сформулированы тут
Суть:
- Группа наркоманов из 10 человек.
- Только один инфицирован ВИЧ.
- Колются одной иглой.
- Колются раз в день.
- Колются последовательно через. . .
|
Мысли в слух. Про "навсегда".
kumehtar 16.04.2026
Подумалось тут, что наверное очень глупо использовать во всяких своих установках понятие "навсегда". Это очень сильное понятие, и я только начинаю понимать край его смысла, не смотря на то что давно. . .
|
My Business CRM
MaGz GoLd 16.04.2026
Всем привет, недавно возникла потребность создать CRM, для личных нужд. Собственно программа предоставляет из себя базу данных клиентов, в которой можно фиксировать звонки, стадии сделки, а также. . .
|
Знаешь почему 90% людей редко бывают счастливыми?
kumehtar 14.04.2026
Потому что они ждут. Ждут выходных, ждут отпуска, ждут удачного момента. . .
а удачный момент так и не приходит.
|