Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Python: IDE, инструментарий
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.64/56: Рейтинг темы: голосов - 56, средняя оценка - 4.64
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755

Среда разработки Geany

16.10.2019, 13:18. Показов 12827. Ответов 89
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Работаю в Windows XP Home 32 bits, Python 2.7.5. На более позднюю версию планирую обновляться не сайчас, а позднее.
Версия Geany 1.31. Запускаю такой код:
Python
1
2
3
4
5
6
7
# -*- coding: utf-8 -*-
correctAnswer=3
timsAnswer = raw_input()
if timsAnswer == correctAnswer:
    print "Ты ответил правильно!"
    score = score + 1
print "Спасибо за игру."
Получаю в чёрном окне при запуске
╨б╨┐╨░╤Б╨╕╨▒╨╛ ╨╖╨░ ╨╕╨│╤А╤Г.

Если убрать строку с кодировкой, то отображает следующее
File "hw80.py", line 4
SyntaxError: Non-ASCII character '\xd0' in file hw80.py on line 4, but no encodi
ng declared; see http://www.python.org/peps/pep-0263.html for details

Что подправить, чтобы было нормально?
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
16.10.2019, 13:18
Ответы с готовыми решениями:

Среда разработки
Подскажите пожалуйста, как отключить в pycharm подчеркивания орфографических ошибок и нарушения PEP 8?

Python среда разработки
Всем привет. Мне нужна такая среда разработки, где уже всё готово. Где установлены все пакеты. Matplotlib в том числе. Буду благодарен.

Среда разработки для Python
Посоветуйте какую нибудь среду разработки для Python. У меня сын учится программировать на Python в школе программирование у них есть свою...

89
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
08.12.2019, 09:13  [ТС]
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Если создаю новый файл через Geany, то получаю результат при выполнении кода:
File "as.py", line 4
SyntaxError: Non-UTF-8 code starting with '\x8d' in file as.py on line 4, but no
encoding declared; see http://python.org/dev/peps/pep-0263/ for details

Также имею другой файл. Если пишу в нем или копирую его для создания нового файла, то нормально работает с русскими словами. В чем может быть причина?
Вложения
Тип файла: zip Плохой и хороший шаблон.zip (983 байт, 1 просмотров)
0
Просто Лис
Эксперт Python
 Аватар для Рыжий Лис
5973 / 3735 / 1099
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 10,791
Записей в блоге: 9
08.12.2019, 09:27
По ссылке не переходили? В начало файла добавьте комментарий:
Python
1
# coding=utf-8
Добавлено через 1 минуту
И конечно же файл пересохранить в кодировке utf-8
1
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
08.12.2019, 09:41  [ТС]
Выставил в настройках для новых файлов utf-8 и заработало.
Работает и без этой строки
Python
1
# coding=utf-8
0
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
09.12.2019, 12:58  [ТС]
А как сделать, чтобы когда создаю новый файл main.py, он запускался пустым?
0
Просто Лис
Эксперт Python
 Аватар для Рыжий Лис
5973 / 3735 / 1099
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 10,791
Записей в блоге: 9
09.12.2019, 13:06
Можно переопределить шаблон локально: ~/.config/geany/templates/

В винде это надо искать где-то в домашней папке, geany там должна была создать каталоги с конфигами…

Добавлено через 1 минуту
О! Справка -> отладочные сообщения. Найти строки:
Code
1
2
12:00:06: Geany INFO        : System data dir: /usr/share/geany
12:00:06: Geany INFO        : User config dir: /home/fox/.config/geany
1
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
10.12.2019, 08:50  [ТС]
Когда ввожу float, когда остается одна буква, выдает слово для автоподстановки. Как отрегулировать, чтобы выдавал после ввода двух букв или отключить совсем?
0
Просто Лис
Эксперт Python
 Аватар для Рыжий Лис
5973 / 3735 / 1099
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 10,791
Записей в блоге: 9
10.12.2019, 09:50
Настройки -> Редактор -> Автозавершение -> Минимальное количество символов бла-бла
1
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
11.12.2019, 15:06  [ТС]
Если выделить несколько строк и нажать таб, то сдвинутся вправо. А если нужно сдвинуть влево?
0
1293 / 677 / 367
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 2,303
11.12.2019, 15:14
Ctrl+Tab
1
Просто Лис
Эксперт Python
 Аватар для Рыжий Лис
5973 / 3735 / 1099
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 10,791
Записей в блоге: 9
11.12.2019, 15:18
Правка -> форматирование. Внезапно ctrl+u и ctrl+i
1
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
11.12.2019, 15:25  [ТС]
Цитата Сообщение от tooru Посмотреть сообщение
Ctrl+Tab
Не работает
0
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
13.12.2019, 19:45  [ТС]
Через Менеджер модулей добавил боковое отображение превью. Какой от этого может быть практический смысл? Это при длинном коде вместо прокрутки чтоб использовать? При наведении отображается номер строки.
Миниатюры
Среда разработки Geany  
0
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
13.12.2019, 21:37  [ТС]
Цитата Сообщение от supmener Посмотреть сообщение
При наведении отображается номер строки
Еще отображается колонка. А что это такое?
0
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
14.12.2019, 10:56  [ТС]
Кнопку уменьшить отступ приделал на панель инструментов.
0
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
15.12.2019, 19:42  [ТС]
А как пометить сразу много строк # (не """")?
0
Просто Лис
Эксперт Python
 Аватар для Рыжий Лис
5973 / 3735 / 1099
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 10,791
Записей в блоге: 9
16.12.2019, 16:29
ctrl + E
1
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
19.12.2019, 04:57  [ТС]
Цитата Сообщение от supmener Посмотреть сообщение
Сообщение от tooru
Ctrl+Tab
Не работает
Переназначил клавиши на эти. Так удобнее удалять лишние отступы слева.
0
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
23.12.2019, 18:48  [ТС]
Обнаружил, что если выделить строки, их можно захватывать левым мышем и сдвигать вверх или вниз.
0
 Аватар для supmener
87 / 95 / 15
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 4,755
26.12.2019, 09:15  [ТС]
Можно ли вызывать интерактивный режим?
0
Просто Лис
Эксперт Python
 Аватар для Рыжий Лис
5973 / 3735 / 1099
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 10,791
Записей в блоге: 9
26.12.2019, 09:46
Нет. Хотя можно включить вкладку "терминал" - там обычная консоль.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
26.12.2019, 09:46

Легкая среда разработки для Python
Здравствуйте, форумчане. Посоветуйте легкое IDE для python. сейчас пользуюсь PyCharm Com. Хочу как ST3. Говорят все профи пишут vim и...

Удобная среда разработки для фронтенд-разработчика
Добрый день! Вкратце опишу суть проблемы. Есть сайт, который крутиться в продакшене. Используемые технологии - flask, Python, БД...

Новая среда разработки жалуется на рабочий код
Всем привет, сегодня решил перейти на visual studio python с SublimeText, ввиду его удобности, но когда запустил код, который с командной...

Подскажите, какая среда разработки для Python лучше?
С Python раньше не сталкивался, требуется сделать просто веб приложение " Разместите на форме элемент выпадающий список , кнопку с...

Среда разработки с визуалным редактором окон для python
Добрый день. Хотел создать приложение с GUI на Питон. Питон выбрал изза простоты работы с файловой системой и встроенным парсером JSON. У...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru