Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Контроллеры PLC
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
Рейтинг 4.51/125: Рейтинг темы: голосов - 125, средняя оценка - 4.51
1 / 1 / 1
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 22

Стоит-ли идти на программиста ПЛК?

18.12.2014, 09:42. Показов 23761. Ответов 15
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Всем привет. В общем есть шанс устроиться программистом ПЛК на языке st. В нашем городе специалистов в такой области почти нету, поэтому работодатель ищет программиста мк с целью переучивания на плк.

Сразу говорю я студент, последний курс. Впереди 3 месяца дипломного проектирования, то есть не будет пар и тд.

Прошел собеседование, сказали подождать до пятницы, вдруг еще кто нарисуется. В общем жду.

Так же дал материал с примерно каким придется работать. В основном плк фирмы ОВЕН.

Читал на форумах что можно быстро выучить язык программирования ПЛК, тем более у меня есть опыт программирования.

Еще есть желание работать и изучать что то новое. Кто что посоветует? Так же желательно расскажите об этой профессии, востребована, как придется работать и т.д.
0
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
18.12.2014, 09:42
Ответы с готовыми решениями:

Стоит ли идти учится на программиста?
Всем здравствуйте. Решил спросить у программистов совет... Итак о себе, мне 15 лет в этом году сдавать ЕГЭ после 9-го класса хотел...

Стоит ли сейчас идти на программиста!
Я очень люблю программирование и хочу его изучить по максимому! Но тут у меня вышла одна мысль! Смогу ли я в будуещем заработать себе на...

Стоит ли идти в IT?
Мне 16 лет, живу в Краснодаре. Только что закончил девятый класс, и, разумеется, встал вопрос: какую профессию выбирать? Собрался поступать...

15
 Аватар для raxper
10236 / 6614 / 498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Записей в блоге: 1
18.12.2014, 14:50
Самоучители по LD, ST, IL, FBD, SFC
http://www.owen.ru/catalog/sre... 3/81399447
http://www.owen.ru/catalog/sre... 3/13257808

- востребована, уважаема ...в определенных городах.
- в поте лица, ночные, авралы (как договоритесь), но хорошо оплачиваема ...в определенных городах.
1
 Аватар для vodav
572 / 141 / 37
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 403
19.12.2014, 12:12
raxp не сказал главного, все, что подал Вам в качестве учебного материала, будет полезно, если Вы освоите (привожу краткий перечень):
- безопасность и надежность производственных процессов;
- эргономику;
- машины и механизмы;
- материаловедение;
- электропривод;
- электронные устройства;
- метрологию;
- автоматическое регулирование;
- математику....
-технологический процесс, который предстоит описать.
1
120 / 112 / 16
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 319
21.12.2014, 12:49
Стоит-ли идти на программиста ПЛК?
Идёте на яндекс
https://rabota.yandex.ru/searc... rict=false
И внимательно изучаете.
-----------------------
В предыдущем посте всё верно, а последняя строчка пожалуй одна из самых главных, т.е. специализация в какой то области. Это и приборы с которым работать и хотя бы поверхностное знание специфических механизмов которые асучиваешь.
Требуется программист

Если бы при приёме на работу к водителям относились так же, как к программистам...

Вакансия: водитель.

Требования: профессиональные навыки управления легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными лёгкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны, приветствуется опыт управления болидами F1. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем GPS и автомобильных аудиосистем ведущих производителей – обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Мерседес, БМВ, Дженерал Моторс, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам собеседования.
----------------------
Для ПЛК эта шутка очень актуальна.
2
 Аватар для vodav
572 / 141 / 37
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 403
21.12.2014, 13:03
Олег_, сказал Вам спасибо, но не за то, что Вы одобрили мой перечень, а за Вашу прекрасную шутку с водителем.
0
 Аватар для raxper
10236 / 6614 / 498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Записей в блоге: 1
21.12.2014, 15:02
баян.
0
21.12.2014, 15:21

Не по теме:

Ага, там еще про пиццу было. :D

0
 Аватар для уни
368 / 146 / 17
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 327
Записей в блоге: 1
22.12.2014, 09:03
Читал на форумах что можно быстро выучить язык программирования ПЛК, тем более у меня есть опыт программирования.
Это не правда. Если есть опыт обычного процедурного, то он мало поможет. Скорее помешает. Тут нужно иметь опыт многопоточного программирования, т.к. программу на ПЛК можно представить как одновременно выполняющуюся в несколько потоков (50-200).

Что касается ST, то лучше программировать на нём, чем на графических языках или IL. Но это только поначалу покажется, что это обычных паскаль. Потом придётся существенно переделывать образ мышления. Методы программирования на мк тут не подойдут.

Я программирую на ST, но для клонов Mitsubishi FX2N, где этот ST не очень удобен. Нет указателей, нельзя определить функцию в тексте программы. У каждого ПЛК есть свой вариант реализации стандарта языка ST, который расширяют, так как стандарт уж очень убог. Да и сам ST это очень жалкая вещь. Я вот пишу программу, используя только циклы и условия, больше ничего из инструментария нет. Указатели не реализованы, но есть их поддержка в ПЛК благодаря специальным идентификаторам, что не прибавляет читаемости коду. Функции в тексте программы в GX Works 2 (IDE для ПЛК) задавать нельзя, ты должен их описывать отдельно специальным образом.

В общем, если бы можно было заменить ПЛК на МК с той же схемой, но писать на C/C++, то я бы не задумываясь выбросил ST на помойку. Отлаживать программу гораздо сложнее, чем используя мк. Тут многое зависит от полной схемы системы. У меня среда разработки на некоторых участках кода просто глючит и вываливается из режима отладки. Поэтому я использую стороннее средство ibaPDA, чтобы мониторить циклы работы.

Ещё могу добавить, что тот, кто программирует на ST напишет программу быстрее, чем тот, кто программирует на всех остальных МЭКовских языках. Программа будет читабельнее. Особенно это касается ручной реализации протоколов обмена с устройствами.

Могу показать пример программы на ST без функций, без указателей (на паскале).
Вложения
Тип файла: pdf MainUnit.pdf (51.9 Кб, 146 просмотров)
0
1 / 1 / 1
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 22
22.12.2014, 21:26  [ТС]
В общем провели краткий экскурс чем придется заниматься, показали пару объектов..
Проекты типовые в основном, но придется переделывать под какие то особенности..

Увидел кучу датчиков, посмотрел на частотники.. пощупал плк.

Нащет кода то все очень не просто, посмотрел примеры проектов на ST так слегка поплохело..

Буду изучать..
0
Модератор
 Аватар для vxg
3406 / 2177 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,442
23.12.2014, 12:59
Цитата Сообщение от уни Посмотреть сообщение
программу на ПЛК можно представить как одновременно выполняющуюся в несколько потоков
с чего бы это вдруг скорее наоборот - потоки там не существуют вообще
Цитата Сообщение от уни Посмотреть сообщение
В общем, если бы можно было заменить ПЛК на МК с той же схемой, но писать на C/C++, то я бы не задумываясь выбросил ST на помойку.
даже для программ на ST практически невозможно организовать поддержку, могу себе представить что было бы если бы программы писались на C/C++ ... >_< ... ST - это скорее для разработчиков обложек уровня велосипедов над системой
Цитата Сообщение от уни Посмотреть сообщение
лучше программировать на нём, чем на графических языках
увы графические языки - это пока единственная форма хоть немного понятная специалистам предметной области и более-менее пригодная для поддержки. при этом там на самом деле все не так просто не смотря на внешнюю элементарность
0
 Аватар для уни
368 / 146 / 17
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 327
Записей в блоге: 1
23.12.2014, 23:07
с чего бы это вдруг скорее наоборот - потоки там не существуют вообще
В однопоточной программе, если я жду ввода символа от пользователя, то на время ожидания программа останавливается в цикле ожидания символа от пользователя. Обычно пишут вечный цикл с getch() или используют функцию, которая внутри себя ожидает ввода пользователя.
В ПЛК при ожидании символа может выполняться многократно весь код до проверки флага приёма символа (байта). В моём примере такой код используется в нескольких местах.
Code
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
(* Тест связи. *)
91 ELSIF Шаг = ТЕСТ_СВЯЗИ THEN
92
93 (* Подготовка передачи: AX 00 00 CA *)
94 WOR( TRUE, HA0, Адрес, ЗапросЧт.Адрес );
95 ЗапросЧт.Тип := ТИП_ЧТЕНИЕ;
96 ЗапросЧт.Команда := H07;
97 ЗапросЧт.Конец := HCA;
98
99 (* Очищаем приёмный буфер. *)
100 FMOV( TRUE, 0, 6, ОтветЧт.Адрес );
101
102 RS( TRUE, ЗапросЧт.Адрес, 4, 6, ОтветЧт.Адрес );
103
104 СтартПередачи := TRUE;
105
106 IF ОтветПринят THEN
Для тех, кто привык к однопоточному процедурному программированию, может показаться странным, что весь этот код зациклен и постоянно повторяется. При таком подходе я могу квазиодновременно и другие сигналы отслеживать, и обработать принятую посылку, когда она придёт. При однопоточном подходе я сначала должен дождаться символа, а потом уже делать другие дела. В программе ПЛК не принято искусственно останавливать программный цикл.

даже для программ на ST практически невозможно организовать поддержку... могу себе представить что было бы если бы программы писались на C/C++
Загляните на github, представлять ничего не нужно. Когда я работал автоматчиком, то у нас был следующих подход по сопровождению ПО на Step7. Если кто-то делает изменение, то весь предыдущий проект архивируется архиватором и кладётся в папку с датой архивирования. Кто, что, как и где исправил специально нигде не ведётся, может только в оперативный журнал пометку сделать. Это называется колхоз.
Сейчас я все свои проекты сохраняю в svn и там пишу комментарий к каждому commit'у, поэтому у меня есть хотя бы какая-то история проекта.
увы графические языки - это пока единственная форма хоть немного понятная специалистам предметной области и более-менее пригодная для поддержки. при этом там на самом деле все не так просто не смотря на внешнюю элементарность
Я привёл выше выдержку кода, который реализует протокол обмена с неким устройством. Мне очень хотелось бы посмотреть на графический вариант этого куска кода. Потом сравните и подумайте где реализация по-настоящему понятна и сопровождаема.
0
Почетный модератор
Эксперт по компьютерным сетямЭксперт Windows
 Аватар для magirus
28049 / 15785 / 983
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 67,752
Записей в блоге: 78
23.12.2014, 23:11
ЭЭЭ, Уважаемые, давайте будем обсуждать онли вопрос заданный в стартовом посте?
удобства реализации на том или ином МЭК языке - вынесите плиз в отдельный топик...
0
 Аватар для уни
368 / 146 / 17
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 327
Записей в блоге: 1
23.12.2014, 23:43
По теме я бы рекомендовал 150 раз подумать, прежде чем становиться "st-программистом". Это очень узкопрофильная ниша что касается программирования. Сам стандарт ST очень ограничен, а если пользоваться нестандартными расширениями, то код будет непереносим. Где-то реализованы указатели в стиле паскаля, а где-то нет (как у меня). Где-то можно оформлять текст POU целиком самостоятельно, а где-то нужно заполнять специальные таблицы переменных (как у меня). Получается, что идёт привязка к конкретному ПЛК и конкретной реализации ST-компилятора в конкретной IDE, что делает специализацию ещё уже.
Реальных книг по ST-программированию практически нет, да их и не может быть, так как реализация у всех разная. Нужно читать прилагающуюся документацию к среде разработки.

Каких-то CVS для проектов нет (я не видел). Отладка отличается в виду специфичности работы ПЛК. Где-то есть точки останова, а где-то их нет (как у меня), я уж не говорю про пошаговую отладку. Поскольку ПЛК редко работает сам по себе, то нужно уметь пользоваться специализированными анализаторами, которые ой как не просто достать. Эти анализаторы могут показывать сигналы из сети в целом, а не только из одного ПЛК.

На производстве к асушникам относятся как к тем, кто знает все ответы на все вопросы. Если что случилось, то у асушников спрашивают почему. Профессия обязывает разбираться во всём, хочешь ты этого или не хочешь. Нужно быть к этому морально готовым. Т.е. не получится быть просто st-программистом, обычно это называется инженер-электроник.
1
Почетный модератор
Эксперт по компьютерным сетямЭксперт Windows
 Аватар для magirus
28049 / 15785 / 983
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 67,752
Записей в блоге: 78
23.12.2014, 23:46
Цитата Сообщение от уни Посмотреть сообщение
На производстве к асушникам относятся как к тем, кто знает все ответы на все вопросы. Если что случилось, то у асушников спрашивают почему. Профессия обязывает разбираться во всём, хочешь ты этого или не хочешь. Нужно быть к этому морально готовым. Т.е. не получится быть просто st-программистом, обычно это называется инженер-электроник.
респектъ...
0
Модератор
 Аватар для vxg
3406 / 2177 / 354
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,442
24.12.2014, 09:45

Не по теме:

Цитата Сообщение от уни Посмотреть сообщение
Для тех, кто привык
...абсолютно линейный код от зацикливания не превратиться в поточный - скорее это конечный автомат...
Цитата Сообщение от уни Посмотреть сообщение
реализует протокол обмена
да, для надстроек над системой графические языки не предназначены. но такие надстройки это 1 % из всего кода и людей которые их делают почти столько же сколько людей которые делают сами системы
Цитата Сообщение от уни Посмотреть сообщение
подход по сопровождению
повторюсь - программа на языке отличном от графического увы практически несопровождаема. не говоря уже о том что ее практически никто не может прочитать. конечно, программы делают определенные коллективы и они в той или иной степени способны управлять тем что создали... просто планка оооочень высока. гораздо легче "нарисовать" монстра.


Цитата Сообщение от уни Посмотреть сообщение
у асушников спрашивают почему
еще им часто заявляют что это случилось по их вине поэтому навыки переговорщика желательны
0
Почетный модератор
Эксперт по компьютерным сетямЭксперт Windows
 Аватар для magirus
28049 / 15785 / 983
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 67,752
Записей в блоге: 78
24.12.2014, 10:06
Цитата Сообщение от vxg Посмотреть сообщение
еще им часто заявляют что это случилось по их вине поэтому навыки переговорщика желательны
Подтверждаю.

Добавлено через 17 минут
Вообще - программирование ПЛК, разработка систем - дело интересное, и вполне себе перспективное, другое дело что организаций занимающихся этим - не так много. даже если вам не удастся стать разработчиком - то в АСУ-шники вполне себе попадете, так сказать в последнюю линию обороны, когда без влезания в "мозги" проблему (какую либо) - решить не удается.
в соседней ветке (про электродвигатели)я создавал тему с описанием зверинца частотников, который имеется у меня на предприятии... зверинец ПЛК - тоже не слабый... + SCADA + HMI, бывают даже просто банальные ситуации, когда сгорел вход или выход - и нужно его заменить в программе...
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
24.12.2014, 10:06
Помогаю со студенческими работами здесь

Зачем идти на программиста, если ты в этом 0
Вот задался одним вопросом, зачем многие люди поступают на программиста. Вот просто посещают этот форум такие люди которым, эти все...

Стоит ли идти на курсы?
Наверняка это уже когда то обсуждалось, но вдруг что-то с тех пор изменилось ) В общем, изучаю я C++, но язык это только инструмент и...

Стоит - ли идти в рекрутинговое агенство?
Привет всем! У меня такая тема для обсуждения: Вот уже год ищу более менее оплачиваемую работу программером, и хочу поделиться...

Стоит ли идти на платные курсы?
С недавнего времени самостоятельно учусь веб-разработке. Родители негодуют - сомневаются в качестве и скорости такой учебы. Предлагают...

Стоит ли идти учиться на IT-специальность?
Если отбросить эмоции (т.е. не принимать во внимание любовь к профессии и т.д.). На мой взгляд, достоинствами IT-специальности являются...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
16
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 04.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
Argus19 22.11.2025
Поиск "дружественных имён" СОМ портов На странице: https:/ / norseev. ru/ 2018/ 01/ 04/ comportlist_windows/ нашёл схожую тему. Там приведён код на С++, который показывает только имена СОМ портов, типа,. . .
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Programma_Boinc 20.11.2025
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином. Вот решила сделать интересный приблизительный подсчет, сколько государство потратило на меня денег на покупку инсулинов. . . .
Ломающие изменения в C#.NStar Alpha
Etyuhibosecyu 20.11.2025
Уже можно не только тестировать, но и пользоваться C#. NStar - писать оконные приложения, содержащие надписи, кнопки, текстовые поля и даже изображения, например, моя игра "Три в ряд" написана на этом. . .
Мысли в слух
kumehtar 18.11.2025
Кстати, совсем недавно имел разговор на тему медитаций с людьми. И обнаружил, что они вообще не понимают что такое медитация и зачем она нужна. Самые базовые вещи. Для них это - когда просто люди. . .
Создание Single Page Application на фреймах
krapotkin 16.11.2025
Статья исключительно для начинающих. Подходы оригинальностью не блещут. В век Веб все очень привыкли к дизайну Single-Page-Application . Быстренько разберем подход "на фреймах". Мы делаем одну. . .
Фото: Daniel Greenwood
kumehtar 13.11.2025
Расскажи мне о Мире, бродяга
kumehtar 12.11.2025
— Расскажи мне о Мире, бродяга, Ты же видел моря и метели. Как сменялись короны и стяги, Как эпохи стрелою летели. - Этот мир — это крылья и горы, Снег и пламя, любовь и тревоги, И бескрайние. . .
PowerShell Snippets
iNNOKENTIY21 11.11.2025
Модуль PowerShell 5. 1+ : Snippets. psm1 У меня модуль расположен в пользовательской папке модулей, по умолчанию: \Documents\WindowsPowerShell\Modules\Snippets\ А в самом низу файла-профиля. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2025, CyberForum.ru