|
Администратор
87975 / 53296 / 249
Регистрация: 10.04.2006
Сообщений: 13,783
|
|
Microsoft усложнила смену браузера в Windows 1101.08.2021, 14:28. Показов 4203. Ответов 25
Метки нет (Все метки)
Microsoft сделала процесс смены браузера в Windows более сложным. Об этом сообщает издание How-To Geek.
Журналист Крис Хоффман (Chris Hoffman) изучил бета-версию Windows 11 и выяснил, что Microsoft изменила порядок смены браузера по умолчанию. Как и раньше, данная опция доступна в настройках операционной системы. Однако если в Windows 10 смена стандартного браузера Edge на Chrome, Mozilla, Opera или любой другой производилась по нажатию одной кнопки, то в новой ОС процесс усложнили. Чтобы изменить браузер по умолчанию в Windows 11, нужно зайти в настройки, затем перейти в раздел «Приложения» и открыть список программ. Далее, после выбора браузера Edge, система предложит настроить базовую программу для открытия определенных документов — html, htm, http, https, pdf и других. Для каждого формата нужно выбрать определенную программу отдельно. Хоффман обратил внимание, что при каждой попытке изменить Edge на другой браузер, ОС будет просить пользователя не спешить с решением. Появится сообщение «Microsoft Edge — быстрый, безопасный и созданный специально для Windows 11 браузер». По словам специалиста, данное нововведение может сохраниться и в публичной версии ОС. Крис Хоффман отметил, что желание Microsoft сохранить долю пользователей Edge логично, так как рынок браузеров огромен и генерирует для компании большое количество денег. Ранее стало известно, что Windows 11 окажется первой ОС от Microsoft, в которой не будет браузера Internet Explorer. Устаревшая программа для просмотра веб-страниц удалена из новой операционной системы, ее невозможно установить из магазина Microsoft.
1
|
|
| 01.08.2021, 14:28 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
25
Microsoft объяснила смену дизайна в Windows 11 Перенос речевого движка (Microsoft Irina Desktop/Microsoft Pavel Mobile) из Windows 10 в Windows 7 Как установить Microsoft Windows Server2003 на жесткий диск с Microsoft Windows XP? |
|
1726 / 1017 / 101
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 3,894
|
|
| 30.08.2021, 14:45 | |
|
escoult, Неправильный алгоритм максималиста
![]() Мне не надо грузить комп, когда все оптимизировано. Вкладки УЖЕ открыты и не обновляются в фоне. Им не нужен ресурс. Уведомления и слежения отключаю. Вот у вас на ПК много файлов лежит - им нужен ресурс? Вот так чтобы проц грузил. - Не нужен. Сидел писал на форуме, и кулер даже выключился - какой это ресурс, нулевой. Запускаю браузер даже не по людски, без интернета, открываются оба окна, потом сеть. Результаты вас удивят, если делать чуть-чуть иначе
0
|
|
|
1533 / 540 / 127
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 1,757
|
|
| 30.08.2021, 15:51 | |
|
nonym4uk, разумеется, файлы, лежащие на диске не потребляют ресурсов, кроме того, что занимают место на диске. Но вкладки браузера, точнее контент, который вкладка отображает, не лежит на диске, а находится в памяти.
Edge умеет переводить вкладки в спящий режим, по истечении заданного времени. Может об этом вы? Но покуда они "не спят", ресурсы они потреблять будут.
0
|
|
|
1726 / 1017 / 101
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 3,894
|
|||
| 30.08.2021, 23:56 | |||
А у меня при запуске Edge без сети, форумные вкладки открываются с картинками. Они кэшированы на диске. (Гибернация и быстрый запуск отключены, если что..) Не открывает только прожорливые сайты типа Ютюба. Да и когда в памяти загружено, не напряжно. Да, они спят, разом не обновляются. Проц пассивен, диск тоже. Кстати, от версии к версии браузеры меняют и не всегда в лучшую сторону. Предыдущая меня больше устраивала, меньше наворотов было. Яндексом не доволен. Алиса подслушивает. В Edge не замечал.
Тут тоже масса нюансов. Все это не постоянно и индивидуально. Сегодня на одном ПК так, завтра на другом - иначе. Меня устраивает. Обычно, оцениваю софт по первым впечатлениям. Если все ОК - значит дружелюбный к пользователю.
1
|
|||
|
1533 / 540 / 127
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 1,757
|
|||
| 31.08.2021, 00:31 | |||
|
Что не напряжно, это другое дело. Но это же больше зависит от вашего железа, чем от браузера. При условии обычного использования, когда вкладки либо не спят, либо не успевают уснуть - расход приблизительно одинаков что у Chrome, что у Edge. Ну и, поскольку память все же не бесконечна, то всегда будет N-e число вкладок, когда памяти на них будет не хватать, или процессор не будет успевать их рендерить.
0
|
|||
|
1726 / 1017 / 101
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 3,894
|
|||
| 31.08.2021, 18:48 | |||
|
Что вы так переживаете за ресурс памяти? На современных ПК для интернета хватит за глаза. Больше/меньше - какая разница. Это я для стёба написал 150 вкладок, а в реале этого не надо, сам запутаешься :-) А вот уже на слабых, медленных, старых машинках - критично. И тут какой-то "самый быстрый" браузер, может оказаться самым медленным, т.к. оптимизирован под современное железо. Вы меня заинтриговали. Наверно проверю на дохлом Irbis хром. Интересно, подтвердится ли предположение, что он туда не встанет или завесит. Кто знаком с медленными ПК и умеет их оптимизировать - меня поймут. Тогда действительно подбираешь параметры и софт полегче. Когда любая крутая фишка современного браузера может подвесить.
0
|
|||
|
1533 / 540 / 127
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 1,757
|
||
| 01.09.2021, 01:34 | ||
|
Потребление ресурсов - был ваш основной аргумент в пользу Edge (chrome подвесит всю систему, а edge нет, кэш и далее по списку). Но между ними нет в этом плане никакой разницы, за исключением спящего режима вкладок у Edge, который может быть полезен при некоторых сценариях работы на слабых машинах.
0
|
||
| 01.09.2021, 01:34 | |
|
Установка компонентов Microsoft Windows Universal CRT(KB2999226) и Microsoft Visual C++ 2017 Redistributable(×86) Microsoft: средство удаления вредоносных программ из Microsoft Windows v.3.8 Поиск специалистов по Microsoft Windows Servers/Microsoft PowerShell
Как победить смену кодировки в php под windows Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
| Опции темы | |
|
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Оттачиваю умение писать js программы.
russiannick 30.08.2026
Проектом выходного дня стало написание Книги шифров Виженера. Итогом стала версия 200, синий туман.
Синий туман назван так, потому что замораживает текст под собой. Нажатие синих кнопок управляют. . .
|
мат медиц модель 30. презентация проекта
anaschu 27.08.2026
хоп хоп хоп хидахоп, а я кладую))
|
Как у меня протекала болезнь
zorxor 27.08.2026
Здравствуйте, друзья! Эта запись блога предназначена именно для вас - для моих дорогих друзей, которые знали меня лично. Чтобы ответить на вопрос - а что же со мной произошло на самом деле? Я учился. . .
|
Нашел вот забавное видео о измерениях. Лучшее что я видел на эту тему
kumehtar 26.08.2026
ILETXiw9bMQ
Основная суть и тезисы по измерениям:
0D (Нулевое измерение): точка, не имеющая длины, ширины, высоты или объема.
Объект не может перемещаться в 0D.
1D (Первое измерение):. . .
|
|
[EasyBuilder Pro] Памятка по разработке для панелей Weintek
ФедосеевПавел 26.08.2026
Памятка по разработке для панелей Weintek
ВВЕДЕНИЕ
Ранее, при реализации проектов основное внимание уделял разработке управляющей программы для контроллера, а панели оператора доставалось время. . .
|
Модель по догадкам
anaschu 25.08.2026
Прошло две недели. Я уже рассказывал, как разговаривал с сотрудниками у сортировки и как понял, что главная ветка — не про приёмку, а про отбор. Но тогда я думал, что понял механику. На этой неделе я. . .
|
Запись в регистр сведений независимо от заполненности табличной части
Maks 25.08.2026
Реализация из решения ниже выполнена на нетиповом документе с несколькими табличными частями, разработанного в КА2.
Задача:
Обеспечить запись документа в регистр сведений независимо от. . .
|
Ноутбук Альфария
kumehtar 24.08.2026
Встретился тут в сети ноутбук Альфария, примарха Альфа-Легиона. Хотя возможно, это ноутбук Омегона, разумеется.
Ну как вам?
|