Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.56/39: Рейтинг темы: голосов - 39, средняя оценка - 4.56
4 / 4 / 0
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 58
1

UBUNTU

09.02.2013, 01:21. Показов 7449. Ответов 101
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
рабочая windows,хочу поверх поставить UBUNTU для полноценного программирования С++, имею диск Cwindows xp) / диск Dважная инфа) ,но вот проблемка с norton partition magic ,с диска C: он может создать раздел для ubuntu но не логический,а вот с диска D: может создать логический раздел для Linux но я боюсь.
и вот вопрос: Не потеряется ли с диска D: инфа?
всем спасибо.
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
09.02.2013, 01:21
Ответы с готовыми решениями:

С++ компилятор для Linux (Ubuntu)
Есть ли какой удобный С++ компилятор для Linux (Ubuntu), как Microsoft Visual Studio?

Проблема с компиляцией под Ubuntu
Возникла ошибка при компиляции, вот такого типа: Текст программы: #include <errno.h>...

Linux Ubuntu GCC-7.3.0 (make) ?
Доброго времени суток, есть один вопрос: скачал архив gcc-7.3.0.tar.gz, открыл выполнил make. А...

IDE и компилятор для Ubuntu
Сегодня установил Ubuntu 14.04 LTS. Изучаю С++, хочу "пересесть" на Linux. До этого писал в MS VS...

101
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
19.02.2013, 18:55 41
Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Ну тогда полную MSVS.
Для разработки под Windows трудно найти что-то лучшее.
И хуже тоже...

Монструозность и замороченность новичку не к чему...

http://code.google.com/p/mingw... loads/list
0
4 / 4 / 0
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 58
19.02.2013, 18:56  [ТС] 42
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Короче, качай Microsoft Visual Studio
в ней и кручусь.
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Это заморочка из бочки
поподробнее можно?
0
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
19.02.2013, 18:58 43
Цитата Сообщение от astral Посмотреть сообщение
поподробнее можно?
Window заморочки типа кучи непонятных файлов, папок, stdaf.h, проблем с предкомпилированными заголовками,
прописыванием инклюдов итп.

У Express еще урезанные возможности, косяки...
1
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
19.02.2013, 19:03 44
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Window заморочки типа кучи непонятных файлов, папок, stdaf.h, проблем с предкомпилированными заголовками,
прописыванием инклюдов итп.
У Express еще урезанные возможности, косяки...
Ну самому то не стыдно так предвзято писать? Особенно про предкомпилированные заголовки, которые реально улучшают жизнь, а чтобы их отключить, нужно просто НЕ ВКЛЮЧАТЬ их в мастере проектов.
0
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
19.02.2013, 19:04 45
Думаю что начинающему неплохо бы приблизительно знать как происходит это Процесс компиляции и как компилить из командной строки а это легче понять с g++
1
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
19.02.2013, 19:05 46
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
У Express еще урезанные возможности, косяки...
Приём демагога: написать список надуманных аргументов и в конце совершенно неаргументированно добавить
"...ну и косяки..."
Конкретно! Имена, пароли, какие косяки?
Я вот в средах не от MS гораздо больше косяков встречал.
Про урезанные возможности: Что такого необходимого было урезано? Что мешает использовать полную версию? - студентам её раздают бесплатно.
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
а это легче понять с g++
Вообще Атас. Теперь оказывается, что компиляторы от Майкрософт компилируют "неправильным процессом"
1
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
19.02.2013, 19:07 47
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Ну самому то не стыдно так предвзято писать? Особенно про предкомпилированные заголовки, которые реально улучшают жизнь, а чтобы их отключить, нужно просто НЕ ВКЛЮЧАТЬ их в мастере проектов.
Таких "просто" насобирается туева хуча ... это на первых порах незачем знать новичку ибо и так хватает инфы для усваЯиВания ...
0
4 / 4 / 0
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 58
19.02.2013, 19:09  [ТС] 48
Avazart, почему отличаются кодировки в программах? тот же Hello World который работает в MVSE не работае в C-Free 5 и т.д?
0
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
19.02.2013, 19:13 49
Цитата Сообщение от astral Посмотреть сообщение
vazart, почему отличаются кодировки в программах? тот же Hello World который работает в MVSE не работае в C-Free 5 и т.д?
А к чему вопрос то вообще ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Вообще Атас. Теперь оказывается, что компиляторы от Майкрософт компилируют "неправильным процессом"
А вы пробовали компилить VC++ из консоли ?
Как удобно ?
0
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
19.02.2013, 19:16 50
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Таких "просто" насобирается туева хуча
назови хотя бы ещё одно.
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
это на первых порах незачем знать новичку
вот именно, шаманить с командной строкой, например, новичку незачем.

Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
А вы пробовали компилить VC++ из консоли ?
Да

Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Как удобно ?
Кстати об удобстве. Пробовал компилировать в Dev-Cpp из IDE. Вот уж где геморрой по сравнению с MSVS!
1
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
19.02.2013, 19:19 51
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
вот именно, шаманить с командной строкой, например, новичку незачем.
Тут я крайне не согласен...
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Пробовал компилировать в Dev-Cpp из IDE
А без IDE ручки отвалятся ?
0
4064 / 3318 / 924
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 12,495
Записей в блоге: 1
19.02.2013, 19:24 52
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
А без IDE ручки отвалятся ?
В чём удовольствие создавать проблемы для своих рук, а потом героически их преодолевать, когда для работы есть удобные средства? Ради самолюбования?

В любом случае, снести DevCPP у меня получилось быстрее, чем разбираться, что там за неполадки мне мешали.
0
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
19.02.2013, 19:25 53
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
В чём удовольствие создавать проблемы для своих рук, а потом героически их преодолевать, когда для работы есть удобные средства? Ради самолюбования?
От удобных средств новичку лучше воздержаться....

Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
В любом случае, снести DevCPP у меня получилось быстрее, чем разбираться, что там за неполадки мне мешали.
Винду тоже легко снести и поставить Ubuntu
2
Эксперт С++
5055 / 3115 / 271
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 7,044
19.02.2013, 20:10 54
Лучший ответ Сообщение было отмечено как решение

Решение

Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
Ну самому то не стыдно так предвзято писать?
Кто бы говорил:
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
ставить тебе эту юбюнту или нормально жить как все
Цитата Сообщение от Kuzia domovenok Посмотреть сообщение
В чём удовольствие создавать проблемы для своих рук, а потом героически их преодолевать, когда для работы есть удобные средства?
"Знать процесс изнутри" не есть "создавать проблемы".

Кстати, либо никто не написал, либо я не увидел в теме, но есть такая штука - WUBI - Windows UBuntu Installer. Нечто среднее между виртуальной машиной и полноценной системой. Суть в том, что на жёстком диске создаётся файл-образ виртуального харда, туда ставится система, сама же система работает как полноценная ОС, без виртуализации. Экзешник WUBI идёт в комплекте с любым дистрибутивом убунты, процесс установки максимально автоматизирован, пара кликов - и у вас установленная ОС без необходимости переразбивать хард на разделы. Единственные ограничения - ОС будет работать чуть-чуть медленнее, нежели установленная на настоящиё жесткий диск плюс в ней не будет работать гибернация. Если что-то не устроит - удалить всё это дело можно через установку и удаление программ в форточках. В общем user-friendly Windows-like инсталлятор для тех, кто хочет попробовать полноценную систему в действии, но не решается для этого производить такие телодвижения как процесс переразбиения жёсткого диска (в принципе, это все дополнительные телодвижения, которые надо совершить для полноценной установки системы). Кстати, WUBI добавляет убунту прямо в виндовский загрузчик, GRUB для этого дела не устанавливается.
6
349 / 120 / 1
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 728
20.02.2013, 03:07 55
Цитата Сообщение от tlittle Посмотреть сообщение
Вопрос по теме - что значит, "для полноценного программирования C++"?
Цитата Сообщение от astral Посмотреть сообщение
то и значит,то что у меня есть кое какие материалы по изучению C++. на видео учитель говорит что Microsoft шляпа ,и будет принимать д\з исключительно на Linux(ubuntu,bubuntu,heruntu и т.п) ,это наводит на мысль что Microsoft не катит,или они не правы?
Вы начинаете с "то и значит" и тут же говорите совершенно отличные от "то и значит" вещи. Полноценное программирование - это когда программист (или команда программистов) выполняют полноценный проект. Причем язык, среду и ОС для этого проекта они выбирают исходя из потребностей этого проекта и предпочтений этих самых программистов. А Вы собираетесь не полноценно программировать, а изучать.

Далее вопрос - на каком уровне находятся Ваши знания языка? На уровне "хеллоу ворлд!"? Тогда Вам все равно, на какой платформе изучать азы программирования. Если "учитель" говорит, что писать программу "хеллоу ворлд" в никсах кошерно, а под виндой - шляпа и ламерство, то смените учителя на более адекватного. Нормальный преподаватель должен как минимум на одном из этапов обучения довести до Вас конкретные достоинства и недостатки той или иной среды. Это может быть даже в самом первом уроке, но тогда именно в этом уроке он должен разъяснить Вам почему он выбрал для курса именно эту среду и почему другая не подойдет. А дальше Вы вправе определиться - либо перейти на никсы, либо выбрать другого преподавателя и другой курс. Аргументы: "Microsoft шляпа ,и будет принимать д\з исключительно на Linux" - фуфло, а не аргументы.
0
15 / 15 / 4
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 38
20.02.2013, 07:57 56
К слову, вот учитель автора, который говорит про Microsoft:

Кликните здесь для просмотра всего текста
0
96 / 96 / 21
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 449
20.02.2013, 08:39 57
зачем вообще геморой новичку с разными компиляторами, и прочим? мне дали в универе вижуалку, показали как юзать, я её юзаю для консоли
мне дали в универе рад студию для оконных приложений, показали как юзать, я её юзаю.

компиляция из линукса, всякие другие компиляторы, проблемы не совместимости ембаркадеровских String и std::string, проблемы совместимости внутри xe3 при разных проектах, и прочее, пришло все ко мне само, и все было решено.

вы ушли от темы, своими спорами, что лучше виндос\линукс, это вечный холивар, но как показывает практика, обывателю проще с виндой, а кому нет - те уже знают про линукс и юзают его.

по теме тут было 2 дельных варианта - про WUBI и про апгрейд древесины и установки виртуалки.
1
25 / 25 / 8
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 71
20.02.2013, 09:03 58

Не по теме:

Цитата Сообщение от tlittle Посмотреть сообщение
Если в "таком возрасте" НАСТОЛЬКО не хватает денег, что нет возможности купить гиг оперативы, то надо не изучать C++, а идти работать. Изучать C++ надо было раньше, переквалифицироваться из слесаря в программера можно только в свободное время, которое появляется только после достижения определенного уровня достатка.
не во всех вузах учат С++, в основном paskal, delphi7, html, css ... и тока на последних курсах "С",
и почему сразу слесарь? - возможно человек какой-тоюридичесо-экономической специальности, уволили - но в школе понравилось програмировать или тп
кстати для сведения большая часть програмистов самоучки и не в какие вузы неходили, я вообще слышал что в Японии сторож кладбища сделал игруху (там ещё девочка из фан поддержки зомбиков на куски бензопилой пилет =)=)=))



Я всегда скланиваюсь перед таким вариантом,
Notepad++ + MinGW
она помогает во многом
Закалит синтексис, если в VS вы начнёте писать допустим (std::cout) то написав std::c вам сразу выдаст список со всеми функциями, и вы просто нажмёте на неё
в notepad'е совсем иначе если вы напишете, std::Cout, то консоль будет ругаться и указывать на строку и символ и покаместь вы поймёте в чём проблема, вы узнаете что С++ чувствителен к регистру букв
Вы сами будите следить за создаваемые файлы, а то в VS, создаться кучу лишних а для начинающих они не так важны
Короче для изучения азов самое то

Не по теме:

Цитата Сообщение от Tiva Посмотреть сообщение
вы ушли от темы, своими спорами, что лучше виндос\линукс, это вечный холивар, но как показывает практика,
Цитата Сообщение от Tiva Посмотреть сообщение
обывателю проще с виндой,
обывателю? - ещё раз повторюсь, что виндовс выпустила Дирекст и 90% игрушек написано на нём, а основная часть пользователей выбирают ось тока из за игрушек, где-то 1% из этих обывателей - из за програмирования и тока 2% порграмистов - Линукс (проценты я привёл по своим сводкам)

1
4 / 4 / 0
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 58
20.02.2013, 09:33  [ТС] 59
Цитата Сообщение от tlittle Посмотреть сообщение
А Вы собираетесь не полноценно программировать, а изучать.
зачем мне потом переучиваться? нужно начинать с трудного и будет счастье.Верно?
Цитата Сообщение от tlittle Посмотреть сообщение
выбрал для курса именно эту среду и почему другая не подойдет
все было разжевано
Цитата Сообщение от makShot Посмотреть сообщение
К слову, вот учитель автора, который говорит про Microsoft:
http://www.youtube.com/watch?v... tVgLRzl3rI
вы не о том!
0
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
20.02.2013, 17:38 60
Цитата Сообщение от СПП Посмотреть сообщение
Закалит синтексис, если в VS вы начнёте писать допустим (std::cout) то написав std::c вам сразу выдаст список со всеми функциями, и вы просто нажмёте на неё
Ну для новичка это может и вредно, но в реальности когда юзаешь нестандартную либу ( или тот же boost )
то это сильно упрощает работу...

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от СПП Посмотреть сообщение
а основная часть пользователей выбирают ось тока из за игрушек
Это не пользователи это ГэЙМеРЫ

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от СПП Посмотреть сообщение
где-то 1% из этих обывателей - из за програмирования и тока 2% порграмистов - Линукс (проценты я привёл по своим сводкам)
А где инжениГеры ? Процент серверов итп.

Добавлено через 3 минуты
Цитата Сообщение от СПП Посмотреть сообщение
ещё раз повторюсь, что виндовс выпустила Дирекст и 90% игрушек написано на нём
Думаю это может быть поправимо http://www.gamebuntu.ru/review... e-v-linux/ и возможно только дело времени...
0
20.02.2013, 17:38
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
20.02.2013, 17:38
Помогаю со студенческими работами здесь

скомпилировать программу под ubuntu
здравствуйте как подключить библиотеку stdio.h из консоли g++ hello.cpp -l...

Ubuntu + code:blocks + cUrl
Здравствуйте, решил попробовать на с++ разработать приложение, которое будет работать с библиотекой...

компилятор и команда g++ под ubuntu
Здравствуйте, у меня возникла проблема компиляции под g++, мне необходимо создать кучу объектных...

Code::Blocks IDE для ubuntu
Поставил ubuntu. Скачал IDE... Подскажите как добавить библиотеку. Нет conio.h Пишу на C++. Это...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Закрытая тема Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru