|
0 / 0 / 1
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 50
|
|
Перевод чисел В Другие системы счисления14.12.2011, 20:01. Показов 1311. Ответов 1
Метки нет (Все метки)
Перевести число, записанное в системе счисления с основанием p в число, за-писанное в системе счисления с основанием q. При этом 1<p<37 и 1<q<37. В систе¬мах счисления с основаниями, большими 10, для обозначения остальных цифр ис¬пользуются прописные буквы латинского алфавита, анало¬гично шестнадцатиричной системе. Так, в любой системе счисления с осно¬ванием, большим 10, цифра, обозна¬чающая 10 кодируется символом "A", а в системе с основанием 36 использованы все 26 букв латинского алфавита, то есть цифра, соответствующая 36 обозначается бук¬вой Z.
Числа для перевода ваша программа должна считывать из текстового файла task1.dat. Каждая строка файла состоит из десятичного числа p, обозна¬чающего основание исходной системы счисления, пробела, числа, записанно¬го в системе счис¬ления с основанием p, которое необходимо перевести в дру¬гую систему, пробела и десятичного числа, обозначающего новую систему счисления. Пример входного файла: 2 1010100 8 7 32105 20 16 1AB03 5 Программа должна выдавать на экран копию считанного файла, добавляя в конец каждой строки, после числа q, пробел и результат перевода. Предпо¬лагается, что все данные в файле корректны, а исходные числа для перевода не превосходят 2 000 000 000 (в десятичной системе). Добавлено через 4 часа 29 минут Хоть примеры дайте какие-нибудь
0
|
|
| 14.12.2011, 20:01 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
1
Перевод действительных неотрицательных чисел из системы счисления M в систему счисления N, где 2<=M,N<=16 Перевод целых неотрицательных чисел из системы счисления M в систему счисления N, где 2 <= M, N <= 16 Перевод целых неотрицательных чисел из системы счисления M в систему счисления N, где 2 <= M, N <= 16 |
|
122 / 122 / 73
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 308
|
|
| 14.12.2011, 22:32 | |
|
вот пример про перевод из 1й СС в другую
Перевод в различные системы счисления
1
|
|
| 14.12.2011, 22:32 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
2
Процедура перевода чисел из десятичной системы счисления в другие Перевод чисел из 10 системы счисления в 16 Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Оттенки серого
Argus19 18.03.2026
Оттенки серого
Нашёл в интернете 3 прекрасных модуля:
Модуль класса открытия диалога открытия/ сохранения файла на Win32 API;
Модуль класса быстрого перекодирования цветного изображения в оттенки. . .
|
SDL3 для Desktop (MinGW): Рисуем цветные прямоугольники с помощью рисовальщика SDL3 на Си и C++
8Observer8 17.03.2026
Содержание блога
Финальные проекты на Си и на C++:
finish-rectangles-sdl3-c. zip
finish-rectangles-sdl3-cpp. zip
|
Символические и жёсткие ссылки в Linux.
algri14 15.03.2026
Существует два типа ссылок — символические и жёсткие.
Ссылка в Linux — это запись в каталоге, которая может указывать либо на inode «файла-ИСТОЧНИКА», тогда это будет «жёсткая ссылка» (hard link),. . .
|
[Owen Logic] Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ФедосеевПавел 14.03.2026
Поддержание уровня воды в резервуаре количеством включённых насосов: моделирование и выбор регулятора
ВВЕДЕНИЕ
Выполняя задание на управление насосной группой заполнения резервуара,. . .
|
|
делаю науч статью по влиянию грибов на сукцессию
anaschu 13.03.2026
прикрепляю статью
|
SDL3 для Desktop (MinGW): Создаём пустое окно с нуля для 2D-графики на SDL3, Си и C++
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
Финальные проекты на Си и на C++:
hello-sdl3-c. zip
hello-sdl3-cpp. zip
Результат:
|
Установка CMake и MinGW 13.1 для сборки С и C++ приложений из консоли и из Qt Creator в EXE
8Observer8 10.03.2026
Содержание блога
MinGW - это коллекция инструментов для сборки приложений в EXE. CMake - это система сборки приложений. Здесь описаны базовые шаги для старта программирования с помощью CMake и. . .
|
Как дизайн сайта влияет на конверсию: 7 решений, которые реально повышают заявки
Neotwalker 08.03.2026
Многие до сих пор воспринимают дизайн сайта как “красивую оболочку”. На практике всё иначе: дизайн напрямую влияет на то, оставит человек заявку или уйдёт через несколько секунд.
Даже если у вас. . .
|