|
1 / 1 / 0
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 83
|
|
С какими проблемами придется столкнуться, держа сервер для сайта дома?04.12.2024, 19:52. Показов 1033. Ответов 17
Метки нет (Все метки)
Думаю сделать бесплатный высоконагруженный API, который потребует достаточно много ресурсов. Выделенные сервера стоят достаточно дорого, поэтому думал купить железный load balancer, пару простых веб серверов и мощный сервер под БД. Закупить единоразово хорошее железо я осилю, в отличие от оплаты выделенных серверов (об облаках речи вообще не идет), но здесь возникает несколько проблем.
Перебои с электричеством можно решить аккумуляторами, с отведением тепла и шумом проблем нет. Но вот на счет интернет соединения не уверен. Провайдеры предлагают оптику и выделенный IP, но у них сейчас стоят железки, замедляющие трафик (DPI вроде?). Насколько будет подобное соединение быстрым для десятков тысяч легких rps? С какими еще проблемами можно столкнуться при использовании домашнего сервера?
0
|
|
| 04.12.2024, 19:52 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
17
Разработка сложных систем на Silverlight: с какими трудностями можно столкнуться
Простенький сервер для дома |
|
Заблокирован
|
|||
| 04.12.2024, 20:08 | |||
|
0
|
|||
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 83
|
|
| 04.12.2024, 20:09 [ТС] | |
|
Давайте допустим, что пользователи будут и бесперебойник тоже. Хотелось бы услышать ответы именно на заданные вопросы, а детали заранее описал как раз для того, чтобы исключить ответы в духе "да нахрена тебе это воообще надо".
0
|
|
|
Заблокирован
|
||
| 04.12.2024, 20:25 | ||
|
0
|
||
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 83
|
|
| 04.12.2024, 20:43 [ТС] | |
|
Но ведь там не 40 Гб в секунду, а 40 Гбит. Да ещё и входящая, а исходящая 4 Гбит. Дома по оптике давали 1 Гбит, правда когда оптика была проверял на торрентах, а не на десятках тысяч rps. Сейчас вот 2.5 Гбит предлагают.
Меня больше интересуют замедлялки типа DPI или какие-то ограничения, которые могут сильно резать rps.
0
|
|
|
|
||
| 04.12.2024, 20:52 | ||
|
Что будет с клиентами вашего API, когда вам обрежут кабель? Или оборудование провайдера в вашем доме затопит дождём? Или накроется диск, блок питания? Или молния сожжёт всю электрику в доме?
0
|
||
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 83
|
|
| 04.12.2024, 20:58 [ТС] | |
|
Два соединения от разных провайдеров? Вроде как есть железки, которые из коробки это поддерживают. Или я ошибаюсь?
На счёт дождя не переживаю, но возник интересный вопрос. Что если электричество отключат не только в квартире, но и во всем многоэтажном доме? Интернет по оптике перестанет работать?
0
|
|
|
|
|||
| 04.12.2024, 21:03 | |||
|
Борьба со всеми возможными причинами делает домашний хостинг неактуальным (по стоимости) для таких задач. Поэтому домашний применяется для домашних и хобби проектов с небольшой нагрузкой для некритичных клиентов.
0
|
|||
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 83
|
|
| 04.12.2024, 21:16 [ТС] | |
|
А почему железка не поможет? Отрубается один интернет, используется запасной канал.
А оборудование провайдера по оптике всегда в доме стоит? Помню в начале 2000х тянули через несколько домов оптику в отдельную квартиру.
0
|
|
|
|
||
| 04.12.2024, 21:25 | ||
|
Потому, что достигнув показателей хостингов, вы внезапно обнаружите, что у вас появилась своя хостинг компания, которая кушает деньги на содержание и требует наличия платёжеспособных клиентов.
0
|
||
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 83
|
|
| 04.12.2024, 21:33 [ТС] | |
|
Какие клиенты? Только свой же проект. Купить на миллион железок и потом платить 10ку в месяц я осилю, а вот платить 200-300 тысяч в месяц на выделенный сервер той же мощности уже нет и, соответственно, проекта не будет вообще.
.
0
|
|
|
|
|
| 04.12.2024, 21:34 | |
|
Как построить домашний дата-центр?
Главная проблема - SLA. Что будут делать клиенты API, когда у вас всё упадёт? А упадёт - обязательно.
1
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 83
|
|
| 04.12.2024, 21:43 [ТС] | |
|
SLA в какой-то мере готов пожертвовать. Севера на хостинге тоже часто падают.
0
|
|
|
221 / 133 / 38
Регистрация: 25.07.2021
Сообщений: 539
|
||
| 04.12.2024, 22:02 | ||
|
цены на размещение 1u начинаются с ~3к руб/мес что именно вы тут хотите выяснить не понятно. кто тут может знать как именно будет резаться количество запросов/сек именно у вашего провайдера, именно на вашей локации? вы можете просто подключиться на планируемый канал и протестировать. без серверов. кабель в пк воткнуть и каким-то софтом протестировать все что хотите узнать. и даже после этого какие гарантии что через месяц ситуация не изменится? никто опять же не знает как именно у вас реализовано, но обычно на дом приходит гигабит (даже по оптике) и дальше по квартирам через комутатор. и гигабит они продают с приставкой "до". именно по этой причине, что пока вы там один, то может гигабит и будет. а если еще несколько соседей подключится на тот же комутатор, то будет вам доставаться лишь какой-то остаток от гигабита. плюс если вы его планируете активно насиловать (мешая соседям), то провайдер может принять меры - наверняка на такой случай в договоре есть пунктик. в общем неизвестным множество и кроме как лично попробовать вы ничего точно не выясните. у меня в том или ином виде домашний сервер имеется с начала 2000х и все это время я постоянно слышу по форумам эти страшилки, мол свет пропадает, интернет пропадает... да, может изредка случаться и такое, но ничего критичного.p.s. бесперебойника нет. интернет провайдеров 3шт. когда 1 работает, когда 2, а одно время 3шт одновременно работали https://www.youtube.com/watch?v=Ua98ByWURqU
1
|
||
|
Супер-модератор
3964 / 2082 / 832
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 6,873
|
|
| 04.12.2024, 22:22 | |
|
0
|
|
|
1 / 1 / 0
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 83
|
|
| 04.12.2024, 22:23 [ТС] | |
|
Полноценные сервера всё-таки дорогие (1u и пр.), да и кататься к провайдеру не тянет, плюс всё-таки дополнительные расходы.
Подскажите, а как организовано 3 подключения к интернету? Я имею ввиду как организовано то, что при отключении одного, начинает работать второй?
0
|
|
|
221 / 133 / 38
Регистрация: 25.07.2021
Сообщений: 539
|
|
| 04.12.2024, 22:42 | |
|
где находитесь не знаю конечно, но во всем остальном мире работают службы доставки
![]() сам держу сервера на коло, отправлял многократно туда/обратно. апгрейды делал руками сотрудников дц. у вас вопрос был какой? достаточно ли будет интернета от домашнего провайдера? ответ - скорей всего интернет будет заметно хуже, чем в любом датацентре. т.к. обычно они подключены к каким-то крупным стыкам магистральных провайдеров. и железо сетевое конечно же на порядок круче, чем комутатор провайдера у вас на доме. как организовано у меня совершенно не важно. т.к. можно сделать как угодно, как захотите. я даже не пытался реализовывать такое, что при отключении одного включается второй. у меня в основном всегда один основной и изредка был второй резервный (когда была какая-то сладкая акция) и один месяц пробовал одновременно 3шт чисто ради интереса попробовать запустить торренты параллельно по всем 3м. с любого клиента в локальной сети мог зайти на страничку сервера-роутера и выбрать через какого провайдера пускать к этому клиенту интернет. или на самом роутере можно было принудительно пускать каких-то клиентов через одного, каких-то через другого провайдера. сейчас к примеру провайдер один, но все также любой клиент локалки заходит на страничку и выбирает как ему работать - напрямую через интернет канал или через какой-то конкретный vpn плюс когда напрямую, то на роутере сделаны списки доменов, которые всегда пропускаются через определенный vpn канал. в основном все работают напрямую, но когда заходят на какой-то ютубчик, то он просто работает... на вообще любом клиенте, например на тв, где никаких vpn клиентов не установить в принципе. роутер разруливает что через какой канал пропускать. у меня задачи такие, у вас могут быть другие и под них организовывайте как хотите и чем хотите (железным роутером или программным как у меня) нужно понимать, что это бесконечный конструктор и постоянно что-то можно менять, переделывать, улучшать. например тема с vpn'ами появилась буквально недавно, раньше такой вопрос даже не стоял ведь.
1
|
|
| 04.12.2024, 22:42 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
18
Сервер для умного дома и видеонаблюдения С какими параметрами покупать сервер для (LAMP) + memcached + sphinx + imagemagic? NAS-сервер для дома + UPS (как настроить) Сервер для умного дома на arduino. Ваш опыт Нужен сервер для сайта. Сервер или системник? Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Модульный подход на примере F#
DevAlt 06.03.2026
В блоге дяди Боба наткнулся на такое определение:
В этой книге («Подход, основанный на вариантах использования») Ивар утверждает,
что архитектура программного обеспечения — это
структуры,. . .
|
Управление камерой с помощью скрипта OrbitControls.js на Three.js: Вращение, зум и панорамирование
8Observer8 05.03.2026
Содержание блога
Финальная демка в браузере работает на Desktop и мобильных браузерах. Итоговый код: orbit-controls-threejs-js. zip. Сканируйте QR-код на мобильном. Вращайте камеру одним пальцем,. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Синхронизация спрайтов SDL3 и тел Box2D
8Observer8 04.03.2026
Содержание блога
Финальная демка в браузере. Итоговый код: finish-sync-physics-sprites-sdl3-c. zip
На первой гифке отладочные линии отключены, а на второй включены:. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Идентификация объектов на Box2D v3 - использование userData и событий коллизий
8Observer8 02.03.2026
Содержание блога
Финальная демка в браузере. Итоговый код: finish-collision-events-sdl3-c. zip Сканируйте QR-код на мобильном и вы увидите, что появится джойстик для управления главным героем.
. . .
|
|
Реалии
Hrethgir 01.03.2026
Нет, я не закончил до сих пор симулятор. Эта задача сложнее. Не получилось уйти в плавсостав, но оно и к лучшему, возможно. Точнее получалось - но сварщиком в палубную команду, а это значит, в моём. . .
|
Ритм жизни
kumehtar 27.02.2026
Иногда приходится жить в ритме, где дел становится всё больше, а вовлечения в происходящее — всё меньше. Плотный график не даёт вниманию закрепиться ни на одном событии. Утро начинается с быстрых,. . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Сборка библиотек: SDL3, Box2D, FreeType, SDL3_ttf, SDL3_mixer и SDL3_image из исходников с помощью CMake и Emscripten
8Observer8 27.02.2026
Недавно вышла версия 3. 4. 2 библиотеки SDL3. На странице официальной релиза доступны исходники, готовые DLL (для x86, x64, arm64), а также библиотеки для разработки под Android, MinGW и Visual Studio. . . .
|
SDL3 для Web (WebAssembly): Реализация движения на Box2D v3 - трение и коллизии с повёрнутыми стенами
8Observer8 20.02.2026
Содержание блога
Box2D позволяет легко создать главного героя, который не проходит сквозь стены и перемещается с заданным трением о препятствия, которые можно располагать под углом, как верхнее. . .
|