Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.76/55: Рейтинг темы: голосов - 55, средняя оценка - 4.76
901 / 478 / 93
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 2,700

Почему программисты часто используют шестнадцатеричную систему счисления?

08.03.2017, 10:59. Показов 12764. Ответов 46
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Сабж. Почему?
Например число 255 в шестнадцатеричной системе счисления записывается как 0xff
Но 255 же удобнее читать и даже короче записывается
Но тем не менее часто встречаю в коде у программистов запись чисел в шестнадцатеричной системе счисления
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
08.03.2017, 10:59
Ответы с готовыми решениями:

Перевод числа из восьмеричной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления
Вот пример числа: 754 = 1EC 1000 = 200

Перевод числа в шестнадцатеричную систему счисления
Дано целое число в двоичной системе счисления, т.е. последовательность цифр 0 и 1. Составить программу перевода этого числа в...

Перевод числа от 0 до 31 в шестнадцатеричную систему счисления
Перевести число 0 ≤ х ≤ 31 в шестнадцатеричную систему счисления.

46
901 / 478 / 93
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 2,700
08.03.2017, 12:47  [ТС]
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
likehood,
Я понял, спасибо еще раз

Добавлено через 3 минуты
likehood,
И еще последний вопрос. Побитовые операторы обычно используют для установки/сброса отдельных битов верно? А то число которое возвращает выражение мало кому интересно. Верно? Т.е речь про само число. Т.е пофиг оно 25 или 105
0
1272 / 1029 / 470
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 3,333
08.03.2017, 12:56
Цитата Сообщение от sys_beginner Посмотреть сообщение
Побитовые операторы обычно используют для установки/сброса отдельных битов верно?
Можно и так сказать, хотя есть и другие применения, например в криптографии.

Цитата Сообщение от sys_beginner Посмотреть сообщение
А то число которое возвращает выражение мало кому интересно. Верно?
В смысле, результат наложения маски? Если нужно проверить установку какого-то бита, то важно лишь то, равен ли результат нулю.
0
901 / 478 / 93
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 2,700
08.03.2017, 13:07  [ТС]
Цитата Сообщение от likehood Посмотреть сообщение
Можно и так сказать, хотя есть и другие применения, например в криптографии.
Можно я вас еще немного помучаю? Видел в криптографических алгоритмах использование xor, но не понял в чем общая логика. То есть делается много итераций с перестановкой битов и получается некий хеш? В чем профит не могу понять?

Цитата Сообщение от likehood Посмотреть сообщение
В смысле, результат наложения маски? Если нужно проверить установку какого-то бита, то важно лишь то, равен ли результат нулю.
А бывает ли так на практике когда понадобится получить конкретное число и использовать именно его для каких то вычислений? Вывод хешей не в счет
0
1272 / 1029 / 470
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 3,333
08.03.2017, 13:15
Цитата Сообщение от sys_beginner Посмотреть сообщение
А бывает ли так на практике когда понадобится получить конкретное число и использовать именно его для каких то вычислений?
Бывает, но это зависит от конкретной задачи. Если я правильно понял вопрос.

Цитата Сообщение от sys_beginner Посмотреть сообщение
Видел в криптографических алгоритмах использование xor, но не понял в чем общая логика.
В разных алгоритмах по-разному, это сильно специальный вопрос, тут нужно изучать литературу по криптографии. Но смысл хеширования в максимальном перемешивании битов.
1
901 / 478 / 93
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 2,700
08.03.2017, 13:20  [ТС]
Цитата Сообщение от likehood Посмотреть сообщение
Но смысл хеширования в максимальном перемешивании битов.
И вся фича в том что несмотря на то что исходники хеш функций обычно открыты не получится сделать обратное преобразование из хеша в исходную строку, я правильно понимаю? И там еще кажется некоторые биты используют в качестве соли(в зависимости от алгоритма) и они могут отличаться для одной и той же строки которую нужно захешировать но биты которые является "проверочными" т.е проверяются при сверке хешей - они по идее должны находится в определенном постоянном порядке
0
1272 / 1029 / 470
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 3,333
08.03.2017, 13:27
sys_beginner, в принципе, написано всё верно.
Но это уже жёсткий оффтоп, не стоит лишний раз злить модераторов.
1
901 / 478 / 93
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 2,700
08.03.2017, 13:30  [ТС]
likehood,
Согласен Спасибо еще раз!
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
08.03.2017, 13:30

Преобразование из десятичной в шестнадцатеричную систему счисления
Добрый день. (Borland C++) Мне необходимо преобразовать введенное число (в поле Edit1), в число шестнадцатеричной сис.сч.. Не могу...

Перевод числа из двочной в шестнадцатеричную систему счисления
привет, какой алгоритм на перевеения з 2 в 16 системы чыслення...

Перевод числа из десятичной в шестнадцатеричную систему счисления
Здраавствуйте, помогите найти ошибку в этом коде. Непонимаю почему при переводе таких чисел как 16,32,64,128 и тд не дописываются нули. ...

Перевод двоичного числа в шестнадцатеричную систему счисления
дано целое число в двоичной системе счисление,т.е. последовательность чисел 0 и 1. Составить программу перевода этого числа в...

Программа перевода из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления.
1.Программа перевода из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления.


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
47
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую: Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий? Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru