Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 5.00/25: Рейтинг темы: голосов - 25, средняя оценка - 5.00
213 / 139 / 8
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 1,018

Где лучше эти переменные объявлять?

29.10.2011, 21:03. Показов 5239. Ответов 31
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Посмотрите пожалуйста на следующий код (код сишный, но компилировался как C++, так как в чистом Си нет ООП... Но не это меня в данном случае интересует). А интересует следующее. В классе есть 8 функций, в которых в циклах используется переменная i. В данном коде я ее объявил в классе, как приватную, которая одна для всех функций. Но так, как учили делать, говорят, что эта переменная должна быть у каждой функции своя и объявляться типа так: for(int i=0; бла-бла-бла). Но я не пойму одного момента... Ведь получается, что если делать так, как в последнем случае, то за всю работу программы эта переменная i будет десятки раз создаваться, потом удаляться десятки раз при выходе из функции. Разве это оптимально?

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
#include <stdio.h>
#include <alloc.h>
#include <stdlib.h>
#include <conio.h>
 
#define SIZE_ARR1 7;
 
class Arr{
    private:
        int *arr;
        int i, j, n, num;
    public:
        Arr()
        {
            n=SIZE_ARR1;
            arr=(int*)malloc(n*sizeof(int));
        }
        Arr(int nums)
        {
            n=nums;
            arr=(int*)malloc(n*sizeof(int));
        }
        ~Arr()
        {
            free(arr);
        }
        void InputArr()
        {
            for(i=0;i<n;i++)
            {
                printf("arr[%d] = ",i);
                scanf("%d",&arr[i]);
            }
        }
        void ShowArr()
        {
            for(i=0;i<n;i++)
                printf("arr[%d] = %d\n", i, arr[i]);
        }
        int NumberNegative()
        {
            num=0;
            for(i=0;i<n;i++)
                if(arr[i]<0)
                    num++;
            return num;
        }
        int NumberPositive()
        {
            num=0;
            for(i=0;i<n;i++)
                if(arr[i]>0)
                    num++;
            return num;
        }
        int NumberZero()
        {
            num=0;
            for(i=0;i<n;i++)
                if(arr[i]==0)
                    num++;
            return num;
        }
        int SumNegative()
        {
            num=0;
            for(i=0;i<n;i++)
                if(arr[i]<0)
                    num+=arr[i];
            return num;
        }
        int SumPositive()
        {
            num=0;
            for(i=0;i<n;i++)
                if(arr[i]>0)
                    num+=arr[i];
            return num;
        }
        float AverageNegative()
        {
            return (float)SumNegative()/(float)NumberNegative();
        }
        float AveragePositive()
        {
            return (float)SumPositive()/(float)NumberPositive();
        }
        void DeleteNegativeZero()
        {
            int np = NumberPositive();
            if(!np)
                return;
            for(i=0,j=0;i<n;i++)
            {
                if(arr[i]>0)
                {
                    arr[j]=arr[i];
                    j++;
                }
            }
            n=np;
            arr=(int*)realloc(arr,n*sizeof(int));
        }
};
 
int main()
{
    Arr Arr1;
    Arr1.InputArr();
    puts("\nThe contents of the array:");
    Arr1.ShowArr();
    printf("The number of negative elements: %d\n", Arr1.NumberNegative());
    printf("The number of positive  elements: %d\n", Arr1.NumberPositive());
    printf("The number of zero  elements: %d\n", Arr1.NumberZero());
    printf("The sum of negative elements: %d\n", Arr1.SumNegative());
    printf("The sum of positive elements: %d\n", Arr1.SumPositive());
    if(Arr1.NumberNegative())
        printf("The average of negative  elements: %.2f\n", Arr1.AverageNegative());
    if(Arr1.NumberPositive())
        printf("The average of positive  elements: %.2f\n", Arr1.AveragePositive());
    Arr1.DeleteNegativeZero();
    puts("Array after the removal of negative and zero elements:");
    Arr1.ShowArr();
    puts("Complete.");
    getch();
    puts("\nDo you want to create another array? (y or n)");
    if(getch()!='y')
        return 0;
    int number;
    puts("Enter the number of array elements");
    scanf("%d",&number);
    Arr Arr2(number);
    Arr2.InputArr();
    puts("\nThe contents of the array:");
    Arr2.ShowArr();
    puts("\nPress any key to exit...");
    getch();
    return 0;
}
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
29.10.2011, 21:03
Ответы с готовыми решениями:

Глобальные переменные и массивы: как объявлять и использовать?
Доброго времени суток! Не знаю, как объявить глобальные переменные и массивы и как их потом юзать. Приведите простые примеры их...

Как лучше объявлять переменные
Написал такой код, который сначала получает несколько(много) текстовых файлов: DirectoryInfo FilesPath = new...

Как и где объявлять глобальные переменные типа String?
Извините за нубовский вопрос, но никак не могу разобраться где и как объявлять глобальные переменные в коде программы: изначально...

31
Заблокирован
30.10.2011, 19:26
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
И к тому же запутываете пользователей вашего класса!
Пользователи класса ничего не знают о внутренней реализации класса. Данные-члены класса вне их компетенции.
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:29
Цитата Сообщение от Bers Посмотреть сообщение
Пользователи класса ничего не знают о внутренней реализации класса. Данные-члены класса вне их компетенции.
Не смешите! Пользователи класса - это те программисты, которые читают объявление класса, и которые к тому же могут сопровождать программу и вносить в нее изменения.
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:32
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Не смешите! Пользователи класса - это те программисты, которые читают объявление класса, и которые к тому же могут сопровождать программу и вносить в нее изменения.
Не путайте пользователя класса, и разработчика класса.
Пользователи читают документацию.
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:34
Цитата Сообщение от Bers Посмотреть сообщение
Не путайте пользователя класса, и разработчика класса.
Пользователи читают документацию.

Молодой человек,не пудрите мне мозги! Когда будете сопровождать чужие программы, тогда ипоймете, о чем идет речь!

Начитались книг, а опыта программирования никакого нет!

Когда вы сопровождаете чью-то программу,то вы и пользователь класса, и разработчик этого класса, и, вообще, слесарь-сантехник: смотрите,чтобы ни где не потекло!
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:37
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Молодой человек,не пудрите мне мозги! Когда будете сопровождать чужие программы, тогда ипоймете, о чем идет речь!
См в сторону "инкапсуляция".

Пользователи не сопровождают код. Сопровождают разработчики.
Сопровождение чужого кода предполагает изучение внутреннего устройства поставщика услуг.
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:42
Цитата Сообщение от Bers Посмотреть сообщение
См в сторону "инкапсуляция".

Пользователи не сопровождают код. Сопровождают разработчики.
Сопровождение чужого кода предполагает изучение внутреннего устройства поставщика услуг.
Включите мозги и отойдите от штампов! Разработать программу могут одни, а сопровождать программу другие! И где эти разработчики, которые писали такой вычурный код, никому не известно!

Понятие пользователь программы - это значительно более широкое понятие, чем вы себе представляете! Когда вы попадете в проект, которому уже более 20 лет, и вам скажут,что писатькодне не надо, а надо лишь исправлять ошибки, о которых вам сообщат по мере эксплуатации, то вы поймете, что такое пользователь кода!

У вас абстрактные представления о написании программ и их поддержке.
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:45
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Включите мозги и отойдите от штампов! Разработать программу могут одни, а сопровождать программу другие! И где эти разработчики, которые писали такой вычурный код, никому не известно!
Не удивительно, если чужой код покажется диковатым. Только к пользователям инструмента это не имеет ни малейшего отношения.
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:47
Цитата Сообщение от Bers Посмотреть сообщение
Не удивительно, если чужой код покажется диковатым. Только к пользователям инструмента это не имеет ни малейшего отношения.
Мы же все же говорим о пользователях кода, а не инструмента, не так ли? А пользователями кода могут быть программисты, поддерживающие программу, программисты развивающие программу, писатели документации, которым нужно полное определение класса.
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:49
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
И к тому же запутываете пользователей вашего класса!
о пользователях инструмента

Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Разработать программу могут одни, а сопровождать программу другие! И где эти разработчики, которые писали такой вычурный код, никому не известно!
Просто оригинальных разработчиков заменили свежим мясом.
От этого новые разработчики не становятся пользователями
0
Заблокирован
30.10.2011, 19:59
Цитата Сообщение от Bers Посмотреть сообщение
о пользователях инструмента



Просто оригинальных разработчиков заменили свежим мясом.
От этого новые разработчики не становятся пользователями
Вы заблуждаетесь! Они становятся именно пользователями уже написанного кода. То естьони являются клиентами этого кода.
0
Заблокирован
30.10.2011, 20:14
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь! Они становятся именно пользователями уже написанного кода. То естьони являются клиентами этого кода.
Формулировка "пользователь кода" не конкретная. Все что угодно можно при желании посчитать "пользователем кода". От разработчика, и до собственно клиентского кода.

Однако речь шла не о "пользователях кода", а о "пользователях класса".

Пользователь класса - любой клиентский код, пользующийся услугами данного класса, и работающий с ним исключительно через его интерфейс. Действует правило инкапсуляции.

Разработка класса и сопровождение - по ту сторону инкапсуляции, и является в компетенции разработчиков-программистов, а не пользователей-программистов (или пользовательского кода).

То, что вы не развиваете кардинально класс, а лишь исправляете части его внутренней реализации, не делает вас пользователем.

И мне уже надоело говорить одно и тоже по не скольку раз.
0
213 / 139 / 8
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 1,018
30.10.2011, 22:26  [ТС]
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Во-первых,вы уж как-то определитесь,то ли действительно у васкод, как вы пишите, "сишный", или же выпишите код С++.

Теперь что касается вашего вопроса. Ваша переменная i, никакой полезной информации о классе не несет. Вы лишь засоряете объявление своего класса рабочими переменными, которые нужны лишь кратковременно. Но зато вы при этом увеличиваете размер своего класса! И к тому же запутываете пользователей вашего класса!
К тому же вы ничего на самомделе не оптимизируете! Еслибыэта переменная была былокальной переменной каждой функции, то компилятор мог бьпоместитьее в один регистр, икодбыл быкомпактным, так как никакие дополнительные машинные инструкции пообращению к этой переменной не требовались! Другое дело, когдаэта переменная - член класса. Теперь к ней можнообратиться лишьчерез указатель this. То естьпоявляютсядополнительные машинные команды по обращению к этой переменной.

Так что я усматриваюлишь одни минусы в вашем подходе!
Спасибо за ответ. После вашего сообщения у меня больше не осталось ни малейших сомнений, которые у меня были по поводу этой темы. Благодарю за разъяснение!
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
30.10.2011, 22:26

Где лучше объявлять функции API - в форме или модуле
вопрос про использование вообще API и конкретно одной функции. 1) почему когда я описывал функцию в форме оно ругалось, стоило перенести...

Глобальные переменные, методы - где лучше заводить?
Добрый день! Только начинаю осваивать Android разработку. Бывает так, что для удобства требуется завести глобальные переменные,...

Зачем объявлять переменные?
В самом деле. Зачем объявлять переменные, если требуется просто написать решение, сдать преподавателю И забыть все на свете. Но вот...

Как правильно объявлять переменные?
Здравствуйте, перед тем как писать что то наподобие &quot;google в помощь&quot; скажу что на разных сайтах написано по разному! Собственно говоря...

Как объявлять глобальные переменные в с#?
В общем, хочу написать программу рисования линий из одной точки. То есть по событию Form1_MouseDown будет инициализироваться эта самая...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
32
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую: Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий? Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru