Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.67/18: Рейтинг темы: голосов - 18, средняя оценка - 4.67
8 / 8 / 1
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 120

Свой класс в С++

29.03.2012, 16:05. Показов 4251. Ответов 22
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Пытаюсь сделать класс массива точнее переписать код из учебника, но так как код приводится не целый а кусками то что в данный момент разбирается с трудом понимаю куда что вписывать и в конце написано создайте заголовочный файл и файл .cpp

Сохранил эти файлы создаю проект подключаю свой заголовочный файл и дальше ошибки. Вот что у меня получилось:

Заголовочный файл:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
class IntArray
{
public:
    //Конструкторы класса
    explicit IntArray (int sz = DefaultArraySize);
    IntArray (int *array, int array_size);
    IntArray (const IntArray &rhs);
 
    //Деструктор класса
    ~IntArray() { delete[] ia; }
 
    //Операции сравнения:
    bool operator== (const IntArray&) const;
    bool operator!= (const IntArray&) const;
    int& operator[] (int index);
 
    //Операции присваиния:
    IntArray& operator= (const IntArray&);
 
    int size() const { return _size; }
    void sort();
 
    int min() const;
    int max() const;
 
    //функция find возвращает индекс первого
    //найденного элемента массива
    //или -1, если элемент не найден
 
    int find (int value) const;
 
private:
    static const int DefaultArraySize = 12;
    int _size;
    int *ia;
 
    void init (int sz,int *array);
};
Файл .cpp
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
#include <cassert>
 
void IntArray::init (int sz, int *array)
{
    _size = sz;
    ia = new int[_size];
 
    for (int ix=0; ix<_size; ++ix)
        if (!array)
            ia[ix] = 0;
        else
            ia[ix] = array[ix];
};
 
IntArray::IntArray (int sz) { init (sz,0); }
IntArray::IntArray (int *array, int array_size) { init (array_size,array); }
IntArray::IntArray (const IntArray &rhs) { init (rhs._size,rhs.ia); }
 
int& IntArray::operator[] (int index)
{
    assert (index >= 0 && index < _size);
    return ia[index];
}
И программа в которой пытаюсь этим пользоваться:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
#pragma hdrstop
 
#include <tchar.h>
#include "IntArray.h"
using namespace std;
//---------------------------------------------------------------------------
 
#pragma argsused
int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
{
    int array0[10];
    IntArray array1[10];
    array1 = array0;
    return 0;
}
Хотелось бы уточнить что из чего надо сохранять из определения класса потому что сделал это как то интуитивно! Все файлы сохранил в одной папке!

Добавлено через 5 часов 12 минут
В общем попробовал все запихнуть все в один файл чтобы проверить какие методы класса работают какие нет, вот что получилось:

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
//---------------------------------------------------------------------------
 
#pragma hdrstop
 
#include <tchar.h>
#include <cassert>
#include <iostream>
using namespace std;
 
//------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
//\/\/\/КАК МНЕ ЭТО ОПИСАНИЕ КЛАССА ВЫВЕСТИ В ОТДЕЛЬНЫЙ ФАЙЛ, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ #include МОЖНО БЫЛО ПОДКЛЮЧАТЬ\/\/\/
//------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
class IntArray
{
public:
    //Конструкторы класса
    explicit IntArray (int sz = DefaultArraySize);
    IntArray (int *array, int array_size);
    IntArray (const IntArray &rhs);
 
    //Деструктор класса
    ~IntArray() { delete[] ia; }
 
    //Операции сравнения:
    bool operator== (const IntArray&) const;
    bool operator!= (const IntArray&) const;
    int& operator[] (int index);
 
    //Операции присваиния:
    IntArray& operator= (const IntArray&);
 
    int size() const { return _size; }
    void sort();
 
    int min() const;
    int max() const;
 
    //функция find возвращает индекс первого
    //найденного элемента массива
    //или -1, если элемент не найден
 
    int find (int value) const;
 
private:
    static const int DefaultArraySize = 12;
    int _size;
    int *ia;
 
    void init (int sz,int *array);
};
 
void IntArray::init (int sz, int *array)
{
    _size = sz;
    ia = new int[_size];
 
    for (int ix=0; ix<_size; ++ix)
        if (!array)
            ia[ix] = 0;
        else
            ia[ix] = array[ix];
};
 
IntArray::IntArray (int sz) { init (sz,0); }
IntArray::IntArray (int *array, int array_size) { init (array_size,array); }
IntArray::IntArray (const IntArray &rhs) { init (rhs._size,rhs.ia); }
 
int& IntArray::operator[] (int index)
{
    assert (index >= 0 && index < _size);
    return ia[index];
}
 
//------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
// ^^^КАК МНЕ ЭТО ОПИСАНИЕ КЛАССА ВЫВЕСТИ В ОТДЕЛЬНЫЙ ФАЙЛ, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ #include МОЖНО БЫЛО ПОДКЛЮЧАТЬ^^^
//------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
#pragma argsused
int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
{
    int i;
    int array0[10];
    IntArray array1(50);
    IntArray array2(array0,10);
    for (i = 0; i < 10; i++)
        array2[i]=i;
    IntArray array3=array2;
    IntArray array4(10);
    cout << "array1 size: " << array1.size() << "\n";
    cout << "array2 size: " << array2.size() << "\n";
    cout << "array3 size: " << array3.size() << "\n";
    cout << "array4 size: " << array4.size() << "\n";
    system("pause");
    return 0;
}
//---------------------------------------------------------------------------

Все действия работоспособны, все что ожидал получил!

Вопрос остался:
Как вынести класс в отдельный файл???
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
29.03.2012, 16:05
Ответы с готовыми решениями:

Свой класс string
Всем доброго дня! Только начал разбираться с этим замечательным языком. Вот пытаюсь реализовать свой класс строки, но не могу понять в чем...

Свой класс String
Небольшой набросок на класс String #include &lt;iostream&gt; #include &lt;cstring&gt; using namespace std; class String { struct...

Создать свой класс
сижу книжку читаю (уже пару недель), там по чуть-чуть все время про классы (в каждой главе) рассказывают, а как полностью сконструировать...

22
347 / 292 / 37
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 838
30.03.2012, 17:13
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от Andersen1313 Посмотреть сообщение
Наверное от сюда вытекает, что мне надо разобраться с вопросом почему стандартные можно только инклудом подключить и можно ли как то так же делать со своими файлами?
Стандартные уже скомпилены вроде.
0
601 / 569 / 104
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 2,004
30.03.2012, 17:13
так добавлять надо в проект, чтобы файл был в списке, и тогда линковка будет без ошибок
0
8 / 8 / 1
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 120
30.03.2012, 17:28  [ТС]
Ну как же ж я пойму если во всех источниках добавление подразумевается, а я столкнувшись впервые с такой задачей и не понимаю, что для добавления простым includ'om с ними что-то уже сделали предварительно

А почему когда я своими мудреными методами добавлял все нормально работало?

Добавлено через 11 минут
Зато теперь буду знать вопросы создания классов и их помещение в отдельные файлы на отлично!

P.S. Попытался скомпилировать страницу в браузере! Совсем уже поехала крыша!
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
30.03.2012, 17:28

свой класс string
Есть два вопроса: почему компилятор ругает вот это s = str + str2;? Хотя догадываюсь почему, скорее всего у меня не так реализован оператор...

Строки свой класс
Вобщем в чем проблема, нужно реализовать строковый класс начальная структура такова Str.h #include &lt;iostream&gt; class...

Свой контейнерный класс
Господа, помогите пожалуйста написать прогу. сама вообще не справляюсь: шаблоны и контейнеры понимаю с пятого на десятое. задание:...

Создать свой класс
Помогите пожалуйста, сколько бьюсь уже не могу ничего найти что понятно мне будет... Как свой класс создать чтобы он хоть что-то делал,...

Динамическая память, свой класс
Есть свой класс. Пусть будет Class. У него есть потомки. SubClassA и SubClassB. Необходимо динамически выделить массив указателей на...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
23
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
28. КОнкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую: Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий? Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу: https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями. От сериализации до отображения в реляционную. . .
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
Контроль уникальности строк в табличной части документа
Maks 18.06.2026
Алгоритм из решения ниже разработан на примере нетипового документа "ПланированиеСпецтехники" с табличной частью "НаличиеОборудования", разработанного в КА2. Задача: контроль уникальности строк в. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru