|
2 / 2 / 1
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 28
|
|||||||||||
Задача студенческий ансамбль04.12.2014, 22:32. Показов 1466. Ответов 2
Метки нет (Все метки)
Добрый день! Застрял с задачкой. При данной реализации кода пролог выдает ответ, что решений нет.
Четыре студента разных факультетов организовали инструментальный ансамбль. Михаил играет в нем на саксофоне. Пианист учится на физическом факультете. Ударника зовут не Валентин, а студента географического факультета – не Леонид. Михаил учится не на историческом факультете. Андрей не пианист и не биолог. Валентин учится не на физическом факультете, а ударник – не на историческом. Леонид играет не на контрабасе. На каком инструменте играет и на каком факультете учится Валентин? Правильный ответ знаю, т.к. прорешал вручную. Должно выйти, что валентин историк и играет на контрабасе. Обратил внимание, что "No Solutions" появляется, когда пытаюсь описать отрицания. К примеру такое:
0
|
|||||||||||
| 04.12.2014, 22:32 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
2
Задача "Студенческий автобус" Ансамбль реализаций случайного процесса Ансамбль А содержит 16 равновероятных сообщений. Определить количество информации |
|
Фрилансер
3709 / 2083 / 567
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 6,683
|
||||||||||||
| 05.12.2014, 03:37 | ||||||||||||
Сообщение было отмечено Slayerz как решение
Решение
Основная ошибка вот в чём. Смотрите, в 66 строке появился список студентов. Это правильно. А вот в 72 строке у Вас появился совершенно левый Студент1. Он никак к этому списку не привязан. Имя Вы ему дали, инструмент Вы ему дали, а факультет у него остался несвязанным. Поэтому отрицание и не сработает. В цели вы студента привязываете к списку через входит_в(), здесь везде тоже надо.
Вообще, часть правила про несчастного Студента1 можно написать гораздо короче:
Когда Вы это исправите, решения всё равно не будет, потому что у Вас просто описка в 92 строке. Инструмент не так называется. Когда Вы и это исправите, Вам вывалится море решений. Это потому, что 4 студента в списке могут идти в разном порядке, а Ваша программа этого не учитывает. Значит, каждое решение превращается в 24. Лично я обычно какую-то характеристику, например, имена, просто прописываю в списке явно. Но чтобы поменьше менять в Вашей программе, вынесите заполнение имен вместе с их проверкой в самое начало предиката и поставьте отсечение:
1
|
||||||||||||
|
2 / 2 / 1
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 28
|
||||||
| 05.12.2014, 23:25 [ТС] | ||||||
|
Огромное спасибо за помощь! Ваша подсказка помогла разобраться с вопросом, успешно защитил задачу
Для "будущих поколений" оставляю рабочий код.
0
|
||||||
| 05.12.2014, 23:25 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
3
React-native студенческий проект Студенческий журнал (УДАЛИТЬ элемент)
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
модель ЗдравоСохранения 8. Подготовка к разному выполнению заданий
anaschu 08.04.2026
https:/ / github. com/ shumilovas/ med2. git
main ветка * содержимое блока дэлэй из старой модели теперь внутри зайца новой модели
8ATzM_2aurI
|
Блокировка документа от изменений, если он открыт у другого пользователя
Maks 08.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа, разработанного в конфигурации КА2.
Задача: запретить редактирование документа, если он открыт у другого пользователя.
/ / . . .
|
Система безопасности+живучести для сервера-слоя интернета (сети). Двойная привязка.
Hrethgir 08.04.2026
Далее были размышления о системе безопасности. Сообщения с наклонным текстом - мои.
А как нам будет можно проверить, что ссылка наша, а не подделана хулиганами, которая выбросит на другую ветку и. . .
|
Модель ЗдрввоСохранения 7: больше работников, больше ресурсов.
anaschu 08.04.2026
работников и заданий может быть сколько угодно, но настроено всё так, что используется пока что только 20%
kYBz3eJf3jQ
|
|
Дальние перспективы сервера - слоя сети с космологическим дизайном интефейса карты и логики.
Hrethgir 07.04.2026
Дальнейшее ближайшее планирование вывело к размышлениям над дальними перспективами. И вот тут может быть даже будут нужны оценки специалистов, так как в дальних перспективах всё может очень сильно. . .
|
Горе от ума
kumehtar 07.04.2026
Эта мне ментальная установка, что вот прямо сейчас, мол, мне для полного счастья не хватает (нужное вписать), и когда я этого достигну - тогда и полный кайф. Одна из самых сильных ловушек на пути. . . .
|
Использование значений реквизитов справочника в документе, с определенными условиями и правами
Maks 07.04.2026
1. Контроль срока действия договора
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "ЗаявкаНаРаботу", разработанного в конфигурации КА2.
Задача: уведомлять пользователя, если. . .
|
Доступность команды формы по условию
Maks 07.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "СписаниеМатериалов", разработанного в конфигурации КА2.
Задача: сделать доступной кнопку (команда формы "ЗавершитьСписание") при. . .
|