Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Haskell
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Haskell Есть ли ̶ж̶и̶з̶н̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶М̶а̶р̶с̶е̶ Windows - GUI для Haskell в 2020-м году. Похоже, науке это не известно (: Господа, товарищи эксперты ! Есть ли в современном мире Haskell простая (желательно не очень большая) GUI - библиотека под Windows (64) для desktop-приложений, устанавливаемая (желательно) при помощи stack (+ минимальное количество телодвижений при установке бинарников) и допускающая статическую линковку? Требования минимальные - окна, кнопки, чекбоксы, поля ввода. wxHaskell не предлагать!... https://www.cyberforum.ru/ haskell/ thread2681854.html Haskell Монада списка с переменным числом уровней
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то использовать монаду списка для случая, когда заранее неизвестно само число уровней в монаде (например оно зависит от n)? Формально это можно представить в следующем виде: sublists n = do x1 <- x2 <- x3 <- .................. xn <-
Haskell Как выбрать полноценный компьютер для Haskell Известно, что для того, чтобы Haskell успешно работал, ему необходимо порядка 10 Гигабайт RAM и 256 Гигабайт SSD. Однако достаточная ли эта информация для того, чтобы можно было выбрать "компьютерное железо" для успешной работы на Haskell? То есть, я имею в виду, что вот так просто: 10 Gb RAM && 256 Gb SSD И всё? Этого достаточно? На что ещё следует обратить внимание при выборе железа... https://www.cyberforum.ru/ haskell/ thread2679598.html Haskell Установка GLFW-b, файл KHR/khrplatform.h https://www.cyberforum.ru/ haskell/ thread2676771.html
Читаю книгу А. Холомьёва по Haskell (https://anton-k.github.io/ru-haskell-book/book/home.html), глава 20. Здесь используется в одном из примеров в начале главы (стр. 292) импортируется модуль Graphics.UI.GLFW. Посмотрел в Hoogle, этот модуль относится к пакету GLFW-b. При попытке поставить его с помощью cabal выдаётся следующее: Warning: The package list for 'hackage.haskell.org' is 325.0 days...
Haskell Определите тип данных, представляющий информацию о карте в карточной игре
Определите тип данных, представлющий информацию о карте в карточной игре. Каждая карта характеризуется одной из четырех мастей. Карта может быть либо младшей (от двойки до десятки), либо картинкой (валет, дама, король, туз). Определите функции: 1)Функция isMinor, проверяющая, что ее аргумент является младшей картой. 2)Функция sameSuit, проверяющая, что переданные в нее карты — одной масти....
Haskell Примеры к задаче по Haskell https://www.cyberforum.ru/ haskell/ thread2668877.html
Помогите придумать примеры для проверки каждой функции этой задачи. Никак не могу сообразить: data NedvObject = Flat Int Int Int | Room Int Int Int Int | House Int deriving (Eq,Show) -- Flat этаж площадь этажность | Room этаж площадь этажность пл.комнаты | House площадь data Requirements = Type String | MinArea Int | MaxPrice Int | NeedFloor Int -- getHouses выбирает из базы данных...
Haskell Не могу понять функцию Есть условие задачи и её решение. В решении меня интересует вопрос , что делает функция nub в предоставленном решении. Условие задачи: Определите тип данных, представляющий информацию о карте и карточной игре. Каждая карта характеризуется одной из 4-х мастей. Карта может быть либо младшей (от двойки до десятки), либо картинкой (валет, дама, король, туз). Определить ф-ю. Функция, по... https://www.cyberforum.ru/ haskell/ thread2668202.html Haskell Help with Haskell
1) Зачем параметры у Note? 2) getByLetter :: -> Char -> String -> Какие параметры у этой функции? Особенно интересует последний входной параметр. помогите с вопросами, вот код проги: data Note a b = BDate a (b,b,b) | Phone a b | Meet (b,b,b) a deriving (Show, Eq) book :: book = --вспомогательная функция для работы основной функции
Haskell Задача на Haskell (Полиморфизм) Здравствуйте! Задача довольно крупная, может кто поможет Определите функцию main (без аргументов), реализующую тестовые (демонстрационные) запуски всех разработанных элементов. Многочлен P (x) = ak xk + ak-1xk-1 + ... + a1x + a0 будем представлять списком коэффициентов при степенях переменной многочлена в порядке возрастания степени: . Опишите тип данных Polynomial a, определяющий... https://www.cyberforum.ru/ haskell/ thread2668100.html Haskell Что такое оператор ":"? Зачем нужен, где применяется? https://www.cyberforum.ru/ haskell/ thread2667079.html
Вопрос глупый, но буду рад узнать подробный ответ. Что такое оператор ":"? Зачем нужен, где применяется?
Haskell Функция countNegat , возвращающая количество отрицательных элементов в списке
Помогите с написанием задачи. Функция countNegat , возвращающая количество отрицательных элементов в списке.
Haskell Как сделать reverse списка типа List https://www.cyberforum.ru/ haskell/ thread2664477.html
Здравствуйте уважаемые! Возник такой интересный для меня вопрос) Возможно ли как то сделать reverse списка типа List Я сначала думал что это просто, но ка
80 / 73 / 10
Регистрация: 12.08.2019
Сообщений: 78
0

Эта-преобразование - Haskell - Ответ 14730365

18.07.2020, 00:12. Показов 511. Ответов 2
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Решил я значит написать полноценное лямбда-исчисление на Хаскелл, которое работает с письменной записью лямбда-функции. В качестве примеров взял лямбда-числа и начал применять к ним разные математические операции. В интернете прочитал, что возведение в степень можно записать как
Haskell
1
2
two = \ s t -> s (s t)
pow = \m n s t -> n m s t
, но тут сразу напрашивается упрощение через эта-преобразование
Haskell
1
pow2 = \m n -> n m
. Решил проверить на
Haskell
1
pow two two
, но первая версия возведения в степень работает нормально и вычисление лямбда-числа останавливается на правильном значении, а вторая даёт расхождение, я так и не понял почему.
Вопрос: может такое быть, что это у меня ошибка в правиле подстановки или
Haskell
1
pow2 two two
и
Haskell
1
pow two two
это разные вещи с точки зрения простой аппликации термов?

P.S. Вот фрагмент кода, который отвечает за упрощение термов. Тут я использую не совсем привычную нотацию, а вот эту, чтобы не заморачиваться с переименовыванием атомарных букв при бета-редукции.
Кликните здесь для просмотра всего текста
Haskell
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
data Lambda = Lit Int | Lambda { args :: [()] , body :: [Lambda]} deriving Eq
 
substitute :: [Lambda] -> [Lambda]
substitute (Lit ch:rest) = Lit ch : map (\case
                                     Lambda x body' -> Lambda x (substitute  body')
                                     Lit x    ->  Lit x) rest   --Подстановка внутри
substitute (Lambda [] ids : rest) = substitute $ ids ++ rest                         --Левая ассоциативность
substitute (Lambda (_:xs) body' : f : fs) = Lambda xs (swap (length xs) f body') : fs--Аппликация
substitute [Lambda (x:xs) body'] = [Lambda (x:xs) (substitute body')]                --Подстановка внутри, надо хитрее сделать
substitute rest = rest
 
swap :: Int -> Lambda -> [Lambda] -> [Lambda]
swap x f = map (\case
           Lit num ->
             if num == x
               then f
               else Lit num
           Lambda arg bdy -> Lambda arg (swap (length arg + x) f bdy))


Вернуться к обсуждению:
Эта-преобразование Haskell
1
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
18.07.2020, 00:12
Готовые ответы и решения:

Символическое дифференцирование-ввод формулы в связный список, преобразование в ПОЛИЗ, обратное преобразование
Прошу помогите мне. Символическое дифференцирование-ввод формулы в связный список, преобразование в...

Преобразование звукового сигнала в спектр (Фурье-преобразование)
Доброго времени суток! Мне необходимо преобразовать звуковой файл в спектр, а как и с чего начать...

Преобразование изображения по гистограмме. Гиперболическое преобразование гистограммы
Добрый день уважаемые пользователи. При изучении путей обработки и фильтрации изображений в Матлабе...

Нормальное преобразование/ортогональное преобразование
Добрый день. Немного запутался в обозначениях в процессе изучения алгебры и хотел бы задать...

2
18.07.2020, 00:12
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
18.07.2020, 00:12
Помогаю со студенческими работами здесь

Быстрое преобразование Фурье и ошибка "Неявное преобразование типа"
А подскажите еще по одной прблемке: Есть программа реализующая БПФ (ну должна по крайней мере это...

Ох уж эта винда
Добрый вечер дорогие пользователи. Хочу всех в заранее поздравить с наступающим новым годом и...

Эта переменная не определена
Нужна помощь, в MathCad буквально день Помогите разобраться Ввожу данные, потом уравнение Не...

работает ли эта функция ?
так же с телефона пишу, хочу узнать есть ли ошибки и будет ли работать функция эта?function...

Эта проклятая Рапида
Да она просто извергается надо мной - не дает скачать, а пускает пыль в глаза, прося подождать...

Эта переменная не определена
Добрый день! Вот такая проблема, необходимо из этих 5 уравнений найти Ca,Cb,Cp1,tхл,uхл. Файл и...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru