Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.71/48: Рейтинг темы: голосов - 48, средняя оценка - 4.71
0 / 3 / 0
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 359

Цикл не прерывается при вводе Enter

27.05.2014, 10:16. Показов 9530. Ответов 36
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Хотелось бы узнать почему цикл while не прерывается при введение enter. Переписал код всеми доступными мне способами. вроде бы нет ошибок но не работает.

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
#include <iostream>
#include <conio.h>
#include <vector>
int main()
{
    setlocale( LC_ALL, "Russian");
    std::vector<int> num;
    int a;
    char s = '\n';
std::cout << "Введите несколько чисел: \n";
while(std::cin >> a && a != s)
a % 2 != 0 ? num.push_back(a): num.push_back(a*2);
for(int r = 0; r < num.size(); r++)
    std::cout << r << " Элемент вектора: " << num[r] << std::endl;
_getch();
return 0;
}
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
27.05.2014, 10:16
Ответы с готовыми решениями:

Как остановить цикл при вводе enter?
#include &lt;iostream&gt; using namespace std; int main() { for (;;) { //как остановить цикл при вводе enter ...

Почему при вводе числа программа работает нормально, а при вводе буквы уходит в бесконечный цикл?
void mainmenu() { cout &lt;&lt; &quot;Введи число&quot; &lt;&lt; endl; cin &gt;&gt; choice; if (choice == 1) { cout &lt;&lt; &quot;Hello&quot; &lt;&lt; endl; } ...

При вводе части элемента при нажатии Enter сразу ввести весь элемент в Vusual Studio
Допустим ввел:Ran и нажал чтобы подставлялся класс Random. В VS 2019 это по умолчанию на одних компах, но на домашнем у меня так не...

36
Неэпический
 Аватар для Croessmah
18149 / 10731 / 2067
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 27,038
Записей в блоге: 1
20.02.2016, 10:20
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
НовыйНовичок, ентер нажали?
0
1 / 1 / 2
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 126
20.02.2016, 10:44
Да нажимал, но и если сразу после 'c' нажать ctrl+z, тоже ведь не выходит.
Если это намек, то у меня мысли что может это из-за символа конца строки есть, но как это сделать, грамотно, такой цикл. Т.е. тут символ, а там строка.
0
nd2
3438 / 2817 / 1249
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 9,430
20.02.2016, 12:26
Английский символ 'c' вводишь?
0
1 / 1 / 2
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 126
20.02.2016, 15:12
Это тоже проверил, пробовал и то, и то.
0
nd2
3438 / 2817 / 1249
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 9,430
20.02.2016, 17:19
Цитата Сообщение от НовыйНовичок Посмотреть сообщение
Это тоже проверил, пробовал и то, и то.
В программировании чудес не бывает. Весь код покажи. Среда какая?
0
1 / 1 / 2
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 126
21.02.2016, 20:58
Использую, MSVS2010.
В начале только написано еще setlocale(LC_ALL, "Russian" ); и соответствующий include включен. Это весь код.
0
nd2
3438 / 2817 / 1249
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 9,430
21.02.2016, 21:50
Цитата Сообщение от НовыйНовичок Посмотреть сообщение
Использую, MSVS2010.
Тебе показать, что это код (20 пост) в 10-й студии работает, или не надо?
0
1 / 1 / 2
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 126
21.02.2016, 22:40
Если он рабоотает, именно в таком виде, тогда пока не надо, после праздников, я выложу скриншот, где он не работает.
0
1 / 1 / 2
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 126
24.02.2016, 10:27
Ещё раз код:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
#include <iostream>
#include <locale>
 
using namespace std;
 
int main()
{   
    setlocale(LC_ALL, "Russian");
    char otvet = 'б';
    while(otvet != 'с')
    {   
        cout << "Введите символ 'с' для выхода\n";
        cin >> otvet;
    }
    return 0;
}
Скрин во вложении.
Миниатюры
Цикл не прерывается при вводе Enter  
0
nd2
3438 / 2817 / 1249
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 9,430
24.02.2016, 10:55
Угу, символы русские, а русского ввода в коде нет. На английские символы замени, или сделай русский ввод в коде, например, так:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
#include <windows.h>
 
int main()
{
  SetConsoleCP(1251);
  SetConsoleOutputCP(1251);
  ...
}
В свойствах консоли выбрать шрифт: Lucida Console.

Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от НовыйНовичок Посмотреть сообщение
Это тоже проверил, пробовал и то, и то.
Сказки, с английскими символами всё будет работать.
1
1 / 1 / 2
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 126
24.02.2016, 11:26
Ок,спасибо, да с англ. работает! Только я не понял как он воспринимает тогда эти русские символы, какие числа в соответсвие ставит?

Добавлено через 2 минуты
Сказки, с английскими символами всё будет работать.
по-поводу
Я имел ввиду, что проверял только на неравенство русскому символу, но на случай, если там английский в условии у меня вдруг случайно попал,но случайно не попал, пробовал ввести тоже англ.
0
nd2
3438 / 2817 / 1249
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 9,430
24.02.2016, 11:30
Цитата Сообщение от НовыйНовичок Посмотреть сообщение
Только я не понял как он воспринимает тогда эти русские символы, какие числа в соответсвие ставит?
Выведи, приводя к int, и посмотри (только объяви otvet как unsigned char, а то отрицательны числа могут быть). В консоли windows другая кодировка (866), не та что в коде (1251), поэтому и получается несовпадение.
0
1 / 1 / 2
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 126
24.02.2016, 11:31
Кто может объяснить подробно как воспринимается русский символ 'п' или 'л' или 'c' на скриншоте, какой у них числовой код, а какой код идёт на консоль, когда я меняю язык и ставлю русский символ?

Добавлено через 1 минуту
Ок, не спел спросить, это и хотел спросить, теперь всё ясно, спасибо еще раз!
0
nd2
3438 / 2817 / 1249
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 9,430
24.02.2016, 11:39
Цитата Сообщение от НовыйНовичок Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что проверял только на неравенство русскому символу, но на случай, если там английский в условии у меня вдруг случайно попал,но случайно не попал, пробовал ввести тоже англ.
Сейчас посмотрел: в коде, в 20 посте, у тебя английские символы стоят, поэтому непонятно, как и что ты пробовал. Может не знал, что там английские стоят? Для таких проб не нужно выбирать символы, которые одинаково выглядят в двух языках.
0
1 / 1 / 2
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 126
24.02.2016, 21:16
Нет я код для форума написал, сам от руки, а не скопипастил, так как на компе для упражнений закрыты usb-порты. ))
0
0 / 0 / 1
Регистрация: 18.02.2018
Сообщений: 112
19.02.2018, 17:28
А как написать кантрл + Z, подскажите пожалуйста
0
nd2
3438 / 2817 / 1249
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 9,430
19.02.2018, 17:47
Цитата Сообщение от msz301005 Посмотреть сообщение
А как написать кантрл + Z, подскажите пожалуйста
Когда курсор в начале новой строки, нажимаешь Ctrl + Z, потом Enter.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
19.02.2018, 17:47

Избавиться от Enter при вводе отдельного символа
помогите пж. надо чтобы каждый раз не вводить а нажимать клавишу. uses crt; var x,y,q:integer; i:string; p:char; begin

При вводе числа в строке и нажатии ENTER выдать значение YES
Добрый вечер! Мне на завтра задали написать задачу на Паскале. Помогите решить, пожалуйста! Условие задачи: При вводе числа в...

Почему последний Enter при вводе строки отбрасывается (getchar)?
Родскажите, почему последний энтер при вводе строки отбрасывается? 1. ch получает введенную строку (символ+enter) 2. по логике в...

Как сделать, чтоб при вводе пароль в edit и нажатии enter, форма закрывалась?
Как сделать чтоб при вводе пароль в edit и нажатии enter, форма закрывалась?

Ошибка с массивом: программа при вводе "ступорится" при нажатии клавиши Enter
Задание: Напишите программу, используя указатели, которая вычисляет адреса чётных элементов массива, состоящего из 10 чисел типа float. ...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
37
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
28. КОнкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую: Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий? Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2. Задача: контроль уникальности строк в. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru