Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.60/513: Рейтинг темы: голосов - 513, средняя оценка - 4.60
 Аватар для хАЛЕКСЕЙх
9 / 9 / 3
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 118

Компиляция программы из файла cpp через командную строку

12.10.2012, 09:01. Показов 99932. Ответов 79
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Допустим я написал этот код в стандартном виндовском блокноте

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
#include <iostream>
 
int main(){
    std::cout << "Hello, world!";
 
system("pause");
return 0;
}
и назвал я его "main.cpp"

Как мне его скомпилировать через командную строку, или подскажите мне код ( .bat )
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
12.10.2012, 09:01
Ответы с готовыми решениями:

Как в windows сделать динамическую библиотеку из файлов .cpp через командную строку ?
Здраствуйте, вопрос состоит в следующем, как у Виндовс через командную строку сделать динамеческую библиотеку из файлов .cpp. ...

Как открыть программу написанную на c++ через командную строку, если в пути программы есть пробелы
путь программы C:\la la\ve.exe пишу в командной строке: start C:\la la\ve.exe и выдает такое windows не может найти...

Не создает exe, как запустить через командную строку с указанием имя файла
#include &quot;stdafx.h&quot; #include &lt;iostream&gt; #include &lt;fstream&gt; #include &lt;locale&gt; #include &lt;stdlib.h&gt; using namespace std; void...

79
545 / 344 / 12
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 1,076
Записей в блоге: 1
12.10.2012, 14:09
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
1. Для начала скачай установщик MinGW отсюда http://sourceforge.net/project... urce=files,
2. Установи его в любую папку (например C:\MinGW, путь этот запомни, еще понадобится),
3. Картинка: http://store.waredom.ru/blog/29_1.jpg . Открой свойства компьютера (WINDOWS+BREAK либо правая кнопка мыши на "Моем компьютере" и свойства в контекстном меню), зайди на закладку показанную на рисунке и добавь новую переменную окружения MINGW_HOME со значением папки, куда ты установил MinGW( например C:\MinGW, или что ты сам указывал). Далее найди в нижнем списке переменную Path и отредактируй ее, добавив в конец следующее:
;%MINGW_HOME%\bin
,
4. Далее открой cmd.exe и попробуй набрать g++ -v.
0
5500 / 4895 / 831
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 13,587
12.10.2012, 14:13
Зайдите в папку с Code::Bloks, папка bin, и посмотрите, есть ли там файл g++.exe. Если есть. Панель управления - Система -Дополнительные параметры системы - Переменные среды - Системные переменные - Path. Изменить. После точки с запятой прописываете путь к папке bin (C:\....\bin ). ОК, ОК. Перезагрузка. Повторяете действия с командной строкой.

Добавлено через 1 минуту
Герц, у него две среды с mingv стоят.
0
 Аватар для Kastaneda
5232 / 3206 / 362
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 8,143
Записей в блоге: 2
12.10.2012, 14:17
я иногда через set (аналог юниксовой export) PATH меняю, правда это работает только в текущей сессии.
1
545 / 344 / 12
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 1,076
Записей в блоге: 1
12.10.2012, 14:23
Герц, у него две среды с mingv стоят.
MinGW. Зачем привязываться к встроенный в IDE версиям компилятора (к тому же обрезанным относительного полного комплекта MinGW), если можно поставить компилятор отдельно и пользоваться им?
я иногда через set (аналог юниксовой export) PATH меняю, правда это работает только в текущей сессии.
Для этого и set не нужен, просто пишешь:
PATH=%PATH%;C:\bin
и все работает. Собственно, в шелле так же можно.
1
 Аватар для хАЛЕКСЕЙх
9 / 9 / 3
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 118
12.10.2012, 14:31  [ТС]
Цитата Сообщение от Герц Посмотреть сообщение
1. Для начала скачай установщик MinGW отсюда http://sourceforge.net/project... urce=files,
долго устанавливаться будет?
0
12.10.2012, 14:37

Не по теме:

Цитата Сообщение от Герц Посмотреть сообщение
Для этого и set не нужен, просто пишешь:
Возможно, я виндовую консоль плохо знаю.

1
545 / 344 / 12
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 1,076
Записей в блоге: 1
12.10.2012, 15:25
долго устанавливаться будет?
Он скачивает пакеты из интернета, у меня минут 10 уходило.
0
 Аватар для хАЛЕКСЕЙх
9 / 9 / 3
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 118
12.10.2012, 18:03  [ТС]
Цитата Сообщение от Герц Посмотреть сообщение
1. Для начала скачай установщик MinGW отсюда http://sourceforge.net/project... urce=files,
2. Установи его в любую папку (например C:\MinGW, путь этот запомни, еще понадобится),
3. Картинка: http://store.waredom.ru/blog/29_1.jpg . Открой свойства компьютера (WINDOWS+BREAK либо правая кнопка мыши на "Моем компьютере" и свойства в контекстном меню), зайди на закладку показанную на рисунке и добавь новую переменную окружения MINGW_HOME со значением папки, куда ты установил MinGW( например C:\MinGW, или что ты сам указывал). Далее найди в нижнем списке переменную Path и отредактируй ее, добавив в конец следующее:
;%MINGW_HOME%\bin
,
4. Далее открой cmd.exe и попробуй набрать g++ -v.

Зделал всё так как ты мне написал

1 .Устанавил MinGW, в папку C:\MinGW
2. Открыл свойства компьютера, смотри картинки

3. Открыл cmd.exe и попробывал набрать ( g++ main.cpp -v , g++ main.cpp, g++ "main.cpp" -v, и тд )
4. Как видешь по картинкам сделал всё как ты мне сказал и поначалу что-то компилировалось а потом перестало и стало по старинке мне выдавать, смотри картинку


Что я сделал не так?
0
 Аватар для Kastaneda
5232 / 3206 / 362
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 8,143
Записей в блоге: 2
12.10.2012, 18:08
А ты уверен, что MINGW_HOME существует? Под линуком это можно проверить так
Bash
1
echo $MINGW_HOME
под виндой не помню как, но думаю есть смысл попробовать написать в PATH полный путь, без переменных.
0
Эксперт С++
5058 / 3118 / 271
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 7,044
12.10.2012, 18:10
Цитата Сообщение от Kastaneda Посмотреть сообщение
А ты уверен, что MINGW_HOME существует?
Если не ошибаюсь, по умолчанию он не устанавливается инсталлятором (хотя я давно им в последний раз пользовался, качаю niXman'овские сборки, их просто разархивировать надо). Я всегда прописываю полный путь.
0
 Аватар для хАЛЕКСЕЙх
9 / 9 / 3
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 118
12.10.2012, 18:11  [ТС]
Цитата Сообщение от Kastaneda Посмотреть сообщение
А ты уверен, что MINGW_HOME существует?
Да я уверен, потомучто я его сам создал.

Цитата Сообщение от Kastaneda Посмотреть сообщение
Под линуком это можно проверить так
Какой линукс используешь, я сам хочу туда вскором времени перейти
0
Эксперт С++
5058 / 3118 / 271
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 7,044
12.10.2012, 18:11
А переменную под вндой проверить можно так:
Bash
1
echo %MINGW_HOME%
0
 Аватар для Kastaneda
5232 / 3206 / 362
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 8,143
Записей в блоге: 2
12.10.2012, 18:13
Или попробуй пока не трогать переменные среды, выполни в консоли
Code
1
PATH=%PATH%;\path\to\bin
\path\to\bin - естественно твой путь до папки bin, там где g++ лежит. После этого еще раз попробуй скомпилировать. Должно получиться.

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от хАЛЕКСЕЙх Посмотреть сообщение
Да я уверен, потомучто я его сам создал.
Как? Возможно твоя переменная существует только в текущей сессии консоли.
0
 Аватар для хАЛЕКСЕЙх
9 / 9 / 3
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 118
12.10.2012, 18:14  [ТС]
Цитата Сообщение от Kastaneda Посмотреть сообщение
но думаю есть смысл попробовать написать в PATH полный путь, без переменных.
прописал вот так (C:\MinGW\%MINGW_HOME%\bin) неполучается
0
12.10.2012, 18:14

Не по теме:

Цитата Сообщение от хАЛЕКСЕЙх Посмотреть сообщение
Какой линукс используешь, я сам хочу туда вскором времени перейти
вопрос не по теме, но Archlinux.

0
 Аватар для хАЛЕКСЕЙх
9 / 9 / 3
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 118
12.10.2012, 18:15  [ТС]
Цитата Сообщение от silent_1991 Посмотреть сообщение
А переменную под вндой проверить можно так:Код Bash
1 echo %MINGW_HOME%
куда это вписывать нужно???
0
 Аватар для Kastaneda
5232 / 3206 / 362
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 8,143
Записей в блоге: 2
12.10.2012, 18:15
Цитата Сообщение от хАЛЕКСЕЙх Посмотреть сообщение
прописал вот так (C:\MinGW\%MINGW_HOME%\bin) неполучается
нужно без %MINGW_HOME%, просто полный путь.
0
Эксперт С++
5058 / 3118 / 271
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 7,044
12.10.2012, 18:16
хАЛЕКСЕЙх, так у вас %MINGW_HOME% и так имеет значение "C:\MinGW". Вам надо писать просто %MINGW_HOME%\bin
0
 Аватар для хАЛЕКСЕЙх
9 / 9 / 3
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 118
12.10.2012, 18:16  [ТС]
Цитата Сообщение от Kastaneda Посмотреть сообщение
Как? Возможно твоя переменная существует только в текущей сессии консоли.
я не знаю как, у меня было там кнопочка ( создать ) я создал MINGW_HOME, и прописал в неё C:\MinGW
0
 Аватар для Kastaneda
5232 / 3206 / 362
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 8,143
Записей в блоге: 2
12.10.2012, 18:16
Цитата Сообщение от хАЛЕКСЕЙх Посмотреть сообщение
куда это вписывать нужно???
это нужно выполнить в консоли, при чем лучше в новой, чтобы убедиться, что %MINGW_HOME% реально существует.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
12.10.2012, 18:16

Вывод текста описания команд в консоль командной строки при запуске программы через командную строку
Всем привет! Есть такая программка которая запускается через командную строку с параметром, например : C:\папка\spectr.exe /А ...

Компиляция .cpp-файлов из программы
Доброго времени суток! Имеется VS 2013 и .cpp файлы. Задача - написать свою программу, которая будет по очереди компилировать эти файлы,...

Компиляция файла cpp
Ситуация: среды visual studio нет и не будет. Имеется файл с расширением cpp. Как его скомпилировать через командную строку? С cs все...

Передача символов через командную строку
Доброго времени суток! Прошу помочь мне с решением данной задачи: Через командную строку передать два символа. Распечатать символ с...

Запуск Gnu через командную строку
Здравствуйте, у меня возникла проблема такая интересная (лично для меня :D), вобщем до недавнего времени я занимался паскалем и решил...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru