Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Железо в Linux
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
0 / 0 / 0
Регистрация: 26.07.2025
Сообщений: 7

Выбор ноутбука для Linux Mint и программирования

24.08.2025, 23:21. Показов 3338. Ответов 32
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Здравствуйте. Помогите выбрать ноутбук, который подойдет для Linux Mint и для обучения программированию. Бюджет ограничен 50 тысячами рублей. Магазины для покупки: DNS Ростов-на-Дону или Wildberries с пометкой «оригинал».
0
Лучшие ответы (1)
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
24.08.2025, 23:21
Ответы с готовыми решениями:

Выбор ноутбука для учебы, работы, программирования и для игр.
привет. собираюсь купить ноут, но в железе не силен). выбрал два ноута, но какой окончательно...

Выбор ноутбука для веб-дизайна и программирования
Доброго времени суток, хотел бы попросить о помощи в подборе ноутбука для работы с 2d и 3d...

Выбор ноутбука для программирования и игр
Вообщем, мне я выбираю ноутбук до 50000р +- 10000 в основном для программирования, ну и играть тоже...

32
Windows must die
603 / 877 / 103
Регистрация: 23.11.2021
Сообщений: 5,153
Записей в блоге: 19
02.09.2025, 17:41
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от vladj2007 Посмотреть сообщение
Монитор, у которого на спине прицеплен миник полностью уделает моноблок в плане апгрейда или ремонта.
Конечно!
И да, еще есть отдельная категория транжир бюджета, которые формуют компьютерные классы по принципу "купим 20 одинаковых компов и один помощней для учителя". А меж тем, достаточно лишь один мощный комп купить с парой i9, ОЗУ эдак гигов на 256 и хранилищем на 2-3 4-терабайтных дисках, объединенных в один средствами btrfs. А к нему подключить 20 терминалов через тонкие клиенты (которым цена - 3-4 тысячи рублей!). И нехай студенты грузятся по сети, по сети же (nfs) монтируются их хомяки. И вуаля!
Самым классным плюсом такой штуки является то, что админить нужно один-единственный комп, у остальных "автоматом" все обновляется.
// ну да, сеть, естественно, минимум гигабитной должна быть, но в наше время это - классика. У меня вообще "из коробки" что на компе, что на домашней файлопомойке сетевушки на 2.5Гбит/с.
0
WH
1589 / 817 / 192
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 3,289
Записей в блоге: 3
16.09.2025, 04:28
WheatleyTeam, делаете загрузочную с Ubuntu флешку и идете в магазин. Говорите продавцам - хочу попробовать загрузить, если все работает - беру. Никаких проблем. Желательно выбрать ноут без ОС. Покупал так уже несколько буков - без проблем. Просто нужно на всякий случай убедиться, что оборудование работает (wifi, звук, видны диски и т.п.).
0
3663 / 1843 / 172
Регистрация: 27.02.2021
Сообщений: 9,138
16.09.2025, 10:31
Цитата Сообщение от WH Посмотреть сообщение
делаете загрузочную с Ubuntu флешку и идете в магазин
Желательно проверить загрузку с неё у себя дома, а то мало-ли каким приложением и как настроенным заливал образ на флешку. Проще всего разархивировать образ на флешку в fat32 и загружаться - устанавливать в UEFI режиме.
1
WH
1589 / 817 / 192
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 3,289
Записей в блоге: 3
16.09.2025, 12:52
Цитата Сообщение от vladj2007 Посмотреть сообщение
а то мало-ли каким приложением и как настроенным заливал образ на флешку.
Согласен. Я делал такие флешки прямо встроенной в Ubuntu программой "Создание загрузочного диска".
0
Эксперт по компьютерным сетямЭксперт NIX
 Аватар для Dmitry
13441 / 7534 / 831
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 29,554
16.09.2025, 13:24
Цитата Сообщение от WH Посмотреть сообщение
прямо встроенной в Ubuntu программой "Создание загрузочного диска"
образы лив-сиди бубунты начиная версии (кажись, ибо точно не помню) 16.04 создавались в т.н. (опять-же, если не соврал из-за склероза) "гибридном режиме", благодаря чему на флешку они копировались тупо командой dd
Code
1
dd if=image_file.iso of=/dev/sd[b-z]
(вместо [b-z] подставляем ОДНУ букву, которая соответствует флешке, на которую копируется образ)
1
WH
1589 / 817 / 192
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 3,289
Записей в блоге: 3
16.09.2025, 13:37
Вполне возможно, я даже не задумывался об этом. В Linux вообще по моему много таких прог, которые используют терминальную утилиту через графический интерфейс. Например, для брандмауэра UFW можно использовать графический интерфейс GUFW.
0
Windows must die
603 / 877 / 103
Регистрация: 23.11.2021
Сообщений: 5,153
Записей в блоге: 19
16.09.2025, 16:02
Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
благодаря чему на флешку они копировались тупо командой dd
Так и есть. Сейчас сложно найти загрузочный образ, который пришлось бы после копирования на флешку еще и как-то "активировать".
Сам пользуюсь загрузочным Calculate from scratch. Можно и проверить железо (кроме графики, конечно), и линукс тут же установить…
А если хочется графику проверить, то да - можно свой любимый "live" дистрибутив взять с WM. Правда, с гентой выйдет затык: не слыхал, чтобы была "live-gentoo" с иксами "из коробки". Обычно таки сначала установить нужно…
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 26.07.2025
Сообщений: 7
25.10.2025, 05:07  [ТС]
И снова здравствуйте. Целую Ваши мысли и комментарии.

Мне понравился ноутбук 15.6" Ноутбук Tecno Megabook S15AM серый цена 89999 рублей.

Что Вы можете сказать про этот ноутбук, стоит покупать или нет?

Планирую приобрести внешний монитор для ноутбука. Подскажите пожалуйста, какой монитор подойдет для этого ноутбука?

Не обращайте внимания на предустановленную ОС, Linux-ом буду пользоваться и обучаться через виртуальную машину.

Хочу приобрести жесткий диск 3,5 дюйма объемом около 8 терабайт для хранения файлов. Также планирую купить внешнюю коробку с подставкой для него. Однако это я постараюсь выбрать самостоятельно.

Eddy_Em
Кстати, а в чем сакральный смысл брать ноут? Он же жутко неудобный. Лучше стационарного ПК еще ничего не придумали. А к ноуту все равно придется подключать монитор, клаву, мышу. К стационарному же можно и 2-4 приличных монитора подключить и радоваться!
Стационарный компьютер мне не подходит. К тому же он не работает при отключении электричества. Собирать и настраивать систему самому, проводить андервольтинг и прочее слишком сложно для меня. В ноутбуке уже всё в наличии и настроено.
0
Супер-модератор
Эксперт Hardware
 Аватар для kumehtar
33045 / 16545 / 2730
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 82,221
Записей в блоге: 72
25.10.2025, 14:43
Цитата Сообщение от WheatleyTeam Посмотреть сообщение
внешний монитор
Цитата Сообщение от WheatleyTeam Посмотреть сообщение
жесткий диск 3,5 дюйма
Цитата Сообщение от WheatleyTeam Посмотреть сообщение
внешнюю коробку с подставкой
всё это тоже не будет работать при откл. электричества
0
5044 / 1071 / 149
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 6,257
25.10.2025, 22:01
Хороший UPS на некоторое время решает проблему отключения электричества. Помнится, мы как-то целый кабинет запитали от хорошего упса, при чём так, что бухгалтерия отработал смену и не заметила, что пол дня не было электричества на заводе.
0
Windows must die
603 / 877 / 103
Регистрация: 23.11.2021
Сообщений: 5,153
Записей в блоге: 19
26.10.2025, 00:36
У меня домашняя файлопомойка на N100, Calculate стоит на nvme, а для хранилища два жестких диска по 3.5ТБ, объединенных в RAID0 средствами btrfs. И т.к. btrfs сильно чувствительна к перепадам электричества, внутри короба с компом находится еще и самодельный ИБП на четырех 18650. Как-то раз электричество в очередной раз отключили в поселке, а я забыл выключить "качалку". Когда уже свет через 3.5 часа дали, думал, помер мой RAID — ан нет, все было ОК, uptime показывал, что комп так и работал себе...
А если более-менее мощный компьютер с несколькими мониторами, то для работы в течение десятка часов в стационарном режиме хватит инвертора и пары-тройки обычных автомобильных аккумуляторов.
0
Супер-модератор
Эксперт Hardware
 Аватар для kumehtar
33045 / 16545 / 2730
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 82,221
Записей в блоге: 72
26.10.2025, 19:23
WheatleyTeam, ну так-то экран там норм, озу не добавляется, проц мощный, дискретки нет, то есть игры минус. температуры - не знаю, но думаю что проц по питанию сильно зарезан.

Добавлено через 59 минут
единственное - батарея будет работать 3-4 часа, если под нагрузкой
ну и в ноуте комбайн, на них много жалуются что дохнут. но ситуация не повальная, рандом.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 26.07.2025
Сообщений: 7
30.10.2025, 17:06  [ТС]
Благодарю всех Вас за помощь. Купил ноутбук Tecno и надеюсь, что он прослужит мне так же долго, как и мой предыдущий ноутбук, около 15 лет.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
30.10.2025, 17:06

Выбор ноутбука для программирования
Добрый день. Я закончил 11 класс и уже четко определился с выбором будущей профессии- программист....

Выбор ноутбука для программирования[19-20к]
Доброго всем времени суток. Помогите пожалуйста выбрать ноутбук, который справится с следующими...

Выбор ноутбука для программирования
Приветствую коллеги! Обращаюсь к вам за помощью. Требуется ноутбук для программирования....

Выбор ноутбука/нетбука для программирования
Нужен ноутбук для кодинга. То есть использовать буду 3-4 IDE (Visual Studio, Lazarus и так далее)...

выбор ноутбука для программирования
у меня стоит выбор между двумя ноутбуками, и я, конечно же хочу получить большую...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
33
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Химера правил, администации порталов, законы и беззаконие.
Hrethgir 26.06.2026
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11904&stc=1&d=1782459438 У меня сейчас так везде по форуму - не могу создавать сообщений, но запись по случаю этому. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru