Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Обо всем!
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
Результаты опроса: Нужно ли полностью закрывать окна в помещении при работающем кондиционере?
Да 7 58.33%
Нет 5 41.67%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Супер-модератор
Эксперт 1СЭксперт по компьютерным сетямЭксперт HardwareЭксперт Windows
 Аватар для Maks
9758 / 5644 / 651
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 19,361
Записей в блоге: 68

Нужно ли полностью закрывать окна в помещении при работающем кондиционере?

30.06.2026, 06:44. Показов 2144. Ответов 31
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Всех категорически приветствую!
Намедни дискутировали c коллегой на тему того: нужно ли полностью закрывать окна в помещении при работающем кондиционере? Коллега убежден, что надо, дескать таким образом помещение охлаждается более эффективней, лично я склоняюсь к тому, что окошко хоть немного, но надо оставить открытым, поскольку с закрытыми окнами количество углекислого газа постоянно растет. Каково Ваше мнение?
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
30.06.2026, 06:44
Ответы с готовыми решениями:

Кондиционеры. Сплит vs оконный
А как Вы думаете - что лучше и что выбрать и почему?!

Военные помещения и компьютеры
В военных помещениях нельзя шуметь вообще.. А как же работа инженера, программиста при работе за...

Продаю светодиодные модули работающие напрямую от 220В, алюминиевое основание
Номенклатура: 5,7,9,12,15,18 Вт. Платы на алюминиевой основе, толщина примерно 1,6 мм. ...

31
Модератор
 Аватар для Curry
5171 / 3535 / 536
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 7,686
Записей в блоге: 9
30.06.2026, 18:50
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от ViachaslauK Посмотреть сообщение
у меня во всех окнах конструктивно есть вентиляция, которую невозможно закыть наглухо
Нет ничего невозможного при наличии смекалки.
Другое дело, что у вас климат мягкий, а у некоторых здесь, в том числе и у меня, континентальный, так что если где то зимой в окне окажется небольшая щель, то комнату выстудит.
0
 Аватар для ViachaslauK
134 / 200 / 18
Регистрация: 08.10.2024
Сообщений: 822
01.07.2026, 10:18
Цитата Сообщение от Curry Посмотреть сообщение
Другое дело, что у вас климат мягкий, а у некоторых здесь, в том числе и у меня, континентальный, так что если где то зимой в окне окажется небольшая щель, то комнату выстудит.
Не выстудит. В нормальном окне обязательно должна быть вентиляция, что бы не собирался конденсат на стеклах. В беларуси производители окон на этом экономят, в итоге начинают плесневеть откосы и углы в комнате, если самому постоянно не проветривать. Хорошо что хотя бы летний-зимний режим есть. В польше в окне(понятно что я имею ввиду современные, со стеклопакетами) всегда в комнате будет специальная регулируемая вставка, еще и с фильтром. Зимой пости закрыта, на лето открываешь При наличии кондишена этого достаточно для притока свежего воздуха. Если просто открыть окно - кондишен будет работать неоптимально.
0
256 / 118 / 24
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 611
01.07.2026, 11:08
Цитата Сообщение от ViachaslauK Посмотреть сообщение
Не выстудит.
-20 и ветерок со стороны отверстий.
1
 Аватар для ViachaslauK
134 / 200 / 18
Регистрация: 08.10.2024
Сообщений: 822
01.07.2026, 12:34
Цитата Сообщение от stele Посмотреть сообщение
-20 и ветерок со стороны отверстий.
У нас может и не -20, но -15 бывает. Не путай "отверстия" с вентиляцией - там нет сквозных прямых отверстий
0
Модератор
 Аватар для Curry
5171 / 3535 / 536
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 7,686
Записей в блоге: 9
01.07.2026, 12:38
Цитата Сообщение от ViachaslauK Посмотреть сообщение
В нормальном окне обязательно должна быть вентиляция, что бы не собирался конденсат на стеклах. В беларуси производители окон на этом экономят, в итоге начинают плесневеть откосы и углы в комнате
У меня щелей нет, нет и конденсата на окнах, и плесени.
Не возьмусь утверждать, но, возможно, опять же, дело в климате. У нас воздух сухой, особенно зимой.
У меня в окнах есть так называемое микропроветривание, когда створка со стеклопакетом открывается как форточка, но чуть чуть. Но толку от этого мало. Если ветра нет, то не чувствуется, если есть, то оттуда неслабо свищет.
Зимой тоже проветриваю с вентилятором. Лучше быстро проветрить чем оставлять окно на долго открытым.
0
256 / 118 / 24
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 611
01.07.2026, 13:07
Цитата Сообщение от ViachaslauK Посмотреть сообщение
У нас может и не -20, но -15 бывает.
Это две больших разницы, как и бывает один денёк или это на неделю(-ли). Оно конечно всё вкусовщина и индивидуальные особенности. Но при -19 и безветрии дома в футболке и тапках на босу ногу вполне норм и с открытой форточкой, конечно не май месяц, но вполне. Но стоит упасть температуре всего на 1 градус и чуть-чуть поддуть ветерку уже приходится одеваться теплее и появляется мысля: а не заклеить ли эту форточку малярной лентой.
0
 Аватар для ViachaslauK
134 / 200 / 18
Регистрация: 08.10.2024
Сообщений: 822
01.07.2026, 16:28
Цитата Сообщение от stele Посмотреть сообщение
Но стоит упасть температуре всего на 1 градус и чуть-чуть поддуть ветерку уже приходится одеваться теплее и появляется мысля: а не заклеить ли эту форточку малярной лентой.
Вот я вечером не поленюсь и сфоткаю вам свое окошко, а то вы походу не понимаете о чем речь. Да, у меня дорогие окна деревянные с специальными противошумными пакетами( живу недалеко от аэропорта) Но и в более простых окнах кроме режима проветривания всегда делают похожие вентиляционные решетки.
0
256 / 118 / 24
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 611
01.07.2026, 16:54
Цитата Сообщение от ViachaslauK Посмотреть сообщение
а то вы походу не понимаете о чем речь
Я понимаю о чём речь. Для разных климатических условий нужны разные окна.
0
 Аватар для ViachaslauK
134 / 200 / 18
Регистрация: 08.10.2024
Сообщений: 822
02.07.2026, 20:58
Цитата Сообщение от stele Посмотреть сообщение
Я понимаю о чём речь. Для разных климатических условий нужны разные окна.
Речь не об этом современное пластиковое окно это не старая деревянная рама. При правильной установке оно наглухо перекрывает воздух. Поэтому и должна быть вентиляция. маленькая щель комнату не остудит в любой мороз. у меня вот такая конструкция на окне - там нет прямохода, стоит фильтр ну и можно регулировать открытите, но наглухо все равно не перекроешь. Летом - открыто и этого достаточно при работе кондиционера.
Миниатюры
Нужно ли полностью закрывать окна в помещении при работающем кондиционере?   Нужно ли полностью закрывать окна в помещении при работающем кондиционере?  
0
21 / 61 / 6
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 921
02.07.2026, 23:55
Про маленькие щели. Всё зависит от конкретной ситуации. У меня квартира выходит окнами на противоположные стены дома (3 этаж). Маленький ветерок на улице - и перепад давления такой, что ветер в квартире просто завывает, внутренние двери с трудом открываешь. Герметизировали ВСЁ... не помогает Откуда берётся лишний воздух, так и не нашли...

Противоборство форточек с кондиционером - вопрос вкуса, и только. Если нужно больше кислорода - открываешь. Если нужно больше холода или жалко кондиционер - закрываешь. Убить обоих зайцев сразу не получится

Отсутствие кислорода и избыток углекисла человек легко переносит, проблемы только у старичков с эмфиземой и слабым сердцем. Отсутствие холода человек тоже легко переносит, проблемы... ну, у них же... Так что это обычно вопрос комфорта.
0
Модератор
 Аватар для Curry
5171 / 3535 / 536
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 7,686
Записей в блоге: 9
03.07.2026, 02:13
Цитата Сообщение от ViachaslauK Посмотреть сообщение
Летом - открыто и этого достаточно при работе кондиционера.
Помнится, смотрел лет 5 назад на ютюбе канал какого то армянина, типа он дизайнер интерьера, и инженер, похоже. И он показывал квартиру в небоскрёбе Москва-Сити, и там были подобные щели над окнами, но воздуха для вентиляции не хватало, ему пришлось тянуть вентиляцию откуда то. Так что, случаи, они разные бывают.
В любом случае, если нет такой же щели на противоположной стене дома, то вентилироваться будет некуда. Должен же быть приток и отток.
0
 Аватар для ViachaslauK
134 / 200 / 18
Регистрация: 08.10.2024
Сообщений: 822
03.07.2026, 08:32
Цитата Сообщение от Curry Посмотреть сообщение
если нет такой же щели на противоположной стене дома, то вентилироваться будет некуда.
Такой же щели нет, есть вытяжка-вентиляция. Кроме того есть вентиляционная решетка в ванной а в самой двери в ванную тоже есть вентиляционные отверстия. Я вообще-то живу в Кракове - городе который страдает от смога зимой и тут поверьте, знают толк в правильной вентиляции.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
03.07.2026, 08:32

Где найти примеры реально работающих технических заданий на разработку программ?
Где найти примеры реально работающих т. заданий на разработку программ? Подскажите, пожалуйста....

Каковы перспективы создания химических батарей-реакторов работающих за счёт излучений Солнца?
1) Каковы перспективы создания химических батарей-реакторов работающих за счёт излучений Солнца?...

когда полностью функционировать станете?
ребята, надоело, неужели столько времени нужно чтобы изменить дизайн одного сайта ? быстрее надо...

Полностью перекрытые по возможностям языки
Под языком, который можно считать полностью перекрытым по возможностям (ПППВ) я подразумеваю такой,...

Удаление сообщение из канала полностью
При нажатии Delete пост в канале удалится для всех пользователей, или только для меня?


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
32
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Запрет дублирования строк в табличной части
Maks 13.09.2026
Реализация из решения ниже выполнена на нетиповом справочнике "Нормы ТО" с табличной часть "Виды ТО", разработанного в КА2, со следующими реквизитами: - ВидТО (СправочникСсылка. ВидыТО); - ВидГСМ. . .
Скрипты Tampermonkey для CyberForum, ChatGPT, Claude и пр.
Jin X 06.09.2026
Скрипты Tampermonkey для CyberForum, ChatGPT, Claude и пр. Работая с форумом и нейросетями в браузере часто хочется что-то подкорректировать или добавить какого-то функционала. Ниже прикреплён. . .
Программа опроса у.з. расходомера SLS-720F
Argus19 02.09.2026
Программа опроса у. з. расходомера SLS-720F Программа опрашивает один раз в минуту три ультразвуковых расходомера SLS-720F через интерфейс RS-485 по протоколу Modbus RTU. Опрашиваются регистры. . .
Hyper-V: Компьютер должен поддерживать доверенный платформенный модуль 2.0.
Maks 31.08.2026
При установке Windows 11 на виртуальную машину Hyper-V 2-го поколения вылезла такая ошибка: Решение: в параметрах виртуальной машины, в разделе "Безопасность" (Security) активировать флаг. . .
Архитектура биовида Стива в Майнкрафте: Зачем бонобо кубический каннибализм
anaschu 30.08.2026
Кубический Вагинокапитализм в Minecraft: Математический инвариант ОДУ и рок Стивов-бонобо Главная задача разработанной «Модели Всего» — наглядно продемонстрировать наличие системной «судьбы». . .
Оттачиваю умение писать js программы.
russiannick 30.08.2026
Проектом выходного дня стало написание Книги шифров Виженера. Итогом стала версия 200, синий туман. Синий туман назван так, потому что замораживает текст под собой. Нажатие синих кнопок управляют. . .
мат медиц модель 30. презентация проекта
anaschu 27.08.2026
хоп хоп хоп хидахоп, а я кладую))
Как у меня протекала болезнь
zorxor 27.08.2026
Здравствуйте, друзья! Эта запись блога предназначена именно для вас - для моих дорогих друзей, которые знали меня лично. Чтобы ответить на вопрос - а что же со мной произошло на самом деле? Я учился. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru