|
1 / 1 / 0
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 36
|
||||||
Задача по программированию(неудачный перевод кода)01.11.2013, 16:00. Показов 1478. Ответов 4
Метки нет (Все метки)
Во время экперимента Накодиллы было случайно получено сообщение инопланетян, содержащее формулу вида A + B = C.
Общественности стало интересно, какую же систему счисления используют инопланетяне. Так как внеземная цивилизация была достаточно развита, чтобы отправить межпланетное сообщение, Накодилла предположил, что основание системы счисления довольно мало. Требуется написать программу, которая находит минимальное основание системы счисления, при котором данное равенство выполняется. Формат входного файла В единственной строке входных данных содержится равенство вида A + B = C. Строка не содержит пробелы, числа состоят из цифр от 0 до 9 и заглавных латинских букв от А до Z Формат выходного файла Требуется вывести единственное число – искомое основание системы счисления. Если такой системы счисления не существует, то вывести -1. Гарантируется, что ответ не превышает 36. Пример: Ввод: 2+2=4 Вывод: 5 К этой задаче я нашел код на алгоритмическом языке(КуМир) и попытался перевести на C++ Вот ссылка: http://gym1544.ru/EGE_GIA/dz211013.pdf Оригинал: Кликните здесь для просмотра всего текста
использовать Строки лит A,B,C,Ф,стр цел Ы,i,чис1,чис2,чис3,начсс,макс лог усп алг нач ввод A,B,C стр:=A+B+C макс:=0 нц для i от 1 до длин(стр) если код(стр[i])>макс то макс:=код(стр[i]) все кц Ф:=символ(макс) начсс:=перевод1(Ф)+1 нц для i от начсс до 36 если найти(цел_в_лит(i),A)=-1 то если длин(A)>1 то чис1:=перевод2(A,i) иначе чис1:=перевод1(A) все если длин(B)>1 то чис2:=перевод2(B,i) иначе чис2:=перевод1(B) все если длин(C)>1 то чис3:=перевод2(C,i) иначе чис3:=перевод1(C) все если чис3=чис1+чис2 то вывод i; выход все все кц кон {функция перевод2} алг цел перевод2(арг лит стр,цел осн) нач лог усп, цел i, циф1, циф2 если стр[1]>="0" и стр[1]<="9" то циф1:=лит_в_цел(стр[1],усп) иначе циф1:=код(стр[1])-55 все если стр[2]>="0" и стр[2]<="9" то циф2:=лит_в_цел(стр[2],усп) иначе циф2:=код(стр[2])-55 все знач:=циф1*осн+циф2 кон {функция перевод1} алг цел перевод1(арг лит стр) нач лог усп, цел циф1 если стр[1]>="0" и стр[1]<="9" то циф1:=лит_в_цел(стр[1],усп) иначе циф1:=код(стр[1])-55 все знач:=циф1 кон "Мое" творчество: Кликните здесь для просмотра всего текста
Но этот код не компилируется... помогите, пожалуйста
0
|
||||||
| 01.11.2013, 16:00 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
4
Двумерная задача теплопроводности, перевод кода с Pascal на C++ Перевод с немецкого текстов по программированию
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 36
|
|
| 01.11.2013, 16:29 [ТС] | |
|
Извиняюсь, не правильно выразился: код компилируется, но после ввода всегда выходит ошибка:
0
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 36
|
||||||
| 01.11.2013, 23:56 [ТС] | ||||||
|
Не судите название строго
просто надо было быстро скомпилировать код, вот так и назвалДобавлено через 7 часов 26 минут По сути, я решил... Но все равно программа проходит лишь 5 тестов из 8, уж не знаю почему... Кликните здесь для просмотра всего текста
0
|
||||||
| 02.11.2013, 00:05 | |
|
Не по теме: возможно здесь замешаны инопланетяне!?
0
|
|
| 02.11.2013, 00:05 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
5
Задача по программированию задача по программированию С++ Задача по программированию
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Символьное дифференцирование
igorrr37 13.02.2026
/ *
Логарифм записывается как: (x-2)log(x^2+2) - означает логарифм (x^2+2) по основанию (x-2).
Унарный минус обозначается как !
*/
#include <iostream>
#include <stack>
#include <cctype>. . .
|
Камера Toupcam IUA500KMA
Eddy_Em 12.02.2026
Т. к. у всяких "хикроботов" слишком уж мелкий пиксель, для подсмотра в ESPriF они вообще плохо годятся: уже 14 величину можно рассмотреть еле-еле лишь на экспозициях под 3 секунды (а то и больше),. . .
|
И ясному Солнцу
zbw 12.02.2026
И ясному Солнцу,
и светлой Луне.
В мире
покоя нет
и люди
не могут жить в тишине.
А жить им немного лет.
|
«Знание-Сила»
zbw 12.02.2026
«Знание-Сила»
«Время-Деньги»
«Деньги -Пуля»
|
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Подключение Box2D v3, физика и отрисовка коллайдеров
8Observer8 12.02.2026
Содержание блога
Box2D - это библиотека для 2D физики для анимаций и игр. С её помощью можно определять были ли коллизии между конкретными объектами и вызывать обработчики событий столкновения. . . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Загрузка PNG с прозрачным фоном с помощью SDL_LoadPNG (без SDL3_image)
8Observer8 11.02.2026
Содержание блога
Библиотека SDL3 содержит встроенные инструменты для базовой работы с изображениями - без использования библиотеки SDL3_image. Пошагово создадим проект для загрузки изображения. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Загрузка PNG с прозрачным фоном с помощью SDL3_image
8Observer8 10.02.2026
Содержание блога
Библиотека SDL3_image содержит инструменты для расширенной работы с изображениями. Пошагово создадим проект для загрузки изображения формата PNG с альфа-каналом (с прозрачным. . .
|
Установка Qt-версии Lazarus IDE в Debian Trixie Xfce
volvo 10.02.2026
В общем, достали меня глюки IDE Лазаруса, собранной с использованием набора виджетов Gtk2 (конкретно: если набирать текст в редакторе и вызвать подсказку через Ctrl+Space, то после закрытия окошка. . .
|