Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Процессоры
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.97/245: Рейтинг темы: голосов - 245, средняя оценка - 4.97
0 / 0 / 0
Регистрация: 09.11.2018
Сообщений: 6

Ryzen 2600x (высокая температура)

30.11.2018, 21:59. Показов 49100. Ответов 99
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Здравствуйте ,Система у меня Ryzen 2600x. кулер на проц DC Lucifer k2 . asrock b450 pro4. 16 gb ram.
Собрал недавно системник и сразу решил проверить его стресс тестом в аиде.Изначально стоял кулер deep cool gamaxx 300 с ним в простое система держала температуру от 33 до 60 ,меня насторожила такая температура потому что она поднималась на 15-20 градусов просто так,т.е нагрузка цп 0-2% и при этом температура плавает 33-50 туда и обратно. Запускал в аиде тест Stress FPU и температура поднималась через 5 секунд до 90. Снял кулер,посмотрел пятно контакта термопасты и там все в норме. Через пару дней поставил другой кулер Deep cool Lucifer k2 ,с ним система в простое 30-45 ( опять же нагрузка на цп нулевая и пляшет температура туда-сюда) при этом обороты на кулере постоянно 1200-1400. С этим кулером запустил Stress FPU и через 5 секунд температура 80-82 .
Хотел бы получить советы куда смотреть и что делать,т.к комп я последний раз собирал в 2009 году и сейчас уже не в теме

Добавлено через 5 минут
БП Enermax revobron 600. корпус Zalman n3
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
30.11.2018, 21:59
Ответы с готовыми решениями:

Ryzen 5 2600x температура
Добрый день. Сразу отмечу, что форум читал, изучал, но ответа для себя конкретного так и не нашел. конфигурация ПК Gigabyte...

Температура процессора Ryzen 5 2600X
Всем привет! Недавно приобрел новый ПК. Процессор AMD Ryzen 5 2600X. Куллер комплектный. В простое температура 29-38 градусов, в BF5 при...

Ryzen 5 3600 + b450-a pro (Высокая температура в простое)
Это нормально, что при простое у R5 3600 50-55 градусов? А при нагрузке ~83! Вольтаж с коробки 1.4+ , что тоже очень странно! ...

99
2 / 2 / 0
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 25
01.02.2019, 18:53
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Спасибо, вот скрины)
Миниатюры
Ryzen 2600x (высокая температура)   Ryzen 2600x (высокая температура)   Ryzen 2600x (высокая температура)  

1
 Аватар для nullxdth
2305 / 1064 / 77
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 4,987
01.02.2019, 21:15
GS_BARINOV, да температуры конские. С вольтажом можно конечно поработать, но даже при таких показателях температура крайне не нормальная. Вряд-ли тут в мат. плате проблема. Ищи причину. Нормально кулер стоит? Какаю термопасту используешь? Винтелятор кулера работает на выдув? (а то были тут прецеденты) Пали фотографии что и как стоит. По охладу.

Добавлено через 1 минуту
Касательно памяти - тайминги просто никакие. Давай скриншот thaiphoon burner-а.

Добавлено через 29 секунд
Судя по таймингам в XMP у тебя какой-то Hynix. Ставлю на MFR.

Добавлено через 58 секунд
Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
У соседа кстати мси на ам4 глючит безбожно и проц греется до 90гр
Почему? Разобрались?

Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
Короче, проще амд вообще не советовать.
С таким подходом и Intel не стоит советовать. Ну разве что только пеньки
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 25
01.02.2019, 21:24
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
GS_BARINOV, да температуры конские. С вольтажом можно конечно поработать, но даже при таких показателях температура крайне не нормальная. Вряд-ли тут в мат. плате проблема. Ищи причину. Нормально кулер стоит? Какаю термопасту используешь? Винтелятор кулера работает на выдув? (а то были тут прецеденты) Пали фотографии что и как стоит. По охладу.

Добавлено через 1 минуту
Касательно памяти - тайминги просто никакие. Давай скриншот thaiphoon burner-а.
Я купил куллер мастер g100m мазал его пастой и ставил, с ним были температуры до 74

сейчас боксовский поставил с родной термопастой ради интереса. Теже яйца вид сбоку.

По поводу памяти, я ее не разгонял, тк не шарю в этом особо) вот и тайминги такие
0
дивананалитикаиксперд
 Аватар для K2K
15229 / 10920 / 914
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 39,183
01.02.2019, 21:57
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
Почему? Разобрались?
Нет. Он так сказал, а я сразу включил логику kumehtar'a и теперь буду во всем обвинять платы мси.

Ты лучше скажи, что с 20ти градусным смещением Tctl, починили, или таки нужно отнимать 20гр на Х процах?
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
да температуры конские.
Дануна. С чего это пик 72гр на 2600Х стал конской темпой? Такие же у людей были два года назад на 1600Х и пр. разинах
Миниатюры
Ryzen 2600x (высокая температура)  
0
дивананалитикаиксперд
 Аватар для K2K
15229 / 10920 / 914
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 39,183
01.02.2019, 22:03
Сочинили миф, что разины греются "не выше 50гр" под боксом и давай верить.
0
 Аватар для nullxdth
2305 / 1064 / 77
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 4,987
01.02.2019, 22:04
Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
Ты лучше скажи, что с 20ти градусным смещением Tctl, починили, или таки нужно отнимать 20гр на Х процах?
Да это вроде даже не баг, а фича. И у чувака 2600 без X, CPU-Z пишет. У него не должно быть в принципе никакого смещения.
0
дивананалитикаиксперд
 Аватар для K2K
15229 / 10920 / 914
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 39,183
01.02.2019, 22:07
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
И у чувака 2600 без X, CPU-Z пишет.
Ага, увидел, а он в названии темы 2600Х написал
Вот помому и говорю, что нужны результаты тестов и пр. данные, а не как kumehtar - услышал что-то в интернетах и давай на людей кидаться
0
 Аватар для nullxdth
2305 / 1064 / 77
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 4,987
01.02.2019, 22:08
Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
Сочинили миф, что разины греются "не выше 50гр" под боксом и давай верить.
Дык у него, я так понимаю, под Люцифером выше 70 печёт. И вообще для Ryzen'ов температура выше 70 крайне не приятная ситуация.

Добавлено через 25 секунд
Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
а он в названии темы 2600Х написал
Да это даже вроде не он, а какой-то другой чувак
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 25
01.02.2019, 22:09
Да тема не моя) у меня 2б00 обычный
0
 Аватар для nullxdth
2305 / 1064 / 77
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 4,987
01.02.2019, 22:12
У меня 2700X под 4.2 на pccooler gi-x6b и то температура ниже. Короче, явно не нормальная ситуация.

Добавлено через 2 минуты
Хотя очевидно, что люцифер-то получше, чем gi-x6b.
0
дивананалитикаиксперд
 Аватар для K2K
15229 / 10920 / 914
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 39,183
01.02.2019, 22:17
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
Дык у него, я так понимаю, под Люцифером выше 70 печёт.
Так фиг его знает, мож он на одном крепеже болтается, или пленка на кулере, или вертушка в сторону не ту(ты уже поминал)
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
Да это даже вроде не он, а какой-то другой чувак
Тем более, нужно было делать с полной инфой а то вон как выходит, а ведь еще вчерась
Цитата Сообщение от GS_BARINOV Посмотреть сообщение
У меня щас 61 градус в стресс тесте аида 64 с боксовым куллером.
А сегодня
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
под Люцифером выше 70 печёт.
Пусть бокс кулер вернет взад и радуется
0
 Аватар для nullxdth
2305 / 1064 / 77
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 4,987
01.02.2019, 22:20
GS_BARINOV, короче
Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
С чего это пик 72гр на 2600Х стал конской темпой?
Ну так-то конечно жить можно. Но там частоты выше 3.9 (причём, явно не на все ядра) не поднимались. Странно, короче.

Добавлено через 55 секунд
Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
Так фиг его знает, мож он на одном крепеже болтается, или пленка на кулере, или вертушка в сторону не ту(ты уже поминал)
Не исключено
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 25
01.02.2019, 22:27
У меня щас стоит боксовый куллер и темпа 72. Что можно предпринять?
0
дивананалитикаиксперд
 Аватар для K2K
15229 / 10920 / 914
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 39,183
01.02.2019, 22:29
Цитата Сообщение от GS_BARINOV Посмотреть сообщение
Что можно предпринять?
Вернуть все как было
Цитата Сообщение от GS_BARINOV Посмотреть сообщение
У меня щас 61 градус в стресс тесте аида 64 с боксовым куллером.
Ты ведь понимаешь, что было нормально, а после твоих экспериментов стало хуже, а не материнка виновата.
Я долго буду помнить беспочвенно обвиняемую материнку одним товарищем
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 25
01.02.2019, 22:36
Да я не делал никаких экспериментов) 61 градус мне показала Аида 64. Потом я начал играть в ассасинс крид одиссея и там было 70+
0
01.02.2019, 22:38

Не по теме:

Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
Я долго буду помнить беспочвенно обвиняемую материнку одним товарищем
Можете меня за это ненавидеть.

0
дивананалитикаиксперд
 Аватар для K2K
15229 / 10920 / 914
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 39,183
01.02.2019, 22:39

Не по теме:

Цитата Сообщение от kumehtar Посмотреть сообщение
Можете меня за это ненавидеть.
Я пока из ума не выжил, чтоб ненавидеть кого-то, но при случае припомню, по дружески

Цитата Сообщение от GS_BARINOV Посмотреть сообщение
Потом я начал играть в ассасинс крид одиссея и там было 70+
Тест аиды нагружал только проц и бокс кулер там достойно справлялся, а в игре еще и карта грузится и греется, и греет все вокруг, а у тебя видимо слабая вентиляция в корпусе, раз все задохнулось, как только вместе нагрузилось.
Пипец, материку чуть не загнобили и мне не за что досталось.
0
 Аватар для nullxdth
2305 / 1064 / 77
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 4,987
01.02.2019, 22:43
Цитата Сообщение от GS_BARINOV Посмотреть сообщение
У меня щас стоит боксовый куллер и темпа 72. Что можно предпринять?
  • Скинь частоты процессора до базовых (3.4GHz) множителем. Выстави напругу на проц (это которая Vcore) в 1.2 или 1.3.
  • Скинь частоты оперативной память до 2400 и DRAM Voltage в 1.2.
  • Скинь напругу SoC до 0.7 - 0.8. Можно и ниже скорее всего.
  • Выключи Cool'n'Quiet и C1E
Авторазгоняйка должна вырубиться.

Далее чекни температуры (prime95/sensors).

И уже на основании этого будет видно куда надо разгонять. Делай всё руками. Частоты сами по себе не должны прыгать куда хотят. В задницу все эти авторазгоны, в особенности в исполнении от ASRock.
0
 Аватар для nullxdth
2305 / 1064 / 77
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 4,987
01.02.2019, 22:48
GS_BARINOV, похоже K2K прав - у тебя явно что-то грустно всё с охладом. Что у тебя по вертушкам корпусным?

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от K2K Посмотреть сообщение
а эксперты материку чуть не загнобили
Да доска так себе на самом деле. Её допиливать потненько надо руками. И рекомендовать её стоит, действительно, только уж если ничего совсем нет нормального. Но тут явно дело не в ней.
0
дивананалитикаиксперд
 Аватар для K2K
15229 / 10920 / 914
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 39,183
01.02.2019, 22:49
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
Что у тебя по вертушкам корпусным?
И что за корпус и карта какая ..... Он все это должен был сразу указать, чтоб тут не гадали, почему все запекается
Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
Да доска так себе на самом деле.
Так смотря для чего. Вон он вставил 2600, память 3200 и под боксом имел 64гр в стресс-тесте.
Кликните здесь для просмотра всего текста

Цитата Сообщение от nullxdth Посмотреть сообщение
И рекомендовать её стоит
Так не рекомендуй. Или ты мне рекомендуешь не рекомендовать
1
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
01.02.2019, 22:49

Ryzen 5 2600 + b450-a pro (Высокая температура в простое)
Всем привет, друзья. Прошу у вас помощи, в моей сильно беспокоящей проблеме, ибо не понимаю в этом деле и уже руки опускаются, я в печали...

Ryzen 5 2600x температуры
Всем привет. Есть р5 2600х Материнка msi b450 gaming plus. Хорошо продуваемый корпус. До недавна стоял р5 2400g на боксовом кулере,...

Ryzen 2600x температуры
Здравствуйте подскажите какие нормальные температуры для данного процессора . В простое Колеблется от 37 до 41 . Куллер китайский фото...

Подскажите с выбором: AMD Ryzen 5 2600X vs i5-8600K
подскажите что лучше купить AMD Ryzen 5 2600X vs i5-8600K???

Высокая температура i3-6100
В последнее время проц начал очень быстро грется под нагрузкой в 40-50% температура 75-80гр. Температура CPUTIN 46, ядер по 75. Процу...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Химера правил, администации порталов, законы и беззаконие.
Hrethgir 26.06.2026
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11904&stc=1&d=1782459438 У меня сейчас так везде по форуму - не могу создавать сообщений, но запись по случаю этому. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru