Можно ли ускорить выполнение программы?29.08.2018, 13:40. Показов 2207. Ответов 7
Метки нет (Все метки)
Задача
1. дан файл 1.txt, содержащий список русских слов (размеры файла порядка 1 МБ) 2. требуется отсортировать этот файл в алфавитном порядке. Решение 1. величина файла такова, что его не удастся поместить в массив и потом этот массив сортировать обычным способом. Придется сортировать сам файл 1.txt 2. изначально открываем этот файл и считаем сколько он содержит слов. (число слов равно числу строк) 3. далее будет выполняться следующий алгоритм 3.0 задаем цикл FOR i = 1 TO N 3.1 открываем файл 1.txt для чтения 3.2 открываем файл 2.txt для добавления записи в конец файла 3.3 считываем первое слово из файла 1.txt 3.4 задаем цикл DO - LOOP UNTIL EOF(1) 3.5 считываем второе слово из файла 1.txt 3.6 сравниваем первое слово со вторым 3.7 меньшее из этих слов будет записано в файл 2.txt 3.8 а большее слово будет сравниваться со следующим словом из файла 1.txt 3.9 если файл 1.txt прочитан до конца, то закрываются оба файла 1.txt и 2.txt 3.10 файл 1.txt уничтожается 3.11 а файл 2.txt переименовывается - получает имя 1.txt 4. Программа прилагается. ... Итак вопрос. Можно ли ускорить работу этой программы? Возможны варианты 1. можно сравнивать по два слова из файла 1.txt и сразу, после сравнения, записывать их в файл 2.txt 2. можно разделить исходный файл 1.txt на два и более файлов. Отсортировать их по очереди и соединить в один. Как? А бог его знает ... Слияние двух или более отсортированных файлов та еще задача. - Это целая тема или даже две темы. 3. можно все-таки использовать массив и тоже сортировать кусками. Массив, наверное, быстрее. Но я даже не знаю с какой стороны подойти к массиву.
0
|
||||||
| 29.08.2018, 13:40 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
7
Как можно ускорить выполнение программы? Как можно ускорить выполнение программы? Как ускорить выполнение программы? |
| 30.08.2018, 08:39 | |||
Сообщение было отмечено нтч как решение
Решениеесли же хотите сортировать непосредственно из фала, то попробуйте реализовать сортировку слиянием, возможно она подойдет для текущей задачи Добавлено через 1 минуту
1
|
|||
| 30.08.2018, 08:55 [ТС] | |
|
Уважаемый мастер программирования m-ch,
спасибо вам за предоставленную мне информацию о сортировке. Я собираюсь воспользоваться сортировкой слиянием. Файл будет разбит на 10 примерно равных частей и каждая часть отсортирована отдельно. Потом будет попарное слияние ... ? Тут я подумал... А нельзя ли слить все файлы в один СРАЗУ? ... это подумать надо... Ещё раз большое вам спасибо!!!
0
|
|
| 30.08.2018, 14:50 | ||||||
|
Реализовал сортировку на FreeBasic
Кода получилось достаточно много:
Скачиваем файл блоками размерами BSize строк Блоки сортируем быстрой сортировкой и сохраняем каждый блок в отдельном файле Отсортированные файлы объединяем слиянием Файл почти в 2 млн строк и размером 20 Мб сортируется в FreeBasic у меня за 25 секунд Возможно не будет работать в QBasic
1
|
||||||
| 30.08.2018, 17:08 | ||||||
Сообщение было отмечено нтч как решение
Решение
Внес корректировку в код
1
|
||||||
| 30.08.2018, 18:18 [ТС] | |
|
Уважаемый мастер m-ch,
я благодарен вам за предоставленный вами удивительный код. Я бы до такого точно бы не додумался. Но вот появилась ещё мысль ... А что если исходный текстовый файл преобразовать в файл прямого доступа. Ведь это будет нечто подобное массиву только в файловом виде. Мне очень интересно ваше мнение. Скорость сортировки повысится? Или нет? Ведь файлы всё-же не массивы ...
0
|
|
| 31.08.2018, 08:21 | |
|
Основные тормоза в данном алгоритме - это дисковые операции, т.к. чтение и запись на диск существенно медленнее, чем работа с памятью, а также время тратится на сравнение сроковых переменных между собой.
Ускорить алгоритм можно за счет большей работе в памяти - скачивание больших блоков из файла, сортировка массивов в памяти и выгрузка в файл большим блоком данных. Немного ускорил программу сортировки (во вложении) за счет сокращения лишних сравнений строк. Файл состоящий из 500 тыс. строк (размером 5 МБ сортируется за 3 секунды Протестировал на большом файле - 100 млн строк размером в 1 ГБ, все нормально сортирует, но затрачивает много времени.
1
|
|
| 31.08.2018, 08:21 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
8
Ускорить ход выполнение программы
Можно ли ускорить выполнение пользовательской функции Как ускорить выполнение программы на Python? Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
| Опции темы | |
|
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Отчёт о затраченных материалах за определенный период с макетом печатной формы
Maks 21.04.2026
Отчёт из решения ниже размещён в конфигурации КА2.
Задача: показать затраченные материалы за определённый период, с возможностью вывода печатной формы отчёта с шапкой и подвалом.
В качестве. . .
|
Отчёт о спецтехнике находящейся в ремонте
Maks 20.04.2026
Отчёт из решения ниже размещен в конфигурации КА2.
Задача: отобразить спецтехнику, которая на данный момент находится в ремонте.
Есть нетиповой документ "Заявка на ремонт спецтехники" который. . .
|
Памятка для бота и "визитка" для читателей "Semantic Universe Layer (Слой семантической вселенной)"
Hrethgir 19.04.2026
Сгенерировано для краткого описания по случаю сборки и компиляции скелета серверного приложения. И пусть после этого скажут, что статьи сгенерированные AI - туфта и не интересно. И это не реклама -. . .
|
Запрет удаления строк ТЧ документа при определённом условии
Maks 19.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "Аккумуляторы", разработанного в конфигурации КА2. У данного документа есть ТЧ, в которой в зависимости от прав доступа. . .
|
|
Модель заражения группы наркоманов
alhaos 17.04.2026
Условия задачи сформулированы тут
Суть:
- Группа наркоманов из 10 человек.
- Только один инфицирован ВИЧ.
- Колются одной иглой.
- Колются раз в день.
- Колются последовательно через. . .
|
Мысли в слух. Про "навсегда".
kumehtar 16.04.2026
Подумалось тут, что наверное очень глупо использовать во всяких своих установках понятие "навсегда". Это очень сильное понятие, и я только начинаю понимать край его смысла, не смотря на то что давно. . .
|
My Business CRM
MaGz GoLd 16.04.2026
Всем привет, недавно возникла потребность создать CRM, для личных нужд. Собственно программа предоставляет из себя базу данных клиентов, в которой можно фиксировать звонки, стадии сделки, а также. . .
|
Знаешь почему 90% людей редко бывают счастливыми?
kumehtar 14.04.2026
Потому что они ждут. Ждут выходных, ждут отпуска, ждут удачного момента. . .
а удачный момент так и не приходит.
|