Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.50/6: Рейтинг темы: голосов - 6, средняя оценка - 4.50
 Аватар для Astelteyn
0 / 0 / 0
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 17

C++ для нуба или "Господа! Дайте чайнику чайник, пожалуйста!"

14.09.2019, 18:53. Показов 1611. Ответов 25
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Доброго времени суток! Можно кидать тапками, мое кирпичное лицо стерпит, а у вас поднимется настроение, мне не жалко, иммунитет имеется.
Но суть моего вопроса такова:
Некоторое время назад я все таки переборол свою лень и в свои года все же решил начать учить язык программирования. Выбор пал на C++......да, да уже вижу первые жирные тапки летящие по мою душу. Знаю, довольно трудный выбор для новичка в этом деле, но тем не менее. Проблема нарисовалась на 3-й день, когда я осознал, что тот материал по которому я пытаюсь учиться весьма устарел и морально и фактически.
Я просто не знаю по какому материалу учиться. Я бы не назвал себя темным человеком в плане обращения с ПК. Но все на уровне продвинутого пользователя, не более. Гуглить умею, Линукс меня не пугает, хотя и сижу на 10-ке, но опять же что такое твики я знаю, реестр меня не пугает, соприкасался с подобием Java когда копал Ragnarok и ставил форумы для гильдии, там же покопался в php, фотошоп меня не пугает, да и GIMP тоже и т.п. ...в общем продвинутый, но не более того.
А начал я с Трупа....не, не...это не из раздела некрофилии, а C++ (да "Си" там, а не "Эс" русская, перевел я раскладку, не тратьте запасы тапкок) для чайников, 5-е издание.
Вроде все понятное, но много лишнего...МНОГО лишнего. Утомляет, да и неактуальность и сырость чувствуется. Уже после первой главы я стал участником клубов "Про system("pause");, с##а, трудно написать?" и "Ё##нные кракозябры вместо кириллицы.", "В поисках Нэмо libstdС++ - 6.dll" и еще пары тройки. Накатил себе Eclipse+MinGW (Попробовал NetBeans, облизнулся на QT и жалобно глянул на MVS). Но в тоже время боюсь упустить какие либо фундаментальные полезные вещи ибо цель понять и научиться, а не стать СИбезьяной.
Накопал, что есть 7-е издание. Но живу в Мухосранске местах где подобной литературы не сыскать. На флиб
ресурсах "которые нельзя называть" этого добра нет. И не гуглится.....гугл кстати уже не тот.....но я ищу. Но как говорится лучше 2 варианта чем 1, поэтому и оставляю запрос тут, может у кого в закромах HDD (SDD) завалялось сие или есть более дельные советы и решения - с удовольствием послушаю почитаю.
З.Ы. У меня есть ЛС, ссылки туда пожалуйста, правила форума все же запрещают подобного толка публикацию.
Спасибо за внимание, извиняюсь за "многабукаф".
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
14.09.2019, 18:53
Ответы с готовыми решениями:

Дайте некий план, как превратиться из полного нуба в отличного программиста
Поступила в вуз . "Проучилась" там полгода. Пока плохо идет программирование. Проходим С#. Я никогда не увлекалась программированием,...

Дайте совет Чайнику
Дайте совет Чайнику Как оптимизировать сайт? www.karp.biz Заранее благодарю ! :-<

Напишите пожалуйста код или дайте совет
Задание про подпрограммы, функции. basic Заменить отрицательные элементы линейного массива их модулями, не пользуясь стандартной функцией...

25
Модератор
Эксперт CЭксперт С++
 Аватар для sourcerer
5288 / 2376 / 342
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 5,773
Записей в блоге: 20
14.09.2019, 20:56
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Astelteyn, перевода не встречал.

Добавлено через 3 минуты
Astelteyn, на мой взгляд идеальный вариант книжка Стивена Праты:
Языка программирования С++ Лекции и упражнения (6 издание)
Там С++11.

А потом можно заполировать вот этой:
Яцек Галовитц - C++17 STL Стандартная библиотека шаблонов

Обе книги есть в русском переводе.
0
 Аватар для Astelteyn
0 / 0 / 0
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 17
21.09.2019, 21:36  [ТС]
Йо! С вами снова ваш "любимый" чайник!
Итак, порыв носом форум (дьяволе, спасибо что этот форум вообще есть!) попробовав начать изучать плюсы по разным мануалам/книгам/гайдам все же поддался некому "хайпу" и начал курить Дэвис С. - C++ для чайников 5-е издание(2007). Вкуривалось неплохо вплоть до 104 страницы, иногда покашливалось, но тяги делались, а дальше....продолжая выражаться иносказательно - дальше я начал курить бычок.
Скажем прямо - возможно я тупой, но с темы указателей началось то, чего я боялся - автор начал забывать о том, что пытается объяснять совсем чайникам. Слишком много иносказательных примеров, которые больше сбивают с толку, нежели помогают вникнуть в суть процесса или явления. Адреса домов, сыновья, мебель, улицы, микроволновки, особенно напрягали ассоциативные названия переменных, лично для меня это был минус, нежели плюс, особенно когда давалось нечто типа int intAdress....возможно дело в менталитете написавшего, чувствуется что он явно не Русский человек....а может просто я все же тупой.
В общем личное имхо которое может быть поможет: до 8-й главы вполне ничего, после дикая дичь.
Потом стукнуло в голову: 21-й век на дворе же. Полез в ютуб. Все встало на свои места. Рекламировать не буду, ищите "лектора" под себя. Их много. Но должен отметить минус такого обучения - мало практики, почти нет ее. Так что все зависит от вас.
Спасибо за внимание. И спасибо тем, кто помогал мне в данной теме)
0
Неэпический
 Аватар для Croessmah
18149 / 10731 / 2067
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 27,038
Записей в блоге: 1
22.09.2019, 07:40
Цитата Сообщение от Astelteyn Посмотреть сообщение
чувствуется что он явно не Русский человек
1) Он не русский
2) Вы читали перевод
3) Мне как раз книга Дэвиса (издание от 2003 г.) помогла с указателями, правда, других книг у меня в то время не было.
0
 Аватар для Avaddon74
571 / 353 / 133
Регистрация: 15.09.2017
Сообщений: 1,239
22.09.2019, 08:26
Astelteyn, указатели легко понять, когда проводишь аналогию со шкафом. Шкаф - это память. Каждая полка шкафа - это ячейка памяти. И у каждой полки есть свой номер (первая полка, вторая и т.д.) - это адрес ячейки памяти. Есть бабушка гардеробщица - это ядро системы. Одна полка - один байт. Полки можно объединять, т.е. убирать перекладины между соседними, и тогда полка станет больше и в неё можно положить большУю шмотку, например - int, целое число 4 байта (не всегда).

Так вот, в полки можно класть не только шмотки, но и номера других полок, и вот тогда эта полка называется указателем. Т.е. указатель - это ячейка памяти, в которой лежит не переменная, а адрес другой ячейки. Зачем указателю тип? а затем, что указатели так же можно складывать и вычитать как и порядковые номера полок. Например: если прибавить к первой полке один, то ты получишь вторую полку. Но как быть если полки можно объединять, вот для этого у указателя и есть тип, он говорит, по сколько полок перебирать, т.е. если у нас полки объединены по четыре (хранят большие шмотки), то прибавив к первой полке один, мы перейдем на 5-ую полку, т.к. первая занимает 4 полки, ещё прибавив один, мы перейдем на 9-ую полку. А тип как раз и говорит, по сколько полок пропускать.

Когда ты обращаешься к полке, то можно посмотреть не только номер полки который в ней лежит, но и обратиться к той полке, например: в полке номер 5, у нас лежит номер полки 6, а в шестой полке у нас лежат кроссовки. Так вот, полка номер 5 - это указатель, по этой полке можно получить её адрес, т.е. номер 5, адрес который в ней лежит, т.е. номер 6, и посмотреть что лежит в шестой полке, т.е. получить доступ к кроссовкам.
0
 Аватар для ibse
136 / 76 / 60
Регистрация: 14.09.2019
Сообщений: 218
22.09.2019, 13:19
как вариант https://ravesli.com/uroki-cpp/
0
 Аватар для Martein
704 / 109 / 21
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 241
11.01.2020, 11:46
Astelteyn, а я вам дам один совет, который в этом треде не давал ни один из форумчан. По тому, как вы отбирали книги для чтения уже стало понятно, что вы читать-то и не хотите вовсе, что потом и стало подтверждено тем, что вы полезли-таки на ютуб к истинным гуру преподавания. Вы просто попробуйте ответить на себя на следующие вопросы:

1) Для чего вы хотите изучать C++? Что это вам даёт? Принесёт ли удовольствие сам процесс изучения?
2) Почему именно C++, а не C? Действительно ли вам нужен будет ООП, шаблоны, контейнера, тонкости компиляции? Может вам нужен Python для прикладного ежедневного быстрого программирования?
3) Готовы ли вы осознать, что в вашей Мухосрани и вокруг неё на сотни километров ваше знание C++ никому будет не нужно? Экспертизы и скилла в коммерческой разработке вы не наколотите, а на удалёнку человека с малым скиллом на уровне домашних поделий вряд ли кто возьмёт. Если вы собрались копать С++лопатой бабло, то не стоит ли подумать и развеять все мифы, что оно такого не будет?

Если вы не готовы получать наслаждение от чтения книг и изучения всего, что касается языка и смежных технологий, а хотите ли лишь побыстрее вайти-в-айти, то не получится ли, что вы просто будете грызть кактус в слепой надежде, что успех вас настигнет именно завтра, а по факту вы просто разозлитесь на литературу, которая всё время "жмёт между ног" или "не курится". Не стоит ли вам признать, что не нужен вам C++? Может мой совет всё же окажется более действенным, нежели бесконечные советы той или иной книги, из-за которой не придётся "пенять на зеркало"?
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
11.01.2020, 11:46

Жуткие тормоза. Не дайте чайнику погибнуть!
Ситуация такая. На новом месте работы в качестве преподавательского компьютера досталось вот такое чЮдо: Intel Core 2 Duo 2,33 Ghz...

Дайте пожалуйста какие-нибудь методички или практикумы.
Дайте пожалуйста какие-нибудь методички, практикумы с описаниями как делать кое-какие программы. C++Builder или Delphi 7(интерфейс тот же,...

Сделайте пожалуйста сайт, или дайте самый простой
Всем привет. Сделайте пожалуйста сайт, или дайте самый простой. Минимум всего, главное переходы на 2 страницы и чтобы легко было...

Подскажите ответы (хотя бы с 7) или дайте ссылку, где можно найти , пожалуйста!
Подскажите ответы с 7 пункта, пожалуйста!!!

internet explorer научите кто сможет. Дайте совет или настройте сами пожалуйста и я не обижу
Друзья, проблема вот какая. Срочно для дела понадобился сайт да с золотом туговато и мне пришел на помощь друг чтоб так его :wall:. Вобщем...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
26
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики Контекст Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии Введение Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru