|
82 / 82 / 50
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 495
|
|
Отображение сообщений в реальном времени05.03.2015, 06:00. Показов 2505. Ответов 7
Метки нет (Все метки)
Всем доброго времени суток. Надеюсь правильно выбрал тему для создания этого вопроса. В общем, передо мной стоит такая задача.
Есть PHP скрипт, который парсит данные. Работает он довольно долго и в процессе работы выдаёт сообщения о том, какую информацию он сейчас обрабатывает, либо, сообщения об ошибках, если что-то пошло не так, в общем, сообщениями отображают, что сейчас в данный момент происходит в скрипте. Мне нужно сделать так, чтобы эти сообщения можно было-бы получать на клиенте в реальном времени. Т.е., я зашел на страницу, нажал запуск, выполнился ajax запрос, сервер запустил скрипт и все сообщения, которые вываливает php, получать в виде формата json на клиент, где я их буду выводить и так до конца выполнения php скрипта. Гугл вывел меня на comet, но я не очень понимаю как мне применить данный подход в своей задаче. Как я понял, есть 2 способа реализации вывода ответов сервера в реальном времени, это: long-polling и streaming. Long-polling мне не подходит, т.к. если я правильно понял, здесь подразумевается то, что я буду в цикле отсылать запросы на сервер и тогда получается, что при каждом запросе на сервер, скрипт будет запускаться заново, а мне нужно, чтобы он один раз запустился и в процессе работы получать сообщения от него. Streaming - принцип при котором создаётся постоянное соединение, это как раз то что мне нужно, но к сожалению, там нужны специфические настройки сервера, как я понял, а реализовать это у меня нет возможности, т.к. ограничен стандартными apache2 + php. В общем, прошу совета как решить свою задачу, куда смотреть и что искать. Заранее спасибо.
0
|
|
| 05.03.2015, 06:00 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
7
Получение сообщений и т.п. в реальном времени Как сделать отображение в реальном времени: текста из поля, в другом поле? Обновление информации в реальном времени |
|
701 / 573 / 59
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,147
|
||
| 05.03.2015, 07:01 | ||
Сообщение было отмечено dalay_lama как решение
Решение1. Через ajax посылаем асинхронный запрос на основной скрипт (php). 2. Основной скрипт по мере выполнения каких-либо действие сохраняет в БД результаты выполнений (можно без бд - просто файлы) 3. А теперь переодически отправляем запрос доп. php-скрипту который берет эти результаты выполнений и отправляет ответ в js 4. Ну а js в свое время показывает результаты в браузере Добавлено через 2 минуты зы: В зависимости в каком виде должны быть результаты выполнений, то возможно можно будет сохранять их в формат csv (например) из основного php-скрипта и через js читать сразу этот csv... И тогда никакого дополнительного php-скрипта не нужно будет
1
|
||
|
82 / 82 / 50
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 495
|
|
| 05.03.2015, 07:23 [ТС] | |
|
Тоже похожая мысль была про БД, но сообщений довольно много и они часто делаются, поэтому не очень хотелось постоянно бд дёргать, поэтому думал можно решить проблему постоянным соединением... С файлом тоже есть некоторые заморочки: как например отследить какие сообщения были добавлены в период между повторной отправкой запроса? Можно конечно в сессии хранить, но как-то на костыль больше похоже...
А про csv первый раз слышу, надо будет почитать.
0
|
|
|
701 / 573 / 59
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,147
|
|||||
| 05.03.2015, 07:41 | |||||
![]() Добавлено через 1 минуту
1
|
|||||
|
82 / 82 / 50
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 495
|
||
| 05.03.2015, 07:47 [ТС] | ||
в любом случае спасибо, вы очень помогли
0
|
||
|
701 / 573 / 59
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,147
|
|
| 05.03.2015, 07:56 | |
|
С постоянными соединениями не работал, поэтому ниче не могу подсказать.
С бы сделал с помощью файла, пусть это по сравнение с постоянным соед-ем похоже на костыль, но зато будет работать на любом хостинге и при перезде не потребуется дополнительных настроек сервера.
1
|
|
|
82 / 82 / 50
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 495
|
|||||||||||
| 05.03.2015, 08:16 [ТС] | |||||||||||
|
Я тоже решил на файле остановиться. Только вот не совсем понял вашу мысль по поводу сессий. Сессия и основной скрипт ведь никак связаны не будут, вот примерно как я это видел:
отсылаем запрос на основной скрипт
0
|
|||||||||||
|
701 / 573 / 59
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,147
|
|||
| 05.03.2015, 08:26 | |||
![]() Добавлено через 52 секунды
1
|
|||
| 05.03.2015, 08:26 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
8
обновление страницы в реальном времени Медиазапросы с js: изменения в реальном времени
Обновление страницы в реальном времени Вывод логов в реальном времени Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Знаешь почему 90% людей редко бывают счастливыми?
kumehtar 14.04.2026
Потому что они ждут. Ждут выходных, ждут отпуска, ждут удачного момента. . .
а удачный момент так и не приходит.
|
Фиксация колонок в отчете СКД
Maks 14.04.2026
Фиксация колонок в СКД отчета типа Таблица.
Задача: зафиксировать три левых колонки в отчете.
Процедура ПриКомпоновкеРезультата(ДокументРезультат, ДанныеРасшифровки, СтандартнаяОбработка)
/ / . . .
|
Настройки VS Code
Loafer 13.04.2026
{
"cmake. configureOnOpen": false,
"diffEditor. ignoreTrimWhitespace": true,
"editor. guides. bracketPairs": "active",
"extensions. ignoreRecommendations": true,
. . .
|
Оптимизация кода на разграничение прав доступа к элементам формы
Maks 13.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на нетиповом документе, разработанного в конфигурации КА2.
Задачи, как таковой, поставлено не было, проделанное ниже исключительно моя инициатива.
Было так:. . .
|
|
Контроль заполнения и очистка дат в зависимости от значения перечислений
Maks 12.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "ПланированиеПерсонала", разработанного в конфигурации КА2.
Задача: реализовать контроль корректности заполнения дат назначения. . .
|
Архитектура слоя интернета для сервера-слоя.
Hrethgir 11.04.2026
В продолжение https:/ / www. cyberforum. ru/ blogs/ 223907/ 10860. html
Знаешь что я подумал? Раз мы все источники пишем в голове ветки, то ничего не мешает добавить в голову такой источник, который сам. . .
|
Подстановка значения реквизита справочника в табличную часть документа
Maks 10.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "ПланированиеПерсонала", разработанного в конфигурации КА2.
Задача: при выборе сотрудника (справочник Сотрудники) в ТЧ документа. . .
|
Очистка реквизитов документа при копировании
Maks 09.04.2026
Алгоритм из решения ниже применим как для типовых, так и для нетиповых документов на самых различных конфигурациях.
Задача: при копировании документа очищать определенные реквизиты и табличную. . .
|