|
0 / 0 / 0
Регистрация: 26.07.2025
Сообщений: 7
|
|
Выбор ноутбука для Linux Mint и программирования24.08.2025, 23:21. Показов 3338. Ответов 32
Метки нет (Все метки)
Здравствуйте. Помогите выбрать ноутбук, который подойдет для Linux Mint и для обучения программированию. Бюджет ограничен 50 тысячами рублей. Магазины для покупки: DNS Ростов-на-Дону или Wildberries с пометкой «оригинал».
0
|
|
| 24.08.2025, 23:21 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
32
Выбор ноутбука для учебы, работы, программирования и для игр. Выбор ноутбука для веб-дизайна и программирования Выбор ноутбука для программирования и игр |
|
Windows must die
|
||
| 02.09.2025, 17:41 | ||
|
И да, еще есть отдельная категория транжир бюджета, которые формуют компьютерные классы по принципу "купим 20 одинаковых компов и один помощней для учителя". А меж тем, достаточно лишь один мощный комп купить с парой i9, ОЗУ эдак гигов на 256 и хранилищем на 2-3 4-терабайтных дисках, объединенных в один средствами btrfs. А к нему подключить 20 терминалов через тонкие клиенты (которым цена - 3-4 тысячи рублей!). И нехай студенты грузятся по сети, по сети же (nfs) монтируются их хомяки. И вуаля! Самым классным плюсом такой штуки является то, что админить нужно один-единственный комп, у остальных "автоматом" все обновляется. // ну да, сеть, естественно, минимум гигабитной должна быть, но в наше время это - классика. У меня вообще "из коробки" что на компе, что на домашней файлопомойке сетевушки на 2.5Гбит/с.
0
|
||
| 16.09.2025, 04:28 | |
|
WheatleyTeam, делаете загрузочную с Ubuntu флешку и идете в магазин. Говорите продавцам - хочу попробовать загрузить, если все работает - беру. Никаких проблем. Желательно выбрать ноут без ОС. Покупал так уже несколько буков - без проблем. Просто нужно на всякий случай убедиться, что оборудование работает (wifi, звук, видны диски и т.п.).
0
|
|
|
3663 / 1843 / 172
Регистрация: 27.02.2021
Сообщений: 9,138
|
||
| 16.09.2025, 10:31 | ||
|
1
|
||
|
13441 / 7534 / 831
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 29,554
|
|||||||
| 16.09.2025, 13:24 | |||||||
1
|
|||||||
| 16.09.2025, 13:37 | |
|
Вполне возможно, я даже не задумывался об этом. В Linux вообще по моему много таких прог, которые используют терминальную утилиту через графический интерфейс. Например, для брандмауэра UFW можно использовать графический интерфейс GUFW.
0
|
|
|
Windows must die
|
||
| 16.09.2025, 16:02 | ||
|
Сам пользуюсь загрузочным Calculate from scratch. Можно и проверить железо (кроме графики, конечно), и линукс тут же установить… А если хочется графику проверить, то да - можно свой любимый "live" дистрибутив взять с WM. Правда, с гентой выйдет затык: не слыхал, чтобы была "live-gentoo" с иксами "из коробки". Обычно таки сначала установить нужно…
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 26.07.2025
Сообщений: 7
|
||
| 25.10.2025, 05:07 [ТС] | ||
|
И снова здравствуйте. Целую Ваши мысли и комментарии.
Мне понравился ноутбук 15.6" Ноутбук Tecno Megabook S15AM серый цена 89999 рублей. Что Вы можете сказать про этот ноутбук, стоит покупать или нет? Планирую приобрести внешний монитор для ноутбука. Подскажите пожалуйста, какой монитор подойдет для этого ноутбука? Не обращайте внимания на предустановленную ОС, Linux-ом буду пользоваться и обучаться через виртуальную машину. Хочу приобрести жесткий диск 3,5 дюйма объемом около 8 терабайт для хранения файлов. Также планирую купить внешнюю коробку с подставкой для него. Однако это я постараюсь выбрать самостоятельно.
0
|
||
|
5044 / 1071 / 149
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 6,257
|
|
| 25.10.2025, 22:01 | |
|
Хороший UPS на некоторое время решает проблему отключения электричества. Помнится, мы как-то целый кабинет запитали от хорошего упса, при чём так, что бухгалтерия отработал смену и не заметила, что пол дня не было электричества на заводе.
0
|
|
|
Windows must die
|
|
| 26.10.2025, 00:36 | |
|
У меня домашняя файлопомойка на N100, Calculate стоит на nvme, а для хранилища два жестких диска по 3.5ТБ, объединенных в RAID0 средствами btrfs. И т.к. btrfs сильно чувствительна к перепадам электричества, внутри короба с компом находится еще и самодельный ИБП на четырех 18650. Как-то раз электричество в очередной раз отключили в поселке, а я забыл выключить "качалку". Когда уже свет через 3.5 часа дали, думал, помер мой RAID — ан нет, все было ОК, uptime показывал, что комп так и работал себе...
А если более-менее мощный компьютер с несколькими мониторами, то для работы в течение десятка часов в стационарном режиме хватит инвертора и пары-тройки обычных автомобильных аккумуляторов.
0
|
|
|
Супер-модератор
|
|
| 26.10.2025, 19:23 | |
|
WheatleyTeam, ну так-то экран там норм, озу не добавляется, проц мощный, дискретки нет, то есть игры минус. температуры - не знаю, но думаю что проц по питанию сильно зарезан.
Добавлено через 59 минут единственное - батарея будет работать 3-4 часа, если под нагрузкой ну и в ноуте комбайн, на них много жалуются что дохнут. но ситуация не повальная, рандом.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 26.07.2025
Сообщений: 7
|
|
| 30.10.2025, 17:06 [ТС] | |
|
Благодарю всех Вас за помощь. Купил ноутбук Tecno и надеюсь, что он прослужит мне так же долго, как и мой предыдущий ноутбук, около 15 лет.
0
|
|
| 30.10.2025, 17:06 | |
|
Выбор ноутбука для программирования Выбор ноутбука для программирования[19-20к] Выбор ноутбука для программирования Выбор ноутбука/нетбука для программирования выбор ноутбука для программирования Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Химера правил, администации порталов, законы и беззаконие.
Hrethgir 26.06.2026
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11904&stc=1&d=1782459438
У меня сейчас так везде по форуму - не могу создавать сообщений, но запись по случаю этому. . .
|
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем
Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026
. . .
|
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки
План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом)
Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
|
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
|
|
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
|
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание:
как одно здание порождает конфликты требований,
которые никто не планировал
Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026
Рисунки внутри приложенного ворд файла.
Что за. . .
|
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно»
Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
|