|
0 / 0 / 0
Регистрация: 11.08.2022
Сообщений: 217
|
|
MS SQL Server 2008 r2 + 1c. Обновление статистики. "Подводные камни"13.02.2023, 15:30. Показов 2985. Ответов 21
Метки нет (Все метки)
Очередной вопрос о "подводных камнях"...
У бухгалтера возник вопрос почему документ (управляемая форма документа) формируется очень долго, около 10 минут. Я посчитал что не обновлялась база данных. Статистика в базе данных по некоторым большим таблицам не обновлялась больше месяца. Для точного владения ситуацией я убил час времени на "аналитику ситуации". Сформировал 6 отчетов подряд. Каждый формировался ~ 10 минут. Далее обновил статистику всей базы данных. В итоге формирование отчетов ускорилось значительно - первый отчет формировался ~ 2 минуты, второй 30 секунд, остальные по секунд 10. Ну для себя я посмотрел по системным сообщениям какие таблицы обновились (индексы). Для еще более точной картины при формировании отчета до обновления статистики и при формировании отчета после обновления статистики я запускал хранимую процедуру sp_whoisactive и увидел что: - при формировании отчета до обновления статистики по отработке скрипта (хранимой процедуре) я видел количество чтений около 120 млн чтений (только не понял что это за чтения в колонке "read". это чтения записей? странице по 8кб которые или это строки...). - при формировании отчета после обновления статистики по отработке скрипта (хранимой процедуре) я не видел огромное количество чтений. можно сказать не успевал, т.к. очень быстро формировался отчет. В итоге получает обновление статистики - это мое первоочередное лекарство для поднятия производительности???? Просто это единственная ситуация, когда я смог на практике проверить действие всего моего крошечного опыта, который проводился на тестовых базах...Я не удивлен, но твёрдо теперь уверен в действенности. НО! Какие подводные камни есть в статистике???????? Никаких? ЖТ не растёт - это главное (ну понятно никаких изменений нет). Буду рад услышать в миллионный раз Ваши мнения форумчане и советы. Добавлено через 2 минуты И еще вопрос. Обновление статистики лучше всего проводить в какое время? Рабочее? Или нерабочее (время с минимальной загрузкой)? Ежедневно? Блокируются таблицы или нет? До или после еженочного бэкапа? Добавлено через 5 минут Запихнул не туда эту тему.
0
|
|
| 13.02.2023, 15:30 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
21
Обновление ms sql server 2008 r2 Обновление SQL Server 2008 до R2 Обновление sql server 2008 R2 Evaluation до 2012 standard |
|
1310 / 363 / 99
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 1,107
|
|||
| 15.02.2023, 09:58 | |||
|
Для начала по sp_updatestats? Если так, как ты писал ранее, 80 Гб база - то это, возможно, сигнал о неправильной настройке железа, или о проблемах с железом. Сервер же железный, так? Рейд массив - как настроен? Диск какой-нибудь красным или желтым не горит? Диски шпиндели или твердотельники? Уровень рейда - какой? Батарейка на рейде живая? Write Back активирован? Упреждающее чтение как настроено? На тома как побито? Добавлено через 1 минуту Если часть слов непонятна, прочти https://www.bestor.spb.ru/v3/f... faq_id=404
0
|
|||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 11.08.2022
Сообщений: 217
|
||||||
| 15.02.2023, 10:27 [ТС] | ||||||
|
0
|
||||||
| 15.02.2023, 10:27 | |
|
Внедрение Windows server 2008+MS SQL Server 2008+1C:SQL Ребята, у кого Sql Server 2014, поменяйте в параметрах уровень совместимости с sql server 2008 Как подключиться к MS SQL Server 2008 r2 через ODBC где нет MS SQL Server Работа на SQL Server 2014 по методичке Бурков А.В для SQL server 2008 Настройка SQL Server 2008 для работы с SQL Server Management Studio Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
GitHub Copilot в JetBrains: модель по умолчанию, Fix и контроль MCP
and_y87 12.10.2026
10 октября 2026 года GitHub обновил Copilot для JetBrains: добавил настройки стартовой модели, исправления из диагностики и управление автозапуском MCP. Поддержка IDE 2025. 1 прекращена — требуется. . .
|
GitHub Copilot в JetBrains: модель по умолчанию, Fix и контроль MCP
and_y87 12.10.2026
10 октября 2026 года GitHub обновил Copilot для JetBrains: добавил настройки стартовой модели, исправления из диагностики и управление автозапуском MCP. Поддержка IDE 2025. 1 прекращена — требуется. . .
|
День 5 из 28: Codex подсказывает следующий запрос
and_y87 12.10.2026
9 октября 2026 года OpenAI запустила бету Composer predictions — подсказок следующего сообщения в текущем диалоге Codex. Это помощь с формулировкой запроса, а не автоматическое продолжение задачи.
. . .
|
Запустил конкурс "тем и промптов для текстовых квестов созданных почти чисто ИИ"
Adler 06.10.2026
Всем привет!
За последние три-четыре дня я создал более 16 текстовых квестовых игр используя преимущественно по одному запросу к ИИ на игру. Мне так понравилось смотреть все ветки/ сцены во всех. . .
|
|
ИИ не может найти нужный язык в списке
Supersumestria 05.10.2026
Я ему даю вот такое изображение и прошу найти и подчеркнуть немецкий язык.
Возвращает он вот это:
https:/ / i. **********/ vqBWLe2. png
Нужную строчку в 3й колонке просто выдумал. .
Это. . .
|
Новая последняя моя музыка в SUNO
zorxor 05.10.2026
Здравствуйте, дорогие мои друзья! С большой радостью я хотел бы представить вам свою новую последнею музыку, которую сгенерировала мне по моей просьбе нейросеть SUNO. С уважением, zorxor.
Это. . .
|
Программный домашний кинотеатр
russiannick 27.09.2026
Сподобился на программный домашний кинотеатр. В качестве ЯВУ по традиции выбрал js.
В помощники взял Яндекс-Алису.
Было создано три зала на разные интересы.
исторические и ретро
сериал Хичкок. . .
|
Беседа с ИИ о программистах, недопускающих к созданию и правке кода генеративные ИИ и причины этого
zorxor 21.09.2026
Раньше я радовался или получал некоторые эмоции, пусть небольшие, но всё же, от самого процесса написания кода, рекомпиляции и запуска, видя постепенное развитие программы и прочее. А теперь лень. . .
|