|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
|
2 особенности по Сессионным куки, на которые не удалось найти ответ10.07.2025, 08:04. Показов 1941. Ответов 49
Метки нет (Все метки)
Если не затруднит, не подскажите ответы :
Вопрос 1. Где хранятся SessionCookie ? В памяти или на диске компьютера? В одном источнике ответ нашел - в памяти (вроде бы логично) - но правильный ли он (учитывая, что был выражен в форме аксиомы без всяких ссылок) ? Вопрос скорее более чисто технический, нежели практический. Ибо, даже если в памяти, то разница в скорости обработки информации совершенно минимальна. Скорее пытаюсь определиться в целесообразности применения данного вида куки. В пользу их применения - одна особенность - они сразу видны и на сервере. Передаю массив - не знаю, как в других языках, а php сразу формирует их в массив при чтении куки. Учитывая, если они хранятся в памяти - это оптимальный вариант передачи информации в плане скорости. Но, т.к. одновременно использую аякс, не проще ли в нем передать всю информацию с точки зрения временных характеристик? Вопрос 2. Можно ли принудительно командой js удалить (очистить) SessionCookie, чтобы они не передавались в сеансе ?
0
|
|
| 10.07.2025, 08:04 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
49
Удалить значение из куки ответом от сервера. Как исправить код, который запоминает в куках и выводит на след странице данные пользователя? Не удалось получить свойство "fadeIn" ссылки, значение которой не определено или является NULL |
|
14358 / 9459 / 1360
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 35,676
|
|||
| 10.07.2025, 11:05 | |||
|
Добавлено через 46 секунд
1
|
|||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
|||
| 10.07.2025, 11:16 [ТС] | |||
|
А вот насчет проработки алгоритма: [куки], localStorage, indexedDB, sql нее могу согласиться. Общеизвестный факт: если сразу не проработать алгоритм, почти наверняка придется переделывать и потеряешь намного больше (в данном случае мне время частично не жаль, я на этом учусь). Но глупо наступать на одни грабли несколько раз - вначале думал, что хватит одного localStorage. Сейчас понял: т.к. информации много, надо продумать ее организацию заранее - лучше сейчас потратить день, чем потом месяц. А заодно решил рассмотреть и возможность использования куки в данном разрезе. Хотя, наверное, мы немного отклонились от темы заголовка, хотя все это и касается вопросов использования куки Добавлено через 3 минуты
0
|
|||
|
14358 / 9459 / 1360
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 35,676
|
||
| 10.07.2025, 11:17 | ||
|
Тут как раз этот случай. Судя по всему, ты просто не знаешь, как передать пачку данных в запросе. Выдумал ерунду с куками и запутался с этим решением сам и запутал нас. Типичная "проблема X-Y": обсуждение не исходной проблемы, а твоего видения её решения. Чтобы передать два массива (и три, и сто) заверни их в объект и передай в POST\PUT-запросе в виде JSON. Не трогай куки. Забудь про них.
1
|
||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
|||
| 10.07.2025, 11:28 [ТС] | |||
|
Но истинно ли обратное: куки не передадут данные МЕДЛЕННЕЕ и с меньшим трафиком, чем в body ajax-запроса ? xmlHttp.send(JSON.stringify(nam_mas)); Если правильно понял, при таком подходе нельзя указать список массивов через запятую, а только присвоить элементу массива другой массив? Ps. Прошу прощения, но это уже совсем не по теме.
0
|
|||
|
3857 / 1740 / 432
Регистрация: 14.03.2022
Сообщений: 4,434
|
||||||||||||
| 10.07.2025, 11:29 | ||||||||||||
![]() Можно использовать XMLHttpRequest, а можно fetch...Можно передавать данные в самом URL при GET запросе... А можно в "теле" при более сложных запросах (POST и иже с ними)... Поскольку спросил ты явно про XMLHttpRequest - в букваре есть пара примеров как можно организовать передачу данных этим способом:Для GET
1
|
||||||||||||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
||||||
| 10.07.2025, 11:36 [ТС] | ||||||
|
Спасибо, krvsa, именно так и поступаю - - передача данных в самом URL при GET запросе мне не понравилась.
Но вот более сложный вопрос, передача нескольких массивов - кроме как объединения их в один, другого решения пока нет:
0
|
||||||
|
14358 / 9459 / 1360
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 35,676
|
||||||||
| 10.07.2025, 11:42 | ||||||||
|
Добавлено через 3 минуты
1
|
||||||||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
||
| 10.07.2025, 11:43 [ТС] | ||
|
Спасибо, Usaga, попробую. Ps На самом деле не было в этом большой необходимости - только сейчас возникла ситуация с несколькими двумерными массивами.
0
|
||
|
Заблокирован
|
||
| 10.07.2025, 11:50 | ||
|
Куки хранятся в браузере, а браузер их хранит на компе пользователя. Для каждого сайта свои куки. Сессионная кука это как ссылка на файл сессии для данного юзера, который хранится на сервере сайта. Сессии могут храниться в файлах, а могут в базе. На скрине я пометил сессионную куку. Там есть и другие куки, которые хранят различную информацию.
0
|
||
|
3857 / 1740 / 432
Регистрация: 14.03.2022
Сообщений: 4,434
|
|||
| 10.07.2025, 11:52 | |||
![]() Тут подход не "неравиться/не_нравиться"... Есть некая "традиция":
0
|
|||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
||
| 10.07.2025, 12:07 [ТС] | ||
|
* Надеюсь, не нарушаю правил, размещая данную ссылку с сайта на техническую статью. А вот насколько можно доверять данному мнению... Лично я склонен верить, ибо, если не ошибаюсь, в более серьезных источниках читал, что session storage хранятся в памяти браузера. И это кажется более логичным: небольшой объем временной информации хранить в памяти, а не на диске.
0
|
||
|
14358 / 9459 / 1360
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 35,676
|
|
| 10.07.2025, 12:17 | |
|
755, без разницы, кто что пишет. Браузеры могут хранить где и как им вздумается. Единственное, что они все обязаны соблюдать одно внешнее поведение - удалять\не использовать такие куки после закрытия вкладки. При этом эти куки могут оставаться как в памяти, так и на диске.
Ещё раз повторяю: отстань от этих кук!
0
|
|
|
Заблокирован
|
|||||||
| 10.07.2025, 12:20 | |||||||
0
|
|||||||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
|||||
| 10.07.2025, 12:51 [ТС] | |||||
|
Добавлено через 3 минуты Благодарю всех, поучаствовавших в теме, за помощь.
0
|
|||||
|
14358 / 9459 / 1360
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 35,676
|
||
| 10.07.2025, 12:54 | ||
![]() С таким подходом не удивительно, что твои 1.5 года разработки такие, что азов не знаешь)
0
|
||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
|||
| 10.07.2025, 13:09 [ТС] | |||
|
Кстати недавно удаленно показывал знакомому программисту, который позвонил и поинтересовался, как идут дела с проектом и который действительно много знает, свой продукт. Его мнение: что неплохо знаю css, js (возможно, он даже сказал, что хорошо). О php трудно судить, т.к. в основном все написано на js. Когда же показал второй незаконченный продукт, большая часть которого уже была написана на php, за который возможно взялся опрометчиво - думал он намного проще - его мнение изменилось и в отношении моего знания php. К тому, что можно судить по теории, а можно судить по результату.
0
|
|||
|
14358 / 9459 / 1360
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 35,676
|
||||
| 10.07.2025, 13:15 | ||||
|
Совет дня: потрать вечерок, да почитай про HTTP-запросы, формат JSON (можно ещё Form - application/x-www-form-urlencoded). А эти разговоры про знакомого программиста - пустой звук.
0
|
||||
|
Заблокирован
|
||
| 10.07.2025, 13:16 | ||
![]() Только сейчас заметил, что написал запрос с ошибками. Но ответ был дан всё-равно
0
|
||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
||||
| 10.07.2025, 13:48 [ТС] | ||||
|
black1385, Да, встречал описания, в каких директориях хранит конкретный браузер куки. Но не сказано, относится ли данное утверждение к всем типам куки, или только к постоянным. На скрине же, присланным Вами ранее, если не ошибаюсь, не указано расположение кукис.
* Usaga, это у нас идет чисто теоретический разговор. Если высказал сомнения в отправке нескольких массивов, это не значит, что не могу - просто пока в этом не было необходимости - хотя на самом деле в браузере от сервера без проблем получал и до 5 массивов. И с запросами все нормально: и отправляются, и получаются, и контролируются на безопасность. Другое дело, что все это происходит на локалке, а вот как поведет себя в реальности - время покажет - пока еще не готов.
0
|
||||
|
-62 / 2 / 0
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 407
|
||
| 11.07.2025, 11:05 [ТС] | ||
|
Кстати, Вы даже озвучили эту причину: думаю, что к переменным, размещенным в памяти, минимум намного сложнее получить доступ третьим лицам (Вы же ответили, что невозможно) - а это уже не технический, а чисто практический вопрос. И уже сегодня сообразил, если куки, созданные с помощью document.cookie без даты - все-таки временные, то из сохранения их после выключения компьютера следует факт их размещения на диске.
0
|
||
| 11.07.2025, 11:05 | |
|
Особенности работы скриптов В чем особенность сайта на яваскрипт Интересная особенность с bold() Особенности массива элементов DOM
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно»
Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
|
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую:
Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
|
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий?
Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
|
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2.
Задача: контроль уникальности строк в. . .
|