|
|
|
Работа с термопринтером Xprinter XP-N160II без драйвера11.10.2024, 20:56. Показов 2869. Ответов 25
Метки нет (Все метки)
В ИЭ на Xprinter XP-N160II написано:
"8.2 Печать напрямую через порт 1. Не нужно устанавливать драйвер принтера. Непосредственно выберите правильный порт (например, USB, LAN, последовательный или параллельный) в программном обеспечении. 2. Для печати через порт требуются команды для управления принтером, команды ESC / POS интегрированы напрямую." Есть ли у кого из форумчан такой опыт? Суть в последовательности подачи команд ESC / POS.
0
|
|
| 11.10.2024, 20:56 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
25
Без драйвера на видеокарту все нормально, а без драйвера рябит Работа с БД MySQL без установки ODBC драйвера Печать с термопринтером |
|
Модератор
10476 / 5771 / 3411
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,528
|
|
| 21.10.2024, 13:07 | |
|
Ну да, я примерно о том же, но перебирать драйверы я не предлагал. Поясню подробнее.
В MS-DOS ничто не запрещает выводить данные в порт напрямую. В Windows это делать уже не так легко. Я написал, как сделать так, чтобы "было как в ДОС". Если порт принтера известен, можно объявить, что "к такому-то порту подключен (неважно какой) принтер", и работать с ним "почти как в ДОС". Для этого в виндах (безо всякого подбора) можно установить универсальный драйвер (generic driver). Во время установки можно "грубой силой" указать порт принтера (конечно, если он известен), и (если нужно) примерно какой это принтер, безо всякого вяканья со стороны системы. "Видит" ли система что-то на данном порту, "не видит" ли, системе будет, по большому счёту, уже всё равно. Главное, чтобы при выводе в этот порт принтер печатал. Если указать "текстовый принтер" (text only), на деле это будет означать, что всё, что выводится в порт, вообще не будет "подвергаться цензуре" со стороны Windows. По-моему, это именно то, что Вам нужно. Если указать не "text only", а что-либо ещё, то система при выводе на принтер может самостоятельно использовать это самое "что-либо ещё", например, использовать ESC/POS последовательности. От этого, по-моему, больше вреда, чем пользы, поскольку просто вывода символов "как есть", от системы уже "не дождёшься". Скорее всего, символы будут ВСЕГДА выводиться как графика, по причине политики создателей операционной системы. Мало ли, вдруг у системы и принтера кодовые страницы не совпадают? Проще вывести символы в виде картинки, чтобы пользователь, не дай божок, не начал ругаться, что выводится "не то, что на экране". Всё бы хорошо, но у Вас специализированный принтер, и я не уверен, можно ли до него "достучаться" через какой-либо явно указанный порт без дополнительных "танцев с бубном". Мне неизвестно, как инициализируется, и инициализируется ли вообще, этот принтер "родным" драйвером. Если никак не инициализируется - то мои советы в силе, если инициализируется - то объявить этот принтер "просто принтером" вряд ли получится. Но допустим, что при явном указании порта принтер печатает. Может быть, будет ещё одна проблема. С именем принтера. Компьютеру-то будет всё равно, что принтер "никак не называется", а вот будет ли это всё равно другому оборудованию, этого я, к сожалению, не знаю.
0
|
|
|
|
|
| 21.10.2024, 18:16 [ТС] | |
|
Cyborg Drone, Установил фирменный драйвер более ранней версии. Определился как некое устройство, подключенное к СОМ-порту СОМ6.
С драйвером совмещена программа настройки и пр. С её помощью можно выводить текст, а в 16-м режиме числа. Но русские буквы не печатает. Печатает китайский, несмотря на то, что поставлена галочка, "не печатать китайский". Запросил от магазина инструкцию с ESC-командами именно для этого принтера. Жду ответа.
0
|
|
|
Модератор
10476 / 5771 / 3411
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 17,528
|
|
| 21.10.2024, 21:41 | |
|
Может быть, кодовая страница не та выставлена? Или перезагрузить принтер забыли после настроек? А то ведь у китайцев по два байта на иероглиф, а нужно по одному байту на букву.
Странно всё это... Вот, посмотрите, не обременённый излишней специальной грамотностью человек меняет китайский шрифт на русский с лёгкостью, вызывающей изумление:
0
|
|
|
|
|
| 22.10.2024, 18:26 [ТС] | |
|
Почему-то код "73" у меня не меняет кодировку.
Пошёл другим путём. Установил триальный сниффер СОМ-порта и посмотрел, что передаётся в порт программой, идущей вместе с драйвером. Пишу потихоньку программку. Печатает нормально именно встроенным шрифтом. Мне этого пока хватит.
0
|
|
| 22.10.2024, 18:26 | |
|
Xprinter xp-dt325b Печать чека из Java с термопринтером VKP 80 Необходимо написать SDK для POS принтера модели Xprinter Видео без драйвера Копирование драйвера без драйверов Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Установка MinGW GCC 16.2 и CMake
8Observer8 10.08.2026
VK Видео:
https:/ / vkvideo. ru/ video-240781534_456239017
YouTube:
eY5-5PyI9NM
Текстовая версия
|
Неделя из жизни имитационной модели склада: мои кривые руки растут, откуда надо
anaschu 10.08.2026
Неделя из жизни имитационной модели склада: как я почти написал неправильную логику и что с этим делать
Работаю сейчас над учебно-рабочим проектом: строю в AnyLogic имитационную модель процессов. . .
|
Калькулятор для расчета родства
russiannick 07.08.2026
1. Задача: Создать калькулятор для расчета родства.
Родственных связей существует 8 ступеней, такие как:
p - отец
P - мать
q - муж
Q - жена
b - брат
B - сестра
s - сын
S - дочь
|
Мир по моей воле
kumehtar 07.08.2026
Когда-то кажется, что всё просто. Ты весь такой светлый. Причиняешь добро. Борешься за справедливость в этом тёмном мире.
Потом начинаешь замечать одну неприятную вещь. Почти каждый хороший. . .
|
|
Кредитный калькулятор
Maks 05.08.2026
Решение задачи по прикладной информатике средствами 1С.
Задача:
Напишите приложение-калькулятор, которое помогает рассчитывать параметры кредита для аннуитетного и дифференцированного видов. . .
|
У нас сейчас поговорку "Опять 25" нужно переделать на "Опять +35".
kumehtar 04.08.2026
С ностальгией вспоминаю времена моего детства, когда у нас и правда +25 - была максимальная температура летом. Раньше +25 °C реально казались вершиной жары, когда можно было весь день пропадать на. . .
|
Как ИИ начал спорить и врать (возможно почуяв опасность для себя от индустрии - уход от электроники).
Hrethgir 04.08.2026
Недельный диалог, на фоне событий с НПЗ. Да, из спирта можно получать бензин, и это не сложно. Но потом в схеме я решил избавиться от насоса, при этом полностью сделав контроль подачи спирта в. . .
|
Термопринтер QR701
Argus19 03.08.2026
Термопринтер QR701
Купил два термопринтера QR701.
На сэлф-тесте написано:
Language: PC936 (GB18030).
Что означает, что принтеры могут печатать только латиницу и китайские иероглифы. Так же. . .
|