Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Shell, Bash
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
-8 / 5 / 0
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 360

Wine и Batch

27.08.2025, 12:58. Показов 1532. Ответов 33
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Здравствуйте !

На компе Linux. Запускаю на нем под Wine виндовую прогу. Можно ли из этой программы запустить линуксовый Batch файл ?
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
27.08.2025, 12:58
Ответы с готовыми решениями:

Сеть под wine только если wine под рутом
Добрый день. Сегодня установил xubuntu 23.04, установил 64 битный wine и столкнулся с такой...

Как наладить wine
Народ!!!Скачал эмулятор (wine 0.9.40), скомпилировалось всё в папку "dlls", а дальше не пойму что...

Как собрать wine под Linux x86-64 ?
Подскажите, пожалуйста... как собрать wine для 64-битного линукса? Я пробую на openSUSE 11.0...

33
-8 / 5 / 0
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 360
29.08.2025, 22:11  [ТС]
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от Pphantom Посмотреть сообщение
Написал же уже выше: bash -c "желаемая команда"
Так где это написать - Вы говорите не в скрипте, а в чем-то компилируемом. Но разве из своей проги я могу дернуть bash как утилиту (она, вроде, в home/user живет) ?
0
 Аватар для Pphantom
2462 / 1606 / 741
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,216
29.08.2025, 22:41
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Так где это написать - Вы говорите не в скрипте, а в чем-то компилируемом.
Можно и в скрипте.
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Но разве из своей проги я могу дернуть bash как утилиту (она, вроде, в home/user живет) ?
Мы пошли, кажется, по третьему кругу.
0
-8 / 5 / 0
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 360
29.08.2025, 23:00  [ТС]
Я спросил - "Вот это bash -c "команда" внутри скриптового файла ?"

Мне ответили - "Внутри скриптового оно смысла не имеет, тогда проще сразу скрипт и вызывать (см.способ №2). Речь идет о вызове системной команды из чего-то компилируемого (пресловутой "виндовой проги"), там может API нормально не отработать."

Я пробовал помещать bash -c "команда" внутрь скрипта .Exe Результата нет. Если вызвать терминал и запустить в нем скрипт вот так: sh my.sh - работает норм.

Вы говорили дать скрипту .Exe права на исполнение. Это как, ежели я его формирую в своей проге и записываю на диск ?
0
 Аватар для Pphantom
2462 / 1606 / 741
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,216
29.08.2025, 23:48
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Я пробовал помещать bash -c "команда" внутрь скрипта .Exe Результата нет. Если вызвать терминал и запустить в нем скрипт вот так: sh my.sh - работает норм.
Ну засуньте в скрипт .exe такой вызов, если так срабатывает. Поскольку я не знаю, что у вас там за команда, то приходится угадывать.
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Вы говорили дать скрипту .Exe права на исполнение. Это как, ежели я его формирую в своей проге и записываю на диск ?
Какие интересные подробности выясняются на второй странице темы...

Не надо его "формировать в своей проге". Формируйте другой скрипт, которому .exe сначала будет добавлять права на выполнение с помощью chmod +x, а уже потом вызывать его.
0
-8 / 5 / 0
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 360
30.08.2025, 00:01  [ТС]
Дабы не идти на 4 круг. У вас есть готовый пример скрипта, с расширением .exe, который 100% работоспособный и чего-то делает.
Я буду его использовать как ЭТАЛОН !!!
0
 Аватар для Pphantom
2462 / 1606 / 741
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,216
30.08.2025, 01:17
natter1, да пожалуйста:
Bash
1
2
#!/bin/bash
/usr/bin/pluma
Все. Конкретно это запустит Pluma (простой текстовый редактор).
0
-8 / 5 / 0
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 360
30.08.2025, 09:42  [ТС]
Сделал из Вашего примера etalon.exe
Запустил в терминале sh etalon.exe
Получил сообщение - мол нету такого файла или каталога.

А какой у Вас Linux ?
У меня Linux Rosa (ДИТ поставил с ним ноуты, деваться некуда). Походу он кривой. Папки USR я не нашел. Закрытая папка USER в HOUM есть.
Если я запускаю любой скрипт .exe из своей проги ShellExecute(0, "myscript.exe") ничего не происходит, хотя скрипт жив и при запуске из терминала sh myscript.exe отработает норм
0
 Аватар для Pphantom
2462 / 1606 / 741
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,216
30.08.2025, 12:05
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Получил сообщение - мол нету такого файла или каталога.
Логично, у вас не установлен МАТЕ. Засуньте туда какую-либо существующую у вас программу.
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Папки USR я не нашел.
/usr нет?
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Закрытая папка USER в HOUM есть.
Полагаю, что второе - /home, а первое в лучшем случае user. Кстати, имена в *nix регистрозависимы, так что не надо писать большими буквами то, что называется маленькими.
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Если я запускаю любой скрипт .exe из своей проги ShellExecute(0, "myscript.exe") ничего не происходит
Естественно. Почему вы решили, что она найдет этот скрипт без адреса?
0
Эксперт по компьютерным сетямЭксперт NIX
 Аватар для Dmitry
13441 / 7534 / 831
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 29,554
30.08.2025, 14:00
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Если я запускаю любой скрипт .exe из своей проги ShellExecute(0, "myscript.exe") ничего не происходит
есть волшебное слово "путь" (PATH). и его значение отличается для линукса и вайновской "типа винды"
0
-8 / 5 / 0
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 360
30.08.2025, 22:40  [ТС]
Виндовый путь к exe-скрипту, естественно, прописан.

А откуда, вообще, этот хитрый прием с exe-скриптом ? Может почитать что есть?
Linux Rosa основан на Mandrake, а у Вас наверняка Ubunta. Похоже проблема именно в этом
0
 Аватар для Pphantom
2462 / 1606 / 741
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,216
30.08.2025, 22:42
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Виндовый путь к exe-скрипту, естественно, прописан.
А зачем вы тогда пишете команду, которая этому явно противоречит?
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
а у Вас наверняка Ubunta
Не угадали.
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Это как ?
Легко. Найдите что-нибудь, что у вас установлено.
0
-8 / 5 / 0
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 360
30.08.2025, 23:02  [ТС]
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
А откуда, вообще, этот хитрый прием с exe-скриптом ? Может почитать что есть?
Так что по этому вопросу ?

Т.е. какой у Вас Линкс это секрет ?
0
Эксперт по компьютерным сетямЭксперт NIX
 Аватар для Dmitry
13441 / 7534 / 831
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 29,554
31.08.2025, 10:53
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Виндовый путь к exe-скрипту, естественно, прописан.
где? тут что-ли:
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
...запускаю из своей проги ShellExecute(0, "myscript.exe")
???
вписывайте полные пути к файлам! причем, с учетом того, "кто" будет пытаться найти файл.
для примера, вот установлен у меня вайн. и допустим, какой-нибудь файл (допустим, test.sh) я положу в "корень диска цэ" вайновской "типа винды". с точки зрения линукса, этот файл будет размещаться по адресу:
/home/dmitry/.wine/drive_c/test.sh
а с точки зрения "типа винды" - адрес будет другой:
C:\\test.sh
уж не помню, как там в винде, входит ли "корень диска цэ" в число стандартных путей, но в линуке вышеуказанный адрес ТОЧНО не входит в число мест, где система будет пытаться что-либо искать. И в итоге при простой попытке выполнить скрипт test.sh без указания пути к нему, случится.... (да! да!) именно вот такое:
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Получил сообщение - мол нету такого файла или каталога.
и кстати, в линуксе если есть сильное желание знать точно, а не гадать в стиле
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
она, вроде, в home/user живет
.... можно воспользоваться командой which, например, which bash
0
 Аватар для Pphantom
2462 / 1606 / 741
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,216
31.08.2025, 12:20
Цитата Сообщение от natter1 Посмотреть сообщение
Так что по этому вопросу ?
Ничего, все необходимое уже неоднократно написано.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
31.08.2025, 12:20

Как установить skype через wine
установила wine и с его помощью пыталась запустить Скайп Виндовского формата (т.к. Убунтовский...

Wine + 1C
Хочу спросить... что собственно нужно делать??? нашел тут информацию... но что то не катит не хотит...

правильность установки Wine
Скачал и установил Wine 1.1.35 из deb-пакета.Как проверить, правильно ли он установился?

Как настроить PT7 в Wine
Прошу помощи по настройка Паскаля в Wine желательно полное пошаговое что как и почему! Заранее...

Установка wine в mandriva 2010
не получается установить wine, подскажите какую версию и где её можно скачать, и как её установить...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
34
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Химера правил, администрации порталов, законы и беззаконие.
Hrethgir 26.06.2026
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11904&stc=1&d=1782459438 У меня сейчас так везде по форуму - не могу создавать сообщений, но запись по случаю этому. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru