Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Дом и хозяйство
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Нарушитель
569 / 118 / 0
Регистрация: 09.02.2020
Сообщений: 2,915
Записей в блоге: 6

О жизни в одной квартире вместе с тараканами - когда насекомых никак не удается вывести и установке памятника таракану

24.03.2025, 16:27. Показов 8542. Ответов 92
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Сразу хотелось бы сказать, что тараканчик ни в чём не виноват, что судьба у него была родиться в квартире человека. Это, видимо, самые несчастные насекомые на свете и заслуживают памятника. Что делать, если тараканов никак не удаётся вывести из помещения, и их становится с каждым днём всё больше и больше. Или, хотя бы, если не получается полностью избавиться от этих несчастных животных (да-да, тараканы это тоже животные - не меньше и не больше. Это живые существа, в конце-концов - это также Божие твари, как и все мы, собственно говоря), то, хотя бы, иметь возможность контролировать численность популяции.

Не хочу тут говорить о теории заговора производителей яда и прочее, о подбрасывания большого числа тараканов в подъезд и прочее.

Я применял яд, вызывал знакомого - морильщика тараканов.

Если я вижу молодого таракана, только что вылупившегося из яйца, у меня рука не поднимается раздавить его - он только что ещё начал свою жизнь. Это такое же дитё, как и хомячок, или мышка. Ну не поднимается у меня рука раздавить его. Более того, часто я просто спасаю жизнь таракану, если он, например, находится в ванной комнате и может утонуть в воде.

Тем не менее, такая любовь к этим насекомым уже повлекла за собой значительные потери и порчу имуществу - вышли из строя две микроволновки и отличная плита с ровной поверхностью, это варочная панель - крупные взрослые тараканы оказывались между спиралями, через таракана проходил ток и, в месте с тем, спираль повреждалась. Также вышел из строя современный плоский монитор - просто перестал работать.

Для вылавливания тараканов я применял простые ловушки, типа банок - с приманкой. Таракан мог залезать в ловушку, однако, обратно он уже выбраться не мог, т.к. его лапки скользили по поверхности ёмкости. Или даже ещё проще - например, я уже вечером, собираясь отдыхать, оставлял пустую металлическую кружку на полу - и, к большому удивлению, утром обнаруживал там огромное число крупных тараканов - тараканы с большой охотой собираются в ёмкости, где их уже находится некоторое количество - вероятно, на запах сородичей и на ультразвук, видимо, вероятно, издаваемый насекомыми (я слышал высокочастотный звук, не ультра, конечно, но порядка 13000-15000 Гц, примерно, это, практически, максимум, что человек может слышать своими ушами. Говорить о таких частотах, о таких цифрах, я могу, так как я занимался программированием синтезатора, я выяснял, как звучат высокочастотные синусоидальные звуки. Также возможно, что этот звук был вызван царапыванием лапок о поверхность ёмкости).

Ну и, последнее, о связи с насекомыми - ну кто ещё лучше может рассказать о тараканьей жизни, как не сам таракан? Выглядят такие мысли, возможно, смешно, нелепо и безумно - но по другому мы никак не сможем понять тараканов, их мысли и желания, их видение окружающей реальности и их чувств - что они чувствуют, видят и слышат, как только лишь на время стать самому тараканом, побыть в "тараканьей шкуре", с.г. Но это запрещёно, т.к. такое может быть только при использования запрещённых веществ или путём долгой медитации, попыткой наладить связь с тараканами, послушать, а что говорят сами тараканы о своей тараканьей жизни ... - эта мысль может стоить жизни человеку. Просто почему я об этом вспомнил - очень много лет тому назад, когда я ещё проходил обучение в ВУЗе, один из студентов рассказывал мне, что у него был опыт превращения его сознания на время в таракана - он стал, как один из тараканов, и чувствовал и видел и воспринимал то, что чувствует, видит и воспринимает таракан - но эта тема закрыта, т.к. он упоминал про запрещённые законом вещества.
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
24.03.2025, 16:27
Ответы с готовыми решениями:

Что это за насекомое и насколько опасно?
Насекомое живет в трухлявых пнях. Наподобие осы, длиной ~ 4-5 см. Живут колониями. Как иду на работу пару таких пней встречаю(от...

Тюмень памятник linux на цветном бульваре!
народ! В Тюмени появилась скульптура пингвина с крыльями орла. Она стоит 10000 руб. И находится на Цветном бульваре.

Тюменские пользователи Linux планируют поставить памятник Tux'у
Тюменская группа пользователей GNU/Linux во главе с директором компании "Тюнет" Сергеем Михайловым планирует поставить памятник пингвину...

92
-678 / 56 / 1
Регистрация: 10.03.2025
Сообщений: 733
31.08.2025, 20:16
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
У тараканов есть гнездо, или дать какую нибудь посудину типа тубуса и намазать там
съедобным или сладким и они там будут тусоваться и не будут бегать в поисках пищи
ну а потом их можно анлевировать
0
0 / 3 / 0
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 99
03.09.2025, 22:48
Цитата Сообщение от avedeo Посмотреть сообщение
У тараканов есть гнездо, или дать какую нибудь посудину типа тубуса и намазать там
съедобным или сладким и они там будут тусоваться и не будут бегать в поисках пищи
ну а потом их можно анлевировать
у животных есть правило
если еды много то можно активно размножаться
0
 Аватар для voraa
1305 / 1317 / 193
Регистрация: 21.01.2024
Сообщений: 6,072
03.09.2025, 23:12
Цитата Сообщение от SKIPtr Посмотреть сообщение
у животных есть правило
если еды много то можно активно размножаться
Вот не так. Были эксперименты с мышами и крысами, которых кормили столько, сколько просят и давали все, что нужно.
После начального активного размножения эти колонии или стабилизировались или сходили на нет. Они переставали размножаться, пока не вырождались полностью
https://ria.ru/20180122/1513109137.html

(Хотя не все выводы из этого эксперимента и методика его проведения бесспорны)
0
1412 / 874 / 93
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3,726
Записей в блоге: 2
04.09.2025, 02:06
Цитата Сообщение от voraa Посмотреть сообщение
Были эксперименты с мышами и крысами, которых кормили столько, сколько просят и давали все, что нужно.
С человеком также, если он начинает жрать безконтрольно, то получает проблеммы со здоровьем. Вообще если взять земной шар, это как колебательная стреда - тепло/холод, светло/темно, влажность/сухость и т.д. и организмы постоянно переходят из состояния комфорт/не комфорт. Даже взять солнечный свет, который оказывает сильное антибактериальное воздействие, т.е. факторов очень много, которые могут не учитываться в экспериментах.
0
Нарушитель
569 / 118 / 0
Регистрация: 09.02.2020
Сообщений: 2,915
Записей в блоге: 6
06.09.2025, 20:52  [ТС]
Цитата Сообщение от voraa Посмотреть сообщение
Вот не так. Были эксперименты с мышами и крысами, которых кормили столько, сколько просят и давали все, что нужно.
После начального активного размножения эти колонии или стабилизировались или сходили на нет. Они переставали размножаться, пока не вырождались полностью
Ворра здравствуйте! Вот уж от вас не ожидал ссылку на такой сомнительный эксперимент - во-первых, это изначально тупой эксперимент, т.к. не какой это не мышиный рай, а самый, что ни на есть, адовый ад, причём изначально. Я всегда любил грызунов, с раннего детства я выращивал хомячков, крыс и мышей, лично знаю, какие требования предъявляли мне мыши, что они мне говорили. Главная мышь говорила мне, что она предпочитает из еды.

Я с японскими мышами:


Крыса разговаривает со мной и слушает музыку и даёт советы по радиоприёмнику:


Добавлено через 1 час 59 минут
Другое дело, что словарный запас мыши крайне ограничен. Также и мышиный голос - мне не нравится. Слишком высок.
0
 Аватар для yoric
154 / 120 / 6
Регистрация: 02.12.2021
Сообщений: 780
11.05.2026, 09:45
Вспомнил про клопов, и спешу поделиться, может ещё кому пригодится. Уже в российское время, лет 10 назад, занесли мне клопов в фатеру. Я и так и этак, дихлофосы мыло, не помогает. И не помню уж что или кто посоветовал найти средство "Палач". Оно не в магазинах, а какие-то распространители, типа гербалайфов, продавали. Флакончики, содержимое надо было разбавить водой. Купил, использовал, пропали. Суть в том, что оно длительного действия, и в отличие от дихлофосов, действует и на взрослых особей и на личинки и на яйца. Не такое токсичное.

А про тараканов есть такая прекрасная история. У кого терпения хватит, тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Вложения
Тип файла: zip tarakan.zip (7.10 Мб, 57 просмотров)
0
Нарушитель
569 / 118 / 0
Регистрация: 09.02.2020
Сообщений: 2,915
Записей в блоге: 6
14.05.2026, 09:42  [ТС]
Что касается тараканов - я нашел бесплатный способ - это самодельные ловушки, сделанные из пластиковых ёмкостей, которые остаются после еды. Внутри ёмкость можно смазывать маслом на уровне примерно 1 см от верхнего края - насекомое попадается в ловушку, но выбраться уже оттуда не может, так как лапки насекомого скользят по поверхности. А внутрь я обычно кладу какие-нибудь крошки со стола и т.д. + немного губки для мытья посуды, пропитанную водой. Когда насекомых становится много, я эту ёмкость ставлю в морозильную камеру и тараканы практически мгновенно погибают.
0
1241 / 882 / 82
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 3,723
Записей в блоге: 1
14.05.2026, 12:14
Цитата Сообщение от zorxor Посмотреть сообщение
я эту ёмкость ставлю в морозильную камеру и тараканы практически мгновенно погибают
zorxor, приветствую.
Часть 2 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»
- с применением садистских методов (мучительных способов обращения с животными, причиняющих им особые страдания);
Наказание — штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок от трёх до пяти лет.
0
 Аватар для yoric
154 / 120 / 6
Регистрация: 02.12.2021
Сообщений: 780
14.05.2026, 12:24
Да, жестоко. Тем более, что... Историю-то послушали, почему тараканы не живут в поручнях троллейбуса?
https://www.cyberforum.ru/atta... 1778481934
0
352 / 150 / 10
Регистрация: 19.07.2024
Сообщений: 842
14.05.2026, 12:50
Цитата Сообщение от all1605 Посмотреть сообщение
Часть 2 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»
"Жестоко" - это если бы он их в микроволновку ставил.
0
22 / 65 / 6
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 926
14.05.2026, 14:10
all1605, каковы Ваши предложения? Вот у меня ведро тараканов. И что? Расстреливать их? или гуманно усыплять в ветклинике?
0
1241 / 882 / 82
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 3,723
Записей в блоге: 1
14.05.2026, 14:22
Цитата Сообщение от nikipor Посмотреть сообщение
каковы Ваши предложения?
Если сам не в состоянии содержать - сдай в приют для животных.
0
 Аватар для yoric
154 / 120 / 6
Регистрация: 02.12.2021
Сообщений: 780
14.05.2026, 14:28
Цитата Сообщение от nikipor Посмотреть сообщение
у меня ведро тараканов. И что?
Продать китайцам, увезти и выпустить в лесу
0
22 / 65 / 6
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 926
14.05.2026, 14:34
Цитата Сообщение от all1605 Посмотреть сообщение
Если сам не в состоянии содержать - сдай в приют для животных
Не берут. Я пытался. Лучше выпустить на волю.
0
Нарушитель
569 / 118 / 0
Регистрация: 09.02.2020
Сообщений: 2,915
Записей в блоге: 6
14.05.2026, 15:44  [ТС]
Цитата Сообщение от all1605 Посмотреть сообщение
zorxor, приветствую.
Здравствуйте, Саша! Я понимаю Ваш юмор и иронию. Однако - смотрите сами - сейчас яды такие, что самым несчастным в мире насекомым ещё долго приходит(ь)ся "влачить своё существование" после отравления. В морозилке у меня -30 градусов, гибель насекомых происходит очень быстро.
0
Супер-модератор
Эксперт 1СЭксперт по компьютерным сетямЭксперт HardwareЭксперт Windows
 Аватар для Maks
9787 / 5706 / 655
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 19,567
Записей в блоге: 68
31.05.2026, 12:28
all1605, а с каких это пор убийство паразитов стало приравниваться к жестокому обращению с животными? По Вашему дезинсекторы за свою деятельность должны быть оштрафованы и/или осуждены?
0
1241 / 882 / 82
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 3,723
Записей в блоге: 1
31.05.2026, 14:39
Цитата Сообщение от Maks Посмотреть сообщение
а с каких это пор убийство паразитов стало приравниваться к жестокому обращению с животными?
Zorxor меня понял
Цитата Сообщение от zorxor Посмотреть сообщение
Я понимаю Ваш юмор и иронию.
0
Нарушитель
569 / 118 / 0
Регистрация: 09.02.2020
Сообщений: 2,915
Записей в блоге: 6
31.05.2026, 16:22  [ТС]
Maks, Саша так шутит.
0
22 / 65 / 6
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 926
31.05.2026, 18:18
Цитата Сообщение от Maks Посмотреть сообщение
убийство паразитов стало приравниваться к жестокому обращению с животными
Кто и как приравнивает - личное дело каждого.
0
Нарушитель
569 / 118 / 0
Регистрация: 09.02.2020
Сообщений: 2,915
Записей в блоге: 6
01.06.2026, 10:30  [ТС]
Цитата Сообщение от all1605 Посмотреть сообщение
Zorxor меня понял
Саша, а Вы сейчас поддерживаете меня в том, что таракану нужно установить памятник?
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
01.06.2026, 10:30

Стоит ли травить тараканов?
У меня живет вид не знаю как называется, - рыжих(общажных тараканов они щимят), на стол не лезут; только когда включаю свет в прихожей...

Как сделать так что бы когда я говорю Fraps записывал игру а когда молчу не записывал?
Как сделать так что бы когда я говорю Fraps(или др программа) записывала игру а когда молчу не записывала?

Учимся писать грамотно: правописание местоимений - когда пишется "вы", а когда "Вы"?
Ну, слово "неправильно" вы точно пишете неправильно!

Странности жизни. Я вижу одно, а в руководстве говорят совсем другое
Хочу задать вопрос, кто видел бы это также. Я имею ввиду когда жизнь, социум, общество - в отношении именно к частному лицу, показывает...

Друг ищет квартиру, "двушку"
Нет, не девушку, а именно квартиру-"двушку", в Москве, на аренду. Главное условие - не более пяти минут от метро. Максимум - 35...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Запустил конкурс "тем и промптов для текстовых квестов созданных почти чисто ИИ"
Adler 06.10.2026
Всем привет! За последние три-четыре дня я создал более 16 текстовых квестовых игр используя преимущественно по одному запросу к ИИ на игру. Мне так понравилось смотреть все ветки/ сцены во всех. . .
ИИ не может найти нужный язык в списке
Supersumestria 05.10.2026
Я ему даю вот такое изображение и прошу найти и подчеркнуть немецкий язык. Возвращает он вот это: https:/ / i. **********/ vqBWLe2. png Нужную строчку в 3й колонке просто выдумал. . Это. . .
Новая последняя моя музыка в SUNO
zorxor 05.10.2026
Здравствуйте, дорогие мои друзья! С большой радостью я хотел бы представить вам свою новую последнею музыку, которую сгенерировала мне по моей просьбе нейросеть SUNO. С уважением, zorxor. Это. . .
Программный домашний кинотеатр
russiannick 27.09.2026
Сподобился на программный домашний кинотеатр. В качестве ЯВУ по традиции выбрал js. В помощники взял Яндекс-Алису. Было создано три зала на разные интересы. исторические и ретро сериал Хичкок. . .
Беседа с ИИ о программистах, недопускающих к созданию и правке кода генеративные ИИ и причины этого
zorxor 21.09.2026
Раньше я радовался или получал некоторые эмоции, пусть небольшие, но всё же, от самого процесса написания кода, рекомпиляции и запуска, видя постепенное развитие программы и прочее. А теперь лень. . .
Мобильное приложение ColorStep
pavlinmavlin 17.09.2026
Реализовал приложение Красный, Зеленый, Синий в Unity3d + c#. Название изменил на ColorStep. Приложение прошло модерацию и теперь доступно для скачивания. Делал его сам, шаг за шагом — и вот,. . .
Запрет дублирования строк в табличной части
Maks 13.09.2026
Реализация из решения ниже выполнена на нетиповом справочнике "Нормы ТО" с табличной часть "Виды ТО", разработанного в КА2, со следующими реквизитами: - ВидТО (СправочникСсылка. ВидыТО); - ВидГСМ. . .
Скрипты Tampermonkey для CyberForum, ChatGPT, Claude и пр.
Jin X 06.09.2026
Скрипты Tampermonkey для CyberForum, ChatGPT, Claude и пр. Работая с форумом и нейросетями в браузере часто хочется что-то подкорректировать или добавить какого-то функционала. Ниже прикреплён. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru