Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Контроллеры PLC
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.63/112: Рейтинг темы: голосов - 112, средняя оценка - 4.63
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.03.2018
Сообщений: 19

Стиральная машина на китайском аналоге FX3u

26.04.2018, 14:04. Показов 23826. Ответов 46
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Добрый день, честному сообществу
Начну с предыстории, накрылась медным тазом стиральная машина купленная 2 года назад за дорого, при детальном исследовании и диагностике выяснилось что накрылась плата интерфейса, проц в ней мотороловский 64ноги, пошукал по ремонтникам они ценник ставят в половину рабочего блока, а это примерно под 20 000р и гарантий никаких, он может опять гикнуться через месяц, два, полгода, год в общем не вариант и по деньгам и по гарантиям. В общем, купили другую машину, а эта стоит и ждет своего часа, иииииииии таки дождалась.
Полез ковыряться детально, открыл а там все в идеальном состоянии и так жалко ее стало выкидывать, пробило на скупую мужскую слезу, посмотрел схемотехнику, логику работы, циклограммы нашел, движок в машине асинхронник(до 12 000 об), прессостат двух уровневый 2 группы контактов 1 низкий уровень и второй верхний уровень(следит за заполнением бака, если кто не знает), есть еще второй прессостат он индукционный, понюхал его осциллографом при увеличении уровня меняется ширина импульса(его не буду пользовать, измерять это у мицу может только FX3G ).
В итоге решил я запилить стиралку на промышленной китайской логике, взял комплект на али якобы аналог мицубиси FX3U, описалово во вложении
ПЛК: https://ru.aliexpress.com/item... f67f&tpp=1
Экран: https://ru.aliexpress.com/item... 35531.html
Ссылка, вместе с экраном(HMI), и вышло не оч дорого(че-то около 5.5к), а главное в случае чего без проблем заменяемо. На борту уже есть модуль аналогового входа и выхода, что не может не радовать.
Управлять двигателем будет частотник старенький от ОМРОН(1,1кВт), был у меня, достался бесплатно по случаю. У него нет никаких протоколов, управляться будет по аналоговому входу 0...10в, вращение задается замыканием у10 по час стрелке, у11 против часовой ну и понятно, что вместе они не должны замыкаться.
Температуру измеряет Рт100 с выходом 4...20мА, в паре с ней аварийный блок с далассовским цифровым датчиком температуры, независимо ни от кого измеряет температуру и следит за максимальным порогом в 80 гр, как он достигнут то подается аварийный импульс на х3, далее срабатывает прерывание, срабатывает помпа налива воды разбавляет горячую и сливает все это в каналью и останов с ошибкой.
Есть датчик залива/перелива внизу в поддоне, если вдруг потечет изо всех дыр, то он сработает, на него стоит свое аварийное прерывание, остановить все, слить воду и встать с ошибкой
За вращение барабана следит датчик(тикают импульсы на х1, по 8 тиков на оборот), их считает счетчик с200, должен быть контроль его постоянного увеличения, и по нему-же вычисляется скорость инструкцией SPD
В общем, хочу запилить если не полный, то максимально расширенный функционал аналог обычной стиралки.
Мысли такие:
1. При пропадании напряжения и последующим появлении машина должна продолжить последнюю подпрограмму, написал этот блок в ЛД, если есть замечания то, пожалуйста, был бы признателен за советы.
2. Для реализации выполнения полоскания без стирки, и отжима без стирки и полоскания, скорее будет уместно создания подпрограмм и последующего вызова/перехода их/на них с помощью CALL или CJ.
3.1. Активизация/выполнение программ для разного рода белья, обуславливается загрузкой разных параметров в основной цикл и подпрограммы с панели оператора.
3.2. Также есть значения "по умолчанию" - это значения для самой частой стирки, они грузятся автоматом при включении машинки, тоже написал эту часть кода в LD.
4. Не могу придумать, казалось бы, простую реализацию индикации и подсчета времени до окончания всего цикла с изменением хотя бы раз в минуту
5. Иногда(да что греха таить - всегда) находится еще один грязный носок, а машинка уже стирает и вот тут нужно нажать паузу открыть дверь и закинуть предателя внутрь. Есть маркер 8033, не уверен в его наличии и работоспособности в этой версии контроллера от дядюшки Ляо, проверю, как придет переходник c 485 на USB, но если он не работает, придется что нить придумывать.
6. Вызывает сомнения надежность подводки воды к стиралке из-за этого на отводе от стояка стоит соленоидный клапан с питанием на 220в, и он будет проводочком подключен к стиралке дабы мне спалось на 2% спокойнее. (в схеме он называется соленоид).
7. Нагрев будет осуществляться штатным теном никаких ПИД не нужно(мое мнение), инерционность системы большая, нагрел до нужной Выключился, увидел что остыл опять нагрел, единственно, что наверно за 5 минут до конца стирки греть уже смысла нет
8. Также хочу купить на али плату с контролем удара(тоже вроде акселерометра, 500р стоит), если вдруг у частотника или контроллера мозги раскрутят очень сильно и трясти будет сильно и ни один датчик этого не увидит, чтобы они разомкнули цепь питания частотника физически, а то не очень хочется ловить ее по всей ванной.

Фух, написал, писал 3 дня с перерывами на подумать, больше наверно для себя, чтобы в голове все уложилось и из разрозненных мыслей сформировалось в единый проект и требования к нему. Буду рад услышать ваши дополнения.
Периодически буду дополнять и как говорят в этих ваших энторнетах "постить фоточки", и сам проект, единственно наверно лучше в виде архива с проектом GX Developer и проект для панели оператора может еще кто нить воспользуется.
Вопрос целесообразности и экономической выгоды наверно стоит, но как-то уже под наклоном, по деньгам на закупку было потрачено уже около 10 000р(но это все равно меньше 20 000р). Мне просто интересно это, что то новое, наверно можно отнести это к хобби, так что вопросы типа - "На хрен тебе это нужно" и им подобные буду оставлять без внимания.
Во вложении в архиве начатый проект, фотки частотника, ПЛК и панели, кусок ЛД программы в пдф.
Миниатюры
Стиральная машина на китайском аналоге FX3u   Стиральная машина на китайском аналоге FX3u  
Вложения
Тип файла: pdf стиралка.pdf (14.0 Кб, 193 просмотров)
Тип файла: rar wachmachina1.rar (12.9 Кб, 155 просмотров)
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
26.04.2018, 14:04
Ответы с готовыми решениями:

Стиральная машина INDESIT WISE8(CSI) s/n: 809020055*24397390200 прошу прошивку , Стиральная машина INDESIT ошибка "F03"
Стиральная машина INDESIT WISE8(CSI) s/n: 809020055*24397390200 после долгой эксплуатации со вздувшимися конденсаторами ушла в ошибку...

Стиральная машина в C#
Нужно написать программу реализующую стирку стиральной машины. В машине есть 4 вида стирки: стирка, стирка и полоскание, отжим, ожидание....

Стиральная машина LG
пришла машина на ремонт , выгорели резистора по управлению клапанами (R27 R29- 1,5 ком), резистор по управлению насоса (R82 - 240 ом) и...

46
2 / 2 / 0
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 11
29.10.2021, 00:22
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Я думаю что простой. Ну не blink конечно, ну и мы не 1-во классики, я думаю.
Flprog развивается не плохо, в ТГ есть группа где помогаю оперативно решить все проблемы.
Просто куча устройст используют atmel чипы, пром. устройств с повышенной надёжностью. Да они программируются не в flprog и подобных, по хорошему есть avr studio или как там ее. Но как по мне это если нужно сверх стабильную прошивку написать для трехфазного счётчика допустим, то да. А так на базе 328 чипов с Ардуино бутлоадером и flprog я запустил пару тройку проектов которые работают не один год в промышленных условиях, 24/7 и жалоб нету ни у кого.
Кстати в fx3u "мозг" smt 32f103. Это не Ардуино конечно, но просто многие думают что внутри промышленных контроллеров стоят какие-то чипы для космической промышленности, а фиг там обычные чипы по 5 баксов, просто качественная обвязка и софт. В schneider zelio стоит чип такой же как в Ардуино мега допустим.
1
10 / 10 / 0
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 38
29.10.2021, 19:02
Ну тут не соглашусь. Я мого их по разбирал. Митсубиси скрывает чипы, но обычно кортекс у них. Дельта пихает кортекс и stm. Омрон на Атмеле весь, Всякие шнайдеры и бренды клоны тоже пихают атмель. Сименсы с силиконовй далины под заказ. Просто атмель 32 битный дорогой, потому узкоглазые и полюбили stm, он дешевый. Вы ж на битность обращайте внимание! те привычные вам отладочные дешевые авр все 8 битные ж. а так не имеет занчение на чем, вопрос что залито и как организовали.. В большенстве случаев современные plc с потдержкой С имеют проц+память+оперативка! И полноценную свою операционку. И тут китайские plc со своими клонами под митсубиси под девелопер и ГТворк из мохнатых 98-2010 курят в сторонке. И сравнивать глупо.. Вопрос, кому что надо..
Миниатюры
Стиральная машина на китайском аналоге FX3u   Стиральная машина на китайском аналоге FX3u   Стиральная машина на китайском аналоге FX3u  

Стиральная машина на китайском аналоге FX3u   Стиральная машина на китайском аналоге FX3u  
0
Эксперт JavaЭксперт по электроникеЭксперт .NET
 Аватар для wizard41
3461 / 2782 / 575
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 8,746
Записей в блоге: 3
29.10.2021, 19:34
Цитата Сообщение от Testbeter Посмотреть сообщение
ПЛК: https://ru.aliexpress.com/item... f67f&tpp=1
Testbeter, в свое время я как-то решил сэкономить и, вместо "нормальных" ПЛК Mitsubishi стал применять такие вот клоны в своем "бизнесе". О чем в скоре пожалел.
Мало того, что весьма урезанная прошивка - не поддерживает часть инструкций, так еще и глючат при каждом удобном случае. Если с инструкциями еще можно совладать, то устанавливать эти платы нужно только в металлический экранированный корпус, конкретно заземленный. Ловят помехи и сбиваются циклы программы, вплоть до полного зависа.
Ну и качество монтажа оставляет желать лучшего - частенько бывали отказы клеммников, т.к. плохо пропаяны.
Так что на свой страх риск.
1
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.03.2018
Сообщений: 19
19.12.2021, 17:36  [ТС]
Добрый день





камрад, у меня новая сгорела к херам за 3 года, а этот франкенштейн крутит еще уже на счетчике под 300 стирок и 27000 минут наработки, полет нормальный, блок стоит сверху, вся сила снизу и наводки соответственно тоже. Сколько наработает а там видно будет. Китайцы тоже не стоят на месте, пилят новые , отлаживают старые статистикой обрастают. Прошивка есть новый плк взял, залил - воткнул и в бой.



офтоп

Друг купил машинку себе новую китайскую Haier так она стирает так громко, что под нее спать не реально хоть и стоит в ванной(сливной насос там знать с самолета турбину воткнули) + скачет как конь ретивый, а денег стоит как чугунный мост, прям интересно сколько наработает...

С уважением,
0
Эксперт JavaЭксперт по электроникеЭксперт .NET
 Аватар для wizard41
3461 / 2782 / 575
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 8,746
Записей в блоге: 3
19.12.2021, 18:14
Цитата Сообщение от Testbeter Посмотреть сообщение
Добрый день
Ну, так то согласен. Тут, кому как повезет. И да, с того времени прошло достаточно времени, Китай уже не тот
1
0 / 0 / 0
Регистрация: 30.04.2023
Сообщений: 4
03.05.2023, 16:17
Китайский клон FX3U
FX3U, GX works, Modbus, FX3U-14MT


Пытаюсь разобраться с китайским клоном Mitsubishi FX3U.
Из крайне скудной и разрозненной информации удалось на сегодня:
Подключить по modbus китайскую же дешевую панельку (Панель Seeku WS035AP master - FX3u slave)
Читать/писать состояния дискретных входов-выходов.
Читать значения Аналоговых входов
Записывать значение в Аналоговый выход.

Сейчас столкнулся с проблемой. Таймеры (например TON, TOF, TP) в оффлайн симуляции работают нормально, а в онлайн симуляции - не работают.
Подскажите куда копать?
0
 Аватар для Mane
34 / 29 / 10
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 113
05.05.2023, 12:37
Здравствуйте. Есть подозрение, что китайские PLC на STM103 появились благодаря этому проекту:
Blue pill (синяя таблетка) STM32F103 в качестве ПЛК
Проверить это предположение, не могу, необходимо считать прошивку с китайского PLC и сравнивать.
Еще есть две статьи, где сделали реверс-инжиниринг китайскому контроллеру.
Реверс-инжиниринг китайского ПЛК FX3U-14MR. Часть 1. Железо

Добавлено через 4 часа 36 минут
Demon1234567890. Вы показали HMI панельки своей разработки.
Мне интересно. Выложите, пожалуйста проект. Думаю пригодится.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
05.05.2023, 12:37

Стиральная машина lg
Добрый день! Стиральная машина LG f2j5hs6w, новая, отработала только неделю. Вчера появилась проблема, туго прокручивается барабан рукой,...

Стиральная машина-автомат
может кто-нибудь мне помочь с лабой?:( мне нужно нарисовать в Pascale стиральную машину-автомат:( помогите плиз:(

Стиральная машина LG f10b8md1
Здравствуйте, речь пойдет о новой стиральной машине LG f10b8md1. 1. При работе двигателя слышен очень-очень высокий звук который жутко...

Стиральная машина Daewoo
Здравствуйте! Стиральная машина Daewoo WMD - HWF12WP. При запуске выдает ошибку (EC) помогите пожалуйста расшифровать код ошибки, в чем...

Стиральная машина автомат
Доброго времени суток! Крякнули "мозги" в стиральной машине Indesit WIU81. Механика вся в идеальном состоянии. Обращаться в сервис - новую...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
47
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Лето уходит
kumehtar 17.08.2026
Мысли в слух
kumehtar 17.08.2026
Забавно, насколько сейчас стала доступна информация. Например о магии, духовном развитии, медитациях, и других подобных направлениях, ранее зачастую тайных, передаваемых от учителя к ученику. Хотя. . .
Перемещение строк из ТЧ в другой документ с учетом текущего пробега
Maks 17.08.2026
Реализация из решения ниже выполнена на примере нетипового документа "Автозапчасти", с ТЧ "Шины". За основу взят алгоритм отсюда: https:/ / www. cyberforum. ru/ blogs/ 359708/ 10838. html Задача: . . .
Саморегулирующийся социальный контракт для сервера cross-section.
Hrethgir 14.08.2026
С кодом конечно таких глубоких размышлений пока не было, впрочем я уже привык к алгоритмизации. Суть предмета записи: снова в диалоге с нейросетью (я взял пока себе ник для учётки админа - Rector). . . .
Часы электронные
Uhbif79 12.08.2026
Выкладываю программу часов. Программа позволяет: 1. Использовать системное время и дату, 2. Есть возможность вводить время и дату вручную. 3. Реализованы 2 будильника: начало и конец рабочего дня. . . .
Часы с будильником на основе класса QLCDNumber
Uhbif79 12.08.2026
Всем добрый день, выкладываю программу часов с будильником на основе класса QLCDNumber. Здесь я пробовал самостоятельно создавал классы, впервые столкнулся с видимостью переменной одного класса из. . .
Установка MinGW GCC 16.2 и CMake
8Observer8 10.08.2026
VK Видео: https:/ / vkvideo. ru/ video-240781534_456239017 YouTube: eY5-5PyI9NM Текстовая версия
Неделя из жизни имитационной модели склада: мои кривые руки растут, откуда надо
anaschu 10.08.2026
Неделя из жизни имитационной модели склада: как я почти написал неправильную логику и что с этим делать Работаю сейчас над учебно-рабочим проектом: строю в AnyLogic имитационную модель процессов. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru