Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ATmega AVR
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.90/360: Рейтинг темы: голосов - 360, средняя оценка - 4.90
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609

Приручить Дракона

14.01.2012, 03:16. Показов 66056. Ответов 75
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Купил Дракона. Просмотрел, что пишут про защиту Дракона от прикасаний и внешних соплей. Вижу, что защита нужна, но не могу пока определиться с ее видом. Поэтому решил завести тему.

Итак, что я понял (поправляйте, если ошибся):

1) физическое прикосновение к работающей плате, возбуждается и летит стабилизатор.

2) Вроде как такие же результаты дает провал в напряжении питания (по ЮСБ), который может быть вызван превышением тока, отдаваемого в таргет-плату.

3) слабые буферы сигналов от Дракона в таргет. Сопли, ошибки подключения или аварии на таргете приводят к их смерти

Что делается:

1) Плату в корпус.
1а) Вроде как закорачивают два проводника на том стабилизаторе или пробрасывают проводок, выполняющий то же самое - отключение этого стабилизатора

2) Запитывают Дракона от мощного ЮСБ хаба с отдельным питанием. Или как-то там отключают в компе ограничение тока в ЮСБ.

3) Ставят буферы, у кого какие. Ставят резисторы.

Кроме того, начитался только что про всякие чудеса, что творятся с Драконом и Студией. Там и шлейф урезают по самое никуда, и размер программы подстраивают, чтобы пройти "критические" точки, и Бог знает что еще. Вдаваться в это не буду, а то полное нестояние наступит. Считаю, что с теми проблемами я бороться пока не могу. И не буду. Но с благодарностью почитаю, ежели кто отлаживал реально программы на меге168 размером под 16К.

Уточняюсь. Я вижу в ближайшем будущем использование Дракона только в связке SPI-dW и для HVPROG. Джитаг не использую, когда нужно будет - тогда и буду переваривать. До того времени этого Дракона я уже спалю :)

Мои предположения по "введению в эксплуатацию" Дракона таковы.

а) Корпус - хорошо бы, это поищу. Пока положил его на подложку и стараюсь не дышать громко :)

б) проблемы с питанием думаю решать запиткой таргет-платы от своего источника и не брать от Дракона по VCC ничего. Свои платы я питаю только 5 В, так что слежение за VTG не нужно.

в) вот с буферами пока не ясно. С одной стороны, нахрен умощнять запитку соплей? Если в схеме коза, то увеличивать возможности ее выпаливания мощным буфером? Для защиты Дракона можно поставить просто резисторы, да парочку диодов Шоттки.
А с другой стороны, резисторы ухудшают частотку. Может быть, буфер больше для того, чтобы о длине шлейфа не думать?
А с третьей стороны :) тот отладчик, что я собираюсь юзать, работает конкретно с сигналом РЕСЕТ. А его-то как раз ведут просто через резистивно-диодную защиту, хоть тут, хоть тут.
Получается, что вполне можно поставить такие цепи на все линии SPI и забить забыть.
А с четвертой стороны, что мне, буфера жалко? Блин, запутался. Подскажите, кто драконов уже напалил достаточно :)

Что касается HVPROG, то тут я уже всобачил ZIF-панельку. Наверное, поспешил. Корпусирование теперь не так удобно, можно было вынести шлейфом 28 линий и на отдельной платке эту панельку держать. Ну, ладно. Теперь вот убедился, что создание конфигурации для HVPROG с помощью проводков - ужасное занятие. Нарисовал ТОПОРом соединительный шильдик


<Изображение удалено>

Думаю, мой ЛУТ не потянет таких дорожек. А было бы удобно - вставил платку и программируй. Или разлочивай. Ну, можно просто спаять два разъема и одевать их на папу HVPROG и на 40-пиновый разъем, что дублирует ZIF-панельку. Все проще, чем тыкать отдельные проводочки.

Что скажете, уважаемые?
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
14.01.2012, 03:16
Ответы с готовыми решениями:

Покритикуйте .bat файл для Дракона
Время от времени залочиваю АВР-ки, даже из Студии. Ну, сейчас надо шить их целую кучу, решил все же написать батничек, чтобы запороть не...

Кривая Дракона, Фрактал дракона
Пишу программу которая рисует Кривую дракона но не получается соединить линии кривой Желаемый результат на второй картинке. В...

приручить fancybox
Добрый день, подскажите пожалуйста как можно инициализировать галерею картинок, при помощи этого плагина? Имеется список картинок, на...

75
0 / 0 / 0
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 1,112
14.01.2012, 13:41
Цитата Сообщение от drvtos
Что скажете, уважаемые?
А про ZIF я писал, что не нужен он там.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 3
14.01.2012, 13:55
б) проблемы с питанием думаю решать запиткой таргет-платы от своего источника и не брать от Дракона по VCC ничего. Свои платы я питаю только 5 В, так что слежение за VTG не нужно.

отслеживание VTG нужно, без него дракон работать не будет т.к. по этому напряжению он устанавливает уровни. Еще один нюанс: в таргет-плате подтяжка
risit к питанию не должна быть менее 15ком, не помню где прочитал, но придерживаюсь. При отладке всегда убираю конденсатор с risita на землю(если он есть) сильно затягиваются фронты и возможны непредсказуемые косяки, а если еще и через студию работать, то вообще непонятно бывает в чем проблема(студия сама по себе имеет свойство виснуть).
0
 Аватар для Shurup
0 / 0 / 0
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 28
14.01.2012, 14:04
http://www.aplomb.nl/TechStuff/Dragon/Dragon.html

собирал по последней схеме
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609
14.01.2012, 14:19
Цитата Сообщение от OmykymForti
А про ZIF я писал, что не нужен он там.
Дело сделано и нечего об этом больше думать, как говорят в Турции, когда кому-то по ошибке отрубают голову
(с) О.Бендер

После того, как я выпаял эту панельку из своего древнего самодельного программатора (осваивал фен), я понял, что запаивается она навсегда. Я знаю методы, но не захочу ее оттуда извлекать.

Цитата Сообщение от psw
отслеживание VTG нужно
Ясен перец. Но ты же и подсказал - замыкаем собЦтвенное VCC Дракона на вход VTG и для всех плат с 5-вольтовым питаловом вопрос решен. Я верно понял?
Повторюсь, я не стремлюсь к универсальности, не целюсь на использования, которых у меня нет в планах. Есть серия 48-88-168, не ней развиваю 2-3 наименования плат, везде +5. А жизнь Дракона скоротечна ;)

Цитата Сообщение от shurup
собирал по последней схеме
Она мне тоже глянулась. Если и делать с активным буфером, то, пожалуй, так. Но вопрос остался: Если точно хочу только ISP и dW, то может достаточно резисторов?
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 1,112
14.01.2012, 21:36
У меня стабилитроны висят и на risit и на vtg у этой платки. Работает хорошо, уже пару раз спасла.
0
MCSD: APP BUILDER
 Аватар для IT_Exp
8795 / 1074 / 104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
14.01.2012, 22:39
Резисторы+TVS, на быстродействие низкоомные резисторы практически не повлияют (а где-то и от звона уберегут). На LPT по стандарту стоят резисторы с обоих концов - и ничего.
А в принципе, если у буферов есть защитные диоды, то, можно, до разумных пределов увеличив сопротивления обойтись без TVS
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609
15.01.2012, 00:02
Цитата Сообщение от Johmmy0007
(а где-то и от звона уберегут)
Да, я вот тут посмотрел, чел вообще ведет сигналы плоским кабелем по науке - сигнал-земля-сигнал-земля... Не поленился потом поставить на таргет-конце отдельную платку с переразводом проводников. Я думаю, там можно было обойтись просто изготовлением разъема с измененной распиновкой. Но вообще идея хороша. Он хвалится. что до 5 метров шлейф работал нормально!

Сейчас нарисую свой вариант. Действительно захотелось сделать качественно :) По сравнению с трудозатратами на кабеля, переходники, разъемы, простенькую плату с резисторами-диодами - добавление корпуса буферов не тяготит.
0
MCSD: APP BUILDER
 Аватар для IT_Exp
8795 / 1074 / 104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
15.01.2012, 00:22
>>Да, я вот тут посмотрел, чел вообще ведет сигналы плоским кабелем по науке - сигнал-земля-сигнал-земля...

ну так lpt кабель так и сделан - каждый сигнальный проводник имеет возвратный провод.
и IDE шлейф DMA66-тоже, раньше (до33) земель для каждого сигнала на шлейфе не было, а при повышении частоты пришлось ставить и чередование сделано.
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609
15.01.2012, 01:48
Думаю. У Дракоши очень нежные формирователи и приемники сигналов отладки по JTAG и dW, а также сигналов программирования по ISP. Их (эти формирователи) все хотят защитить. От чего? От больших или отрицательных напряжений в таргет-плате. Для этого, в общем-то, не нужно активных буферов. Достаточно горстки резюков да диодов, как пишет один товарищ.
Но этот же товарищ говорит, что работа на длинный шлейф (да еще в условиях помех) - это вам не цацки-пецки. Чтобы меньше было звона и наводок, желательно согласовать линию. Вот именно поэтому он и ставит логическую схему, а его последователи- настоящие зубастые буферы. А потом еще и управляют их выходами - дабы не мешать схеме работать, когда Дракон отдыхает. Заметьте, с резюками этой мороки не нужно, Дракон сам переводит свои (хилые) буферы в позу лотоса.
К чему это я? Ах, да! К тому, что буферизация и согласование (резисторы на выходах передатчиков) позволяют передавать быстрые сигналы и не бояться помех. Уря!
А теперь вопрос: ВСЕ СИГНАЛЫ?
Ответ: НЕТ.

В известных мне схемах буферизируют сигналы JTAG (TCK, TMS, TDI, TDO), вместе с ними или отдельно сигналы ISP (SCK, MOSI, MISO), но оставляют "за кадром" сигнал RESIT. То есть, его, равно как и VTG, пропускают через резистор и парочку диодов или стабилитронов. Объясняют такое решение тем, что двунаправленый сигнал сложно буферизировать.
Ну, и еще может сказываться представление о сигнале RESIT, как о медленном сигнале - да он такой и есть, и в JTAG, и в ISP по SPI. Но вот ведь что: в интересном (мне лично) dW этот сигнал КАГБЭ главный! Он мотыляется туды-сюды, передавая всю инфо по якобы секретному протоколу Атмела.
Что же получается? Отладка по dW в этих очень хороших схемах от очень уважаемых товариСЧей будет идти либо медленно, либо со сбоями. Медленно - вряд ли, я не знаю, чтобы Студия как-то выбирала скорость работы по dW. Значит - со сбоями, ежели шлейф, ежели помехи...
И читаю на АВР-фриках, как там народ обрезает шлейф по самые яйца. И бьются, сердешные, над загадочным Драконом. А может это оно и есть - от неуважения к RESITу?

Значит, думаю я, либо все сигналы защищаем "горсткой резюков", делая шлейф короткими злым. Либо пропускаем RESIT через нормальный буфер. Равенство должо быть, товарищи!

А теперь вот пункт неясный: а почему RESIT считают двунаправленным? дальше были глупости. Извините
От сболтнул, так сболтнул! Он же в отладке передает Дракону инфо... Ладно, тогда формулирую иначе: а можно сделать двунаправленную передачу по RESITу? Или мы никак не узнаем, что Дракон читает по нему, а не пишет?
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609
15.01.2012, 03:20
Быстрее нарисовать пассивную защиту

[63.13 Кб]

или, в другом виде


Здесь с драконовского разъема JTAG через простейшие пассивные цепи защиты сигналы идут на розетку связи со шлейфом Х2. В ней распиновка такая, как нужно для быстрых сигналов. Через шлейф сигналы поступают на такую же розетку второй платы, вставляемой в тагрет-плату. Там идет перепиновка :) до стандартного JTAG. И еще согласующие резисторы R7 и R8 для сигналов, передаваемых с таргет-платы на Дракон.
Строго говоря, Vtg тоже передается на Дракон, но это статический сигнал, ему согласовывать волновое сопротивление не обязательно.

Имеет право такая схема на гордое название спасительницы драконов?
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 1,860
15.01.2012, 03:58
а в самом драконе как буферируется ресет? ведь явно можно на нем найти и буфер, и сигнал управления направлением передачи.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 1,112
15.01.2012, 07:59
В драконе ресет на двух микросхемах-преобразователях уровня. На одной выход, на другой вход.
0
MCSD: APP BUILDER
 Аватар для IT_Exp
8795 / 1074 / 104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
15.01.2012, 10:29
А дракон не поддерживает высоковольтное программирование? Т.Е. не может быть на его выходе RES 12в?
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609
15.01.2012, 11:01
Цитата Сообщение от Johmmy0007
А дракон не поддерживает высоковольтное программирование? Т.Е. не может быть на его выходе RES 12в?
1) Поддерживает
2) Не может - судя по реализованным схемам, эти 12 В бывают только на том ресете, что выведен на отдельный высоковоьный разъем. Если, например, ресеты разъемов JTAG и SPI звонятся между собой, то тот ресет - нет
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 1,112
16.01.2012, 21:53
PP и HV колодка отдельные, не зависимые цепи.
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609
16.01.2012, 23:14
Цитата Сообщение от drvtos
Быстрее нарисовать пассивную защиту
Да и сделать тоже. В силу того, что шквала критики не наблюдается, народ ждет, как я буду фейерверки из дракона делать. ОК, заметано. Завтра прикуплю "маму с кривыми ногами" и попробую сварганить изображенный пассивный барьер. А там посмотрим, сколько мой Дракон продержится.
Фотку выложу. Должно быть прикольно. Тем более, что уже и "логово" купил.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 111
16.01.2012, 23:24
Как купил - засунул все в корпус, достал только шлефами (15-20см) JTAG, SPI, dW. Все отлаживаемые устройства питаю из-вне. За 2,5 года активного пользования абсолютно никаких проблем, без всяких заморочек по "доработке". Не знаю, даже, как вы их пользуете, что они летят у вас. :)
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609
17.01.2012, 14:21
Цитата Сообщение от DiVOuR
Не знаю, даже, как вы их пользуете, что они летят у вас. :)
Хз. У меня пока не летит. Но что-то мне подсказывает прислушаться к тем, у кого Дракон летающий. Их достаточно много, чтобы не обращать внимания.
Единственное, что я пробую сделать иначе - именно пассивный барьер. А шлейф уже приготовил, полметра. Если правы товарищи по поводу согласования, то мне эти полметра никак не помешают.
0
2 / 2 / 0
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 3,609
18.01.2012, 02:39
Делаю такую защиту:



Здесь Х1 - "мама с кривыми ногами" (PBD-10R), втыкается в JTAG-разъем Дракона. Далее основная часть защиты и Х2 - "папа с кривыми ногами (BH-10R), в который втыкаем шлейф.
Особняком - ответная часть, которая втыкается в таргет-плату (Х4). На этапе разводки добавил еще такую же платку, но с окончанием в виде не JTAG, а SPI.

Поэтому разводка (делал в ТОПОРЕ, проект здесь) - как бы 3 платки. Картинка такая:



Послушаю, что там топорятники посоветуют, разберусь с отверстиями под перемычки - и сделаю сию приспособу.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
18.01.2012, 02:39
Помогаю со студенческими работами здесь

Приручить скрипт к jquery 1.10.4
Подключена jquery-1.10.2.min.js и jquery-ui-1.10.4.custom.min.js Необходимо переписать скрипт, чтобы он работал на этих библиотеках, а...

Приручить видеоредактор Youtube
Здравствуйте! В Youtube-вском редакторе видео при любой операции (разрезать, добавить ролик или переход) стартует воспроизведение. Это...

BDGrid как приручить? =)
Дело такое, пишу программку для просмотра MySql базы, вот что у меня на данный момент ( + подписаны компоненты) Как мне из таблицы...

Паранормальное явление или как приручить звуковую карту?
Всем доброго времени суток! Господа, проведя три дня не выходя из дома, борясь с этой проблемой, всё же я умываю руки и пишу сюда. Ситуация...

убить дракона
У дракона три головы и три хвоста. • если срубить одну голову, то вырастает новая; • если срубить две головы, то ничего не происходит; ...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
20
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
PhpStorm 2025.3: WSL Terminal всегда стартует в ~
and_y87 14.12.2025
PhpStorm 2025. 3: WSL Terminal всегда стартует в ~ (home), игнорируя директорию проекта Симптом: После обновления до PhpStorm 2025. 3 встроенный терминал WSL открывается в домашней директории. . .
Access
VikBal 11.12.2025
Помогите пожалуйста !! Как объединить 2 одинаковые БД Access с разными данными.
Новый ноутбук
volvo 07.12.2025
Всем привет. По скидке в "черную пятницу" взял себе новый ноутбук Lenovo ThinkBook 16 G7 на Амазоне: Ryzen 5 7533HS 64 Gb DDR5 1Tb NVMe 16" Full HD Display Win11 Pro
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 04.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
Argus19 22.11.2025
Поиск "дружественных имён" СОМ портов На странице: https:/ / norseev. ru/ 2018/ 01/ 04/ comportlist_windows/ нашёл схожую тему. Там приведён код на С++, который показывает только имена СОМ портов, типа,. . .
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Programma_Boinc 20.11.2025
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином. Вот решила сделать интересный приблизительный подсчет, сколько государство потратило на меня денег на покупку инсулинов. . . .
Ломающие изменения в C#.NStar Alpha
Etyuhibosecyu 20.11.2025
Уже можно не только тестировать, но и пользоваться C#. NStar - писать оконные приложения, содержащие надписи, кнопки, текстовые поля и даже изображения, например, моя игра "Три в ряд" написана на этом. . .
Мысли в слух
kumehtar 18.11.2025
Кстати, совсем недавно имел разговор на тему медитаций с людьми. И обнаружил, что они вообще не понимают что такое медитация и зачем она нужна. Самые базовые вещи. Для них это - когда просто люди. . .
Создание Single Page Application на фреймах
krapotkin 16.11.2025
Статья исключительно для начинающих. Подходы оригинальностью не блещут. В век Веб все очень привыкли к дизайну Single-Page-Application . Быстренько разберем подход "на фреймах". Мы делаем одну. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2025, CyberForum.ru