Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ARM, Cortex, STM32
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
ARM, Cortex, STM32 Stm32 hcsr04 Ультразвуковой датчик День добрый! Может кто сможет помоч? Никак не могу получить значения расстояния! Использую STM32F303 и HC-SR04. На форуме есть похожая тема, но она мне никак не помогла. Мне кажеться я что то с таймерами не так делаю, именно захват не работает. импульс в 10 мс идет, эхо есть, тоесть на осцилографе видно изменение при смене растояния! Настройки для датчика /* * stm32f30x_HC-SR04.c * * ... https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2468978.html Прием данных по UART с прерыванями ARM, Cortex, STM32
Всем привет! У меня проблема пи работе с UART. Если отправить данные в терминал получается легко, то с приемом все несколько сложнее. Например, я хочу поуправлять через терминал светодиодами. Например, чтобы если я в терминале отправил единицу, то загорелся один светодиод, если двойку - то другой. В кубе инициализировал UART, определил ножки, подключенные к светодиодам, на выход, сгенерировал...
ARM, Cortex, STM32 USB. Энумерация. Пакет Setup. STMF103RB Здравствуйте, при получении запроса дескриптора в приёмный буфер пишется следующее: - bmRequestType один байт - 0х80 (верно) - bRequest один байт - 0х06 (верно) - wValue два байта - 0х00 (не верно, это значение должно находиться в wIndex) - wIndex два байта - 0х100 (не верно, это значение должно находиться в wValue, а там ноль) - wLength два байта - 0х00 (по идее должна быть... https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2468734.html ARM, Cortex, STM32 Stm32 + esp8266 https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2468379.html
Не могу найти готовых библиотек для работы STMки с esp8266. Нужно реализовать http сервер на stm32+esp8266.
Stm32 и FSMC ARM, Cortex, STM32
Добрый день. При выборе отладочной платы под проект немного ошибся и взял 100-ногую stm32f407VET6, а мне нужно подключить SDRAM и LCD по 8080-интерфейсу. Проблема лишь в том, что на 100-ногом корпусе нет ножек серии PG, одна из которых выступает в роли NE2. Возможно ли как то сэмулировать замену этой ножки(NE2) или эмулировать FSMC для LCD 8080, даже в сильный ущерб производительности?
ARM, Cortex, STM32 Не могу зарегистрировать плату на сайте Mbed https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2468091.html
Мужики, подскажите, как ввести лицензионный ключ, находящийся на плате nucleo? Плата в наличии. Компилятор не хочет компилировать без ключа. На сайте Mbed пишут, что нужно открыть ссылку, находящуюся на диске платы. Однако, открытие ссылки mbed.htm приводит на страницу с описанием платы. Там не вижу ни какой возможности зарегистрироваться. Уже не знаю, у кого спросить..... Плата nucleo f411RE
ARM, Cortex, STM32 Atsamd21j17a (ARM Cortex-M0+) прочитать прошивку Подскажите, подскажите как и чем можно по побывать прочитать прошивку с микроконтроллера Atsamd21j17a Стоит задача - с одного прочитать, в другой записать. Заранее всем Спасибо! https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2466808.html Обмен данными на некотором расстоянии между STM32 nucleo и сенсорным экраном nextion ARM, Cortex, STM32
Здравствуйте! Есть задачка обмениваться данными между сенсорным экраном Nextion и отладочной платой stm32 nucleo на некотором расстоянии. Интерфейс обмена данными: UART, два провода Rx и Tx Необходимая скорость обмена 38400 бод. Собственно, вопросы:
ARM, Cortex, STM32 Память STM32 https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2464629.html
Доброго времени суток. Делаю один проект. Кусочек проекта выглядит так: по SPI от raspberry pi к STM32 передаю уставку (это несколько байт)=> STM32 ловит эти байты и формирует из них числа размерностью 16 бит каждая=> STM32 записывает в ШИМ эти уставки и на выходе есть ШИМ сигнал со скважностью, отправленной с raspberry pi по SPI. Всё работает. Число отправил-число получил и записал куда надо....
ARM, Cortex, STM32 Не корректная работа буфера приема Здравствуйте. Пишу программу для инициализации esp8266 на stm32. Пока все просто: послал команду по ЮАРТ от МК к esp8266, получил ответ, проанализировал и так далее. Все получается, команды посылаю корректно, потому что модуль отвечает ОК. Процесс обмена отображаю на ЖКИ. И вот в процессе отображения выяснился косяк: буфер, используемый для приема сообщений от модуля так же содержит посланную... https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2464454.html
ARM, Cortex, STM32 Какой-то косяк с TouchGFX в SW4STM32
Прошу отнестись с пониманием, я самоучка. Кое-как сделал проект с выводом на дисплей числа и увеличением числа, при нажатии кнопки на экране. Теперь хочу изменять это число в других функциях. Привожу код того, как число увеличивалось через нажатие кнопки: Screen1ViewBase.cpp /*********************************************************************************/
ARM, Cortex, STM32 Stm32 Таймеры Добрый день. Кто-нибудь может подсказать, как реализовать работу таймера так, чтобы он отсчитывал, сколько мксек в 1 мс и выдавать значение 1000. TIM6->ARR=65535; TIM6->CNT=0; ip1=TIM6->CNT; io2=TIM6->CNT; HAL_Delay(1); ip3=TIM6->CNT; https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2464046.html
Почетный модератор
11525 / 4320 / 448
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 12,412
01.07.2019, 11:10 0

FLASH память (внешняя) - ARM, Cortex, STM32 - Ответ 13692961

01.07.2019, 11:10. Показов 61543. Ответов 19
Метки (Все метки)

Лучший ответ Сообщение было отмечено northcitizen как решение

Решение

Цитата Сообщение от northcitizen Посмотреть сообщение
А, как вы переводите процессор в режим сна?
Самое простое - это ARM-инструкция WFI, которая отключает процессор до тех пор, пока не придёт какое-нибудь прерывание. При этом энергопотребление значительно снижается. В качестве прерывания для пробуждения можно использовать сигнал от навигационного модуля, который раз в секунду даёт импульс. Такой сигнал есть у многих навигационных модулей. Но инструкция WFI отправляет в спячку только процессор, а остальная периферия продолжает работать. Но у STM32L151 (я их буду использовать) есть ещё более экономичные режимы сна, когда весь микроконтроллер почти ничего не потребляет. А вообще спячка нужна, что бы уменьшить энергопотребление и продлить время работы от батарейки.

Цитата Сообщение от northcitizen Посмотреть сообщение
Если мы не переведем его в сон, то можем записать незаполненный буфер?
Нет. Просто устройство не знает о том, что мы вот-вот щёлкнем выключатель и выключим питание. Такая проблема всегда есть при использовании кеширования. Например, если вы работаете с компьютером, а потом вдруг выдернули вилку из розетки и компьютер выключился. В этом случае вы так же потеряете последние данные, которые операционная система держала в оперативной памяти и ещё не успела сохранить на диск.
Варианта два:
1. Не накапливать данные в буфере, а сразу сохранять их на флешку по мере поступления. Я не хочу этого делать, так как планирую держать флешку в выключенном состоянии как можно дольше для экономии заряда аккумулятора.
2. Использовать программную кнопку выключения (как предлагал Rius). В этом случае когда мы нажимаем на кнопку выключения, то подаём сигнал на микроконтроллер, а тот уже сохраняет все данные на флешку и подаёт сигнал на транзистор, что бы выключить питание самому себе. По такому же принципу работают современные компьютеры.
3. Смириться с тем, что несколько последних записей во время выключения питания будут потеряны. Я для себя выбрал этот вариант.

Вернуться к обсуждению:
FLASH память (внешняя) ARM, Cortex, STM32
1
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
01.07.2019, 11:10
Готовые ответы и решения:

stm32+ внешняя память(flash, fram, eeprom)
День добрый. Понадобилось хранить достаточно большой объем данных, порядка 128 кбайт. Необходимо их...

Внешняя память на 256 мб для STM32
Хотелось бы подключить к МК внешнюю память для хранения данных, желаемый размер 256 мегабайт и...

Flash память контроллера
Взбрендили мне в голову такую мысль: прошивка контроллера заливается во внутренную флэш память, где...

Как разделить FLASH и RAM память
Собственно это и есть вопрос. Т.е. как разделить FLASH и RAM память что бы МК можно было прошивать...

19
01.07.2019, 11:10
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
01.07.2019, 11:10
Помогаю со студенческими работами здесь

Внешняя память PIC: как нарастить внутреннюю память данных?
Я только начал разбираться с ПИКами и пока не все понимаю. Мне нужно организовать систему сбора и...

Внешняя память программ
Скажите кто нибудь цеплял внешнюю память программ к АТ89С51/52? Расскажите как это сделать, в гугле...

Внешняя память данных.
Требуется работать с внешней памятью (ROM). Не могу найти внятного описания карты внешней памяти....

Внешняя оперативная память
Народ кто цеплял? У меня 8515, хочу подсоеденить 64 кб. В даташитах рекомендуют использовать...

Внешняя память для AVR?
Всем привет! Посоветуйте способ организации внешней памяти, примерно 1-2 Мб, точно еще не...

Flash память
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос по флешь памяти. Мне дана задача в зависимости от того на...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru