Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Носители информации
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.62/13: Рейтинг темы: голосов - 13, средняя оценка - 4.62
0 / 0 / 0
Регистрация: 30.07.2023
Сообщений: 13

Клонировать диск на тот же диск

30.07.2023, 17:11. Показов 3767. Ответов 31

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Я хочу полностью клонировать диск HDD (сделать бэкап), который шел с моим ноутбуком. Хочу именно, чтобы скопировались параметры разделов(системные, recovery и проч.), то есть чтобы была идентичная копия после восстановления. Для этого нужен отдельный диск или флешка, у меня этого нет, покупать лишь для этого мне жалко. Какие еще есть варианты, кто разбирается?
Что я собираюсь сделать - скопировать сначала таблицу разделов (partition table), затем скопировать все разделы диска на отдельный раздел этого же диска с помощью Clonezilla. Если мне в будущем потребуется восстановить этот диск, я восстановлю таблицу разделов, а затем восстановлю каждый раздел из копии. Все ли данные сохранятся или нужно скопировать что-то еще?
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
30.07.2023, 17:11
Ответы с готовыми решениями:

Клонировать жёсткий диск
HDD начал постоянно "крякать" и очевидно, скоро отправится в мир иной. Решил купить SSD, но переустанавливать систему с кучей софта и...

Не удается клонировать системный диск на SSD
Здравствуйте! В общем, дело такое: Имеется стационарный компьютер с SSD в качестве системного диска. Необходимо создать полную копию...

Как удаленно клонировать старый диск?
Посоветуйте оптимальную стратегию для такой задачи. Есть удаленный сервер с HDD WDC WD2000FYYZ, емкость 2 Tb, размер физического...

31
0 / 0 / 0
Регистрация: 30.07.2023
Сообщений: 13
01.08.2023, 17:18  [ТС]
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от Maks Посмотреть сообщение
Какой в этом смысл, если диск выйдет из строя полностью?
Это же бэкап, для восстановления системы на новый диск. Когда диск умрет, поставить новый диск, загрузиться с флешки, пересоздать разделы, скачать бэкап с облака, восстановить все на ноутбуке как было. Я же бэкап не буду хранить на диске, который вот-вот умрет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата Сообщение от Sonny362 Посмотреть сообщение
Если вы не хотите понимать то, что вам пишут русским языком крупным шрифтом несколько человек
Если мне пишут не по теме, пишут не мне, а для себя. Я прекрасно понимаю, что пишут другие, я не понимаю зачем они мне это пишут, так как меня интересует совсем другое.
0
Супер-модератор
Эксперт 1СЭксперт по компьютерным сетямЭксперт HardwareЭксперт Windows
 Аватар для Maks
9603 / 5358 / 629
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 18,753
Записей в блоге: 50
01.08.2023, 17:58
Цитата Сообщение от Ivan132 Посмотреть сообщение
Это же бэкап, для восстановления системы на новый диск. Когда диск умрет, поставить новый диск, загрузиться с флешки, пересоздать разделы, скачать бэкап с облака, восстановить все на ноутбуке как было. Я же бэкап не буду хранить на диске, который вот-вот умрет.
Во-первых, Вы не сможете записать бэкап всего диска на этот же диск, который бэкапите.
Во-вторых, диски имеют свойство выходить из строя внезапно и без предупреждения, даже при идеальном смарте.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 30.07.2023
Сообщений: 13
01.08.2023, 18:40  [ТС]
Цитата Сообщение от Maks Посмотреть сообщение
Во-первых, Вы не сможете записать бэкап всего диска на этот же диск, который бэкапите.
Мне кажется, вы не понимаете, что я имею в виду. Конечно нельзя. Насколько я понимаю, стандартный бэкап, это когда копируется таблица разделов диска вместе с самими разделами. Поэтому, конечно, копию сделать не получится, так как таблица разделов занимает весь копируемый диск. Но при этом можно скопировать отдельно данные таблицы разделов, и уже восстановить ее затем на чистый диск. Должно получиться, по идее, то же самое, только если при стандартном клонировании копируется таблица разделов вместе с разделами, то я хочу отдельно скопировать таблицу, отдельно разделы, вот и все. Мой вопрос только в том, достаточно ли таблицы и разделов, или есть еще что-то, чего я не знаю.
0
Супер-модератор
Эксперт 1СЭксперт по компьютерным сетямЭксперт HardwareЭксперт Windows
 Аватар для Maks
9603 / 5358 / 629
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 18,753
Записей в блоге: 50
01.08.2023, 19:08
Ivan132, откуда Вы взяли такое понятие, как "таблица разделов"? Есть физический диск с логическими разделами. Всё это клонируется на другой (сторонний) носитель. Можно скопировать только данные, но это к клонированию диска не имеет никакого отношения.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 30.07.2023
Сообщений: 13
01.08.2023, 19:33  [ТС]
Цитата Сообщение от Maks Посмотреть сообщение
Ivan132, откуда Вы взяли такое понятие, как "таблица разделов"?
В интернете. Схема разделов дисков, отвечает за создание и организацию разделов на жестких дисках.
Цитата Сообщение от Maks Посмотреть сообщение
Можно скопировать только данные, но это к клонированию диска не имеет никакого отношения.
Я и надеюсь, что кто-нибудь сможет объяснить почему, если это действительно так.
0
1295 / 402 / 69
Регистрация: 08.06.2022
Сообщений: 1,966
02.08.2023, 04:57
Ivan132, так, давайте с азов.
Вы правы, в том, что затверждённого в нормативно-правовых актах определения клонирования диска не существует. Тем не менее, в сообществе устоялось понимание этого термина как "процесс создания несжатой копии диска на другом носителе. Полную копию носителя, со всеми данными и исходной структурой называют клоном диска".
Ранее клонирование работало только "бит в бит", на идентичных по геометрии носителях, но нынешнее ПО умеет клонировать с меньшего на больший (добавляя после клонирования свободное место к разделу/ам).
Задача клонирования - сделать копию загрузочного (как правило) диска системы на новый диск, чтобы потом их заменить и грузиться с нового. Клонировать диск с данными (без загрузчика) достаточно бессмысленно - проще и быстрее переписать файлы тем же ФАРом.
Сделать клон диска на раздел - невозможно. Поскольку раздел не может содержать загрузчик, таблицу разделов и т.п.

Ваша задача решается созданием не КЛОНА, а БЭКАПА. Бэкап - это файл данных, содержащий резервную копию раздела/ов или диска целиком. Как правило, он сжатый.
Вы пишете "Я хочу полностью клонировать диск HDD (сделать бэкап)".
Для клонирования нужен второй диск - без вариантов.
Бэкап можно сделать в облако, можно на второй диск, можно даже на этот самый диск, создав новый раздел и записав туда файл бэкапа (предварительно исключив этот раздел из бэкапируемых).
Первый вариант (облако) плох тем, что при восстановлении вам понадобится доступ в интернет, что не всегда легко делается (особенно на ноутах).
Третий вариант плох тем, что при выходе из строя диска вы теряете всё и сразу, вместе с бэкапом (если у вас HDD, то ещё возможны варианты, если же SSD - то без вариантов).
Именно поэтому вам все в голос советуют ориентироваться на второй вариант.

Я люблю говорить в таких случаях: люди делаются на тех, кто делает бэкапы, и тех, кто ещё не терял данные.

Для примера: я свой настольный рабочий комп (системные диски, конечно же) бэкапирую раз в неделю на внешний диск, а потом дублирую эту копию на сетевое хранилище. Боевой макбук я бэкапирую раз в неделю на два внешних диска: один хранится на работе, второй - дома (и ездит со мной в командировки). Ну и дома он каждый час пишется в Time Machine.

Я пришёл к этой схеме после того, как в разных ситуациях терял данные/систему/загрузку и т.п.
1
0 / 0 / 0
Регистрация: 30.07.2023
Сообщений: 13
02.08.2023, 07:17  [ТС]
Я изначально неправильно поставил вопрос. Правильно - в чем разница между клонированием диска и созданием образов диска. Из того, что пишут в интернете, я делаю вывод, что разницы нет. При создании образов нужно скопировать начало диска до системного раздела включительно, тогда скопируются загрузчик, таблица разделов и все необходимое, можно добавить последние сектора на GPT-диске, которые, я так понял, пустые. Все это можно сделать командой dd, подробную информацию разделов с параметрами можно посмотреть командами sfdisk, blkid, программой GParted.
У образов диска много преимуществ, так как они занимают меньше места, разделы можно восстанавливать по отдельности, требуют меньше ресурсов, если окажется, что новый диск чуть меньше размером, данные не повредятся, не нужно будет искать другой диск, чтобы отредактировать клон. Зато клонирование быстрее и удобнее, если есть все необходимое.

Вывод: клонирование быстрее и удобнее, создание образов диска лучше, но сложнее.
0
5997 / 4572 / 1096
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 28,237
Записей в блоге: 3
02.08.2023, 13:09
Цитата Сообщение от Ivan132 Посмотреть сообщение
Вывод: клонирование быстрее и удобнее, создание образов диска лучше, но сложнее.
брррр

клонирование это копирование прямо сейчас. есть 2 диска - склонировали и все
создание образа - это то же клонирование, только не на диск, а в какой то специальный файл из которого можно будет потом восстановить данные

про сложность сейчас вообще не пишите, в утилитах и то и то делается парой нажатий
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 30.07.2023
Сообщений: 13
02.08.2023, 20:24  [ТС]
Цитата Сообщение от qwertehok Посмотреть сообщение
про сложность сейчас вообще не пишите, в утилитах и то и то делается парой нажатий
Я попробовал популярные программы Clonezilla и AOMEI Partition Assistant, я не нашел у них опций копировать отдельно первые и последние сектора диска. Еще они не сохраняют параметры разделов. Это все нужно делать вручную утилитой dd, нужно еще знать, что сектора на диске начинаются с 0.

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от Maks Посмотреть сообщение
Ivan132, по сабжу: надо искать какой-нибудь LiveCD, с софтом клонирования, который умеет складывать образы сразу в облако.
Тут я Вам не подскажу, ибо не имел никогда такой задачи (кроме случаев необходимости подключения облака в качестве сетевого диска).
Нужно загрузиться с линукса, поставить rclone, смонтировать облако, стандартной утилитой dd клонировать напрямую в облако.
0
5997 / 4572 / 1096
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 28,237
Записей в блоге: 3
02.08.2023, 21:42
Цитата Сообщение от Ivan132 Посмотреть сообщение
я не нашел у них опций копировать отдельно первые и последние сектора диска. Еще они не сохраняют параметры разделов
потому что это никому не нужно
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 30.07.2023
Сообщений: 13
03.08.2023, 13:33  [ТС]
Цитата Сообщение от qwertehok Посмотреть сообщение
потому что это никому не нужно
Мне было интересно, как работает диск, какая информация на нем помимо файлов. Жаль, что никто даже примерно не смог ответить на простой вопрос на компьютерном форуме. Зная это, я могу клонировать диск как душе угодно. Могу клонировать на диск большего размера, на меньшего, на тот же диск, в облако, зная, что мои данные не повредятся. Если вам это не нужно, говорите за себя.
0
 Аватар для CopBuroJLoBa
150 / 132 / 53
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 472
03.08.2023, 18:06
Напишите потом об успешности вашей затеи. Любой опыт, положительный и негативный, лучше оставить публике.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
03.08.2023, 18:06
Помогаю со студенческими работами здесь

Не удаётся клонировать систему на диск другой модели
Здравствуйте всем! Помогите разобраться: Имеется рабочая система win7, один комп, один диск. Задача перенести данные(клонировать) с...

Нужно клонировать виртуальный жесткий диск из RAID 0 на виртуальный жесткий диск в RAID 1 (зеркало)
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Сижу на работе 2ое суток. Есть intel embedded raid controller, в нем есть 2 виртуальных...

Случайно отформатировал не тот диск
всем прив!! вот лежит у меня влешка, то распознается, то не распознается и накнулся я на одну прогу называетяс "flash doctor" -...

Жесткий диск показывает не тот объем
РЕшил подключить второй жесткий диск(раньше он стоял на этом системнике.потом снял)Так вот вместо положеных 128 гб он всего показывает 8...

Один и тот же диск читается тольк на одном компьютере из трех
Добрый вечер! DVD-диск читается на Windows 10 с дисководом Plextor PX750A, не читается на Plextor PX755A под управлением Windows Vista, не...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
32
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
[golang] Двоичная куча, min-heap
alhaos 20.05.2026
Двоичная куча Двоичная куча — структура данных, которая всегда держит самый важный элемент наготове. Представьте очередь к хилеру в игре, и очередь из игроков в приоритете те у кого меньше. . .
[golang] Breadth-First Search
alhaos 19.05.2026
BFS (Breadth-First Search) — это базовый алгоритм обхода графа в ширину, который поуровнево исследует все связанные вершины. Он начинает с выбранной точки и проверяет всех соседей, прежде чем. . .
[golang] Алгоритм «Хак Госпера»
alhaos 17.05.2026
Алгоритм «Хак Госпера» Хак Госпера (Gosper's Hack) — алгоритм нахождения следующего по величине числа с тем же количеством установленных бит. Придуман Биллом Госпером в 1970-х, опубликован в. . .
Рисование бинарного древа до 6-го колена на js, svg.
russiannick 17.05.2026
<svg width="335" height="240" viewBox="0 0 335 240" fill="#e5e1bb"> <style> <!]> </ style> <g id="bush"> </ g> </ svg> function fn(){ let rost;/ / высота древа let xx=165,yy=210,w=256;
FSharp: interface of module
DevAlt 16.05.2026
Интерфейс модуля F# позволяет управлять доступностью членов, содержащихся в реализации модуля. По-умолчанию все члены модуля доступны: module Foo let x = 10 let boo () = printfn "boo" . . .
Хитросплетение родственных связей пантеона греческих богов.
russiannick 14.05.2026
Однооконник, позволяющий узреть и изучить отдельных героев древней Греции. <!DOCTYPE html> <html lang="ru"> <head> <meta charset="UTF-8"> <meta http-equiv="X-UA-Compatible". . .
[golang] Угол между стрелками часов
alhaos 12.05.2026
По заданным значениям часа и минуты необходимо определить значение меньшего угла между стрелками аналогового циферблата часов. import "math" func angleClock(hour int, minutes int) float64 { . . .
Debian 13: Установка Lazarus QT5
ВитГо 09.05.2026
Эта инструкция моя компиляция инструкций volvo https:/ / www. cyberforum. ru/ blogs/ 203668/ 10753. html и его же старой инструкции по установке Lazarus с gtk2. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru